Перейти к содержимому

Эрмитаж_14.03.09

• Please log in to reply
30 ответов в этой теме

Ufito

Ufito
  • Новичок

• Members
5
Пещеры тысячи будд.
Российские экспедиции на Шелковом пути. К 190-летию Азиатского музея
9 декабря 2008 г. - 5 апреля 2009 г.

Выставка в Залах искусства Дальнего Востока и Центральной Азии подготовлена Государственным Эрмитажем совместно с Институтом восточных рукописей Российской Академии наук.

На выставке представлены 330 предметов, привезенных российскими учеными из Центральной Азии в ходе экспедиций рубежа XIX-XX веков. Среди экспонатов, многие из которых выставляются впервые, стенные росписи, скульптуры, ксилографы, документы экспедиций, фотографии, акварельные копии и кальки росписей, чертежи и карты, а также обширная коллекция рукописей.

Выставка призвана раскрыть выдающееся значение российских экспедиций, открывших миру ушедшую культуру огромного региона и сохранивших многочисленные ее образцы.

Современный Синьцзян-Уйгурский автономный район, ставший территорией Китая в XVIII веке, в старинных китайских хрониках именовался Си юй (Западный край). В России он издавна был известен как Восточный Туркестан. Через пустыни и оазисы пролегал знаменитый караванный торговый путь, который связывал в древности и средневековье Дальний Восток и страны Запада. Именно его немецкий географ Карл фон Рихтгофен в 1877 году назвал "Великим шёлковым путём".

В середине XIX века эти земли привлекли внимание многочисленных исследователей и путешественников, и в последующие десятилетия там работали российские, западноевропейские и азиатские экспедиции. Они открыли миру своеобразную культуру, абсолютно неизвестную и поначалу малопонятную: развалины культовых сооружений, фрагменты скульптуры и настенных росписей, культовую утварь, рукописные и печатные книги.

До XI века население Восточного Туркестана преимущественно исповедовало буддизм, затем здесь распространился ислам. Сочетание разных восточных культур нашло свое отражение в изобразительном и прикладном искусстве. Стены пещерных храмов покрывали росписи, изображавшие тысячи будд - зримое воплощение буддийского учения о множественности будд прошлого, настоящего и будущего, и о том, что в каждом живом существе заложена природа будды. Яркость красок и четкость расположения фигур в пространстве, свойственная китайскому искусству, дополнена чертами среднеазиатской культуры.

В Эрмитаж огромная коллекция произведений искусства, происходивших из разных культурных центров Шёлкового пути, поступила в 1930-е годы. Теперь, спустя сто с лишним лет после начала целенаправленных исследований Центральной Азии, когда стал известен состав аналогичных зарубежных собраний, очевидно, что в эрмитажной коллекции есть уникальные памятники искусства из Хотана и Кучи, Карашара и Турфана, Дуньхуана и Хара-Хото, изучение которых продолжается по сей день.

Представленные на выставке рукописные и печатные книги знакомят с разнообразием использовавшихся материалов и форм книг, бытовавших когда-то в Центральной Азии. Они написаны тринадцатью видами письма на четырнадцати языках. И те, и другие функционировали в течение долгих сотен лет, и многие языки и письменности были открыты только благодаря экспедициям рубежа XIX-XX веков. Зрители смогут увидеть памятники письменности тангутов из мертвого города Хара-Хото, рукописи из огромной монастырской библиотеки Дуньхуана, обнаруженной в начале XX века. Манускрипты принадлежат Институту восточных рукописей Российской Академии наук.

Огромная работа по подготовке экспонатов к выставке проделана реставраторами Лаборатории научной реставрации монументальной живописи (заведующая А. М. Бляхер) и Лаборатории научной реставрации графики (заведующая Т. А. Собянина) Государственного Эрмитажа.
Куратор выставки - заведующая Сектором Дальнего Востока Отдела Востока Государственного Эрмитажа, О. П. Дешпанде.
Экспозиция дополнена двумя тематическими видеороликами.
К выставке подготовлен научный иллюстрированный каталог (Издательство Государственного Эрмитажа).

Азиатский музей (основан в 1818 году, ныне - Институт восточных рукописей Российской Академии наук) стал первым хранилищем сокровищ, привозимых российскими исследователями из среднеазиатского региона.

В 1930 году он был реорганизован в Институт востоковедения, и в последующие годы его перевели в Москву. Оставшийся в Ленинграде филиал был преобразован в Институт восточных рукописей Российской Академии наук. Его задачей по-прежнему является исследование письменных памятников Востока.

В настоящее время собрание института содержит около ста тысяч рукописей и старопечатных книг на шестидесяти пяти живых и мертвых восточных языках.

Размещенное изображение
Голова Бодхисаттвы

VIII век

Дуньхуан

Лёсс, минеральные краски

Предлагаю в субботу сходить в Эрмитаж!

Alastar

Alastar
  • Новичок

• Members
1
а я видел плакат в субботу да вот только саму выставку не нашел)

Kyrie

Kyrie
  • О боже, еще одна!

• Administrators
300
Хыхы:)))) С пивом по эрмитажу:)))) Короче, я за:)
Правда, я ещё собирался в художественную галерею, но видимо придётся на пятницу её перенести:)
Короче, я за:)

Дорога возникает под шагами идущего...

atenais

atenais
  • Почетный флудер

• Members
168
видимо, я в субботу не могу, только утром... но если вдруг поменяются планы, то приду)
я такая скромная, потому что умная, и поэтому такая красивая (с).

Valdis

Valdis
  • Тележурнал "На сложных щщах"

• Members
705
А пойдемте!

Путин есть - ума не надо

Kyrie

Kyrie
  • О боже, еще одна!

• Administrators
300
Кстати, там недалеко Град Петров находится...:))

Ufito

Ufito
  • Новичок

• Members
5
Ребят, предлагаю часов в 12 встретится, и пойти, а потом куданить двинуть посидеть, и за кружечкой чегонить вкусного, обсудить увиденное на выставке.

GURD

GURD
  • Почетный флудер

• Members
72
Какие культурные алкоголики пошли. И главное куда! - во святые святых государственный Эрмитаж. А я в Карелии буду.
Хрен с ним, что страшен! Зато наш - РАШЕН!

roost

roost
  • главный по тарелочкам

• Administrators
556
пива попить в хорошей компании я завсегда за
а с Эрмитажем наверное не получиццо

Антоха, веди список участнико встречи
вот такой:
1.Ufito (эрмитаж+пиво)
2.Kyrie (эрмитаж+пиво)
3.Valdis (эрмитаж+пиво)
4.atenais (думает)
5.roost (пиво)

atenais

atenais
  • Почетный флудер

• Members
168
атенаис подумала!!!)))
Сделаем так: буду с утра и до того момента, как понадобится уйти, но покину вас самое позднее в 18, тк мне нужно в 19 быть на елизаровской - это 100%... а может быть, и раньше - этого пока не знаю)

Придётся пожертвовать ночью в Юби.... но не таскать же с собой коньки целый день! будет у меня день, посвящённый культурным мероприятиям)))
я такая скромная, потому что умная, и поэтому такая красивая (с).

Alexnewalex

Alexnewalex
  • Почетный флудер

• Members
237
И я! И меня!

1.Ufito (эрмитаж+пиво)
2.Kyrie (эрмитаж+пиво)
3.Valdis (эрмитаж+пиво)
4.atenais (думает)
5.roost (пиво)
6.alexnewalex (эрмитаж+пиво)
...без шлема сейчас никуда...

Ufito

Ufito
  • Новичок

• Members
5
Отлично! Жаль, что Руст игнорирует Эрмитаж, но...
1.Ufito (Эрмитаж+вкусненькое)
2.Kyrie (Эрмитаж+вкусненькое)
3.Valdis (Эрмитаж+вкусненькое)
4.atenais (Эрмитаж+вкусненькое)
5.roost (вкусненькое)
6.alexnewalex (Эрмитаж+вкусненькое)
я думаю так лучше, а то пиво после Эрмитажа, как-то приземлёно звучит

roost

roost
  • главный по тарелочкам

• Administrators
556
Ufito
Антоха, я там столько раз уже был, что теперь меня туда и на аркане не затащишь :)

Alexnewalex

Alexnewalex
  • Почетный флудер

• Members
237

я думаю так лучше, а то пиво после Эрмитажа, как-то приземлёно звучит

Очень хорошо звучит.

Сообщение изменено: Alexnewalex (12 марта 2009 - 21:19)

Kyrie

Kyrie
  • О боже, еще одна!

• Administrators
300
Итак, встречаемся в 12 у выхода из метро на канал Грибоедова?:)

Ufito

Ufito
  • Новичок

• Members
5
Да, встречаемся в 12 у выхода из метро на канал Грибоедова!

Valdis

Valdis
  • Тележурнал "На сложных щщах"

• Members
705
Замечательно прогулялись! Alexnewalex, с тебя фотки :о)

Путин есть - ума не надо

Ufito

Ufito
  • Новичок

• Members
5
Дааа, отлично гульнули!!! К стати, я от Васьки до Маяковской прогулялся, так возле Благовещенского моста на Неве куча здоровых льдин, красиво :)

Alexnewalex

Alexnewalex
  • Почетный флудер

• Members
237
Вообще-то в Эрмитаже фоткать нельзя.... Поэтому приходилось шифроваться, отключить вспышку и снимать навскидку. Так что... Качество сами понимаете.

Размещенное изображение
Оля пыталась прочитать иероглифы, но почерк оказался неразборчивый. Что поделаешь... Это медицинская энциклопедия, а у врачей почерк сами знаете...

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Интересно, а почему у всех изображений существ красные ладони и ступни? Странный феномен...

Размещенное изображение
Оля решила завести домашнее животное

Размещенное изображение
У меня дома такая же...

Размещенное изображение
Валдис присматривает сервиз. К сожалению были только б/у.

Размещенное изображение
Леха и Оля. Без комментариев. Не знаю что это. А на что эта штука похожа?

Размещенное изображение
Оля рассматривает... ээээ... забыл как эти штуки называются. Ну она потом расскажет.

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Мальчик или девочка?

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Валдис рискует. Дама с дубинкой...

Размещенное изображение
Мальчик на дельфине. Мальчик держит дельфина за уши. Гм... Интересно, откуда у дельфина уши?

Размещенное изображение
Потом Оля нас покинула, и в "Град Петров" мы пришли уже чисто мужской компанией.

Размещенное изображение

Размещенное изображение
После "Великого пивного ассорти" и приличного количества Эля меня втянули в необычную игру. Если бы играли на деньги, то ноутбука у меня уже не было бы.

Всем спасибо.
Здорово пообщались.

Сообщение изменено: Alexnewalex (15 марта 2009 - 00:08)

roost

roost
  • главный по тарелочкам

• Administrators
556
молодцы! прикольные фотки :)
долго по Эрмитажу ходили?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика