Перейти к содержимому

Как снять жилье без агентств?

• Please log in to reply
131 ответов в этой теме

TOTAL

TOTAL
  • Почетный флудер

• Members
330
О_о
снимайте на Пионерке, я к вам в гости буду заезжать ;)

Капля

Капля
  • Почетный флудер

• Members
204
а что, это мысль :)
Я такая скромная, потому что умная, и поэтому такая красивая ...
Каждый человек является носителем своей субъективной этики, которая не имеет отношения к миру.

lilipa

lilipa
  • Новичок

• Members
0

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Собрался через месяц переезжать в ваш город. Сейчас в Питере моя девушка пытается снять квартиру (временно пока живёт у подруги, но это ненадолго - подруга живет не одна).
Столкнулись с такой проблемой - нереально найти квартиру без посредников. Перелопачен не один десяток сайтов, просмотрены все возможные объявления в газетах - пока результат нулевой.

В связи с этим такой вопрос - КАК можно найти жилье без агентств?
Может посоветуете какие-нибудь печатные издания, или сайты хорошие....

Откровенно говоря, в таких вопросах предпочитаю не экономить, АН дает договор, он как правило типовой или вы вносите нужные пункты, а когда хозяин сдает - договор если и будет то с пунктами далеко вам невыгодными. Еще один совет - если принимаете квартиру с мебелью или бытовой техникой не забудьте составить акт приемки, иначе потом устанете доказывать, что вы принимали все это в таком состоянии в каком оставляете или что вся мебель на месте.

Фортуна

Фортуна
  • Почетный флудер

• Members
633

Откровенно говоря, в таких вопросах предпочитаю не экономить, АН дает договор, он как правило типовой или вы вносите нужные пункты, а когда хозяин сдает - договор если и будет то с пунктами далеко вам невыгодными.

ерунда. напрямую всегда можно договориться, если хозяин адекватный. а если нет, то и вовсе с ним не стоит иметь дел.

а договора аренды от агентств не несут никакой защиты.
известны случаи среди приятелей и друзей, когда эти самые договоры и агентства были против них.
агенты и сами говорят, что в случае чего могут пойти лишь как свидетели... и разводят руками.

Сообщение изменено: Фортуна (15 октября 2012 - 13:24)

Саныч

Саныч
  • Торговец жильём

• Members
73
Согласен с Наташей, договоры от АН не несут никакой защиты, ни для той ни для другой стороны.
"Когда человеку лежать на одном боку неудобно — он перевертывается на другой, а когда ему жить неудобно — он только жалуется. А ты сделай усилие: перевернись!" © Максим Горький

Naughty girl

Naughty girl
  • Новичок

• Members
0

Согласен с Наташей, договоры от АН не несут никакой защиты, ни для той ни для другой стороны.

Факт. Причем некоторые люди, сдающие квартиры, свято верят, что АН гарантируют им адекватных квартиросъемщиков. Когда я снимала квартиру, моя агентша видела меня впервые, когда пришла за деньгами, до этого общались только по телефону и она даже ни разу не поинтересовалась, работаю ли я, имею ли вредные привычки и другие основные моменты, которые обычно интересуют сдающих квартиры.

kalibri

kalibri
  • Новичок

• Members
2
У меня без посредникв только через знаком и знакомых-знакомых получалоь..... А все остальное- ерунда, даже когда обещали не прямую..((

Капля

Капля
  • Почетный флудер

• Members
204
А как составлять договор, если жильё снимать без агентства? он ведь, соответственно, не будет иметь юридической силы?
Надо ли договорённость облачать в письменную форму? Фиксировать состояние комнат, быт. техники и т.д.? Или на устной договорённости?
Соответственно, при осмотре квартиры проверять работу бытовой техники нужно? Проверять замки, воду, трубы, плиту, окна?
Предупреждать ли хозяина заранее о том, что в квартире будут располагаться громоздкие (иногда не очень чистые) предметы, находящиеся в собственности будущего съемщика?
Спрашивать ли у хозяина квартиры паспорт?
Уточнять ли, как часто и по каким дням он будет приходить с проверками в квартиру?

Сообщение изменено: Капля (23 октября 2012 - 11:49)

Каждый человек является носителем своей субъективной этики, которая не имеет отношения к миру.

Саныч

Саныч
  • Торговец жильём

• Members
73
Пойду по порядку:
- Договор у любых юристов стоит около 1000 руб, юридическая сила такая же как и через агентство ;)
- Договоренность в Ваших же интересах облачить в письменную форму, во избежание разногласий, разночтений в дальнейшем;
- В договоре фиксировать всё, состояние комнат, сантехники, замков, мебели, техники и её\их количество;
- Про громоздкие вещи не понял, но смотрите по ситуации. Некоторым хозяевам лучше про это и не знать, при первой встрече.
- Паспорт у хозяина спрашивать, и БОЛЕЕ того, спрашивать документы на квартиру и ЧИТАТЬ их!!!
- В договоре прописать когда хозяин имеет право приходить в квартиру, в нормальном договоре обычно это уже прописано.
"Когда человеку лежать на одном боку неудобно — он перевертывается на другой, а когда ему жить неудобно — он только жалуется. А ты сделай усилие: перевернись!" © Максим Горький

Капля

Капля
  • Почетный флудер

• Members
204
Спасибо!

Пойду по порядку:
- Договор у любых юристов стоит около 1000 руб, юридическая сила такая же как и через агентство ;)

то есть мы должны составить договор и принести его к юристу заверить?
а у них есть типовые договоры или мы должны сами такое написать?

- Про громоздкие вещи не понял, но смотрите по ситуации. Некоторым хозяевам лучше про это и не знать, при первой встрече.

велобайк. без него я не перееду :)
просто знаю, что некоторые хозяева против.

Саныч

Саныч
  • Торговец жильём

• Members
73
Договор составлять Вы не должны, у юристов всё есть. Иначе за что им платить ;)
Про велик, я б не говорил ;) А потом если будут вопросы, делал бы удивлённые глаза с вопросом, что типа у всех они есть )))

Натали87

Натали87
  • Новичок

• Новички
0

В связи с этим такой вопрос - КАК можно найти жилье без агентств?
Может посоветуете какие-нибудь печатные издания, или сайты хорошие....

Есть интернет-газета "Без комиссии" Там все объявления напрямую от собственников.  Это просто было для меня находкой, когда в три дня надо было переехать. Долго не думала, побежала, оплатила доступ и вперед. Бланк договора принесла свой. Все прописали с хозяином, и разошлись довольные. 

korol_spb

korol_spb
  • Новичок

• Banned
0

Агенты уже все парализовали своим присутвием, и что самое смешное они не нарушают закон ))

Polarlicht

Polarlicht
  • Почетный флудер

• Members
238

В Норильских местных газетах часто встречаются объявления о сдаче квартиры в Питере в аренду. Как правило, это всегда собственники. Например, в газете О,кей за 24.05.2014 года привожу дословно объявление: "Сдам 3-комн. в новостройке СПб пр. Королева, 65. м.Пионерская. есть все - 30 т.р. и квартира\студия в СПб ул. Туристская, 10, м. Старая деревня есть все - 20 т.р. тел. 8-913-504-09-86" Сама лично набрала этот номер, ответил молодой человек, специально спросила не агенство ли он. Сказал, что нет, что он собственник 3-х комнатной, а студия - квартира его родителей. Сам он сейчас в Петербурге, пробудет там еще месяц, документы на квартыры в порядке.   Еще из норильских газет: Заполярная правда, Вовремя. У них скорее всего тоже есть электронные выпуски на сайтах.  Такие объявления я встречаю часто, но в небольшом количестве. НО! некоторые норильчане желают сдавать только норильчанам и, как правило, квартиры всегда в новостройках, поэтому дорого по цене.

в прошлом сообщении хотела указать ссылку на этот выпуск газеты, сайт дал понять, что я не имею право на это. На апнглийской раскладке необходимо набрать норильск-ок.ру

Галина_Ч

Галина_Ч
  • Новичок

• Banned
-4

посмотрите в группах в контакте, хотя там полно пустышек.

Каляка Баляка

Каляка Баляка
  • Почетный флудер

• Members
167

Ребята, всем новеньким, а особенно "стареньким" привет:))) Нужна ваша помощь...поступаем в этом году в СПБГАСУ, в планах приехать в июле, нужна квартира или комната возле метро Технологический институт на месяц...может подскажете ваританты поиска?;)))

Счастлива

Valdis

Valdis
  • Тележурнал "На сложных щщах"

• Members
722
Каляка Баляка, какие люди! Привет! :о) вы всей семьёй приезжаете или только абитуриентами?
Я когда-то искал через arenda-piter.ru, там была наиболее полная риэлторская база из бесплатных.

Путин есть - ума не надо

Каляка Баляка

Каляка Баляка
  • Почетный флудер

• Members
167

Привет Валдис!!!!!!!!!!!!!!!!Мы с дочкой поступаем)))вернее она, а я-команда поддержки;))))))Как привезла её первый раз пять лет назад в ваш город, так и мечтает о нём...СПАСИБО огромное за подсказку, ближе к июлю просмотрю все объявления!!!!!)))До скорых встреч, надеюсь))))

Счастлива

Polarlicht

Polarlicht
  • Почетный флудер

• Members
238

Ребята, всем новеньким, а особенно "стареньким" привет :))) Нужна ваша помощь...поступаем в этом году в СПБГАСУ, в планах приехать в июле, нужна квартира или комната возле метро Технологический институт на месяц...может подскажете ваританты поиска? ;)))

На период поступления, ВУЗы предоставляют места в своих общежитиях. У ГАСУ есть общежитие недалеко от Технологического института.

roost

roost
  • главный по тарелочкам

• Administrators
665

Каляка Баляка, привет!

Можно покурить группы вконтакте, их много - попробуй вбить в поиск "снять квартиру петербург"

Вот, например, нашел такю объяву https://vk.com/topic...3249?post=40080

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика