Перейти к содержимому

100 главных книг мира

• Please log in to reply
90 ответов в этой теме

atenais

atenais
  • Почетный флудер

• Members
168
здраво, на мой взгляд))) создавайте))
я такая скромная, потому что умная, и поэтому такая красивая (с).

Сандра

Сандра
  • как получится

• Members
16

А Вам это надо?
Или всё же хотите, прям таки не терпится, чтобы убеждали?

Терпится. :)

Micron

Micron
  • Наш человек

• Members
21
Маленькие, но, имхо, знАчимые аспекты предварительного этапа обсуждения.

1. Мы не составляем перечень обязательной для чтения худ. литературы согласно школьной программе; он уже есть. И если там есть Н.Г.Чернышевский (примитивно понимаемый как предтеча русского социализма), то он там и останется вне зависимости от нашего мнения. И если там нет Джорджа Оруэлла (наст. имя Эрик Блэр) - фельетониста-сатирика, коммуниста (!?), антифашиста - то его там и не будет.
2. Мы не составляем список литературы для школьной литературной хрестоматии. Обязательной в школе как бы наполовину.
Но, и я считаю с этим нельзя не согласиться, полагая, что формирование ребёнка идёт совместными действиями школы и семьи, мы хотим составить список художественной литературы для чтения ребёнком во внешкольное время (назовём его семейным временем).

Нельзя также не признать, что, поскольку эта литература по прочтении окажет воспитательное значение на ребёнка (в числе прочих факторов, ест.), то нужно установить цель. Т.е., начать с целеполагания.

Какая цель воспитания ребёнка? Одинакова ли эта цель для детей разного пола, материального и социального положения и происхождения? Детей разных национальностей и вероисповеданий их родителей? Можем ли мы говорить о некоем универсальном целеполагании? Я считаю можем, а именно вот эти цели:

1. Воспитание правосознания;
2. Воспитание привычки к учению;
3. Воспитание привычки к труду;
4. Воспитание эстетических составляющих личности;
5. Воспитание этических составляющих личности;
6. Воспитание русскоязычной грамотности;
7. Воспитание национально-язычной грамотности;
8. Воспитание уважительного отношения ко всем людям;
9. Воспитание бережного отношения к природе.

Эти составляющие общей цели расположениы мною ни в порядке убывания, ни в порядке возрастания значимости, за исключением одной - Первой! Она - правосознание - самая первая!

(Отсюда, кст., и вывод, что Чернышевский с его моделью справедливого общества для воспитания правосознания знАчимее нежели Джордж Оруэл с его конъюнктурной сатирой.)

И ещё, Что посеешь, то и пожнёшь. И каждый ребёнок станет или НЕ станет вашим кормильцем и заботником в своё время. (По кр. мере так природой человека задумано (этика)).

Продолжаем.

* Не всякую литературу до поры следует рекомендовать читать детям. Включая и Джорджа Оруэлла. Там ненависть... Зачем? Её хватает в газетах, интернете и пр. К тому, что мы имеем сейчас у себя в стране этот пресловутый сатирик-коммунист (!?) тоже ручку приложил... косвенно, поскольку его на вооружение взяли наши родные антикоммунисты. А разными языками, как известно, широко в нашей стране не пользуются. Вот парадоксы...

Сообщение изменено: Micron (01 ноября 2009 - 08:39)

Полностью и целиком согласен с предыдущим оратором!

Фортуна

Фортуна
  • Почетный флудер

• Members
633

А Вам это надо?
Или всё же хотите, прям таки не терпится, чтобы убеждали?
Тут сплошные ИМХО. Никто никого не убеждает.

о, да! "Тут сплошные ИМХО. Никто никого не убеждает."
некоторым бы эту надпись на грудь в виде значка повесить,
весьма полезно было бы, ИМХО :D

anfi lada

anfi lada
  • поселянка весёлая

• Members
22

а много кто из взрослых читает сказки? ))

Очень много.
Хотя бы те, кто занимается собственными детьми и даже - внуками.
И отдаёт себе отчет в том, что нельзя читать сегодняшним только лишь то, что читали в детстве их мамам и папам.

Не всякую литературу до поры следует рекомендовать читать детям. Включая и Джорджа Оруэлла. Там ненависть... Зачем? Её хватает в газетах, интернете и пр. К тому, что мы имеем сейчас у себя в стране этот пресловутый сатирик-коммунист (!?) тоже ручку приложил... косвенно, поскольку его на вооружение взяли наши родные антикоммунисты. А разными языками, как известно, широко в нашей стране не пользуются. Вот парадоксы...

Если учесть, что у подавляющего большинства подростков ( мне сложновато представить себе, что Вы рекомендуете Оруэлла второклассникам) настойчивые рекомендации старших вызывают в лучшем случае подозрение, а часто и отторжение, с рекомендвциями надо бы поделикатнее. :)

Сообщение изменено: anfi lada (01 ноября 2009 - 10:20)

Считай до десяти! Всегда...

Micron

Micron
  • Наш человек

• Members
21

Если учесть, что у подавляющего большинства подростков ( мне сложновато представить себе, что Вы рекомендуете Оруэлла второклассникам) настойчивые рекомендации старших вызывают в лучшем случае подозрение, а часто и отторжение, с рекомендвциями надо бы поделикатнее. :)

Конечно согласен. И это хорошо, что Шаламова включили в программу. По кр. мере читать его рассказы, не станут. Он хороший литератор, честный человек, тексты его пронизаны страданием... Но, имхо, подросткам он не нужен.

Коснусь более общего. В послевоенном периоде нашей страны сложилось какое-никакое идейное равновесие. Здесь можно шутить по поводу и лжи, и демагогии, и лицемерия... Конечно, всё это было. И без этого ни у кого никогда не бывает. Правовое равновесие тоже имело место. На базе этого сформировалась устойчивая система социальной справедливости и социальной деятельности государства. Народ был СПОКОЕН!
И что сделали? Открыли правду? Нет! Ложь усугубили ложью же. Что мы имеем доступ народа к решению вопросов? Нет. Ещё меньше нежели при сов. власти. Горстка амбициозных, а зачастую и больных людей вывернули всё наизнанку и сверху же ещё и нагадили вдобавок. Что, сейчас много правды? Ещё больше лжи стало. Алчной, бескомпромиссной, хорошо оплаченной.
Это и есть моё идеологическое кредо, пусть и "доморощенное". Но выросло оно ДОМА, а не за бугром.

* ИМХО, главные разрушители нашей страны идейно окармливались у Солженицына. Главного идейного ВРАГА народа (по кр. мере - НЕ друга). Уж так я считаю, что поделаешь... Его биография темна... Это я к тому, что уж кого читать детям не следует, так Солженицына. А потому, рефлексивно рекомендую! (так Анфилада сказала)

Сообщение изменено: Micron (01 ноября 2009 - 10:37)

anfi lada

anfi lada
  • поселянка весёлая

• Members
22

Но, имхо, подросткам он не нужен.

Как знать...

Micron

Micron
  • Наш человек

• Members
21

Как знать...

Я потому и добавил "имхо". Нельзя сердца детей засевать зубами дракона.

anfi lada

anfi lada
  • поселянка весёлая

• Members
22
А вот, между прочим:

http://www.pl.spb.ru...upport/program/

Большой брат думает и об этом.

Или большая сестра ;)

Andrew Foedorov

Andrew Foedorov
  • Позитивный пессимист

• Members
14

Маленькие, но, имхо, знАчимые аспекты предварительного этапа обсуждения...

Как только я задумываюсь над этим, оказываюсь в положении сороконожки.
Думать перестаю, - всё получается. И премило.
Похоже, в моей консерватории что-то не так. :o

В результате - все читаем много и бессистемно, руководствуясь не высшими соображениями, а душевными склонностями. Или, если хотите, эстетическими пристрастиями.

Сообщение изменено: Andrew Foedorov (04 ноября 2009 - 01:28)

Не знаю, не была. Может, у них там собака - друг человека, а у нас управдом - друг человека.

Моська

Моська
  • оторванная от ...

• Moderators
125
можно ли считать глупым человеком того, кто ни одной книги из этого перечня не прочел??? (напрашивается вопрос просто...)
РЕБРО АДАМА!!! Размещенное изображение
Размещенное изображение

agata

agata
  • вопрос времени

• Members
71
Это человек из другой системы... литературных ценностей

Фортуна

Фортуна
  • Почетный флудер

• Members
633

можно ли считать глупым человеком того, кто ни одной книги из этого перечня не прочел??? (напрашивается вопрос просто...)

глупость и кругозор разные понятия, впрочем несколько зависимы друг от друга.

вот если человек вообще ни одной книги за свою жизнь не прочел (по своей инициативе),
то тогда уже можно делать какие-то предположения об его уме

anfi lada

anfi lada
  • поселянка весёлая

• Members
22

Скорее всего, это будет связано с тем, сколько книг он прочел вообще (и каких).
Кроме того, есть понятие "природный ум" - оно вообще может и не быть связано с репертуаром чтения.
Люди, читающие только на хинди или суахили, могли ничего из этого и не прочесть.

Это человек из другой системы... литературных ценностей

и вообще - ценностей :)

NikeSPB

NikeSPB
  • Обживаюсь

• Members
2

и вообще - ценностей :)

"Сумма технологии" С. Лема.

Фортуна

Фортуна
  • Почетный флудер

• Members
633
я вот тут подумала... весь интернет наводнен этими списками "главных книг мира" и "книг которые каждый должен прочитать до 20 и сколько-то там лет",
а что мы вообще знаем о составителях этих списков?
почему слепо доверяем их мнению?
казалось бы какая ерунда - какой-то список, а ведь многие и правда в поиске "чего бы почитать" основывают свой выбор на нем.

а давайте составим свой список избранных книг,
и будет список лучших книг "по версии невафорум" :) :) :)

его тоже будут цитировать, приводить в своих жж и прочее,
а главное, будут читать книги, приведенные в нем,
ну а наше дело зачислить в него самые достойнейшие литературные произведения

Тихий

Тихий
  • собеседник

• Members
1 411

я вот тут подумала... весь интернет наводнен этими списками "главных книг мира" и "книг которые каждый должен прочитать до 20 и сколько-то там лет",
а что мы вообще знаем о составителях этих списков?
почему слепо доверяем их мнению?
казалось бы какая ерунда - какой-то список, а ведь многие и правда в поиске "чего бы почитать" основывают свой выбор на нем.
а давайте составим свой список избранных книг,
и будет список лучших книг "по версии невафорум" :) :) :)

его тоже будут цитировать, приводить в своих жж и прочее,
а главное, будут читать книги, приведенные в нем,
ну а наше дело зачислить в него самые достойнейшие литературные произведения

Вряд ли возможно составить список ста лучших книг всех времён, ведь я написал только пять.

Человек выглядит так, как он о себе думает

Фортуна

Фортуна
  • Почетный флудер

• Members
633

Вряд ли возможно составить список ста лучших книг всех времён, ведь я написал только пять.

Тихий, так вы писатель? как называются написанные вами произведения?

Сообщение изменено: Фортуна (27 января 2011 - 17:38)

Тихий

Тихий
  • собеседник

• Members
1 411

Тихий, так вы писатель? как называются написанные вами произведения?

http://nevaforum.ru/...showtopic=20009
:)

Человек выглядит так, как он о себе думает

Xo66om

Xo66om
  • Утипусик

• Members
680
фантастика Гарисона и Хайнлайна, гюго, библия, коран, бхагават-гита, детектив агаты кристи, сказки про изумрудный город и потера, толкиена, унесенные ветром, из исторических сложно сказать, какаю нибудь муракамскую, над пропостью во ржи, короче уже штук двадцать слёту наговорил

практикуйте хаотичное добро

Чтобы сохранить любовь, нужно что-то еще, кроме любви.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика