Перейти к содержимому

Турпоход и все такое

• Please log in to reply
283 ответов в этой теме

Шаманка

Шаманка
  • стрекоза

• Members
333
Открывашку, хотя можно и ножом консервы вскрывать. Хлеб, хм...думалка сломалась...больше ничего на ум не приходит

Прощание наступает раньше осознания своих чувств...

Фортуна

Фортуна
  • Почетный флудер

• Members
624
Вода питьевая.
будем ли мы, как истинные робинзоны, искать пригодную питьевую воду на месте (и проводить меры по ее очищению и обеззараживанию) или возьмем с собой ее достаточные запасы.
опять же этот вопрос упирается в определение места назначения и маршрута следования похода.

yuer

yuer
  • Почетный флудер

• Members
173

Место надо у yuerа спросить, он наверняка оставил там следы грязевой резины.

я в пешеходных походах не участвую, поэтому подсказать вряд ли что смогу.
По сабжу с собой нужно иметь как минимум такое снаряжение:
1. топор (желательно еще мачете)
2. пила, лучше ручная цепная, еще лучше бензопила
3. фонарик (не диодный) лучше на 373 элементах и криптоновая лампа, с 2 запасными комплектами аккумуляторов
4. аптечка (как минимум стандартная автомобильная), если надо могу дать ссылку на расширенные аптечки и подробными пояснениями как пользоваться
5. палатка (ничего не скажу, я в багажнике нормально сплю)
6. спальник, комфортная температура должна быть с запасом 5 градусов для предполагаемой минимальной температуры
7. Одежда: 2 комплекта нижнего белья и носков, 1 комплект верхней одежды
8. Обувь: зависит от предполагаемого маршрута, но обязательны резиновые сапоги (может даже телепузики) и кожаная обувь, защищающая голень. Не каблуки, не беговые кроссовки.
9. Посуда: на пару дней в теплую погоду лучше пластиковая с запасом, тем более грязную всегда можно сжечь. Металлическими должны быть нож, вилка, желательно ложка. Мангал подойдет любой, даже за 30р у меня служит почти год с суровыми режимами эксплуатации. Шампуры, лучше не брать, лишний острый предмет не нужен. Для этого пойдет решетка для барбекю, тоже самая дешевая, только у нее должны быть петли, а не колечки от ключей. Котелок и прочее думаю не надо, достаточно чайника на литр и газовой плиты или примуса. Конечно же с адекватным запасом газа.
10. Продукты по желанию, но я бы заострял внимание на овощах, фруктах. консервах и прочих продуктах быстрого приготовления. Запас продуктов надо иметь в 2 раза больший, чем предполагаемый срок похода. Соль, сахар не забудьте, о них обычно вспоминают на месте. На дату шашлыка из Ленты и прочего можете не смотреть и не беспокоиться, что он испортиться на жаре, мясо там испортилось еще до изготовления этого шашлыка :D
11. Запас питьевой воды не менее 2 литров в день на человека.
12. Техническая вода в зависимости от маршрута
13. GPS-навигатор с ПО Ozi Explorer и генштабовскими картами, остальное крайне нежелательно. ну или хотя бы элементарные распечатки (в нескольких экземплярах) генштабовских карт 1:50 000
14. Репеленты
15. Контрацептивы
16. мож чо еще типа гитары и других шумовых приборов
17. Да и выберите главного заранее и поклянитесь кровью слушать и выполнять его указания :)

P.S. Почти все вышеперечисленное есть у меня всегда с собой в машине. На днях встрял в одном месте на 3 дня, без возможности перемещаться без авто. Ехал с расчетом потратить на поездку 5-6 часов, а получилось несколько дольше, с таким запасом прожил без особых проблем.
В поисках приключений главную роль играет не голова…

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
248
Ну ты наговорил. Выход на пикничок, превращается в экспедицию. Тогда надо еще добавить:
17. Оружие, Сайгу или СКС
18. Спиннинг
19. Металлоискатель

хотя, я бы на пункте 15 остановился :)
Судя по походному стажу организаторов выхода, скорее предполагается преодоление некоторого маршрута не высокой степени трудности и затем приятное времяпровождение типа "пикник".
Пойдем кудяпликов настреляем, пожарим и съедим. (с)

Фортуна

Фортуна
  • Почетный флудер

• Members
624
:blink: yuer, содержимое твоего списка составляет добрую часть квартиры, и все это на своих плечах протащить просто нереально, скорее годится для совсем не спортивного варианта выезда на природу на автомобилях :scbv:

yuer

yuer
  • Почетный флудер

• Members
173

Ну ты наговорил. Выход на пикничок, превращается в экспедицию. Тогда надо еще добавить:
17. Оружие, Сайгу или СКС
18. Спиннинг
19. Металлоискатель

хотя, я бы на пункте 15 остановился :)
Судя по походному стажу организаторов выхода, скорее предполагается преодоление некоторого маршрута не высокой степени трудности и затем приятное времяпровождение типа "пикник".

ну так тут пикничок в стиле "не далее 5км от платформы и магазина" или все-таки пикничоГ с ночевкой? Ну, конечно, можно пересидеть холодную ночь у костра, а потом на солнце отоспаться, только не факт, что солнце будет и дождя внезапно не начнется и много других факторов.

20. Рации уоки-токи (можно еще добавить), а можно и СиБишку

:blink: yuer, содержимое твоего списка составляет добрую часть квартиры, и все это на своих плечах протащить просто нереально, скорее годится для совсем не спортивного варианта выезда на природу на автомобилях :scbv:

содержимое моего списка всегда со мной :D и весит ну 20-25 кг максимум. И есть еще нюанс, что большинство предметов на компанию 4-5 человек требуются в 1 экземпляре. Надеюсь ты понимаешь, что я не про пункт 15. ;) Так что на одного человека получается только его одежда, обувь, вода, пища и немного общака.

Фортуна

Фортуна
  • Почетный флудер

• Members
624

содержимое моего списка всегда со мной :D и весит ну 20-25 кг максимум. И есть еще нюанс, что большинство предметов на компанию 4-5 человек требуются в 1 экземпляре. Надеюсь ты понимаешь, что я не про пункт 15. ;) Так что на одного человека получается только его одежда, обувь, вода, пища и немного общака.

весь список и всего то 25 кг? супер! едешь с нами!
бери все! особенно бензопилу, мангал и еще и гитару :)
а, ну да... еще нужен спальник и палатка и личные вещи,
но они же у тебя легенькие, справишься :D

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
248
У меня предложение двинуть на Дорогу Жизни. Там жд ветка тупиковая, 6 км по берегу прошел и вот тебе и робинзонство. Правда на Ладоге холодно, но спиннинг захватить стоит.

yuer

yuer
  • Почетный флудер

• Members
173

весь список и всего то 25 кг? супер! едешь с нами!
бери все! особенно бензопилу, мангал и еще и гитару :)
а, ну да... еще нужен спальник и палатка и личные вещи,
но они же у тебя легенькие, справишься :D

бензопилы вам не нада, вам же завалы под проезд джипа расчищать не придется, а дров и цепной напилить вдвоем можно. Мангал весит не больше 1 кг. Гитара - это для меломанов, я к живому пению после 2 лет хора равнодушен :angry: . Спальник на летний сезон 1-2кг вместе с гермомешком весит. Про палатку вообще ничего не знаю, не было ее у меня никогда и не надо. Так по сайтам пошарился на 2 человека 3-5 кг.

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
248

Так по сайтам пошарился на 2 человека 3-5 кг.

Эге, предвижу пакеты с окорочками, упаковки пива и мешки тушенки, которые девочки нагрузят на мальчиков, а сами пойдут цветочки собирать и бабочек гонять. :lol:
3-5 кг это если только на каждую руку.

yuer

yuer
  • Почетный флудер

• Members
173

Эге, предвижу пакеты с окорочками, упаковки пива и мешки тушенки, которые девочки нагрузят на мальчиков, а сами пойдут цветочки собирать и бабочек гонять. :lol:
3-5 кг это если только на каждую руку.

для шибко умных повторяю: палатка на 2 человека весит 3-5 кг :D
Вот поэтому я с пешими походами и палатками не замарачиваюсь, и расстояние большое не покроешь. и особо увидеть ничего не успеешь.
А палатки вообще зло, пока место выберешь, пока подготовишь, пока окопаешь, пока очистишь, пока расставишь. А потом вдруг ложишься и замечаешь, что уклон небольшой не заметил и головой вниз спать придется :unsure: , или муравейник, или корень из земли торчит.

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
248

пока место выберешь, пока подготовишь, пока окопаешь, пока очистишь, пока расставишь. А потом вдруг ложишься и замечаешь, что уклон небольшой не заметил и головой вниз спать придется :unsure: , или муравейник, или корень из земли торчит.

выход - не спать, а для этого нужна гитара, она легче, хоть и боле грамоздкая... хотя универсальное решение - п. 15 :lol:

Непсих

Непсих
  • любопытное создание

• Members
124

P.S. Почти все вышеперечисленное есть у меня всегда с собой в машине. На днях встрял в одном месте на 3 дня, без возможности перемещаться без авто. Ехал с расчетом потратить на поездку 5-6 часов, а получилось несколько дольше, с таким запасом прожил без особых проблем.

Кароч надо с собой чувака брать с его машиной и никому ниче почти не придется тащить....

Mao - как до места этого добираться? Напиши совсем подробно. По поводу ромашек, я те скажу, что это неправда. Я кого из девченок с форума знаю, так они еще и ваши вещи на себя возьмут, да и вас самих, мужчины, за ногу потащат. Бивнями вниз. И коня из горящей избы на скаку вынесут. Неча тут наговаривать.

Гитары есть у Гурда, Алекса и меня. Ну это по степени необходимости. Про соль и сахар ценное замечание. Внатуре всегда в последний момент. Рыбу ловить - это здорово.

Давайте примерно прикинем - сколько человекотел и сколько мест. Выясним процентное соотношение))
Society, you're a crazy breed.
I hope you're not lonely, without me.
Society, crazy indeed...
I hope you're not lonely, without me
Society, have mercy on me.
I hope you're not angry, if I disagree.
Society, crazy indeed.
I hope you're not lonely...
without me.

Размещенное изображение

Шаманка

Шаманка
  • стрекоза

• Members
333

Давайте примерно прикинем - сколько человекотел и сколько мест. Выясним процентное соотношение))

Тань, предлагаю начать со списка учасников ;)

Непсих

Непсих
  • любопытное создание

• Members
124
Да я все понимаю... )) я тупо не знаю как таким жирным шрифтом написать??)))
А если серьезно, то я с телефона на форуме. Так что мне оч сложно в мелком экране отследить, кто отписывал свое присутствие.
Society, crazy indeed...
Society, crazy indeed.
without me.

Размещенное изображение

Шаманка

Шаманка
  • стрекоза

• Members
333

Да я все понимаю... )) я тупо не знаю как таким жирным шрифтом написать??)))
А если серьезно, то я с телефона на форуме. Так что мне оч сложно в мелком экране отследить, кто отписывал свое присутствие.

Хорошо, раз у нас с тобой коллективный разум, давай что ли я наклепаю список ;)

Шаманка

Шаманка
  • стрекоза

• Members
333
Вот, что у меня получилось:

1. Непсих
2. Фортуна
3. roost (предложение палатки расценивается как участие)
4. TOTAL
5. лямуррр (думает)
6. Ufito
7. Шаманка
8. Mao (думает)

Итого 8 человек. Надеюсь я никого не забыла...Если что не серчайте :rolleyes:

Фортуна

Фортуна
  • Почетный флудер

• Members
624
Фортуна +1 человек

Шаманка

Шаманка
  • стрекоза

• Members
333
Упс...

1. Непсих
2. Фортуна + 1
3. roost (предложение палатки расценивается как участие)
4. TOTAL
5. лямуррр (думает)
6. Ufito
7. Шаманка
8. Mao (думает)

Итого 9 человек.

Непсих

Непсих
  • любопытное создание

• Members
124
Ой ты моя половина мозга! Молодец, спасибо... И теперь палатки и спальники...

Еще прикинула по датам. Выходные беру не самое начало, потому как там на Валаам поездка у форумчан. Думаю 15-16 или 22-23. Если кому что не подходит не молчите, а то увезем и не спросим, а потом окажется, что у вас важные дела были...

Сообщение изменено: Непсих (21 июля 2009 - 13:40)

Society, crazy indeed...
Society, crazy indeed.
without me.

Размещенное изображение

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых