Перейти к содержимому

Каким вы видите себе будущее?

• Please log in to reply
87 ответов в этой теме

roost

roost
  • главный по тарелочкам

• Administrators
665
Предлагаю тему для тренировки фантазии :)
Если сравнивать то что есть сегодня и то что было 100 лет назад, то можно сказать, что фантастический прорыв произошел во всех сторонах жизни - и в технологиях, и в нравственности и в быту.
А как вы думаете что будет через 100 лет? Каким видите себе будущее?
Давайте помечтаем :)

atenais

atenais
  • Почетный флудер

• Members
168
у меня есть теория.
Смысл в том, что прогресс, как и всё остальное, цикличен.
То есть начали мы от дерева и палки-капалки, и закончим деревом и палкой-капалкой.
Иначе говоря, в своём развитии человечество достигнет определённого максимума, познав всё, что может познать, а потом начнётся постепенный регресс.
Может быть, он уже начался, кто знает?)

не совсем похоже на фантазию или мечту, но вот так:))

Сообщение изменено: atenais (22 апреля 2009 - 22:32)

я такая скромная, потому что умная, и поэтому такая красивая (с).

Valdis

Valdis
  • Тележурнал "На сложных щщах"

• Members
722
Atenais, вполне возможно. Проблема в противоположных интересах научного и обывательского сообществ. Наука пополняет знания, а люди требуют удовольствий, и осуждают научный прогресс - достаточно вспомнить протесты против ГМО и генной инженерии вообще, против БАКа, и прочие современные мракобесия. Пятьдесят лет назад люди с восторгом слушали новости о запуске ракет, но это было одним из последних научных прорывов, реально видимым и осознаваемым средним обывателем. С тех пор наука вгрызлась в гранит настолько глубоко, что обычные люди уже не видят и не понимают, что там в граните вообще происходит. В перспективе - две полярные точки: либо науку вообще уберут из поля зрения обывателей (то бишь из новостей массовых сми), либо бунт обывателей вернет нас в тёмные века. Думаю, истина будет ближе к первому утверждению.

Путин есть - ума не надо

atenais

atenais
  • Почетный флудер

• Members
168
Valdis, тут ещё нужно учитывать тот факт, что в науке тоже есть свои ограничения. Некоторые вещи просто физически не возможны. Это касается, например, размеров некоторых элементов, ограничения, вызванные технологией создания и рядом некоторых других факторов. То есть рано или поздно вся наука может оказаться в тупике. То есть в положении, когда ей больше некуда развиваться. Или просто человеческий мозг не сможет найти путь развития. Если верить тому, что каждое новое поколение глупее предидущего, то скоро и людей не останется, способных двигать науку. Старое поколение уйдёт, а новое уже не имеет тот багаж знаний, который был у предыдущего. Это я наблюдаю каждый день))
И ещё не стоит забывать, что прогресс понижает умственные возможности человека. Переход от счётов к калькулятору, от калькулятора к маткаду, екселю и другим программам для вычисления тому пример. Бльшинство выпускников технических вузов не могут сами посчитать интеграл или взять производную. Причём говорят, что этого и не нужно, ведь для этого есть программы. Они в чём-то правы. Зачем усложнять, если можно сделать быстрее и проще?
Я вот, например, даже складывать трёхзначные числа ленюсь в уме) Деградация на лицо! И я такая не одна!

Был пример цивилизации Майя. Каким-то образом она ведь исчезла с лица земли) Хотя они были довольно развиты.

Обывателям и сейчас, я так думаю, не всё показывают)) Может быть, и уберут. Было бы кому её двигать!

Laska

Laska
  • Почетный флудер

• Members
464
Счастливой! :wub:

Нараяна

Нараяна
  • Местный

• Members
4
Эта тема похожа на тему школьного сочинения. И я даже помню, что писала по этому поводу в школе, и вобщем-то за более чем десять лет мои взгляды и мнения на этот вопрос не изменились. В моем будущем будет солнце, небо, ну и я, конечно.
МЯСО - ВРЕД.

atenais

atenais
  • Почетный флудер

• Members
168
а в детстве я читала книжки про девочку Алису из 21 века, которая летала в космос:) Это было здорово !

Машинка

Машинка
  • Почетный флудер

• Members
67

а в детстве я читала книжки про девочку Алису из 21 века, которая летала в космос:) Это было здорово !

Булычева имеешь ввиду?

atenais

atenais
  • Почетный флудер

• Members
168

Булычева имеешь ввиду?

его самого!))

нахалка

нахалка
  • ;)

• Members
27
начитавшись Глуховского, я вижу бытность где-нить в метро или в глубинке страны но без существования цивилизации... короче мир убьет сам себя и выжившие будут выживать а не жить... и это так часто снится мне в кошмарах...

Valdis

Valdis

• Members
722
Интересно, когда-нибудь наступит давно обещанное "вкалывают роботы, счастлив человек"?

Путин есть - ума не надо

Машинка

Машинка
  • Почетный флудер

• Members
67

Интересно, когда-нибудь наступит давно обещанное "вкалывают роботы, счастлив человек"?

А, ты тоже в последнее время на "Приключения электроника" в телеке сто раз натыкаешься? :D

по теме. Хотелось бы верить, что медицина шагнёт вперед и будут изобретены и станут доступными лекарства от всех болезней.

Лёшик

Лёшик
  • советский

• Members
1 269

В моем будущем будет солнце, небо, ну и я, конечно.

Очень хотел бы добавить к этому ещё воду и землю, вот тогда полный комплект для счастливой жизни на планете и самое главное не во вред ей.

Хотелось бы верить, что медицина шагнёт вперед и будут изобретены и станут доступными лекарства от всех болезней.

А почему-то получается так, что чем больше усилий прикладывают люди для победы и чем более хорошие изобретают лекарства, тем более изощрённые болезни сваливаются на их голову.

Сообщение изменено: Лёшик (26 апреля 2009 - 18:26)

Подпись: ____________

Valdis

Valdis

• Members
722

А почему-то получается так, что чем больше усилий прикладывают люди для победы и чем более хорошие изобретают лекарства, тем более изощрённые болезни сваливаются на их голову.

Учитывая, что за последние сто лет усилиями науки средняя продолжительность жизни удвоилась - результат не так уж плох, ммм? :о)

А, ты тоже в последнее время на "Приключения электроника" в телеке сто раз натыкаешься? :D

Нет, просто последнюю неделю борюсь с последствиями автоматизации бухучета :о) Пока автоматизация приводит к тому, что объем ручной работы удвоился.

Путин есть - ума не надо

Моська

Моська
  • оторванная от ...

• Moderators
125

к сожалению, это только мечты... но если всеже изобретут машину будущего или продлят жизнь, то хотелось бы увидеть всех вас хотя бы через сто лет!!! раньше наверное не получится!!!

и просто знать, будет ли существовать форум в 2109году, после нас... интересно как же он будет выглядеть и какие темы обсуждать...
РЕБРО АДАМА!!! Размещенное изображение
Размещенное изображение

Мальчик Евграф

Мальчик Евграф
  • Новичок

• Members
0

у меня есть теория.
Смысл в том, что прогресс, как и всё остальное, цикличен.
То есть начали мы от дерева и палки-капалки, и закончим деревом и палкой-капалкой.
Иначе говоря, в своём развитии человечество достигнет определённого максимума, познав всё, что может познать, а потом начнётся постепенный регресс.
Может быть, он уже начался, кто знает?)

не совсем похоже на фантазию или мечту, но вот так:))

Всё, что имеет начало, неизменно следует к концу, - говорят философы (Зигмунд Фрейд здесь ни при чём). Так что, может, и цикличность, а может, и полный упадок.
я родился в таможне, когда я выпал на пол...

Ангелина

Ангелина
  • Новичок

• Members
0
А мне почему-то кажется, что всё будет хорошо в этом самом будущем. Я на дочь свою смотрю и не верю, что когда-нибудь будет какой-то упадок.

Sico

Sico
  • Новичок

• Members
0
да упадок будет, но только далеко далеко через года
А мы свое еще выжевем уж точно, просто страшно за наше будущее с таким прогрессом.

dmshev

dmshev
  • чухонец

• Members
16

Возможно, Природа подбирает антитела к опухоли на своем теле. B)

Граф де Мышéв, эмигрант
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
Капитализм - это эксплуатация человека человеком, а коммунизм - наоборот.

звайгзне

звайгзне
  • Почетный флудер

• Members
0

Предлагаю тему для тренировки фантазии :)
Если сравнивать то что есть сегодня и то что было 100 лет назад, то можно сказать, что фантастический прорыв произошел во всех сторонах жизни - и в технологиях, и в нравственности и в быту.
Давайте помечтаем :)

Через 100 лет:

1) Люди пьют и воруют. Население- 100 миллиардов человек..Проблема с нехваткой еды и воды..

2) Нефть кончилась, ушла эпоха машин, вернулась эпоха трамваев и велосипедов..

3) Однополые браки не менее часты, чем раздельнополые.

Содом и Гоморра.Церковь массово венчает однополые браки.

4) Большинство населения Европы и России- мусульмане, азиаты и африканцы.

Коренное белое население Европы ассимилируется, вымирает или загоняется в гетто и резервации.

5) Высохло Каспийское море и Хуанхэ.. Степи превратились в пустыни..

6) Вода становится биржевым товаром..Войны за водные источники..

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика