Перейти к содержимому

Гоголю - 200!

• Please log in to reply
42 ответов в этой теме

roost

roost
  • главный по тарелочкам

• Administrators
665
Исполнилось сегодня :)
Даже гугль в курсе ;)
Размещенное изображение

А каково ваше отношение к этому писателю?

сеня

сеня
  • Почетный флудер

• Moderators
339
Вчера глядел передачу про него, Парфёнов делает, познавательно. :)

Lizkin

Lizkin
  • пам-пам

• Members
25
в связи с темой Гоголь - 200 вспомнилось:

Сидят за одним столом Пушкин, Лермонтов и Маяковский и не знают как бутылку водки разделить... Тут, к Александру приходит потрясающая мысль: какое количество водки упомянут поэты в своих стихах, каждый столько и выпьет!
Пушкин:
Я, ребята, пить люблю,
Наливайте мне одну!

Пушкину одну налили, он выпил...

Лермонтов:
Я, ребята, был в Москве,
Наливайте сразу две!

Лермонтову две налили, он выпил...

Пришла очередь Маяковского:
Вы, ребята, молодцы,
Остальное всё моё!!!

а по теме: дооо, даже Яндекс стал называться-Гоголь!

Сообщение изменено: Lizkin (01 апреля 2009 - 16:15)

все когда-то налаживается
у меня наладилось!

atenais

atenais
  • Почетный флудер

• Members
168
а кому-нибудь нравится, как пишет Гоголь?)
я такая скромная, потому что умная, и поэтому такая красивая (с).

carelia

carelia
  • Новичок

• Members
0
Мне его "мертвые души" нравятся. Много иронии и сарказма.

Нараяна

Нараяна
  • Местный

• Members
4
Искала в питере его музей-квартиру и не нашла: у пушкина есть, у достоевского есть, а у гоголя нет. Очень прискорбно!
МЯСО - ВРЕД.

Блондинка

Блондинка
  • Блондинка-это не цвет волос, это - образ жизни

• Members
155
Возможно есть в каком-то другом городе.
Например, дом-музей Достоевского находится в моем родном городе.
Да, да, я та, которой все прощают.....Размещенное изображение

Жара!

Жара!
  • жду весну

• Members
138
Я обожаю произведения Николая Васильевича, прочитала полное собрание сочинений, в том числе публицистику, это мой писатель, мой человек, его мысли очень мне близки, я его понимаю, чувствую, восхищаюсь им как писателем и человеком.
Размещенное изображение

звайгзне

звайгзне
  • Почетный флудер

• Members
0

А каково ваше отношение к этому писателю?

Нравятся некоторые произведения Гоголя, но не все..

san_san

san_san
  • Пилигрим в Стране Мрака

• Banned
503

Тоже не всё нравится. В школе... задолбали им и надолго отбили желание читать. "Нос" - вообще какой-то триллер с расчлененкой...

Мертвые души... забавна пропаганда (советская) этого произведения, когда таких "приписок" - и в жизни было сплошь и рядом (а уж сегодня... smile3.gif Запретят.)

Не, писатель весьма ироничный, но "не мое". Просто не любитель сатиры.

А мистика его нравится. Как-то - "запоем" прочитал.

Оксиморон-чик

Оксиморон-чик
  • Я добрая в злую полосочку

• Members
1 088

я тут узнала, что так "любимые" Гоголем и Бабелем кацапы, т.е. русские, не что иное, как "козлины" или вроде того

Размещенное изображение

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074

я тут узнала, что так "любимые" Гоголем и Бабелем кацапы, т.е. русские, не что иное, как "козлины" или вроде того

Этимология

Происходит от укр. цап «козёл» с приставкой ка- (бритому украинцу бородатый русский казался козлом). Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы.

прост. бородатый русский мужик ◆ Канупер ― трава. Кацап ― русской человек с бородою. Книш ― спечёный из пшеничной муки хлеб, обыкновенно едомый горячим с маслом. Н. В. Гоголь, «Вечера на хуторе близ Диканьки: предисловие ко второй части», 1831–1832 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) 

Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрей.

san_san

san_san

• Banned
503

Козлобородые. А не "вроде того". (http://ru.wiktionary.org/wiki/%EA%E0%F6%E0%EF

Там длинный перечень писателей, что "юзали" это слово (не только и не столько - Гоголь). Значений у которого, у слова, много, вообще-то.

Вы как-то... единственное "выдернули" (далеко не самое распространенное) да еще и исказив его смысл  при этом smile1.gif Ай-я-яй...

Сообщение изменено: san_san (13 апреля 2015 - 11:23)

Оксиморон-чик

Оксиморон-чик

• Members
1 088

Кацапы мне запали в память именно у Гоголя и Бабеля, понятное дело, что "юзали" их многие, раз это было общепринятым прозвищем русских. Просто я никогда и не искала значения этого слова, как то прошло это мимо, а вчера зашёл разговор с нашими украинскими друзьями, вот и удивилась

Прошу прощения у великих умов за свою непросвещённость

Размещенное изображение

san_san

san_san

• Banned
503

Кацапы мне запали в память именно у Гоголя и Бабеля, понятное дело, что "юзали" их многие, раз это было общепринятым прозвищем русских. Просто я никогда и не искала значения этого слова, как то прошло это мимо, а вчера зашёл разговор с нашими украинскими друзьями, вот и удивилась

А чего просвещаться-то... зашел в вики да и всё.

Я лично, до вашего поста, и не задумывался "про это", ни к чему было... У всех наций - свой своеобразный сленг. В том числе и подобный. Евреям, наверное, больше всех "досталось" и от всех.

Вот только... Гоголь-то причем smile1.gif Он много разных буковок прописал, и не сосчитаешь.

Оксиморон-чик

Оксиморон-чик

• Members
1 088

А чего просвещаться-то... зашел в вики да и всё.

Я лично, до вашего поста, и не задумывался "про это", ни к чему было...

так и я не задумывалась, просто вчера к слову пришлось, вот и просветили меня :)

Гоголь-то причем smile1.gif Он много разных буковок прописал, и не сосчитаешь.

так просто у нас вчера разговор с Гоголя и начался, а тут хоп с утра тема на форуме, вот и вспомнилось вчерашнее открытие :)))))

Размещенное изображение

san_san

san_san

• Banned
503

так и я не задумывалась, просто вчера к слову пришлось, вот и просветили меня :)

так просто у нас вчера разговор с Гоголя и начался, а тут хоп с утра тема на форуме, вот и вспомнилось вчерашнее открытие :)))))

А, ну понятно. Интеллигентный собеседник вам попался. Гоголя обсудили...

Chuhonec

Chuhonec
  • Почетный флудер

• Members
559

Существует и другое более разумное объяснение, согласно которому слово «кацап» имеет восточное происхождение. В прошлом Украина была настоящим котлом народов, который периодически продолжает бурлить на киевском майдане и по сей день. Подтверждаем сказанное выдержкой из рассказа А. Н. Толстого «Четыре века», где описывается жизнь в неназванном городе над Днепром: «Кричали… торговались на тротуарах греки, армяне, евреи, турки, французы, кацапы, хохлы». Известно, что в турецком и крымско-татарском языках есть слово «касап», означающее «мясник», «живодер», но отсутствует буква «ц». Зато она имеется у других народов из приведенного выше списка.

В значении «мясник» слово имело хождение в XV в. в странах к югу от Москвы, испытывавших на себе тюркское влияние. Например, оно встречается в одной из грамот молдавского господаря Стефана III Великого за 1462 г. Тюрки переняли это слово у арабов, на языке которых оно звучит как «кассаб». Присутствует оно, между прочим, и в еще одном семитском языке, иврите, в котором также имеется глагол «кацав» (отрезать, отрубать), встречающийся уже в Библии, например в эпизоде, когда пророк Елисей спасает топор, упавший в воды Иордана (4 Царств 6:6).

Осталось понять, почему русские были уподоблены скотобойцам. Согласно одному предположению, это прозвище было присвоено им за нарушение каких-то пищевых предписаний ислама. Но можно дать куда более простое и естественное объяснение. В XVI-XVII вв. неизменным атрибутом русского воина была остро наточенная секира, или бердыш. Если посмотреть на экипировку стрельцов времен Ивана Грозного, то сразу же бросается в глаза эта боевая принадлежность с лезвием в форме полумесяца, смахивающая на топор мясника. Можно быть уверенным, что это оружие без раздумий пускалось в ход, например, когда крымский хан начинал безобразничать на Изюмском шляхе. Отсюда и прозвище.

http://ec-dejavu.ru/k/Katsap.html

advance

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074

Существует и другое более разумное объяснение, согласно которому слово «кацап» имеет восточное происхождение.

Чухонец, как всегда...
...не иначе как слово "хохол" тоже имеет тюркское происхождение.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрей.

san_san

san_san

• Banned
503

Ну, как версия. тем паче реальных исторических документов - всё едино не сыскать от Иоанна Василича...

Честно говоря... на мой взгляд - "притянуто". В виках - убедительней. Ни разу нигде не прочел, чтобы стрельцов обзывали "мясниками"... но и прочитано-то - ерунда (по сути). Да и не особо похож бердыш - на топорик мясника. Алебарда в европах - была не менее популярна (как и ее "отечественный" собрат), но там их что-то "мясниками" не прозвали никого... Не тюркский регион?..

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика