Перейти к содержимому

Михаил Веллер

• Please log in to reply
55 ответов в этой теме

Исида

Исида
  • Наш человек

• Members
77

Не могу себе представить, чтобы такая "личность" могла сотворить что-нибудь мало-мальски стоящее...

В общем-то, и без Ваших представлений он сотворил немало интересных произведений и прожил увлекательную жизнь.

брызгал слюной, орал, и вообще вёл себя крайне дико...сейчас не смогу взять его книгу в руки...

Не знаю, может действительно народ симпатизирует этаким импазантным безжизненным статуям, которые будут поливать килотоннами заумных слов, или затертым "выданным" идеалам типа Пушкина... Не видела, чтобы он вел себя дико. Орать - орал, да. Ну и?! И потом, в общении с идиотами трудно сохранять спокойствие(как одна из причин). Ну, тяжеловат у него характер(как вторая причина). Но он реагирует на все происходящее живо, открыто высказывает свою точку зрения...
Твоими пастырями будем мы
Во имя Твоё, Господи.
Сила снизошла из Твоих рук,
Наши ноги быстро Твоё слово несут,
И прямо к Тебе пусть потечёт река,
Наполним душами её, да будет так,
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Бронепоезд

Бронепоезд
  • Местный

• Members
5
Во многих темах механизм наблюдается один и тот же...
Дело не в тех героях, личностях, которых мы обсуждаем. Они такие, какие есть.
Дело в наших собственных пристрастиях...

Ну, нравится кому-то пошлятина - для него гений Губерман, а Пастернак - отстой, вчерашний день...
Кому-то нравился В.Пикуль ("историческая" литература), про которую Коротич говорил, что это "Карамзин для бедных" (в том смысле, что чтиво для обывателя).
Дело не в тех, кого мы выбираем, а в нас самих. ("Скажи мне - кто твой друг, и я скажу - кто ты")

Исида

Исида
  • Наш человек

• Members
77

Во многих темах механизм наблюдается один и тот же...
Дело не в тех героях, личностях, которых мы обсуждаем. Они такие, какие есть.
Дело в наших собственных пристрастиях...
Дело не в тех, кого мы выбираем, а в нас самих

Верно. Просто очень неприятно слышать про такого человека, будто он маразматик в последней стадии и вообще требует изоляции... Я же не говорю, что Пушкин был говно-человек (пусть меня за эти слова распнет благоговеющее пред ним общество) и, не беря в расчет его творения, ничем, кроме чувства юмора, не выделялся.
Я, например, не увидела ни одного мнения о книге "Великий последний шанс". Многие не воспринимают его больше, чем "баечника". Да, у него множество рассказов, смешных и грустных, реальных и выдуманных. Но на них его творения не заканчиваются. Можно и глубже покопать и вчитаться.
Ладно, опять я растеклась мыслями не в ту сторону. Свое мнение я уже озвучила, более добавить нечего
Твоими пастырями будем мы
Во имя Твоё, Господи.
Сила снизошла из Твоих рук,
Наши ноги быстро Твоё слово несут,
И прямо к Тебе пусть потечёт река,
Наполним душами её, да будет так,
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Оксиморон-чик

Оксиморон-чик
  • Я добрая в злую полосочку

• Members
1 088

После того как Вэллер сказал что Высоцкий поэт больше чем Есенин он для меня кончился как писатель...

Ну я же не сказала, что Высоцкий или Есенин - плохие поэты.

Просто Есенин лучше гораздо чем Высоцкий, а Пушкин гораздо лучше чем Есенин и ничего тут не попишешь.

Ваши переживая это не отменяет. Просто Веллер все же человек вроде как гуманитарный и такое говорит.

Ужас.

:D Мои учителя литературы ( а у нас вели урок сразу двое преподавателей) тоже расходились во мнениях относительно того, кто лучше Пастернак или Твардовский. И это люди с филологическим образованием!!! Пушкина не рассматривали вовсе, Есенина читали такого, что у меня волосы дыбом становились, для меня это было открытие.
Вы же просто картинка, агит плакат от литературы- Пушкин лучше, чем Есенин, Есенин лучше, чем Высотский... Чем? Чем Высотский!
Вы читали обоснование Веллера, почему любой поэт лучше Пушкина? Вы не согласны?

Мы, провинциалы, Веллера больше десяти лет назад прочитали! Ну, так себе писатель. На потребу. А тут такиииие дебаты!!!!

Ну мы сами с усами, наша провинция попровинцистей вашей будет, нам и Веллер сойдёт, читайте Донцову и не замарачивайтесь
Размещенное изображение

Человек_на_Луне

Человек_на_Луне
  • Петербуржец

• Members
11
Читал "Легенды Невского проспекта", "Приключения майора Звягина", пробовал читать "Легенды Арбата". Легенды Невского проспекта читаются очень легко, все байки читаются легко, без принуждения. Радует тон, пропитанный слогом иронии и сатиры, при этом, в процессе чтения, у меня пробуждались крайне противоположные, яркие чувства и эмоции. Это и радостное ликование со взрывами смеха, и горечь с помесью жалости :) Приключения Звягина тоже не оставили меня равнодушным. Повесть буквально создана, как учебник жизни. Конечно, поучительный тон и 100% уверенность в истинности своих рассуждений (особенно в последней главе про студента философского факультета) вызывают не совсем положительные впечатления. Но многие эпизоды радуют своим замыслом: каждый может реализовать себя, преодолеть трудности, если будет целеустремлённо работать в заданном направлении, а Звягин благородно подтолкнёт лишь в нужном направлении :) Легенды Арбата пробовал начать читать... Не пошло, больше 20 страниц не смог прочитать... Не могу ничего сказать.

По поводу того, что Пушкин лучше Есенина, а Есенин Высотского... Склоняюсь к тому, что и в Литературе и в Живописи царит субъективность оценки. Что вообще значит это самое "лучше". Кого-то трогают стихи Есенина до глубины души и идут мурашки от стихов Высотского, но не вызывает ничего Пушкин, ну что поделать! Сложность в построении предложений и пр... Всё субъективно. Кто-то здесь приводил пример, как изменение критерии оценки в фигурном катании сказалось на конечном результате. Тут похожая ситуация. Сами критерии субъективны "Кто лучше, а кто хуже"

Что-то вроде канала на ютубе : канал собственно

Паблик со стихами и всякой хренью вконтакте Собственно страница

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 039
Человек_на_Луне, а "Факультет ненужных вещей" Ю. Домбровского не читал? :mellow:

"на волне приятного .." , не стоит забывать о главном" - гарис

"Народу нужно занять мозги. А эмоции пусть выгорают."©

NoSquint, Nimbus

Человек_на_Луне

Человек_на_Луне
  • Петербуржец

• Members
11

Человек_на_Луне, а "Факультет ненужных вещей" Ю. Домбровского не читал? :mellow:

Нет, не довелось пока :) . Там мысли что ли схожие прослеживались с моими? :lol: Интересно читать было?

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 039

Нет, не довелось пока :) . Там мысли что ли схожие прослеживались с моими? :lol: Интересно читать было?

Нет, как раз я меняю тематику, а мысль совпала с :
"Приключения Звягина тоже не оставили меня равнодушным. Повесть буквально создана, как учебник жизни." © Ч. на Л.
Любая книга о жизни есть опыт человека, прожившего эту жизнь. Ведь читают сегодня то, что выкладывают на полки магазинов, ну и в Инете. Что будут читать завтра.. нам не известно. ;)

Сообщение изменено: garis (11 августа 2012 - 22:15)

NoSquint, Nimbus

Человек_на_Луне

Человек_на_Луне
  • Петербуржец

• Members
11

Любая книга о жизни есть опыт человека, прожившего эту жизнь. Ведь читают сегодня то, что выкладывают на полки магазинов, ну и в Инете. Что будут читать завтра.. нам не известно. ;)

Совсем не обязательно, в большинстве случаев писать предъявляет не именно свой буквально физический опыт из жизни, а то, что подчеркнул из многих других источников :) И про полки - тоже не всегда так. Не все же читают Донцову скажем :) (Однако хочу отметить, что даже у неё, порой встречаются совсем не ширпотребные вещи)

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 039

Совсем не обязательно,

Тогда поясню, в совковые годы хорошую книгу можно было купить по талону сдачи макулатуры (кило 20 или 40 не помню, ну да не важно). Так вот эта книга досталась именно так, можно вспомнить ещё какие книги можно было таким образом преобресть Спартак, Емельян Пугачев и т.п.) Отсюда и проистекла идея вопроса.. :D

Сообщение изменено: garis (12 августа 2012 - 06:53)

NoSquint, Nimbus

Оксиморон-чик

Оксиморон-чик

• Members
1 088

Сегодня в сороковой раз перечитала "Хочу в Париж"... Михаил Иосифович у меня на одной полке с Шаламовым!

Размещенное изображение

I Robot

I Robot
  • Почетный флудер

• Members
-961

Тогда поясню, в совковые годы хорошую книгу можно было купить по талону сдачи макулатуры

Это в Москве. Кстати, Гарис, заметь, что в самой читающей в мире стране книги были тоже в дефиците :unsure2:

Будущее - это тщательно обезвреженное настоящее (с)

Оксиморон-чик

Оксиморон-чик

• Members
1 088

Это в Москве. Кстати, Гарис, заметь, что в самой читающей в мире стране книги были тоже в дефиците :unsure2:

И потому украшением дома были книги, а сейчас что?

Размещенное изображение

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 039

Ну я бы не стал читать такую книгу с названием, что кто-то очень хочет в Париж :smile:

Да, мечта была - купить, нет достать книгу, машину стать кем-то тоже мечта, реализация

А что сегодня, стать богатым, потом ещё богаче и уехать в Париж?  И не столь важно, что после того как господин стал богатым, он прежде разорил одно - два предприятия, заработав на советских активах, и то, что после него пришлось кому-то восстанавливать..

Всё верно, инф. голод и отрыв от остального мира, а сегодня этот остальной мир стал ближе?

Италия, но кто себе позволит, кто сумел продать, купить, потом снова продать, а где же идея?

NoSquint, Nimbus

Оксиморон-чик

Оксиморон-чик

• Members
1 088

Ну я бы не стал читать такую книгу с названием, что кто-то очень хочет в Париж :smile:

А ты прочти, тебе должно понравится

Размещенное изображение

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 039

NoSquint, Nimbus

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых