Перейти к содержимому

Михаил Веллер

• Please log in to reply
55 ответов в этой теме

РРРыжуля

РРРыжуля
  • Новичок

• Members
0
Веллер - мой любимый писатель, читала у него все произведения. Потрясающее талантливый человек.

Бунтарь

Бунтарь
  • Новичок

• Members
5
Читал рассказы, запомнился "Хочу в Париж". Интересный писатель.

razdolbaeff

razdolbaeff
  • Почетный флудер

• Members
320

"О любви" писал интересно, даже трогательно, а потом в этой же книге в конце было его приложение о физиологической стороне любви. Меня чуть не вытошнило. Там был такой бред, что подумалось, ну неужели ему, взрослому мужчине, не стыдно жить после написанного?

Открыл "О любви", АСТ Москва, 2007г. Чего-то никакого приложения не обнаружил...
А вот раньше читал (не помню точно, а искать лень) "Розовая папка с тесемочками" или типа того...
Там на тему физиологии обычный веллеровский стёб...
Мне, взрослому мужчине не стыдно ни после какого бреда...
Особенно, если удаффа и падонкафф попосещать...

Оленька

Оленька
  • Новичок

• Members
0
Просто потрясающие произведения! Мне больше всего нравятся его юмористические книжки типа "Вавилонская Б.". А "Легенды Невского проспекта" вообще улёт - смех до слёз.

Алиция

Алиция
  • Местный

• Members
11
"Легенды Арбата", "О любви", "Всё о жизни", "Кассандра", "Ножик Серёжи Довлатова", "Перпендикуляр", "Долина идолов", Гражданская история безумной войны" ( фрагменты ).
Потрясающий писатель, гениальный мыслитель и обладающий чёрным юмором человек... вот такая гремучая смесь!

Ladyuppp

Ladyuppp
  • Обживаюсь

• Members
1
После того как Вэллер сказал что Высоцкий поэт больше чем Есенин он для меня кончился как писатель...

razdolbaeff

razdolbaeff
  • Почетный флудер

• Members
320

После того как Вэллер сказал что Высоцкий поэт больше чем Есенин он для меня кончился как писатель...

Ну, вот, что такое больше-меньше?..
Что такое рейтинг в творчестве и литературе, в частности…
Ребята… Девушки… Я понимаю, что многие из вас получили гуманитарное, может быть даже филологическое образование. И я высказываю свое мнение просто, как по образованию «технарь», но читавший много разных книжек… «…значит нужные книжки ты в детстве читал…»
Это опять же Высоцкий… Только там предшествует «…если смерти почуешь звериный оскал…».
Вот Игорь Северянин писал: «Я гений, Игорь Северянин…». Он хлестался своим умением строить фразы… Но… Ни одной кроме озвученной строки этого поэта я не помню…
Так. Чтоб было понятно. Все, что я здесь леплю, включая цитаты- это все по памяти. А память не очень молодого человека не идеальна, и возможны погрешности. Прошу извинить…
Ну, вот взять Вертинского… Кроме фразы «…в бананово-лимонном Сингапуре…» ничего на память не приходит.
А вот что касается и С.К.Есенина, и В.С.Высоцкого, и М.И.Веллера цитат в памяти до хренища…
А чего?.. А того… В определенные годы моей жизни творчество указанных поэтов-писателей резонировало (ну, вот это технический термин, я знаю что такое «резонанс», кто не знает, спросите у поиска) с чем-то внутри меня…
Так уж получилось, что Есенина до определенной поры в СССР не печатали. И. Вроде Хрущева уже сняли, а кто-то там решил напечатать трехтомник Есенина… И. Мои родители, следуя веяниям времени (за что я им благодарен) на этот трехтомник подписались. Что было не так просто. Надо было где-то офигенные очереди выстаивать. Они в свое время много на чего подписались.
И. Как это не смешно, но практически все, на что они подписались, я читал… О как…
Вот по зомбоящыку показывают (по «Культуре») «Войну и мир» Бондарчука, а я своим взрослым детям говорю: «Ребята, вы будете смеяццо, но я читал…»
И вот чего?.. А вот того же Есенина я читал в возрасте 13-15 лет… И он с тем, что внутри меня в те годы очень даже резонировал:
«…от чего прослыл я шарлатаном, отчего прослыл я скандалистом…»
«…только знаешь, пошли их на …, не умру я, мой друг, никогда…»
«…пей, выдра, пей. Мне бы вон ту сисястую, она глупей…»
«…я спросил сегодня, у менялы, что дает за полтумана по рублю…»
Вот по поводу последней фразы я у учительницы литературы спрашивал, какого … Есенин делал
в Персии (Иране). Та не знала. И только уже где-то в 90-е я узнал, что вместе со своим дружбаном Яшей Блюмкиным (спросите у Яндекса или Гугла) он плавал устанавливать савецку власть на территории Персии (Ирана)… Скорешившись с главным местным бандюганом… Не срослось…
Офицер (будущий шах) Реза Пехлеви вышиб эту шайку из Ирана…
Ну, вот а потом с тем, что внутри меня стал резонировать Высоцкий… Я не помню, как у филологов называются эти ассоциации, сравнения, но «…а тот, который внутри меня…» Это про самолет и летчика, кто не знает…
С творчеством Высоцкого я впервые тоже столкнулся тоже в конце 60-х… (Мои 14-15)…
Ну, фильм «Вертикаль»…
«…а этот парень тоже здесь, среди стрелков из «Эдельвейс» свой автомат готовит к бою…»
«…отставить разговоры, вперед и вверх, а там. Ведь это наши горы, они помогут нам…»
«…лучше гор могут быть только горы…»
Еще доводилось слушать «В заповедных и дремучих старых муромских лесах всяка нечисть бродит тучей, на прохожих веет страх. Воют-воют, что твои упокойники…»
«…змей-горыныч влез на древо, ну раскачивать его: «приводи разбойник девок…»
Это произведение в 70-е- 80-е я исполнял своим детям в качестве колыбельной, укачивая их…
Теща за стенкой хваталась за сердце… Жена говорила: «Но ведь засыпают…»
Да, ну вот я к чему?.. Я могу исчо и Михаила Иосифовича процитировать… У него в произведении «Гонец из Пизы» описание города Череповца со стороны Рыбинского водохранилища…
И виды, и запахи…
Тоисть… Своему времени- свой писатель и поэт…
Вот опять же возьму творчество Пахмутовой и Добронравова…
Типично заказные произведения. Типа там всякие «Любовь, комсомол и весна…», «А Ленин всегда молодой…» у меня ничего кроме ироничной усмешки не вызывают…
Но. Я спортсмен. Бегун на длинные дистанции. И строки «…и победная весть, и усталости стон- это все марафон, марафон, марафон…», «…ты упал за финишной чертой…» с чем-то внутри меня резонируют…
Ну, вот это я к тому, что не фиг рейтингами, как длиной члена меряцца…
«Каждому свое», как было написано на воротах Бухенвальда.

Сообщение изменено: razdolbaeff (14 ноября 2010 - 18:14)

Ladyuppp

Ladyuppp
  • Обживаюсь

• Members
1
Ну я же не сказала, что Высоцкий или Есенин - плохие поэты.

Просто Есенин лучше гораздо чем Высоцкий, а Пушкин гораздо лучше чем Есенин и ничего тут не попишешь.

Ваши переживая это не отменяет. Просто Веллер все же человек вроде как гуманитарный и такое говорит.

Ужас.

razdolbaeff

razdolbaeff
  • Почетный флудер

• Members
320

Просто Есенин лучше гораздо чем Высоцкий, а Пушкин гораздо лучше чем Есенин и ничего тут не попишешь.

А почему? Кто сказал? Лучший друг детей и физкультурников?: "Пушкин- это наше все".
Если у Есенина мне нравилось и брало за душу что-то, у Высоцкого многое, то у Пушкина НИЧЕГО!!!
"Моя дядя...", "Я помню..." Ну, и что?..

Критерии-то кто устанавливает? Вот в фигурном катании решили перенести акцент со сложности выполненных элементов на чистоту исполнения, и рейтинг изменился...

Ladyuppp

Ladyuppp
  • Обживаюсь

• Members
1

А почему? Кто сказал? Лучший друг детей и физкультурников?: "Пушкин- это наше все".
Если у Есенина мне нравилось и брало за душу что-то, у Высоцкого многое, то у Пушкина НИЧЕГО!!!
"Моя дядя...", "Я помню..." Ну, и что?..

Критерии-то кто устанавливает? Вот в фигурном катании решили перенести акцент со сложности выполненных элементов на чистоту исполнения, и рейтинг изменился...

Я еще раз говорю - то что Вам нравиться это Вам и нравится.

Есть профессиональная оценка. Мне доводилось читать... Пушкин вне конкуренции и по языку и по построению и по самой сложности стихов.

Многих за душу берет и Михаил Круг ну и чего с этого?

Веллер - типа профи, вот и должен вести себя как профи.

razdolbaeff

razdolbaeff
  • Почетный флудер

• Members
320

Есть профессиональная оценка. Мне доводилось читать... Пушкин вне конкуренции и по языку и по построению и по самой сложности стихов.

Здаецца мне таки, что наши "профессионалы" давали свои оценки в рамках установок ЦК КПСС...
Вот "друг детей" узнал где-то, что "неистовый Виссарион" Пушкина хвалил, а Виссарион числился в "прогрессивных", ну и распорядился 100-летний юбилей смерти (вапще уже маразм, да еще и год вспомните) "отпраздновать".
И считать его "нашим всем". А до этого, включая 19-й век, такого уж выделения Пушкина из общего ряда не было.
У упоминавшегося мною и почти нечитанного Игоря Северянина опять же с позиций филологов и по языку, и по построению, и по сложности тоже все в порядке было. Только распоряжений вождя на его счет не поступало.
А Веллер в том же "Гонце из Пизы" тоже немало резвится, строя сложные фразы. Есть у него сложноподчиненное предложение на полторы книжных страницы, где он описывает страдания молодого человека, матроса с (нынешней) "Авроры"... И заканчивает: "Короче, говоря языком кубрика, ... нашел себе бабу..."
И потом надо учитывать временной фактор. Допускаю, Пушкин выделялся среди современников...
Вот аналогия из спорта. Был в 20-е- 30-е "великий финский бегун Пааво Нурми"... Финны ему памятник поставили. И чего? Сейчас многие женщины бегут быстрее...

Сообщение изменено: razdolbaeff (19 ноября 2010 - 08:29)

Busina

Busina
  • вредина

• Members
562

Искусство - штука субъективная. :D
То, что Пушкина объявили номером первым - это просто так случилось.
Могли объявить кого-нить другого. :)
И нашлась бы куча... профессиональных оценок, уверяю вас.
Omnia homini, dum vivit, speranda sunt...

Картотека

Картотека
  • Новичок

• Members
0
"Ножик Серёжи Довлатова", "Перпендикуляр", "Б.Вавилонская"

люся

люся
  • Наш человек

• Members
6
Мы, провинциалы, Веллера больше десяти лет назад прочитали! Ну, так себе писатель. На потребу. А тут такиииие дебаты!!!!

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
1 950
если кинематограф прошёл мимо готовых сценариев, то конечно ..

"на волне приятного .." , не стоит забывать о главном" - гарис

"Народу нужно занять мозги. А эмоции пусть выгорают."©

NoSquint, Nimbus

Тихий

Тихий
  • собеседник

• Members
1 411

Я его по телеку другим и не видел. Обычное Веллеровское поведение или может это только перед телекамерами так. Интересно, кто-нибудь его видел спокойно дающим интервью, что-то не могу этого представить даже.
Кстати, пока ничего не читал, чёто не заставить себя.

Легенды Невского - просто прелесть.
А ТВ лучше не смотреть вообще, говорят Достоевский тоже был тяжёл в общении... ;)

Человек выглядит так, как он о себе думает

Исида

Исида
  • Наш человек

• Members
77
Забавно, что многих так возмущает манера поведения Веллера М.И. А как он должен себя вести? Как вы продиктуете? Чинно заложить руки за спину и не вякать, пока не спросят?
Лично мне так очень нравятся его произведения. Своеобразный язык. Биография его вызывает уважение. А насчет того, что он "беспокоен"... Человек до преклонных лет жизни не может смириться и стать равнодушным к окружающему, что мы давно уже схавали и приняли за норму. Так что не вижу ничего предосудительного в его поведении.
Твоими пастырями будем мы
Во имя Твоё, Господи.
Сила снизошла из Твоих рук,
Наши ноги быстро Твоё слово несут,
И прямо к Тебе пусть потечёт река,
Наполним душами её, да будет так,
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Busina

Busina
  • вредина

• Members
562

Забавно, что многих так возмущает манера поведения Веллера М.И.

Не возмущает, наоборот, вызывает сочувствие.
Умный дядька, хорошо пишет, внятно излагает.
Но в публичной полемике выглядит жалко из-за горячности.
Omnia homini, dum vivit, speranda sunt...

Исида

Исида
  • Наш человек

• Members
77

Не возмущает, наоборот, вызывает сочувствие.
Умный дядька, хорошо пишет, внятно излагает.
Но в публичной полемике выглядит жалко из-за горячности.

Жалко? Жалость - последнее из чувств, которые я испытываю, глядя на него :) И то исключительно потому, что годы жизни его близятся к закату. Мне кажется, совсем наоборот, горячность эта придает ему пробивной живости...
Твоими пастырями будем мы
Во имя Твоё, Господи.
Сила снизошла из Твоих рук,
Наши ноги быстро Твоё слово несут,
И прямо к Тебе пусть потечёт река,
Наполним душами её, да будет так,
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Бронепоезд

Бронепоезд
  • Местный

• Members
5

брызгал слюной, орал, и вообще вёл себя крайне дико...сейчас не смогу взять его книгу в руки...

Я его по телеку другим и не видел.
Кстати, пока ничего не читал, чёто не заставить себя.

Аналогично.
Человека можно почувствовать даже по глазам...
А тут целый "фонтан"...
Не могу себе представить, чтобы такая "личность" могла сотворить что-нибудь мало-мальски стоящее... Гениальность на уровне "одно неверное движение - и Вы отец..."

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика