Перейти к содержимому

Рассказы про Гоа

• Please log in to reply
128 ответов в этой теме

roost

roost
  • главный по тарелочкам

• Administrators
665
Хотелось бы услышать впечатления из первых рук от Каляки, а также заценить фотки ;)
А пока для затравки предлагаю глянуть отчет c просторов ЖЖ: Найденный рай

Lancer

Lancer
  • СТРАХУЮ всё и вся.

• Members
2
ОМг) я тоже последнее время много об этом думаю. У меня друг в ГОА сейчас... думаю, в след году посетить.

Прочел статью. В след году еду.

Только, давайте уточним, когда там сезон дождей?

Сообщение изменено: Lancer (30 января 2009 - 16:09)

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 042
Придётся начать мне, по просьбе самой Каляки, так как она очень занята и заглядывает мимолётом..
(буду без обозначения цитаты, чтобы читалось удобней.) :) И так приступим:

15янв. подготовка к сборам))
Я была в Индии уже, и на ГОА пару раз и в глубине континента в ашраме у Саи Бабы жила месяц. В полном восторге от этой страны, поэтому и собиралась опять на полгодика, но тяжело сейчас с открытием визы....завтра время Ч, все должно решиться

Каляка из Индии, Ашрам «Прашанти Нилаям»
Местоположения: Путтапарти

Ой, путь был очень тяжкий, сначала на поезде до Москвы, затем самолет до Киева, оттуда до Дели, потом на Бангалор, и на такси до Путапарти, приехали, заселились, и я проспала 18 часов, ничего не слыша, а в комнате нас человек 40. Сегодня ведь Новый Год китайский, и ещё День Независимости Индии, в ашраме около 10 тыс . человек, всё занято, но дня через три, как разьедутся можно будет устроиться получше.© (Каляка, 27янв.)

за порядком в ашраме следят севадалы, сева на санскрите-служение, здесь нет наёмный рабочих, всё выполняют добровольцы, в ашраме у Ошо , например, день-60долларов, только за медитации и вход, когда учитель уходит, все извращается, Саи уйдёт в 2021, затем через 8 лет, появится третий аватар, Према, уже изсестно место его рождения, и внешность, Индия удивительная страна.Ашрам находится в центре города, построенного на пожертвования....здесь самый современный госпиталь, в котором операции проводятся бесплатно для любого человека Земли. В ашраме думаю задержаться на месяц, в том году, именно этого времени хватило, потом ещё не знаю, хочется так многого и гор, и океана .. © (К. 28янв.)

Размещенное изображение
http://www.yoga.kz/c...i_town/0051.jpg (сравн.)

Редактируется по ходу :unsure:

Сообщение изменено: garis (31 января 2009 - 16:03)

"на волне приятного .." , не стоит забывать о главном" - гарис

"Народу нужно занять мозги. А эмоции пусть выгорают."©

NoSquint, Nimbus

roost

roost
  • главный по тарелочкам

• Administrators
665
garis
ого, будешь посредником ;)

только давай не в одном посте все, а так один пост - один день
и вопросики наши ей передавай тоже! :)

кстати, что такое ашрам?

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 042

garis
ого, будешь посредником ;)

только давай не в одном посте все, а так один пост - один день
и вопросики наши ей передавай тоже! :)

кстати, что такое ашрам?

ОК, вот там у ней всё в ответах, и мой пересказ только усложнит понимание))
сразу отвечу, раз вопрос - ашрам - наверно не только первоначальное место прибывания паломников но и ещё святое место, по сему :
В ашраме категорически нельзя фотографировать самим, поэтому фото не в цвете и не в фокусе:(
Но фоты я первым делом выложу, но мне хотелось увидеть и само место пребыв, быт, но по твоей ссылке как раз всё видно, а вот фоты Каляки :

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Ашрам «Прашанти Нилаям»

Я много где была, мои друзья объездили весь мир, и мы сходимся во мнении что для духовного поиска, лучшего места не найти.Ошо и Саи Баба-аватары, учителя, так же как Будда, Кришна, Шива ,Христос...это люди, достигшие особого понимания жизни путём множества реинкарнаций...только их личные усилия привели их к этому, ступень аватара-просто одна из ступеней любой человеческой жизни...В прошлом году я потратила на поездку(1.5 месяца) дважды в гоа, месяц в Ашраме, в карнатаке пять дней 1500долларов вместе с перелётом, с учётом того, что ни в чём себе не отказывала, снимала самое дорогое жилье и лакомилась деликатесами, плюс подарки семье:)В этот рпз взяла больше, потому как хочу побыть месяца три...

Вопрос:
Но если теперь отбросить составляющую быта, цены,, что ты хочешь там получить - просто отдых.., ведь никакие ступени познания ты так (мне кажется) не получишь.?!
Общение ограничено языковым барьером. Люди-кучки с кем быть, как быть?
Или мне свойственно ошибаться)) :D (всё больше не буду тратить твой ресурс, пауза :) )

Ответ:
Месяц в ашраме обходится в 100 долларов, я просто жуткая транжира....попробую обяснить, я очень тренинговый человек, прошла множество школ, семинаров-даосские практики(извини, тут клава неудачная, буква западают), методику погружения в прошлые жизни, перепробовала все психотропные препараты, халатропка, ребёинг, рекк, цигун, йога...одно могу сказать, в основе всего этого лежит один принцип, одна цель...заставить свой ум замолчать...некоторые учителя видят способ в том, чтобы максимально нагрузить человека физически, и тогда, на пороге истощения, он прозреет....тольеко когда ты тих внутри, ты можешь общаться со своим высшим "Я"....здесь это состояние дарится....место намоленное, колоссальная энергия Бабы и миллионов человек...здеь нет НИКАКИХ барьеров, ни языковых, ни каких-либо ещё;)

Сообщение изменено: garis (31 января 2009 - 16:10)

NoSquint, Nimbus

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 042
30 янв.08:09 AM

Говорят, север очень беден и грязен...ничего не могу сказать, не добралась пока туда, здесь на юге, идеальная чистота, Индусы большие трудяжечки....на месте путапарти вообще раньще пустынь была, это Саи показал места для скважин....теперь у всего города есть вода в домах:)я рада что ты нашёл эту ссылку, так всё что нужно коротко и в то же время интересно;)он действиетльно чудесник, материализации каждый день, а вот скоро Шиваратри, обычно Саюшка вна этот праздник рождает лингам золотой, яичко...смешно звучит, но кто видел без слез не вспоминают....он объясняет что в организме любого человека полная таблица Менделеева, и каким-то образом можно создать что угодно только силой мысли, процесс длится 3-4 часа, схватки как у беременной женщины, народ, репортеры, камеры, все на виду....и потом он его с водичкой выплёвывает:)

Сегодня, 15:27 PM

Гарис(вопрос):Ты права, моё понимание и представление не доступно этих фактов))
Но я видел на видео, как йог (наверно так) китайских наверно кровей, расплавленный свинец из ложки выливал на язык(в рот), и через некоторое время выплёвывал остывший, но ещё горячий слиток..поразило :blink:

пУстынь .., Саи показал.., вот может так легенду создают.. :) (описание рождения и последующие события) - но это мой взгляд дилетанта. В инете я смотрю на всё и мне больше представляется как какой-то свой стиль, бизнес.. ну может так приукрашено сайт-мастерами, но согласись кто выигрывает на рекламе туров.. посредники. ;) А в ашрамах.. уже хозяин (ну не знаю считаются ли они так там?). И сборы за медитацию.. посмотрел немного у нас Андрей Лапин на русском объясняет (на ютубе) ты не знаешь такого? Всё остальное на англ. И в осн. позы и внимание, да нашёл и тот ролик с Ошо, где он выступает перед народом и журналистами(ты верно знаешь) такое с долгими паузами и всепроникающим стеклянным взором. Вот оттуда снимок:
Размещенное изображение

Каляка(ответ) : У Саи в ашраме нет бизнеса, потому как всё бесплатно, за исключением питания и проживания, которые стоят копейки даже по индийским меркам. Ашрам расчитан как на европейцев, так и на самых бедных индусов, соответственно жилье и столовую ты выбираешь по средствам. На деньги от пожертвований, а жертвуют миллионы Саи построил самый современный в Индии университет и школу для одарённых детей, в которых живут и учаться будущие провители индии, несколько штатов живут на деньги Саи, главы многих государст, России, Казахстана несколько раз в год приелетают к нему на интервью...это не бизнес, другое...и это не местификация, дурить на протяжении 60 лет прессу невозможно...

(на сегодня всё, не вошёл "финансовый отчёт") :)

Да, дня через три наверное пропаду...возьму аскезу...кстати вам понятен смысл всяких воздержаний...ну там самобичевание, голодовка, обет целомудрия... это чтобы мозг отключить, когда на тебе вериги, думать о чём-то другом практически невозможно...представьте, вот плывёт(е) по озеру орех, а вокруг него обруч...орех, это твое истинное я, а обруч, круг мыслей, которые постоянно тебя окружают, убери обручь, ты станешь единым со всем озером, а так как будто два разных пространства...смысл подобных ашроамов и школ-УСПОКОИТЬ ум:)

(продолжение следует ;) )

Сообщение изменено: garis (30 января 2009 - 17:19)

NoSquint, Nimbus

Каляка Баляка

Каляка Баляка
  • Почетный флудер

• Members
167
По поводу дешёвых билетов...4 раза в году Аэрофлот проводит акции, месяц в Индии, билет туда и обратно 16.100, также если лететь через Киев или таджикистан с пересадкой, такая же цена, виза у Индусов в Москве-1700. По поводу Гоа...на север стоит ехать тем, кто хочет поколбаситься, это наш крымский казантип...кислота, дискотеки, гашиш, молодняк европы...если хочется спокойного отдыха, семейного, в одиночестве, то лучше ехать на юг. Южнее Гоа в штате Карнатока есть замечательный город Гокарна, в прошлом году я снимала там бунгало, хозяйка испанка, идеальная чистота, прекрасная кухня. Пляж в 2 км от Гокарны, называется место Кудли Бич, сама гостиница(спениш плейс). Он абсолюто изолированн, находится в бухте, таксисты довозят до плато, дальше 1км пешком, но это того стоит. Домики расположены в саду, и каждый удалён друг от друга на такое расстояние, что хоть голышом бегай, хоть арии Шаляпина по утрам распевай, соседей не побеспокоишь, а да, бунгало на наши деньги стоило 300 руб-огромный круглый дом с верандой, душем и краватью с балдахином. Покушать везде, паста из морепродуктов 80 руб-самое дорогое блюдо, ананасовый сок-15руб:)Да, прекрасная рыбалка!!!!!!
Счастлива

roost

roost
  • главный по тарелочкам

• Administrators
665
о, рыбалка! :ves001:

а ты сейчас где, на юге? потом куда планируешь ехать?
и еще - как там туристов много?

Каляка Баляка

Каляка Баляка
  • Почетный флудер

• Members
167

кстати, что такое ашрам?

Ашрам (санскр. आश्रम, āśrama?) — обитель мудрецов и отшельников в древней Индии, которая обычно располагалась в отдалённой местности — в горах или в лесу. В контексте современного индуизма, термин «ашрам» часто используется для обозначения духовной или религиозной общины, куда человек приходит для медитации, молитвы, совершения ритуала и духовного обновления. Основной целью ашрама, как правило, выступает духовное развитие его членов, которые занимаются изучением священных текстов, йогой, медитацией и повторением мантр.

о, рыбалка! :ves001:

а ты сейчас где, на юге? потом куда планируешь ехать?
и еще - как там туристов много?

Да, ловить можно на верёвку и крючок, рыбы так много, а потом вечером на мангальчике, да на закате, да... :lol:

Сейчас на юге, потом собираюсь чуть севернее возможно ещё в пару ашрамов заеду, океан-на десерт:)Ещё 6 лет индусы не знали, как выглядят русские, но сейчас нас так много, что они постепенно учат язык, туризм процветает. Да, я уже говорила Гарису, проблем в общении нет никаких, несмотря на то что в каждом штате свой язык, практически все они владеют английским, так что сделать заказ, договориться с таксистом, и так по мелочи труда не составит;)На Гоа сезон заканчивается в апреле, потом сильная жара...
Счастлива

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 042
http://www.tgt.ru/ma.../big/indian.gif (карта)

Фото-Индия (много) Здесь
Шива - впечатляет
И тут

Размещенное изображение

Дели - Путтапарти - Бангалор
фото на форуме

Фотографии Индии http://sss.vn.ua/india/

Сообщение изменено: garis (31 января 2009 - 16:14)

NoSquint, Nimbus

Каляка Баляка

Каляка Баляка
  • Почетный флудер

• Members
167
Гарис, не нарадуюсь на тебя, такой материал нашёл!!!!;)))))Да, в индии потрясающий океан и пляжи, но это далеко не главные достоинства этой страны...самое важное-древнейшая культура, которая и по сей день нежно хранится и почитается местными жителями.
Счастлива

roost

roost
  • главный по тарелочкам

• Administrators
665
Каляка Баляка
а Гоа - это какой-то район определенный Индии или что?

isabel

isabel
  • Почетный флудер

• Members
34

Каляка Баляка

да это определённый район,по нашим меркам-курортная зона :) бывшая португальская колония, поэтому она отличается от другой Индии, постройками , менталитетом,кухней,образом жизни-это индийская мекка европейцев- в смысле комфортного отдыха...( понятие комфорта у каждого своё :) )

Каляка Баляка

Каляка Баляка
  • Почетный флудер

• Members
167

Каляка Баляка

Го́а (хинди गोआ, порт. Goa) — штат на юго-западе Индии, самый маленький среди штатов по площади и один из последних по населённости. Бывшая португальская колония в Индии. Население 1,4 млн человек (25-е место). Столица — Панаджи. Крупнейший город — Васко-да-Гама.
Счастлива

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 042
Фотографии ашрамов: Путтапарти и Вайтфилда:
http://good-times.we...561416224dNoazN
Это исключительно мое мнение, но питаться долгое время в Северо-Индийской столовой опасно для здоровья. И если там питаться то нужно быть очень осторожным в выборе «сатвических» продуктов, особенно тем людям которые приезжают в ашрам по здоровью.

относительно благополучия в ашраме, тоже хочу дать совет из своего опыта. В ашраме много людей которые лечат, экстрасенсы, ясновидящие, учителя йоги и т.д. в аутсайде «просветленные» есть.
все что то лечат, предсказывают, гадают, причем очень часто за деньги. «просветленные» те вообще говорят на марсианском языке, так что не «просветленные» их понять в принципе не могут. Все эти люди они отвлекают от Саи Бабы.

выдано с
http://forum.sathyas...indpost&p=69570

Сообщение изменено: garis (05 февраля 2009 - 13:10)

NoSquint, Nimbus

Lancer

Lancer
  • СТРАХУЮ всё и вся.

• Members
2
Так всё же когда там сезон дождей?
Когда вообще лучшее время туда ехать? Как на счет с 25 декабря по ~25 января?

salefun

salefun
  • Новичок

• Members
0
Вот уж не думал увидеть своего старого знакомого на фотках на питерском форуме :) Мир тесен :)

ПС у меня коллега вернулся недавно оттуда, как негр :)

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 042

Вот уж не думал увидеть своего старого знакомого на фотках на питерском форуме :) Мир тесен :)

ПС у меня коллега вернулся недавно оттуда, как негр :)

в блоге 1П ?

NoSquint, Nimbus

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 042
Размещенное изображение
Малая заселённость, теперь то уже не так, Каляка, Ты перестала нас информировать!!! ))

Теперь Гоа :

Размещенное изображение
"Планета - Шелезяка, воды нет, полезных ископ. нет, населена роботами"))
И Мумбай :

Размещенное изображение
под впечатлением недавно просмотренного фильма Миллионер из трущоб))

Сообщение изменено: garis (02 марта 2009 - 00:13)

NoSquint, Nimbus

Каляка Баляка

Каляка Баляка
  • Почетный флудер

• Members
167
Cegodnya,pocle dvuch dney puty kaka ras xotela podelitcya vpechatleniyami...no ni odnoy rucckoy klavi:((((((((Ecli naydu,obyazatelno otpishuc:)
Счастлива

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика