Перейти к содержимому

Занимался ли Гитлер оккультизмом?

• Please log in to reply
61 ответов в этой теме

Valdis

Valdis
  • Тележурнал "На сложных щщах"

• Members
722

Ты бы ещё программу компартии привёл, договор Молотова-Риббентропа, примеры действий скажем панфиловцев под москвой, а потом бы на этом основании доказывал, что Сталин не сгноил 15 миллионов русских в гулагах. Это и есть твой научный подход? :)

Если Гитлер заявлял, что он - христианин, ближайшее окружение писало о его христианстве, он сам и его партия поддерживали и распространяли христианство - лично я делаю вывод, что Гитлер был христианином.

Насчет слухов об оккультизме - либо приведи факты, либо забудь про слухи. Приведу простой пример того, насколько коллективное бессознательное может искажать факты. Ты знаешь фразу, приписываемую Ленину - "каждая кухарка может управлять государством"? Наверняка встречал, она была растиражирована донельзя, особенно во времена позднего СССР. Так вот, в оригинале у Ленина было "Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством" ("Удержат ли большевики государственную власть?", В. И. Ленин, 1917)

И, наконец, пара цитат:

Мои чувства указывают мне, как христианину, что мой Господь и Спаситель - боец. Они указывают на человека, который однажды, будучи одинок и окружен малочисленными последователями, распознал истинную сущность евреев и призвал людей к борьбе против них, и Он (правда Божья !) был величайшим не только в страдании, но и в борьбе. В безграничной любви, как христианин и просто человек, я вчитываюсь в отрывок, который рассказывает нам, как Господь, наконец, восстал во всей своей мощи и, взявши плеть, изгнал из Храма выводок гадюк. Как ужасна была Его борьба против еврейского яда ! Сегодня, после двух тысяч лет, обуяем сильными эмоциями, я еще более ясно понимаю тот факт, что именно для этого Он пролил Свою кровь на Кресте. Как христианин, я обязан не поддаваться обману, но быть борцом за правду и справедливость ...

[Адольф Гитлер, из речи 12 апреля 1922 года]

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Посему все - детский учебник и последняя газетенка, каждый театр и кинотеатр, каждый рекламный столб и доска объявлений - все должно быть поставлено на службу этой великой миссии до тех пор, пока робкая молитва нынешних домашних патриотов "Господи, дай нам свободу !" не превратится в голове даже самого юного немецкого мальчика в горячую мольбу: "Боже Всемогущий, благослови наше орудие, когда придет время; будь так же справедлив, каков ты был всегда; рассуди, заслуживаем ли свободы; Господь, благослови нашу борьбу !"

[Адольф Гитлер, "Моя борьба", том 2, глава 13]

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Всемогущий Господь создал нашу нацию. Защищая ее, мы защищаем Его работу. Тот факт, что эта защита чревата неисчислимым горем, страданием и лишениями делает нас еще более верными сыновьями нашей нации. Это также нам дает нерушимое желание, необходимое, чтобы выполнить наш долг даже в самой суровой схватке; это не только долг по отношению к порядочным и благородным немцам, но и к тем немногим бесчестным, кто повернулся спиной к своему народу.

[Радиообращение А. Гитлера по случаю 12-ой годовщины национал-социалистического режима
Берлин, 30 января 1945 г.]

Путин есть - ума не надо

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
261

Щас сяду мемуары писать: типа "Мао и Valdis были два отменно неграмотных типа" - пусть потомки прочтут и сделают выводы! :) :) :)

Если это будут мои потомки, а не твои, то они будут обладать навыками научного поиска и прежде чем верить источнику она перепроверят его по другим источникам, скажем по мемуарам Восточной Сказки, Фифы и текстам данного форума :)

Valdis, не у всех дипломы являются научными исследованиями - это тебе в голову видимо не приходит?

Извини за попытку выведования личной информации, но как у тебя называлась тема дипломной работы?

Mao, например заявил, что оккультизма не было у фашиков на том основании, что ОН об этом не слышал! :)

А этой моей записи мы как бы не читали

Фанатом мистицизма и символизма в окружении Гитлера был Гиммлер. Арийская раса, руны, черные ордена, поиски Грааля - это все его заморочки.

Кто такой Гиммлер не надо рассказывать? И какой организацией он руководил?

Замечательно - а я слышал! Где мои доказательства, что занимался? Статьи в интернете! Ах этого мало?

corochoone, миленький, ну хоть одну ссылочку на статью, автор которой не блистает своей шизофренией на каждой строке текста.

А где ваши доказательства. что не занимался?

Бритва Оккама

В общем задолбали вы меня братцы-кролики :) У меня доказательств нет и нет их у вас - давайте на этом успокоимся и разойдёмся каждый при своём мнении!

У тебя вообще нет доказательств, а у нас есть, просто они не убедительны лично для тебя . ;)
Пойдем кудяпликов настреляем, пожарим и съедим. (с)

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
261
А это к слову о наличии источников по репрессиям:

Оперативный приказ НКВД СССР № 00447
«Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов»
30 июля 1937 года
Совершенно секретно
гор. Москва
Материалами следствия по делам антисоветских формирований устанавливается, что в деревне осело значительное количество бывших кулаков, ранее репрессированных, скрывшихся от репрессий, бежавших из лагерей, ссылки и трудпоселков.
...
Перед органами государственной безопасности стоит задача — самым беспощадным образом разгромить всю эту банду антисоветских элементов, защитить трудящийся советский народ от их контрреволюционных происков и, наконец, раз и навсегда покончить с их подлой подрывной работой против основ советского государства.
В соответствии с этим приказываю — с 5 августа 1937 года во всех республиках, краях и областях начать операцию по репрессированию бывших кулаков, активных антисоветских элементов и уголовников.
...
II. О мерах наказания репрессируемым и количестве подлежащих репрессии
1. Все репрессируемые кулаки, уголовники и др. антисоветские элементы разбиваются на две категории:
а) к первой категории относятся все наиболее враждебные из перечисленных выше элементов. Они подлежат немедленному аресту и, по рассмотрении их дел на тройках, — РАССТРЕЛУ.
б) ко второй категории относятся все остальные менее активные, но все же враждебные элементы. Они подлежат аресту и заключению в лагеря на срок от 8 до 10 лет, а наиболее злостные и социально опасные из них, заключению на те же сроки в тюрьмы по определению тройки.
Итого: арестовать: 259450 человек, расстрелять: 72950 человек

corochoone

corochoone
  • --

• Members
45

Извини за попытку выведования личной информации, но как у тебя называлась тема дипломной работы?

Не извиню. :)
Но "Информационная система телекомпании" :)

corochoone, миленький, ну хоть одну ссылочку на статью, автор которой не блистает своей шизофренией на каждой строке текста.

Да хоть 10-ть, только вот степень шизофренизма к сожалению определяешь снова ты. А ссылочки есть в яндексе и их много! В яндексе сам наберёшь (надесюсь умеешь?), вот тебе англоязычные - если языка не знаешь, попроси перевести друга Valdis'а:

http://www.livingsto...ndtheoccult.htm
http://www.illuminat...tler-occult.htm
http://en.wikipedia..../Nazi_occultism

Кулаки? О блин. Ты бы ещё белогвардейцев вспомнил. Изыщи мне лучше документы про планы репрессий высшего командного состава Красной армии! :)

Насчет слухов об оккультизме - либо приведи факты, либо забудь про слухи

Вот-вот! Приведи факты, что не занимался, либо забудь про слухи, что не занимался :) А то пока что только словоблудие слышу, а фактов нет.
Счастливо оставаться, дедушки, модераторы и администраторы!
http://nevaforum.ru/...ndpost&p=166085

Valdis

Valdis

• Members
722

Да хоть 10-ть, только вот степень шизофренизма к сожалению определяешь снова ты. А ссылочки есть в яндексе и их много! В яндексе сам наберёшь (надесюсь умеешь?), вот тебе англоязычные - если языка не знаешь, попроси перевести друга Valdis'а:

http://www.livingsto...ndtheoccult.htm
http://www.illuminat...tler-occult.htm
http://en.wikipedia..../Nazi_occultism

Это вторичные источники, читай - чьи то тексты "по мотивам". Как насчет первичных?

Вот-вот! Приведи факты, что не занимался, либо забудь про слухи, что не занимался :) А то пока что только словоблудие слышу, а фактов нет.

Ты идиот? Как можно привести факты того, чего нет? На доступном тебе языке - приведи факты того, что ты не занимался сексом с мужчинами. Не можешь? Значит, ты - гей.

Путин есть - ума не надо

corochoone

corochoone
  • --

• Members
45

Ты идиот? Как можно привести факты того, чего нет? На доступном тебе языке - приведи факты того, что ты не занимался сексом с мужчинами. Не можешь? Значит, ты - гей.

Ты сам не идиот? На доступном тебе языке: если нет фактов, что ты не занимался сексом с мужчинами, то это ещё не значит, что ты НЕ гей! :)

Это вторичные источники, читай - чьи то тексты "по мотивам". Как насчет первичных?

Вторичные, первичные, третичные. Мне пох! Вы хотели - получите!

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
261

Приведи факты, что не занимался, либо забудь про слухи, что не занимался :) А то пока что только словоблудие слышу, а фактов нет.

Пожалуйста:

За ужином шеф обсуждал проблему дипломатических отношений между Германским рейхом и Ватиканом.

Очевидный факт, что Гитлер не занимался оккультизмом - он ужинал и разговаривал о дипломатии.

Это вторичные источники,

Это даже не источники. Я не зря привел два определения исторических источников, что бы corochoone не давал ссылок на статьи авторов помешанных на словах "оккультный рейх".

corochoone

corochoone
  • --

• Members
45

Очевидный факт, что Гитлер не занимался оккультизмом - он ужинал и разговаривал о дипломатии.

Упал под стол! Это ваш научный подход?
Для меня из преведённой фразы очевидно, что за ОДНИМ КОНКРЕТНЫМ ужином, шеф обсуждал роблему дипломатических отношений между Германским рейхом и Ватиканом.

Но эта фраза совершенно не говорит о том, что шеф делал за другим ужином, а так же до ужина и после :) И никак не может служить доказательством того, что после ужина шеф скажем не любил помолится Сатане в соседней комнате! :)

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
261

Если б ты хоть прочел эти статьи, то понял бы, что авторы основываются на книге "Копье судьбы". Тревора Равенскрофта. Тогда б, хоть на нее давал ссылку. Это тоже не источник, но вот в ее тексте можно бы было найти пару аргументов в твою пользу. Но тебе ведь этого не надо ибо ты уверен в своей Абсолютной правоте.

corochoone

corochoone
  • --

• Members
45

Это даже не источники. Я не зря привел два определения исторических источников, что бы corochoone не давал ссылок на статьи авторов помешанных на словах "оккультный рейх".

Ну конечно! Кто говорит об оккультном рейхе - тот помешанный по мнению Мао. И пусть даже это будет профессор из Кэмбриджа или Гарварда (в какой-то ссылке упоминается) - это всё равно шизофреник, а орёл наш - Мао :)

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
261

Упал под стол! Это ваш научный подход?

Нет это стебалово.
Тебе Валдис уже объяснил, что нельзя привести факты того, что человек НЕ делал. Можно лишь утверждать, что нет фактов, подтверждающих какие-либо действия человека.

в какой-то ссылке упоминается

В какой?

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
261

Кто говорит об оккультном рейхе - тот помешанный по мнению Мао.

Ну, почему. Например, Антон Первушин говорит об оккультном рейхе и я готов ему доверять. Почему? Да потому, что, хоть он и не профессиональный историк, ему не чужд здоровый рационализм, скептицизм и здравый смысл.

corochoone

corochoone
  • --

• Members
45

Нет это стебалово.

Слив засчитан!

Тебе Валдис уже объяснил, что нельзя привести факты того, что человек НЕ делал.

А я ему объяснил, что можно. В его примере доказательством того, что он не гей могли бы быть анализы и заключением психиатора :) Получается мой научный подход круче вашего! :)

Ну, почему. Например, Антон Первушин говорит об оккультном рейхе

Он говорит о том какие все шизофреники, что говорят об оккультном рейхе. :)

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
261

Он говорит о том какие все шизофреники, что говорят об оккультном рейхе. :)

:blink: с чего ты взял?
Прежде чем рассказывать что говорит автор книги потрудись прочесть хотя бы одну ее главу. А то уподобляешься Авроре, которую Дарвин испугал упомянув "расы" в книге о естественном отборе.

Valdis

Valdis

• Members
722
corochoone, ты читал приведенные тобой статьи? Я - прочитал. В них нет фактов! Есть фразы "по слухам, гитлер стал оккультистом в 7 лет", "возможно, гитлер встречался с кроули", "в кинохронике гитлер изображается вешающим перед толпой, то есть в образе пророка", "гитлер совершил самоубийство 30 апреля, то есть в вальпургиеву ночь". Так где обещанные факты?

Путин есть - ума не надо

corochoone

corochoone
  • --

• Members
45

Прежде чем рассказывать что говорит автор книги потрудись прочесть хотя бы одну ее главу.

Там в предисловии всё написано (если это именно та книга которую я помню). Написано в духе, что типа да вот говорят про оккультного Гилтера, но а был ли мальчик? Не стоит вестись! :) Прямо бальзам тебе на душу, ага? ;)

corochoone, ты читал приведенные тобой статьи? Я - прочитал. В них нет фактов! Есть фразы "по слухам, гитлер стал оккультистом в 7 лет", "возможно, гитлер встречался с кроули", "в кинохронике гитлер изображается вешающим перед толпой, то есть в образе пророка", "гитлер совершил самоубийство 30 апреля, то есть в вальпургиеву ночь". Так где обещанные факты?

Ты уже слил с этими фактами на "доступных словах" :)
Я тебе уже в 3-й раз повторяю: отсутствие фактов подтверждающих что-либо, ещё не означает отрицание наличия этого чего-либо! Наличие самих слухов - это тоже факт :) Наличие оккультной символики - тоже факт.

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
261

Наличие оккультной символики - тоже факт.

Какой символики? Свастики? Так это же реальный символ арийцев и ни какой не оккульный. А остальное - СС.

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
261

Там в предисловии всё написано (если это именно та книга которую я помню). Написано в духе, что типа да вот говорят про оккультного Гилтера, но а был ли мальчик? Не стоит вестись! :) Прямо бальзам тебе на душу, ага? ;)

Ага

Да, мистикой и оккультизмом в Третьем рейхе занимались не только маргиналы-сектанты, но и вполне респектабельные граждане. Больше того, в планах высокопоставленных нацистов (таких как Генрих Гиммлер и Альфред Розенберг) было формирование новой языческой религии, которая должна была заменить христианство в покоренной Европе. Однако процесс взаимодействия эзотерики и политики в Германии при внимательном рассмотрении выглядит куда сложнее и неоднозначнее, чем принято считать, и главное – в нем не было какой-то особенной, жгучей, тайны.
В этой книге я постараюсь дать максимально объективное изложение истории нацистского оккультизма. Через факты и документы я покажу, как увлечение бредовыми эзотерическими теориями привело нацистов на край пропасти, за которым? только адская бездна. Я вызову из небытия тени минувшего, чтобы вы сами смогли убедиться в гибельности пути, избранного немецкими магами, рвавшимися к власти. Я надеюсь, что мне удастся убедить вас: во Второй мировой войне победили не сверхъестественные силы, а простые солдаты с простым житейским мировоззрением , противопоставленным чудовищному плану по разрушению нашего мира.

Сообщение изменено: Mao (08 октября 2008 - 14:21)

Valdis

Valdis

• Members
722

Ты уже слил с этими фактами на "доступных словах" :)

еу-еу-еу, попридержи коней - если я сегодня всю вторую половину дня провел в магазах в поисках мебели и прочей хрени для дома, и все это время набирал один пост в перерывах - это еще не значит, что я согласен со всем, что ты за это время тут понаписал.
По хронологии:

Ты сам не идиот? На доступном тебе языке: если нет фактов, что ты не занимался сексом с мужчинами, то это ещё не значит, что ты НЕ гей! :)

извини, это все семантические трудности - вначале хотел использовать другое слово, потом заменил на политкорректное, а сейчас, вспоминая анекдот "в России п....ров на порядок больше, чем геев", понял, что привел совершенно неподходящий пример в плане понимания. Постараюсь объясниться и уменьшить недопонимание между нами без примеров.
Мне абсолютно по барабану, кем был Гитлер в глубине души. Фигура Гитлера мне интересна только с точки зрения общественного влияния. Может быть, он был заядлым поклонником балета, любил собак и собирал марки - неважно, с точки зрения истории имеет значение только то, что получало общественный резонанс. А на публике Гитлер всегда выступал с прохристианских позиций, скорректированных на "еврейский вопрос". Более того, даже в частных беседах ("застольные разговоры") Гитлер выступал как христианин - то есть, конечно же есть вероятность, что он был "латентным" оккультистом, никогда и никому это не показывая - но применяя принцип "бритвы Оккама" к этой ситуации, я делаю однозначный вывод, основанный на научном подходе, что Гитлер был хрис-ти-а-ни-ном. Точка.

Тебе пох, но с точки зрения даже элементарной логики ты должен _весьма_ доверять человеку, чтобы подписываться под его мнением как под своим собственным. Особенно когда ты даже не удосуживаешься ознакомиться, на чем, собственно, это мнение основано. Видимо, тебе "пох" на собственную репутацию? (я не имею в виду форумские примочки с плюсиками/минусиками - я говорю о репутации в общем смысле этого слова.)

А я ему объяснил, что можно. В его примере доказательством того, что он не гей могли бы быть анализы и заключением психиатора :)

У тебя есть заключение о религиозных взглядах Гитлера, произведенное независимым культуроведом при жизни Гитлера на основании его личного обследования? Уверен, что нет.

Получается мой научный подход круче вашего! :)

дурак, научный подход - это методы ведения исследования, они не могут быть "круче" или "не круче", так как одинаковы для всех.

Я тебе уже в 3-й раз повторяю: отсутствие фактов подтверждающих что-либо, ещё не означает отрицание наличия этого чего-либо!

ответил выше, бритва Оккама диктует нам обратное.

Наличие самих слухов - это тоже факт :)

нет. Я уже приводил пример искажения фразы о "каждой кухарке". Что касается слухов, то они по самой природе своей являются искажением - чтобы не углубляться в теорию коммуникации, вспомним детскую игру в "испорченный телефон" - она является простой моделью искажения информации при передаче в виде слуха. Слух очень легко мог спроецировать увлечение Гиммлера на всю НСДАП, в т.ч. и на Гитлера.

Наличие оккультной символики - тоже факт.

относящийся к Гиммлеру.

Вопросы?

Путин есть - ума не надо

corochoone

corochoone
  • --

• Members
45

извини, это все семантические трудности

Слив защитан! Впрочем я тебе уже об этом говорил :)

Мне абсолютно по барабану, кем был Гитлер в глубине души. Фигура Гитлера мне интересна только с точки зрения общественного влияния

Слив защитан ещё раз!

дурак, научный подход - это

Сам дурак :)

ответил выше, бритва Оккама диктует нам обратное.

Ну побрейтесь сходите тогда!

Вопросы?

Ответы! :)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика