Перейти к содержимому

Занимался ли Гитлер оккультизмом?

• Please log in to reply
61 ответов в этой теме

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
261

Ещё бы. Кому интересно копаться в нацистком дерьме, чтобы извлечь достоверные и сто раз перепроверенные документы о том, что они занимались оккультизмом? Фашиков изучают на предмет национализма и геноцида - историкам как-то не до оккультизма, не говоря уже о том, что в нём (оккультизме) историки слабо разбираются, ибо не их поляна.

1. Если и когда оккультизм - часть истории, тогда разбираются.
2. В том-то и дело, что СС-овский оккультизм приписывают всему нацизму, а это не правильно.
3. Покажи мне хоть один достоверный и сто раз перепроверенный документ, что Гитлер занимался оккультизмом.
Пойдем кудяпликов настреляем, пожарим и съедим. (с)

corochoone

corochoone
  • --

• Members
45
Я думаю за Гитлера занимались - он был слишком занятой человек, чтобы тратить на это время :) Покажи мне хоть один достоверный и сто раз перепроверенный документ, что именно Гитлер сгноил в концлагерях кучу народа! Думаю не найдёшь - Гитлер не лично же этим занимался!
Счастливо оставаться, дедушки, модераторы и администраторы!
http://nevaforum.ru/...ndpost&p=166085

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
261

Я думаю

Канеш, Гитлер тот еще оккультист был - Великий Интернет об этом поведал в миллионах страниц. Что такое "Майн кампф" и "Застольные разговоры Гитлера" против тысяч юзеров, уверенных и сто раз перепроверивших то, что Адольф Шикльгрубер до сих пор живет в Антарктиде и катается в летающей тарелке по заснеженным ледникам Земли Королевы Мод.

А вот кстати любопытная статейка, объясняющая как появлялись легенды о драконах и чудовищах. Хотя я тоже о чем-то таком подумывал.

Сообщение изменено: Mao (03 октября 2008 - 17:54)

corochoone

corochoone
  • --

• Members
45

Что такое "Майн кампф"

Ну батенька, если основывать мнение о Гитлере на "Майн кампф", то его можно сразу в святые заносить! Патриот своей страны, страстный. Не жалел своего горба, чтобы вытащить Германию наверх! :)

Так что давай, давай, доказывай дальше... непонятно что!

Агностик считает невозможным познать истину в вопросах существования Бога или вечной жизни, с которыми связано христианство и прочие религии

Где здесь:

Рассел пишет о невозможности веры в божественное

??? Покажи! Я не вижу!

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
261

Так я же не игнорирую! :) Просто первичные источники сильно субъективны бывают! Во-всяком случае последний источник, по которому можно судить о Гитлере - это написанная им же самим про себя любимого книга. :)

Эх, corochoone-corochoone, нихрена ты не понимаешь в принципах исторического исследования. Настоящий ученый не будет ничего утверждать не перепроверив массу источников. И даже перелопатив их кучу, он скажет "по моему мнению", "вероятно". И именно он заслужит мое уважение, а не тот кто скажет "Подводная лодка У-977 причалила в Аргентине, а значит она отвезла Гитлера в Антарктиду и сегодня там подо-льдом двухмиллионный город генно-модифицированных нацистов".
Ты если не видишь разницы между текстами где пишет нормальный ученый, а где параноидальный шизофреник, хоть у меня спрашивай, что ли :)

corochoone

corochoone
  • --

• Members
45
А кто здесь настоящий учёный? :)
Кто-то из присутствующих ЛИЧНО сидел в архивах по фашистской Германии, ездил и брал интервью у очевидцев? :) Уверен, что нет. Тогда, Мао, твои источники точно также стоят моих :)

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
261

А кто здесь настоящий учёный? :)

Ну, ученым меня назвать трудно (хотя кое-какие основания для этого есть). Зато я обладаю навыками и методологией научного поиска. Меня просто этому учили и я прочел достаточно научной литературы, общался с большим количеством настоящих ученых, чтобы понимать что такое наука.

Кто-то из присутствующих ЛИЧНО сидел в архивах по фашистской Германии, ездил и брал интервью у очевидцев? :)

Я читал "Воспоминания" Альберта Шпеера, "Застольные разговоры Гитлера" Генри Пикерта, "U-977", и много чего еще, поэтому картина гитлеровской Германии сформированная в моем сознании, на какие-то проценты будет более объективна той, что у тебя или Авроры

Уверен, что нет. Тогда, Мао, твои источники точно также стоят моих :)

Так ты не привел ни одного источника "твоего". Мне прям интересно. Если ты, вдруг, не знаешь что такое исторические источники, то вот тебе определение

Исторические источники — весь комплекс документов и предметов материальной культуры, непосредственно отразивших исторический процесс, запечатлевших отдельные факты и свершившиеся события.
Исторические источники подразделяются на семь групп: письменные, вещественные, этнографические, устные, лингвистические, фотодокументы, фонодокументы. Например, письменные источники включают летописи, законодательные акты, материалы делопроизводства, протоколы, договоры, дневники, мемуары, переписку и др.

И сюда еще стоит заглянуть.

Сообщение изменено: Mao (03 октября 2008 - 20:38)

corochoone

corochoone
  • --

• Members
45

поэтому картина гитлеровской Германии сформированная в моем сознании, на какие-то проценты будет более объективна той, что у тебя или Авроры

Я читал много военных мемуаров наших ветеранов. Как странно, но в них ни слова о культе личности Сталина, репрессиях, растрелах, гулагах, стукачах НКВД (сексотов) и т.д. Наоборот: круче Сталина только если Ленин, партия - надёжа и опора, а лучшие люди - это конечно коммунисты! И где тут объективность? :)

Теперь ты читаешь такие же мемуары с той стороны и утверждаешь, что они объективны? С чего ты взял? :)

Valdis

Valdis
  • Тележурнал "На сложных щщах"

• Members
722

Я читал много военных мемуаров наших ветеранов. Как странно, но в них ни слова о культе личности Сталина, репрессиях, растрелах, гулагах, стукачах НКВД (сексотов) и т.д. Наоборот: круче Сталина только если Ленин, партия - надёжа и опора, а лучшие люди - это конечно коммунисты! И где тут объективность? :)

В мемуарах ты видишь личный взгляд участника событий. Например, у меня дома лежит издание мемуаров ветеранов к юбилею войны (название точно не помню, бежевая обложка с красными буквами, издание скорее всего 80х годов - при желании могу поискать название и выходные данные). Там в воспоминаниях пехотинца был эпизод, как они проходили мимо горящего КВ, и называли этот танк "горящим от спички". Фраза - однозначно вранье,но это не значит, что все мемуары нужно пустить под нож. К любому документу нужно относиться критически, вне зависимости от того, насколько близка позиция автора к собственному мнению.

(кстати, ты серьезно никогда не встречал мемуаров, обличающих Сталина? Круто. Солженицын ваще никто.

Теперь ты читаешь такие же мемуары с той стороны и утверждаешь, что они объективны? С чего ты взял? :)

мемуары всегда субъективны. Но когда ты хочешь узнать религиозные взгляды некоего А.Б.В., было логично почитать мемуары самого А.Б.В. и его ближайшего окружения, разве не так? Сам факт того, что оккультизм не упоминался гитлером и его ближайшим окружением, говорит о многом*

*о том, что гитлер не увлекался оккультизмом, либо (ура!) о теории заговора, которая всегда все объясняет(ура!)

Путин есть - ума не надо

corochoone

corochoone
  • --

• Members
45
Ага, если бы Гитлер, например вместо оккультизма увлекался бы онанизмом, то он конечно бы написал об этом в своих мемуарах! :) :) :)

мемуары всегда субъективны

Слив защитан! Не надо мне теперь доказывать то, что первым начал доказывать я :)

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
261

Ага, если бы Гитлер, например вместо оккультизма увлекался бы онанизмом, то он конечно бы написал об этом в своих мемуарах! :) :) :)

Нет, не написал бы. Но кто-нибудь из приближенных бы написал. Это и называется "сравнение". Поэтому я формирую свое представление об эпохе не на основе слепого доверия источникам, а на основе их сравнения и собственных выводов.

Сообщение изменено: Mao (07 октября 2008 - 14:06)

corochoone

corochoone
  • --

• Members
45
Словоблудие, Мао, словоблудие! :)
С моей стороны тоже, но не вижу чем моё хуже твоего! :)

Valdis

Valdis

• Members
722

мемуары всегда субъективны

Слив защитан! Не надо мне теперь доказывать то, что первым начал доказывать я :)

тебе разве говорили, что мемуары - это истина в последней инстанции? Нифига. Но мемуары - это первичный источник информации, то есть то, на что в первую очередь должен полагаться исследователь, сохраняя критический подход. Методы сбора и обработки информации тоже нужно рассказывать? Вообще-то это хренов стандарт МинОбра для высшего образования, если писал диплом сам, должен знать.

Путин есть - ума не надо

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
261

С моей стороны тоже, но не вижу чем моё хуже твоего! :)

Что "с твоей стороны тоже"??? Я не видел ни одной ссылки на источники, ни одной ссылки на мнение каких-нибудь исследователей оккультного рейха, которым ты доверяешь, ни одного твоего вывода основанного на исследовании источников истории третьего Рейха!
Ты не обосновал ни одного своего утверждения ничем кроме обильных смайликов и при этом утверждаешь, что "мое не хуже твоего"!!! Ты вообще о чем?

corochoone

corochoone
  • --

• Members
45

Но мемуары - это первичный источник информации,

Беда только в том, что он субъективен, неполон и неточен! :)
Ребята, пусть миллионы простых граждан в России начнут писать мемуары, но их вирши не приблизят нас к пониманию того, что делалась в кулуарных кабинетах ЦК КПСС или Ельцина во время перестройки, путча и т.д.

Как правило мемуары пишут неинформированные люди, а те кто знает как раз их и не пишут! Потому как знают, что за эти мемуары могут закопать не только самого мемуарщика, но и его семью! Но бабла-то хочется! Поэтому можно мемуарить на безобидные темы, типа вот я был в охране Ельцина и как-то помню мой начальник в отсутствие хозяина натянул секретаршу :) Это пожалуйста! А вот если он случайно в охране узнал код счёта в швейцарском банке, то вряд ли он его опубликует, не так ли? :) Да и кто ему даст? Люди, которые работают с гостайнами на таком уровне под колпаком всю оставшуюся жизнь и все их рукописи раньше чем в издательство попадают на стол компетентным людям в ФСБ и ГРУ :)

Valdis

Valdis

• Members
722
Corochoone, бесишь, сцуко :о). Я зачем написал фразу "критический подход" по-твоему? Что такое "научный метод" знаешь, или действительно диплом купил?

Путин есть - ума не надо

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
261

Как правило мемуары пишут неинформированные люди, а те кто знает как раз их и не пишут!

Если не знаешь кто такой Альберт Шпеер, Герман Гессе, Гейнц Гудериан погугли, а не словопонось про миллионы простых граждан.

corochoone

corochoone
  • --

• Members
45
Гуглите сами, если хотите, но мемуары за достоверный источник я никогда считать не буду! Щас сяду мемуары писать: типа "Мао и Valdis были два отменно неграмотных типа" - пусть потомки прочтут и сделают выводы! :) :) :)

Corochoone, бесишь, сцуко :о). Я зачем написал фразу "критический подход" по-твоему? Что такое "научный метод" знаешь, или действительно диплом купил?

Valdis, не у всех дипломы являются научными исследованиями - это тебе в голову видимо не приходит? Вы говорите о научном подходе. только у вас его что-то не видать - словоблудие одно: как и было сказано ранее! :) Mao, например заявил, что оккультизма не было у фашиков на том основании, что ОН об этом не слышал! :) Замечательно - а я слышал! Где мои доказательства, что занимался? Статьи в интернете! Ах этого мало? А где ваши доказательства. что не занимался? Извините. но отсутствие официальных исторических документов, о которых бы ВЫ слышали - это ещё не доказательство, если использовать научный подход :)

В общем задолбали вы меня братцы-кролики :) У меня доказательств нет и нет их у вас - давайте на этом успокоимся и разойдёмся каждый при своём мнении!
Roost, этот трёп вообще надо помоему в отдельную тему!

Valdis

Valdis

• Members
722

Valdis, не у всех дипломы являются научными исследованиями - это тебе в голову видимо не приходит?

Ну-ка, ну-ка?

Вы говорите о научном
подходе. у вас его что-то не видать - словоблудие одно: как и было сказано ранее! :)

Расскажи мне о научном подходе, неуч.

В общем задолбали вы меня братцы-кролики :) У меня доказательств нет и нет их у вас

Я приводил программу нсдап, договор с Ватиканом, примеры действий нацистской администрации, Мао - свидетельства очевидцев. Какое доказательство тебе нужно, спиритический сеанс с Гитлером?

давайте на этом успокоимся и разойдёмся каждый при своём мнении!

Слив засчитан.

Путин есть - ума не надо

corochoone

corochoone
  • --

• Members
45

Я приводил программу нсдап, договор с Ватиканом, примеры действий нацистской администрации, Мао - свидетельства очевидцев. Какое доказательство тебе нужно, спиритический сеанс с Гитлером?

Ты бы ещё программу компартии привёл, договор Молотова-Риббентропа, примеры действий скажем панфиловцев под москвой, а потом бы на этом основании доказывал, что Сталин не сгноил 15 миллионов русских в гулагах. Это и есть твой научный подход? :)

Слив засчитан.

Угу, тебе тоже :)

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика