Перейти к содержимому

Должны ли врачи лечить бомжей?

• Please log in to reply
443 ответов в этой теме

Восточная сказка

Восточная сказка
  • Я не ухожу, просто иногда меня нет… (с)

• Members
181
вот наткнулась настатейку

Казалось бы - ответ на этот вопрос очевиден и однозначен - да, должны. Но на деле это совсем не так.
Согласно действующему законодательству врачи не обязаны помогать людям без российского гражданства. То есть если человеку - пусть даже вполне приличному на вид - сделалось плохо прямо посреди улицы, а при себе у него не оказалось паспорта, расчитывать на медицинскую помощь формально он не может.
Что же тогда говорить о людях без определенного места жительства? Как пишут "Новые Известия", в скором времени в Тольятти будет проходить судебный процесс над врачами, которые выписали из больницы пациента-бомжа с черепно-мозговой травмой и переломом четырех ребер, не оказав ему в полной мере необходимой помощи. На служебной машине его доставили в один из дворов города и высадили на скамейке. Подобравшая бедолагу "скорая помощь" доставила его в другую больницу, где тот и скончался.
Этот случай не единичный. Врачи откровенно брезгуют такими пациентами - они являются рассадниками самых серьезных инфекций, включая СПИД, туберкулез и другие заболевания. Бомжи - серьезная угроза для здоровья. Их содержание в больнице в принципе обходится недешево. Помощь этой категории лиц финансируется из региональных бюджетов. Мало того, что это финансирование и без того не самое щедрое, часто такие средства просто не выделяются. Ситуация, когда врачи отказываются лечить бомжей, весьма распространена - больницы не могут лечить бесплатно, а врачи не желают рисковать своим собственным здоровьем за неадекватную риску заработную плату.
Сложно обвинять врачей, если неэтично само законодательство и не продуманы механизмы финансирования и оказания помощи тем, кто находится на дне. Вопросы морали и этики, к сожалению, в этой ситуации отходят на дальний план.

хотелось бы услышать ваши мнения. должны или нет?
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. © Коко Шанель. Размещенное изображение
Размещенное изображение

KPETuH

KPETuH
  • Местный

• Members
4
хм а была же какая то статья в кодексе о неоказании помощи? или ее уже нет?
Приехал уже :)

Восточная сказка

Восточная сказка

• Members
181

хм а была же какая то статья в кодексе о неоказании помощи? или ее уже нет?

понятия не имею. но в статье написано

Согласно действующему законодательству врачи не обязаны помогать людям без российского гражданства.

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. © Коко Шанель. Размещенное изображение
Размещенное изображение

нахалка

нахалка
  • ;)

• Members
27
точно не знаю,но по слухам не обязаны они помогать,тем более без полюса...но это конечно не по-человечески...

Машинка

Машинка
  • Почетный флудер

• Members
67
недавно по тв показывали кадры, когда из машины скорой помощи выкинули человека (труп ли?) - типа заметали свои ошибки.

вот это действительно страшно :(

Восточная сказка

Восточная сказка

• Members
181

недавно по тв показывали кадры, когда из машины скорой помощи выкинули человека (труп ли?) - типа заметали свои ошибки.

на неделе в Жди меня Кваша рассказывал о дедульке, который приехал к дочери в гости в Москву, там ему заплохело (я так поняла, что до дочери он еще не добрался), его увезли в больницу, а потом вывезли на остановку автобусную, высадили из скоро помощи и оставили. и это при том, что у дедульки были при себе документы! им было удобней считать его бомжом и выбросить. и это не единственный случай даже на той же остановке.
я не знаю как у вас, но унас даже за бомжа, если кто-нить сердобольный позвонит в газету какую-нить или телеканал, такую взбучку устроят медикам начальство свыше, что мало не покажется. поэтому и бомжей держат даже. хотя зачастую в ущерб другим - коек не хватает, а их нельзя выписать.
но с другой стороны они же тоже люди и не все алкоголики, кто-то в какое-то момент не смог подняться с колен и упал совсем. но это не дает права добивать их, имхо
Размещенное изображение

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
261
Когда врачи даже нормальным людям квалифицированную помощь оказывают за взятки, что уж о бомжах говорить. Вообще об этой категории граждан должно заботиться государство, это должна быть отдельная федеральная программа, кторая будет охватывать все стороны их жизни, а не только медпомощь.
Хотя надо ли им помогать или сразу усыплять - это другой сложный этический вопрос, и очевидно, что пользы государствоу бомжи приносят не много и вреда от них явно больше.
Пойдем кудяпликов настреляем, пожарим и съедим. (с)

Восточная сказка

Восточная сказка

• Members
181

Хотя надо ли им помогать или сразу усыплять - это другой сложный этический вопрос, и очевидно, что пользы государствоу бомжи приносят не много и вреда от них явно больше.

приравнять людей к бездомным собакам?
жестоко. и потом не все там оказались по своей воле
от тюрьмы и сумы не зарекайся
Размещенное изображение

corochoone

corochoone
  • --

• Members
45
Что могу сказать...
Вы рассматриваете врачей как каких-то ангелов с крыльями. Между тем врач - это абсолютно такая же профессия как и все остальные. Да у них ответственность часто есть за жизнь и здоровье пациента (впрочем довольно призрачная ответственность), так ведь и у любого из нас на рабочем месте есть ответственность за сделанную или не сделанную работу. Но дело даже не в этом. Как и любой другой работающий человек, врач ДОЛЖЕН получать за свою работу деньги! А кричать, что врачи забесплатно должны лечить всех, потому что иначе они могут погибнуть - это тоже самое, что настаивать на том, что любой другой работающий человек должен делать свою работу бесплатно. Например, ты не платишь за отопление - а тебе всё-равно должны его обеспечить, чтобы ты зимой не заболел и не умер. Тебе не хочется работать, но хочется есть и тебе ОБЯЗАНЫ дать еды, чтобы ты не умер с голоду. И так далее и так далее.

Проблема не во врачах, а в том, что за работу им не платят деньги! Создайте условия для лечения бомжей - изолированный корпус или на худой конец палату, платите деньги за то, чтобы этих бомжей санитары мыли и чистили - да не копейки, а достойную ЗП. Уверяю вас - тогда никакому врачу не придёт в голову кого-то бросать. А работать забесплатно - извините, у каждого из этих врачей есть семья, которую нужно кормить, дети и т.д. и ЗП у врачей и так-то большими не назовёшь, чтобы ещё тратить своё личное время и силы на таких пациентов.

Так что если кому давать взбучку, то не врачам, а властям, которые денег не дают на лечение таких категорий граждан.

Ещё с одной стороны. Возьмём бомжа. Почему он бомжует? Почему нет документов? Потерял/пропил/сгорели? Почему не восстановил? Почему не нашёл работу (пусть невысокооплачиваемую, но всё же дающую какие-то права)? Ответ в общем-то один - НЕОХОТА! Ну так тогда - это его выбор! Если он выбрал такую жизнь, она ему нравится, то он сам себе создал проблемы с лечением и т.п. Но опять кто в этом виноват? Да ведь он же сам!
Счастливо оставаться, дедушки, модераторы и администраторы!
http://nevaforum.ru/...ndpost&p=166085

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
261

приравнять людей к бездомным собакам?
жестоко. и потом не все там оказались по своей воле

Отличие бомжей от собак с точки зрения экономики, только то, что бомжи бутылки собирают и только в этом их польза.
Оказались не все по своей воле, но у каждого есть воля покинуть это состояние.

Машинка

Машинка
  • Почетный флудер

• Members
67

но с другой стороны они же тоже люди и не все алкоголики,

на счет алкоголиков.

Однажды мы с подругой увидели лежащего около автобусной остановки лежащего в тулупе человека. Стали его поднимать - он головой замотал - оказалось это женщина пьянющая, с полуспущенными трусами (видимо решила присесть опорожниться, да упала). Мы ее подняли, натянули трусы, штаны, хотя было ооочень тяжело - сама она крупная, да и одежда зимняя на ней, довели до остановки, разговорили, поймали такси.

Через какое-то время я видела эту женщину в городе (город небольшой) - вполне "приличная" как говорится.

мало ли что может случиться с человеком - какая разница пьяный он или нет? оставлять его замерзать на снегу?
у меня бывали ситуации, когда я подходила к пьяным лежащим бомжам и заставляла их вставать, чтобы не замерзали.

да, я даже горжусь этим - что я человек.

если отвечать на вопрос темы - ДА. ДОЛЖНЫ - потому что мы человеки!

Оказались не все по своей воле, но у каждого есть воля покинуть это состояние.

Мао и Корочун - в этой теме, я смотрю, вы спелись :)

осуждать человека за то, что он слаб? вот ты, Мао, о воле говоришь... а сколько случаев, когда люди становятся бомжами - не по своей воле - а от безысходности, плюс психологическ ая растерянность, отсутствие поддержки со стороны?

жестокие вы.....

Сообщение изменено: Машинка (20 августа 2008 - 15:39)

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
261

осуждать человека за то, что он слаб? вот ты, Мао, о воле говоришь... а сколько случаев, когда люди становятся бомжами - не по своей воле - а от безысходности, плюс психологическ ая растерянность, отсутствие поддержки со стороны?

жестокие вы.....

Знаешь, юридически, я тоже бомж, по крайней мере в Питере :D И я легко могу выдать рецепт как любой бомж за несколько месяцев может достичь такого же состояния, что и я. Просто для этого надо не пить и работать, как тут уже отмечалось.
я не жестокий, а жесткий (хотя грань тонкая)

Машинка

Машинка
  • Почетный флудер

• Members
67
Мао, кучу примеров показывали и читала я как люди становятся бомжами. И не надо ставить себя в пример. Ты приехал в Питер с каким то запасом денег и даже если бы что-то не срослось - у тебя есть куда венуться.
и не все бомжи пьют и не все алкоголики - бомжи

вернуться

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
261

Мао, кучу примеров показывали и читала я как люди становятся бомжами. И не надо ставить себя в пример. Ты приехал в Питер с каким то запасом денег и даже если бы что-то не срослось - у тебя есть куда венуться.
и не все бомжи пьют и не все алкоголики - бомжи

Я же толкую про то, что любой здоровый человек способен выбраться из состояния бомжа, если действительно этого захочет. А глядя в каких условиях они живут и не умирают, можно сделать вывод, что со здоровьем у многих из них вполне нормально.
Рассказать как? Пожалуйста. Берем обычного вонючего грязного бомжа мужского пола. как ему стать нормальным человеком общества за несколько месяцев? очень просто. для начала найти нормальную одежду, на современных свалках - это дело одного дня. Смокинга ему не будет, но поношеную не драную одежду, пригодную к использованию найти можно. Потом ему надо отмыться. Для начала можно хоть и в Неве, а потом можно и в баню сходить. Стоит это копейки. И вот мы получаем нормального небогатого человека, по которому уже не скажешь есть у него квартира или нет. А потом ему надо устроится на работу. Оптимально сторожем, склада, дачного хозяйства, автостоянки. Работодателю такой работник будет даже выгоден - не требует сверхурочных, не опаздывает на работу и всегда на месте, даже сменщик не нужен, а значит это двойная зарплата. Только одно условие - если работодатель реально видит, что человек не пьет и готов работать. За несколько месяцев можно и на съемную комнату заработать и жить как и я и как куча приезжих в крупных городах.
Что скажешь это нереальный рецепт?
Тогда вот еще: уйти в деревню, заброшенных домов там навалом, подмети и живи - как в Простоквашино, коли дрова соседям, расти картошку и никто у тебя не спросит ни прописки ни паспорта.
Просто есть одна сложность для классического бомжа - надо не пить и надо работать. А вот на эти условия им очень трудно согласиться. Вот мы и имеем настоящее положение дел.
И мне лично таких людей ни грамма не жалко. Если он сам виноват в своем положении, а главное в любой момент может его изменить, то я его не буду из лужи поднимать и деньги кидать на улице.

Машинка

Машинка
  • Почетный флудер

• Members
67

А глядя в каких условиях они живут и не умирают, можно сделать вывод, что со здоровьем у многих из них вполне нормально.

средняя продолжительность жизни бомжа - 6 лет (т.е. жизни с момента, когда он становится им)

Восточная сказка

Восточная сказка

• Members
181
вообще-то вы уходите от темы
тема не о том как люди становятся бомжами и как с этим бороться, а должны ли врачи помогать или можно отмахнуться причем на законных основаниях.
любой человек имеет право на жизнь. и те же врачи давали клятву Гиппократа. и врачи получают зарплату не сдельно от количества вылеченных людей и от "качества" этих людей. и государство должно помогать, а не давать законные основания для отмашек от бомжей.
у нас был случай, когда бомж с переломанными ногами лежал в больнице полгода до полного выздоровления, потому что выписать его некуда было, а выбросить на улицу зимой и в голову не пришло врачам. почему он стал таким? потому что его "кинули" с квартирой. родителей нет давно, образование получить не успел, перебивался случайными заработками. не пьет. но живет на трубах. и что его добивать?
Размещенное изображение

FIFA

FIFA
  • И пусть весь мир подождет...

• Members
121

Знаешь, юридически, я тоже бомж, по крайней мере в Питере :D И я легко могу выдать рецепт как любой бомж за несколько месяцев может достичь такого же состояния, что и я. Просто для этого надо не пить и работать, как тут уже отмечалось.
я не жестокий, а жесткий (хотя грань тонкая)

На самом деле странно такое читать :blink:
По теме. Да, конечно, должны, это же люди, кто-то по глупости, кто-то по доверчивости, оказавшиеся без дома

Размещенное изображение

"Нас reboot, а мы крепчаем!" (с)

Машинка

Машинка
  • Почетный флудер

• Members
67

Я же толкую про то, что любой здоровый человек способен выбраться из состояния бомжа, если действительно этого захочет. А глядя в каких условиях они живут и не умирают, можно сделать вывод, что со здоровьем у многих из них вполне нормально.
Рассказать как? Пожалуйста. Берем обычного вонючего грязного бомжа мужского пола. как ему стать нормальным человеком общества за несколько месяцев? очень просто. для начала найти нормальную одежду, на современных свалках - это дело одного дня. Смокинга ему не будет, но поношеную не драную одежду, пригодную к использованию найти можно. Потом ему надо отмыться. Для начала можно хоть и в Неве, а потом можно и в баню сходить. Стоит это копейки. И вот мы получаем нормального небогатого человека, по которому уже не скажешь есть у него квартира или нет. А потом ему надо устроится на работу. Оптимально сторожем, склада, дачного хозяйства, автостоянки. Работодателю такой работник будет даже выгоден - не требует сверхурочных, не опаздывает на работу и всегда на месте, даже сменщик не нужен, а значит это двойная зарплата. Только одно условие - если работодатель реально видит, что человек не пьет и готов работать. За несколько месяцев можно и на съемную комнату заработать и жить как и я и как куча приезжих в крупных городах.
Что скажешь это нереальный рецепт?
Тогда вот еще: уйти в деревню, заброшенных домов там навалом, подмети и живи - как в Простоквашино, коли дрова соседям, расти картошку и никто у тебя не спросит ни прописки ни паспорта.
Просто есть одна сложность для классического бомжа - надо не пить и надо работать. А вот на эти условия им очень трудно согласиться. Вот мы и имеем настоящее положение дел.
И мне лично таких людей ни грамма не жалко. Если он сам виноват в своем положении, а главное в любой момент может его изменить, то я его не буду из лужи поднимать и деньги кидать на улице.

Мао, всё ты правильно говоришь.
Ты, как большинство непьющих людей считаешь, что алкоголизм - это не заболевание и человек сам может от него избавиться.
Так же, как стройные считают, что толстые - сами виноваты и путь к худобе в их собственных руках.
Так и же и про бомжей видимо.

Но! Все вышеперечисленные отклонения от нормы - это прежде всего - проблемы в голове (психике) человека. Да, можно сказать - деградирующий человек сам виноват - нужно включать волю и пр.
Ну, а если нет этой самой воли? У бомжа и у алкоголика в деградации личности есть несколько ступеней (как в любой психической болезни) - и воля отключается уже на первой. А что сказать про последнюю? когда даже бродячие псы на тебя не реагируют? откуда взять в себе желание помыться, подстричся и пр.? если уже нет тебя самого?

я ведь не зря сравниваю бомжей и алкоголиков с психически больными людьми . Почему то про последних не встает вопрос - сами виноваты, а ведь имея даже предрасположенность к какому то отклонению уже можно пойти по отрицательному пути развития под воздействием внешнего фактора.

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
261

любой человек имеет право на жизнь. и те же врачи давали клятву Гиппократа. и врачи получают зарплату не сдельно от количества вылеченных людей и от "качества" этих людей. и государство должно помогать, а не давать законные основания для отмашек от бомжей.

А если вопрос стоит так: либо бомж, либо сантехник. Кого лечить надо? Понятно, что средство Влада Цепеша сейчас уже не подходят, но тогда нельзя обрушиваться на врачей - это человек - лечи его. Когда к бомжу прикасаться противно. Вот когда государство озаботится об этой категории граждан, и создаст службу, которая ими должна заниматься, тогда мы и будем спрашивать с людей у которых обязанность - заботиться о бомжах.

На самом деле странно такое читать :blink:

Не вижу ничего странного.

откуда взять в себе желание помыться, подстричся и пр.? если уже нет тебя самого?

А вот откуда тогда у них в глазах эта ненавить и злоба к мытым и работающим людям?

я ведь не зря сравниваю бомжей и алкоголиков с психически больными людьми . Почему то про последних не встает вопрос - сами виноваты, а ведь имея даже предрасположенность к какому то отклонению уже можно пойти по отрицательному пути развития под воздействием внешнего фактора.

Тогда надо их лечить комплексно, не только от переломов, но и от деградации. Но этим не должны заниматься врачи скорой помощи, у которых и так работы выше крыши. Пусть для этого будет специальная служба, которая силой их отмоет, накормит и отправить работать. В стране горы неквалифицированной работы. Почему те же узбеки работают и живут непонятно где, а русские гордые бомжи воротят нос от работы и живут в г...не?

Восточная сказка

Восточная сказка

• Members
181

А если вопрос стоит так: либо бомж, либо сантехник. Кого лечить надо?

обоих. и очередность зависит от тяжести болезни
Размещенное изображение

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика