Перейти к содержимому

Война с Грузией

• Please log in to reply
170 ответов в этой теме

roost

roost
  • главный по тарелочкам

• Administrators
665
val1134
да понятно что война зло
просто мне кажется что новости на новостных интернет-сайтах проходят цензуру, ЖЖ я как-то больше доверяю

corochoone

corochoone
  • --

• Members
45

Есть стремление Грузии к воссоединению своих территорий

Ребята, я не претендую на истинность этих фактов, но где-то я слышал, что ни Осетия ни Абхазия в состав Грузии исторически не входили. Только с созданием СССР, эти маленькие государства были включены в состав ГССР. Президент Южной Осетии как-то даже заявлял, что у них есть документы, подтверждающие самостоятельность Осетии как государства, делающие претензии Грузии необоснованными.
Счастливо оставаться, дедушки, модераторы и администраторы!
http://nevaforum.ru/...ndpost&p=166085

val1134

val1134
  • Дед!

• Members
1 223

val1134
да понятно что война зло
просто мне кажется что новости на новостных интернет-сайтах проходят цензуру, ЖЖ я как-то больше доверяю

Понятно,Ю а я ни кому недоверяю и не верю

Maverick (21:51:45 8/08/2008)
Через 10 минут спец выпуск вестей по ртр

Почувствовав неладное, Муму ещё с вечера наелась пенопласта.

roost

roost
  • главный по тарелочкам

• Administrators
665

1400 человек стали жертвами вооруженного вторжения Грузии на территорию Южной Осетии. Об этом заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. В настоящее время, как передает корреспондент ИА REGNUM, грузинские танки и пехота покинули Цхинвали и отошли к исходной позиции - в город Гори. Российские подразделения взяли ситуацию контроль. Грузинские подразделения не смогли удержать и Присские высоты, с которых можно обстреливать столицу Южной Осетии прямой наводкой. Усилиями российской 58-ой Армии высоты были освобождены. По данным командования миротворческих сил, в результате попытки грузинского блиц-крига погибли 10 российских миротворцев.

http://osinform.ru/

roost

roost
  • главный по тарелочкам

• Administrators
665
Лента новостей Би-би-си по конфликту в Южной Осетии

val1134

val1134
  • Дед!

• Members
1 223
Тбилиси. Грузия (СNN) - Бомбы потрясли Тбилиси ранним субботним утром в то время как схватка между Грузией и Россией за отколовшийся регион интесифицировалась и переместилась в грузинскую столицу

Правительственные здания, включая парламент, были эвакуированы когда бомбы начали падать.

Почувствовав неладное, Муму ещё с вечера наелась пенопласта.

corochoone

corochoone
  • --

• Members
45
Валера, теперь может быть ты и другие лучше меня поймут, если вспомнят, что я говорил про свободу прессы! Свобода слова и СМИ конечно должна быть, НО, и журналисты и газеты и каналы должны ОТВЕЧАТЬ за свои слова. А такая свобода прессы, когда каждый врёт и клевещет с экранов, со страниц газет, с лет новостей в Интернет - это САМОЕ БОЛЬШОЕ ЗЛО!

За это надо закрывать газеты и канала без всякой жалости, а журналистов закрывать надолго и плевать на вопли ЛЮБЫХ правозащитников, твердящих о свободе слова и защищающих ТАКИХ журналистов!

Eric

Eric
  • Почетный флудер

• Members
71
Смотрю сегодня новости по Би-би-си и диву даюсь - показыают кадры двухдневной давности, когда Грузинская авиация бомбила Цхинвали и говорят о Российском вторжении в Грузию!...
Если мы умеем противостоять своим страстям, то обычно не потому что мы сильны, а потому что слабы эти страсти.

Ф. Ларошфуко

corochoone

corochoone
  • --

• Members
45
А я диву не даюсь - я знаю, что Запад нам врал всегда, врёт сейчас и будет врать дальше! И мне смешны те, кто хочет найти правду (в том числе и о России) ТАМ! Там никогда ничего не было кроме лжи!

Самое интересное, что есть спутники, которые в состоянии рассмотреть из космоса даже номер автомобиля - но ЭТИ доказательства НИКТО и НИКОГДА не предьявлял! А уж чего кажется проще - повесь спутник над регионом и записывай! Самые наглядные и надёжные доказательства!

Valdis

Valdis
  • Тележурнал "На сложных щщах"

• Members
722

Валера, теперь может быть ты и другие лучше меня поймут, если вспомнят, что я говорил про свободу прессы! Свобода слова и СМИ конечно должна быть, НО, и журналисты и газеты и каналы должны ОТВЕЧАТЬ за свои слова. А такая свобода прессы, когда каждый врёт и клевещет с экранов, со страниц газет, с лет новостей в Интернет - это САМОЕ БОЛЬШОЕ ЗЛО!

За это надо закрывать газеты и канала без всякой жалости, а журналистов закрывать надолго и плевать на вопли ЛЮБЫХ правозащитников, твердящих о свободе слова и защищающих ТАКИХ журналистов!

Российские СМИ говорят то, что выгодно России, американские - то, что выгодно США. Правды не существует, есть только общественное мнение.

Путин есть - ума не надо

corochoone

corochoone
  • --

• Members
45
Правда существует, Valdis. Другое дело, что нам её не спешат открыть.
Но дело не в правде, а в том, что СМИ просто ВРУТ! На мой взгляд свобода слова - это не возможность говрить то, что тебе захотелось, а МАКСИМАЛЬНО ОБЪЕКТИВНОЕ освещение фактов, но ЛЮБЫХ фактов - в этом свобода. Мне знаете хочется, чтобы Россия подала в международный суд на компании CNN, BBC, с иском о защите чести и достоинства страны, где во-первых потребовала бы публичных извинений за враньё, а во вторых компенсацию по миллиардику баксов с каждой компании. В общем даже не камень и даже не булыжник, а просто ВАЛУН в огород демократии с её принципами свободы слова.

corochoone

corochoone
  • --

• Members
45
Возвращаясь к топику. Я вижу ситуацию так как нам её подавали - она больше похожа на правду, потому что соответствует здравому смыслу.
1. Российские миротворцы являются буфером между Грузией и Осетией. Если бы их там не было - обе стороны начали бы затяжную и кровопролитную войну.
2. В чём интерес России в таком случае? Ну и дрались бы - не наши же? Интерес в том, что этот вооружённый конфликт находился бы практически на нашей границе. Не говоря уже о том, что границы между Северной и Южной Осетией практически нет никакой. Ещё один интерес - военное присутствие в регионе, который постепенно подгребает под себя НАТО - я имею в виду Грузию.
3. Нам нафиг не нужна Грузия и её завоевание - оно просто экономически нам не выгодно - кроме вин Грузия практически ничего не производит.
4. Нам не очень-то нужна и Осетия, потому что и здесь экономические выгоды сомнительны, зато хлопот выше крыши.

Вот это на мой взгляд - правда.

А вот что делать сейчас, когда гибнут наши солдаты в ненаших разборках? Решительный и смелый президент либо бы вывел вообще все войска к границе с Северной Осетией и поставил бы их там мёртвым заслоном, а Грузия с Южной Осетитей пусть сами разбираются. Либо отправил бы порядка батальона десанта прямо в Тбилиси чтобы просто захватить Саакашвили и его клику, а затем обвинить их в геноциде осетинского, аджарского и заодно грузинского народа, посадить в тюрьму и устроить переворот по иракскому принципу. Кстати в самой Грузии думаю не мало бы сторонников было такого решения. Но боюсь у нас будет третий вариант, потому что жизни своих граждан Россия всегда плохо ценила - мы будем втянуты в долговременный вооружённый конфликт - будем гасить блицкриги подобные цхинвальским ценой жизней своих солдат, в глазах международного мнения мы будем агрессорами и захватчиками. Осетины проклянут нас, потому что мы не встали на их сторону, грузины, потому что по их мнению мы на стороне осетинов. Сколько лет продлится эта тягомотина - одному Богу известно. :( Вот вам мой долговременный прогноз!

Valdis

Valdis
  • Тележурнал "На сложных щщах"

• Members
722

Правда существует, Valdis. Другое дело, что нам её не спешат открыть.
Но дело не в правде, а в том, что СМИ просто ВРУТ!

Мне знаете хочется, чтобы Россия подала в международный суд на компании CNN, BBC, с иском о защите чести и достоинства страны, где во-первых потребовала бы публичных извинений за враньё, а во вторых компенсацию по миллиардику баксов с каждой компании. В общем даже не камень и даже не булыжник, а просто ВАЛУН в огород демократии с её принципами свободы слова.

То есть, ты не знаешь правды, но абсолютно уверен в лживости не пророссийски
настроенных СМИ?

На мой взгляд свобода слова - это не возможность говрить то, что тебе захотелось, а МАКСИМАЛЬНО ОБЪЕКТИВНОЕ освещение фактов, но ЛЮБЫХ фактов - в этом свобода.

твое определение больше похоже на обязанность, а не свободу. Но если ты зайдешь в свой любимый яндекс и посмотришь классическое определение свободы слова, то увидишь что-нибудь вроде "возможность свободно выражать свое мнение". Что, естественно, не отменяет ответственность за ложь, клевету и т.п.

Путин есть - ума не надо

roost

roost
  • главный по тарелочкам

• Administrators
665
Открыт второй фронт: Абхазия начала вооруженную операцию по вытеснению грузин из Кодорского ущелья

roost

roost
  • главный по тарелочкам

• Administrators
665
обидно что мы проигрываем информационную войну - на сайтах BBC и CNN на первых страницах заголовки о том что Россия бомбит грузинские города и чуть ли не в каждой новости заявления Саакашвили о том что Россия начала войну

что творится в Грузии от очевидцев можно прочитать здесь:
http://krig42.livejo...html?mode=reply
http://sirjones.livejournal.com/

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
261
Вчера не мог добраться до сети, так что выскажусь сейчас.
Как всякий историк я циничен и мыслю глобально, так, что прошу принять это во внимание.
Главный вопрос - почему там должны гибнуть наши парни? Отвечу банальной фразой - отстаивание геополитических интересов России. А интересов много. Во-первых - Кавказ - кратчайший путь для транзита каспийской нефти. Это выгодно России и не выгодно США. У США есть альтернативные пути: нефтепровод Баку-Джейхан и проект через Персидский залив. Да и вообще, как Балканы - пороховой погреб Европы, так и Кавказ пороховой погреб Росии. Нашим врагам выгодно чтобы там всегда что-то тлело и не было спокойствия. Потом, Кавказ - удобная стратегическая позиция, с которой можно пасти радиолокаторами значительную часть воздушного пространства России. И если Россия уйдет с Кавказа туда придут наши враги. Думаю никому не надо объяснять какие именно. Да, там погибнут русские сыновья, но их гибель обезопасит Россию от большей угрозы.
Теперь по поводу событий.
Если бы Россия выдвинула свои войска предупреждая нападение, то это дало бы слишком большие козыри Грузии и США. Слишком легко было бы обвинить Россию в агресии. Информационная война сегодня гораздо важнее реальной и США в ней - гораздо более опытней и продвинутей, России еще надо учиться и учиться. Ведь не случайно война началась в день Олимпиады - внимание мирового сообщества гарантировано. Поэтому 2000 погибших осетин и разрушенный Цхинвали - это значительный информационный козырь в наши руки (только не кидайте камнями).
Какие у Саакашвили мотивы?
Всем очевидно, что Грузия не может вести войну с Россией, и с этой стороны ее поступок можно рассматривать как поступок умалишенного. Но ведь на что-то она надеется. Для какого-то хрена американские инструкторы там тусовались несколько лет? Поэтому совершенно очевидно, что нападение было совершено не без консультаций с США.
Поэтому, что может произойти дальше сложно предсказывать, но в любом случае после месяца перестрелок будет год судебных разбирательств. И пока я могу сказать, что ситуация складывается в целом в пользу России и Медведева лично. Все дальнейшие события зависят от позиции и стараний США.
Хотя, почему-то я вижу Саакашвили на скамье Гаагского трибунала или в земляной ямев какой прятался Хусейн.

P.S. Эй, кто там кричал о мусульманской угрозе? Смотрите, православные убивают православных!!!
Пойдем кудяпликов настреляем, пожарим и съедим. (с)

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
261
http://www.inopressa...2:00:19/georgia
Отзывы зарубежных Газет. Европейцы в целом если не за нас, то уж точно не за Грузию.

http://www.wikimapia...=17&l=1&m=a&v=2
Немного картографии.

Сообщение изменено: Mao (09 августа 2008 - 19:17)

yuer

yuer
  • Почетный флудер

• Members
174
Много смотрел сегодня на карты, я не понимаю, чем этот клочок земли может быть интересен для России. Грузия уже давно куплена США и разница в лишних 200-300км для локатора, как впрочем и для ракеты, и для наземных войск в современных ничтожна настолько, что ей ИМХО можно пренебречь.
Сейчас я склоняюсь, что конфликт окажется долговременным и от этого пострадают в большей мере РФ и Грузия. В войне выигрывает всегда третья сторона, а даже не тот кто номинально победил. Наиболее правильным решением было бы сейчас по моему вывод российских миротворцев из зоны конфликта, укрепление границы с Грузией, а так же организация переселения граждан РФ на территорию РФ. Хотя насчет гражданства жителей Южной Осетии у меня другое мнение. ИМХО гражданство им нужно лишь для получения более высоких пенсий, пособий и т.д.
В поисках приключений главную роль играет не голова…

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
261

Много смотрел сегодня на карты, я не понимаю, чем этот клочок земли может быть интересен для России. Грузия уже давно куплена США и разница в лишних 200-300км для локатора, как впрочем и для ракеты, и для наземных войск в современных ничтожна настолько, что ей ИМХО можно пренебречь.

Все дело в том, что это Закавказье. Горный хребет немного изменяет характеристики локаторов. Единственные два кусочка, которые рады России - это Абхазия и Южная Осетия. Может из Ю.О. и не много разглядишь России, зато можно хорошо пасти все Закавказье. Тем более, что сами осетины рады быть в составе России. Вся беда в том, что там нет прямого различия как обычно рисуют на картах. Большей аналогией является шахматная доска: грузинские и осетинские села разбросаны по всей территории Ю.О. Так, что либо выселять всех грузин, либо всех осетин. Ни те ни другие уходить не хотят, из-за этого и все проблемы.

Наиболее правильным решением было бы сейчас по моему вывод российских миротворцев из зоны конфликта, укрепление границы с Грузией, а так же организация переселения граждан РФ на территорию РФ.

Это называется предательство. По другому такую позицию осетины не оценят и у них есть такие основания. Ведь есть же договоры по осуществлению миротворческих функций со стороны России. И потом 80% осетин имеют российские паспорта, но никуда они уезжать не будут.
Просто России надо вести войну по американскому методу - подавлять противника тяжелой артиллерией и авиацией, а на земле боевые действия должны вести осетинские войска, можно им еще техники подогнать.

yuer

yuer
  • Почетный флудер

• Members
174

Все дело в том, что это Закавказье. Горный хребет немного изменяет характеристики локаторов. Единственные два кусочка, которые рады России - это Абхазия и Южная Осетия. Может из Ю.О. и не много разглядишь России, зато можно хорошо пасти все Закавказье. Тем более, что сами осетины рады быть в составе России. Вся беда в том, что там нет прямого различия как обычно рисуют на картах. Большей аналогией является шахматная доска: грузинские и осетинские села разбросаны по всей территории Ю.О. Так, что либо выселять всех грузин, либо всех осетин. Ни те ни другие уходить не хотят, из-за этого и все проблемы.

Локаторы, локаторами, но есть такая штука как спутники, которым горы не страшны и спутников этих у НАТО намного больше, чем у России. При присоединении Южной Осетии к РФ, Росиия получит очередной неликвидный "актив", в который надо будет вкладывать еще большие бабки чем сейчас. Поэтому я и склоняюсь к списанию этих ТМЦ.

Это называется предательство. По другому такую позицию осетины не оценят и у них есть такие основания. Ведь есть же договоры по осуществлению миротворческих функций со стороны России. И потом 80% осетин имеют российские паспорта, но никуда они уезжать не будут.
Просто России надо вести войну по американскому методу - подавлять противника тяжелой артиллерией и авиацией, а на земле боевые действия должны вести осетинские войска, можно им еще техники подогнать.

Если есть какой-то международный договор( а не соглашение с теми же осетинами), то Россия первая должна была начать вопить, что убивают наших миротворцев, и надо вводить туда силы ООН. А произошло то, что произошло. Насчет того, что южные осетины - граждане России, то я свое мнение высказал.
В поисках приключений главную роль играет не голова…

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика