Перейти к содержимому

Эмансипация и рыцарское отношение к женщине

• Please log in to reply
187 ответов в этой теме

corochoone

corochoone
  • --

• Members
41
В далёкие времена, было принято рыцарское отношение к женщине. Мужчина был покровителем и защитником леди, обидеть женщину считалось недостойным для мужчины. Вспомним все эти пардоны, вставания, пододвигание стула, пропуск женщины вперёд, открытие дверей и прочие проявления уважения к женщине. Но как вели себя женщины? Тихие, скромные, женственные, слабые, нуждающиеся в мужской защите и покровительстве.

Но вот наступила эмансипация. Женщины добились равных с мужчинами прав. Теперь они курят, пьют алгоколь из горла, матерятся не хуже сапожников, коллекционируют мужиков не хуже Казановы. Потолкаться в очереди - любого мужика уделают. Сами стали очень сильными, самостоятельными, пальца в рот не клади - откусывают вместе с рукой! Чтобы леди рыцарских времён полезла драться с мужчиной? Немыслимо! Выражение: "мужик в юбке" стало нарицательным.

Но вот парадокс! При том как они себя ведут они ещё и ТРЕБУЮТ рыцарского к ним отношения со стороны мужчин. Пеняют, ставят в упрёк, что мужчины по отношению к ним стали вести себя не как к женщинам. Моё мнение - ну ещё бы! Сами же хотели равенства - так его и получили! Помоему - либо будьте ЖЕНЩИНАМИ и тогда будет вам рыцарское отношение, либо толкайтесь локтями с мужиками наравне и не требуйте к себе никакого особого отношения.

Мужики, что скажете?
Счастливо оставаться, дедушки, модераторы и администраторы!
http://nevaforum.ru/...ndpost&p=166085

Жара!

Жара!
  • жду весну

• Members
138
Виктор, ты всех мужчин под одну гребёнку не греби и женщин тоже. Мне кажется, что это вопросы внутренней культуры человека и его воспитания, его комплексов и личных обид, если хочешь. Т.е. не все женщины "мужики в юбках" и не все мужики "бабы в штанах". ;)
Мне трудно представить, что мой муж будет унижать или оскорблять женщину, как бы она его не чехвостила, он промолчит и пройдёт мимо.
Как бы там ни было, а оскорблять женщину, недостойно, хотя, наверное, я идеализирую мужчин и с ними произошло что-то такое, чего я не знаю. Но в моём окружении только такие, и это главное, а всё остальное неважно для меня.
Размещенное изображение

corochoone

corochoone
  • --

• Members
41
Гут, в твоём окружении такие, но не в тебе ли причина?
Если ты ведёшь себя как женщина, то и к тебе относятся как к жещине, не так ли? ;)

это вопросы внутренней культуры человека и его воспитания, его комплексов и личных обид, если хочешь.

Кое с чем соглашусь. Но если мужчина будет культурным со всеми жещинами, в том числе и с теми, кто с ним не культурен, то те же жещины о него просто начнут вытирать ноги. Мне больше импонирует позиция - что посеешь, то и пожнёшь: за добро платить добром, за зло - соответственно.

как бы она его не чехвостила, он промолчит и пройдёт мимо.

Если ситуация него слабо волнует - да. Я поступлю кстати также. А вот скажи как поступит твой муж, если другая женщина начнёт скажем избивать тебя у него на глазах? Пройдёт мимо и не станет драться?

Жара!

Жара!
  • жду весну

• Members
138
Думаю, оттащит её от меня наверняка, но бить не будет точно, хотя если она будет угрожать моей жизни, то просто вырубит одним ударом и будет прав, но утрировать примеры не будем, т.к. такие ситуации предусматривают аффекты порой, поэтому поведение может быть непредсказуемым.
Разговор о более обыденном.
Вот например, я еду в автобусе с ребёнком, давка, уступают только женщины. Почему так? Пример ещё, еду в метро, сидят трое молодых мужчин, входит беременная женщина на сносях, сидят, как ни в чём не бывало, сделала им вежливо замечание, повскакивали, спасибо и на этом....
Да что говорить, не рыцарский век ныне, не рыцарский, а откель тогда нежным дамам взяться, просто в себе надо что-то менять и всё.
Размещенное изображение

Milisenta

Milisenta
  • валькирия

• Members
22

Но вот парадокс! При том как они себя ведут они ещё и ТРЕБУЮТ рыцарского к ним отношения со стороны мужчин. Пеняют, ставят в упрёк, что мужчины по отношению к ним стали вести себя не как к женщинам. Моё мнение - ну ещё бы! Сами же хотели равенства - так его и получили! Помоему - либо будьте ЖЕНЩИНАМИ и тогда будет вам рыцарское отношение, либо толкайтесь локтями с мужиками наравне и не требуйте к себе никакого особого отношения.

Ну во первых, по моему мнению, мужчины в настоящее время действительно стали более женственными, сдают большинство жизненных позиций и своих ниш женщинам - это по отношению к таким мужчинам скоро надо будет проявлять рыцарское отношение.
Насчет ТРЕБОВАНИЙ женщин рыцарского к ним отношения, то извините хамов везде хватает.
А те женщины, которые хотели равенства и тем более добились его в разных сферах своей жизни, никакого отношения к теткам, толкающимся в очередях локтями не имеют, и не будут никогда требовать, они себя уважают!!!!!!

А ты как обычно утрируешь :P
Все женщины по сути своей ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле

Раньше мужчины при встрече снимали шляпы... А теперь вытаскивают из уха наушник...

corochoone

corochoone
  • --

• Members
41

Думаю, оттащит её от меня наверняка, но бить не будет точно, хотя если она будет угрожать моей жизни, то просто вырубит одним ударом и будет прав
...
Разговор о более обыденном.

Точно. Вот подумай лучше, что при битье синяк - это всего лишь синяк. Через пару недель он исчезнет без следа. А вот словом можно ударить так, что будет сказываться долгие годы! Если ты находишь правоту в случае битья, то я вижу правоту и в случае слова, для тех кто этим словом не стесняется пользоваться!

Да что говорить, не рыцарский век ныне, не рыцарский, а откель тогда нежным дамам взяться

Вот и я говорю - не дамский век, не дамский. Откуда рыцарям взяться? :)

действительно стали более женственными, сдают большинство жизненных позиций и своих ниш женщинам

Конечно сдают. Попробуй не сдай :)

Насчет ТРЕБОВАНИЙ женщин рыцарского к ним отношения, то извините хамов везде хватает.

Разговор идёт не про то, что хамов хватает, а про то, что какие женщины - такое и отношение мужчин. И требовать здесь неуместно. Жещины никогда не требовали и даже не просили - им всё приносили и старались угодить. Помню фрагмент "20 лет спустя" А. Дюма, когда д'Артаньян захватив Мазаринни пришёл на переговоры к королеве (которая была любовницей Мазаринни), чтобы королева в обмен на возрват любовника таки выполнила то, что обещала! Королева написала все необходимые бумаги, но понимая что поступила вероломно всё-таки была унижена тем, что также поступили и с ней и заплакала. Д'Артаньян увидел эти слёзы и тут же предложил отдать и только что подписанные бумаги и безо всяких условий вернуть Мазаринни. Но эта женщина была Леди с большой буквы и настоящей королевой! Она оценила это и бумаги назад не взяла! А вот теперь внимание вопрос - сколько современных женщин смогло быт так поступить?

А те женщины, которые хотели равенства и тем более добились его в разных сферах своей жизни, никакого отношения к теткам, толкающимся в очередях локтями не имеют

Помоему ты путаешь эмансипацию и бизнес-вумен. Эмансипацию как раз те тётки и придумали. Потому что решили доказать, что они не хуже мужчин. Доказали? Пожинайте плоды. Можно даже теперь рыцарского отношения требовать от женщин к женщинам. :)

Valdis

Valdis
  • Тележурнал "На сложных щщах"

• Members
705
Corochoone, я боюсь разрушить твой мир, но все же д'Артаньян - выдуманный персонаж, как и весь описанный эпизод.

Путин есть - ума не надо

Жара!

Жара!
  • жду весну

• Members
138
corochoone, от тебя что-либо требовать бесполезно, я это уже поняла, всё дело в том, что ты просто никого не уважаешь и не хочешь этого делать, все слова, как об стенку горох, оттого, что ты слушаешь и слышишь только себя, потому что ты самый умный и когда у людей другое мнение на твой счёт, ты злишься и атакуешь, обороняешься, диалог ты вести не умеешь просто. Я ни в коем случае не хочу тебя обидеть, ты имеешь на это полное право, но не требуй от других уважения, если сам никого не уважаешь. А требуешь ты прежде всего уважения и оправдания своему поведению на форуме (хотя, конечно, сейчас будешь отнекиваться и нападать на меня). Катя моя подруга и то что ты написал ей, понизив статус, ну низко просто. Извини, конечно, но складывается такое ощущение.
Просто пожелание на будущее, будь повежливее.
Размещенное изображение

corochoone

corochoone
  • --

• Members
41

Corochoone, я боюсь разрушить твой мир, но все же д'Артаньян - выдуманный персонаж, как и весь описанный эпизод.

Эпизод - да. Хотя он и показателен. Не думаю, что Дюма писал фантастико-исторические романы, где описываемому времени соответствовали только одежды и оружие :) А вот д'Артаньян - реальный персонаж, ты бы это знал, если бы внимательно почитал предисловие к 3-м мушкетёрам.

corochoone, от тебя что-либо требовать бесполезно, я это уже поняла, всё дело в том, что ты просто никого не уважаешь и не хочешь этого делать,

ЖАРА, ты опять переходишь на личности!

Дорогие дамы, сколько можно в КАЖДОЙ ТЕМЕ обсуждать МОЁ поведение и МЕНЯ как личность, если тема о другом?

Жара!

Жара!
  • жду весну

• Members
138

Дорогие дамы, сколько можно в КАЖДОЙ ТЕМЕ обсуждать МОЁ поведение и МЕНЯ как личность, если тема о другом?

А разве ты не этого хочешь? Странно, ты только этого и добиваешься. Разве нет? Зато ты очень популярен, это плюс.
А мой пост, имел прямое отношение к теме, вроде, ну о мужском поведении....

:rolleyes:

Сообщение изменено: ЖАРА (24 июня 2008 - 17:52)

Размещенное изображение

Valdis

Valdis

• Members
705

Эпизод - да. Хотя он и показателен. Не думаю, что Дюма писал фантастико-исторические романы, где описываемому времени соответствовали только одежды и оружие :) А вот д'Артаньян - реальный персонаж, ты бы это знал, если бы внимательно почитал предисловие к 3-м мушкетёрам.

Не воспринимай художественную литературу всерьез. Рыцарское поведение и культ дамы сердца, имхо, сильно преувеличено в романах 18 в. Когда во времена крестовых походов рыцари брали штурмом города сарацинов, они вели себя с женщинами ГОРАЗДО проще.

З.ы. "трех мушкетеров" читал лет пятнадцать назад, так что предисловие уже не вспомню

Путин есть - ума не надо

corochoone

corochoone
  • --

• Members
41
Крестовые походы были не в 18 веке вообще-то :)
В те древние времена когда были именно крестовые походы, женщины делились на леди и простолюдинок. Сам понимаешь, с простолюдинками обращение было совсем другое.

Даже вспоминая трёх мушкетёров, мы видим, что такой рыцарь как д'Артаньян, спокойно обманывает служанку миледи Кэт, а затем эта 4-ка благороднейших и достойных людей своего времени собирается и миледи отрубают голову, несмотря на то, что она женщина. К чему я это? А к начальной теме поста - что даже тогда, даже у рыцарей отношение было для леди - одно, а для не леди - другое. Именно поэтому зря нас обвиняют в отсуствии рыцарственности! :)

Petrovich

Petrovich
  • ядерная физика

• Members
18
corochoone
+1
по первому посту в теме.

равноправие в моем понимании это помимо всего прочего еще и равнообязанности (в борьбе за права, к сожалению, многие забывают про обязанности). но равнообязанности мужчины и женщины недостижимы в принципе из-за разности в физиологическом плане. поэтому как говорится: кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево.
c 16:20 03 июля 2008 года на этом форуме только флужу, стебусь и рисую смайлики, на серьезные темы не разговариваю, не насилую себе и собеседникам мозг!

Valdis

Valdis

• Members
705

Крестовые походы были не в 18 веке вообще-то :)
В те древние времена когда были именно крестовые походы, женщины делились на леди и простолюдинок. Сам понимаешь, с простолюдинками обращение было совсем другое.

Грубо говоря, вся разница в том, что за растление леди благородный рыцарь мог получить в лоб от других благородных рыцарей, родственников леди.

К чему я это? А к начальной теме поста - что даже тогда, даже у рыцарей отношение было для леди - одно, а для не леди - другое. Именно поэтому зря нас обвиняют в отсуствии рыцарственности! :)

Ледей нет, так что о вежливости можно забыть?

Путин есть - ума не надо

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
249
Свободное поведение женщин не освобождает мужчин от достойного поведения и уважения к Женщине. Думаю, рядом с Жанной Д'Арк были настоящие рыцари, хоть она и была вполне "мужиком в юбке".
Эх, была у меня знакомая девушка: она водила джип и стреляла из лука, из друзей у нее были большей частью мужики, то есть классический пример "мужика в юбке". Так вот более нежного и женственного существа я не встречал :rolleyes:

Рыцарь и в окружении эмансипированных бизнес-вумен останется рыцарем, а простолюдин, и в окружении леди - останется простолюдином.

Сообщение изменено: Mao (24 июня 2008 - 19:22)

Пойдем кудяпликов настреляем, пожарим и съедим. (с)

Syrok

Syrok
  • Почетный флудер

• Members
443
:( Запутали формулировки! С наскока и не одолеть! Как не вспомнить "Краткость сестра таланта".
Это я оправдываюсь за удалённый оф-топ. :( А над темой ещё подумаю. А то до сих пор не всё понятно. Очччень много буков для меня...

Сообщение изменено: Syrok (24 июня 2008 - 19:44)

atenais

atenais
  • Почетный флудер

• Members
168

мужики зачастую ведут себя как женщины и всего бояться. Что делать, приходится действовать нам самим.

Кстати, никто не задумывался, что именно недостаточно мужское поведение сильного пола спровоцировало эмансипацию?
я такая скромная, потому что умная, и поэтому такая красивая (с).

corochoone

corochoone
  • --

• Members
41

Грубо говоря, вся разница в том, что за растление леди благородный рыцарь мог получить в лоб от других благородных рыцарей, родственников леди.

Не так! Скорее в лоб ему дали бы другие рыцари. Потому что ВОСПИТАНИЕ было такое в обществе.

Ледей нет, так что о вежливости можно забыть?

Разве я так сказал? Читай первый пост темы, там помоему всё написано.

не освобождает мужчин от достойного поведения и уважения к Женщине.

Если к женщине вообще - то нет, если к женщине, которая ведёт себя как женщина - то согласен.

Кстати, никто не задумывался, что именно недостаточно мужское поведение сильного пола спровоцировало эмансипацию?

Эмансипацию спровоцировала демократия. Обратная сторона медали, что все люди между собой равны.

Сообщение изменено: corochoone (24 июня 2008 - 21:40)

Syrok

Syrok
  • Почетный флудер

• Members
443

мужики зачастую ведут себя как женщины и всего бояться. Что делать, приходится действовать нам самим.

Просто мужики менее амбициозны и рассчётливы. А последние 100 лет общество развивалось так, что женщине теперь не нужен охотник в смысле ловца мамонтов, и защитник от посягательств других. Развитая система сельского хозяйства, закон и силовые ведомства прекрасно решают эти задачи.
А физичекую силу может заменить механизация и нанятый грузчик.
Так что мужчины повторяют путь динозавров.

atenais

atenais
  • Почетный флудер

• Members
168

Просто мужики менее амбициозны и рассчётливы.

да ладно? *искренное удивление*
я всегда считала с точностью наоборот.
Может быть, нам просто не везло?

А физичекую силу может заменить механизация и нанятый грузчик.
Так что мужчины повторяют путь динозавров.

А любовью заниматься тоже с нанятым грузчиком? А вообще не в этом дело. Любой женщине ведь естественно хочется заботы и внимания, что, по-твоему, для этого тоже можно кого-то нанять?
я такая скромная, потому что умная, и поэтому такая красивая (с).

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика