Перейти к содержимому

Не рановато ли?

• Please log in to reply
92 ответов в этой теме

Анабелла

Анабелла
  • Местный

• Members
74
Да, я его очень люблю и где-то тут уже пыталась выражать свои восторги. Его книги пришли в Россию лишь после "перестройки" и мне как-то непонятно, что крамольного в нем могла усматривать советская цензура: скромный, беззаветный трудяга-ветеринар, безоговорочно честный человек без каких-либо характерных "капиталистических" черт, великолепнейший писатель, повествующий о том, что ему хорошо знакомо... Хотя, возможно, это просто совпадение. Впрочем, и сегодня о Хэрриоте многие не слыхивали. Мне их искренне жаль

san_san

san_san
  • Пилигрим в Стране Мрака

• Banned
503

Советский школьник (по крайней мере) знал, кто такие - Чехов или Достоевский. Многие (большинство) нынешних школьников - понятия про них (например) не имеют.

Если же утверждать, что: "им это и не надо", то - получите идиотов и распишитесь в получении. Их уже - легион. Потом мы удивляемся, почему эт подростки на улице - разговаривают матом. А русский язык молодежных соцсетей - прочитать невозможно. Не говоря уж про "связать двух слов..."

Общая культура - воспитывается в детстве, в школе. Если этого не происходит в это время, то - не происходит никогда. А воспитание - это не всегда, то что исключительно - "нравится". Никому у меня в классе (школы) - не нравился английский, однако, на экзамене, его азы (по крайней мере) - знали даже троечники. Не говоря уж про литературу.

Анабелла

Анабелла
  • Местный

• Members
74
У Чехова есть замечательные рассказы, подходящие по своей проблематике для детей, - разумеется, отсутствовавшие в программе в советское время (сейчас - не знаю): "Детвора", "Пересолил", "Лошадиная фамилия" и т.д. Что касается Достоевского, то если дети и знали, кто он такой, то это вовсе не означает, что его читали и любили. Скорее наоборот: это был один из самых "неудобоваримых" и непонятных писателей, а его "Преступление и наказание" в школе мало кто осилил в полном объеме.

Сообщение изменено: Анабелла (20 октября 2014 - 11:35)

san_san

san_san

• Banned
503

Дело в том, что учителя "разжевывали" недорослям (нам) - основной смысл ("мораль") произведения. Нередко - политизировано, но - доходчиво и, в целом, с нормальных общечеловеческих позиций. Делая, таким образом, вольно-невольно - "прививку" гуманизма. и некого воспитания. Пусть и не на всех действовало, но, имхо, оно того стоило. Многие (все?) - не читали Достоевского. Но фамилию Раскольников - знают. И помнят, за что, как он убил старуху-проценщицу. И вывод тоже: ек хорошо убивать старушек.

Судя по сводкам происшествий - ни один из малолетних убийц современных старушек - в школе не воспитывался Достоевским.

I Robot

I Robot
  • Почетный флудер

• Members
-961

Вот у меня вопрос.Думаю он возникает у многих...Так вот,как вы считаете,правильно ли то,что уже в школе,детей заставляют читать такие произведения,как "Война и Мир","Мастер и Маргарита" и т.д?

а особенно - Достоевского, это вообще мрак

Будущее - это тщательно обезвреженное настоящее (с)

Анабелла

Анабелла
  • Местный

• Members
74
Да, разжевывали хорошо - многие на основе учительских словоблудий ухитрялись даже сочинения писать, - но произведения не становились детям ближе. И к дальнейшему чтению это не подвигало. Но с другой стороны, дети в большинстве своем самостоятельно или с помощью родителей находили чтение по душе.

Сообщение изменено: Анабелла (20 октября 2014 - 17:40)

звайгзне

звайгзне
  • Почетный флудер

• Members
0

Взрослые вещи дети не поймут: не тот возраст, рано им... Им надо давать детские книги, например Носова про Незнайку.. ) 

А  Мастера и Маргариту рано детям: если они не сироты, и у них никто из родителей ещё не умирал, то они могут не понять,

что такое одиночество или горе от смерти близкого человека..

Сообщение изменено: звайгзне (20 октября 2014 - 18:07)

san_san

san_san

• Banned
503

Да, разжевывали хорошо - многие на основе учительских словоблудий ухитрялись даже сочинения писать, - но произведения не становились детям ближе. И к дальнейшему чтению это не подвигало. Но с другой стороны, дети в большинстве своем самостоятельно или с помощью родителей находили чтение по душе.

Да черт с ним, с "чтением", как физическим процессом поглощения букв. Уроки литературы - были, в некотором роде, уроками морали и нравственности. На примерах классиков и их персонажей.  И важен был даже не список "обязаловки", а умение учителя донести до учеников - нужные/важные догмы. И закрепить их ассоциативными литературными образами. Что и делалось. В ссср.

Я идеализирую, конечно. Но, тем не менее, именно ссср - был самой читающей страной мира. И "винить" в этом стоит именно общее среднее образование (которого нет более в РФ). И перечень писателей на это - никак не влияет. Даже фантасмагории Маркиз де Сад - можно было истолковать в интересах "партии и народа" smile3.gif

vasiliygerasim14

vasiliygerasim14
  • Обживаюсь

• Members
-3

Кому интересно, тот и сам читает. Вообще вот никогда не нравится, когда заставляют, заинтересовать совсем другое дело, к сожалению такую стратегию редко используют в школах.

angelikaartushova

angelikaartushova
  • Обживаюсь

• Members
-2

Вот у меня вопрос.Думаю он возникает у многих...Так вот,как вы считаете,правильно ли то,что уже в школе,детей заставляют читать такие произведения,как "Война и Мир","Мастер и Маргарита" и т.д?Ведь чтобы понять их смысл,надо быть уже взрослым сформировавшимся человеком.Даже я это понимаю,так как прочитал многое из школной литературы.Прочитать то я прочитал,но вот мало чего понял...Хотя я считаю себя человеком весьма не глупым,тем более читаю я очень много.

Моё мнение, что рановато, я сейчас не благосклонна к этим произведениям, а в школе у детей только формируются вкусы, лично я считаю, что нужно читать литературу, которая пришлась по душе. Не могу читать через силу, а в школе именно так и приходилось. 

Лёшик

Лёшик
  • советский

• Members
1 280

а в школе у детей только формируются вкусы,
Не могу читать через силу, а в школе именно так и приходилось.

Так это же школа - институт воспитания, там как раз закладывают багаж, формируют личность и т.п. Там много через силу. Как говорили родители: школа - это твоя работа, оценки - это твоя зарплата. А если только по желанию да по душе, тогда большинство будет мультики смотреть да комиксы читать.  :dur03:

Моё мнение, что рановато,

С этим согласен.

Сообщение изменено: Лёшик (14 августа 2015 - 18:17)

Подпись: ____________

Камилла

Камилла
  • Почетный флудер

• Members
231

Моё мнение, что рановато, я сейчас не благосклонна к этим произведениям,

Эти произведения изучаются в 9-11 классах школы, т.е. в период окончания школьного образования.

Это уже 16, 17,18-летние девушки и юноши.В это время формируются взгляды и отношение к жизни.

Несомненно, нет ещё жизненного опыта, абсолютно всё не будет понято, но эти произведения, как и другие, делают к этому шаги.

Абсолютно всё понимают люди уже на пенсии.

Рим

Рим
  • Новичок

• Banned
-2

Чем раньше, тем лучше.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика