Перейти к содержимому

Не рановато ли?

• Please log in to reply
92 ответов в этой теме

О.Чудо

О.Чудо
  • солнечный зайчик

• Members
23

Я тоже не фанат Маяковского, хотя его рифма мне нравится. Я тоже многое из программы не любила. Но нельзя утверждать, что это "барахло" :o если мы что-то не любим, это не означает,что ему нет места в жизни,и не зря ж тех авторов, кого нам преподают, заносят в классики

Теоретически, конечно, "барахлом" называть нельзя. В идеале это должно быть логично и красиво обоснованное мнение. Кроме того, чтобы что-то критиковать надо в предмете критики отлично разбираться. Но я, например, не нахожу в себе силы прочитать до конца "бессмертное произведение Мигеля де Сервантеса" и у меня на практике выходит всего лишь "ерунда" :) За что и разрешаю кидать в меня тапки и помидоры :) Но опять же, я не пишу научных статей на эту тему, а всего лишь высказываю своё субъективное мнение на форуме, так что за это самое мнение не думаю, что меня надо линчевать.
Размещенное изображение

Восточная сказка

Восточная сказка
  • Я не ухожу, просто иногда меня нет… (с)

• Members
181
О.Чудо ты написала волшебное слово ИМХО ;)
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. © Коко Шанель. Размещенное изображение
Размещенное изображение

corochoone

corochoone
  • --

• Members
45

Не забывай, что и ты указываешь на свои мнения и предпочтения, и иногда весьма навязчиво

Навязчивость - это ТВОЁ субьективное мнение. И заметь никому не мешаю указывать свои предпочтения.

Valdis, вот друго образчик Маяковского:

Вошёл к парикмахеру, сказал спокойный
Будьте добры, причешите мне уши
Гладкий парикмахер сразу стал хвойный
Лицо у него вытянулось, как у груши
Сумасшедший, рыжий, запрыгали слова
Голос метался от писка до визга
И долго хихикала чья-то голова
Выдёргиваясь из толпы, как старая редиска!

Если ты решил примерить стих на меня, то зря - тех, кто там описан уже давно нет. Мысль понятна, да только помоему ГЛУПА. Могу даже обосновать почему, если интересно. А уж изложение этой мысли - вообще ужасное.

Не включают, значит не подходят по школьной программе, что тут спорить-то?!

Не включают, потому что школный программы составляют до сих пор тётеньки-пенсионерки, которые новое воспринимать КАТЕГОРИЧЕСКИ отказываются. Они как это говорилось у Жванецкого: "Живопись воспринимают по фамилии" Не важно, что мазня, главное МАЛЕВИЧ! Но объясните же мне... Да ты просто ничего не понимаешь в искусстве - это же МАЛЕВИЧ - и глаза навыкате. А песни на стихи Цоя и Пушкиной полстраны поёт. И после этого говорить, что они не подходят в школьную программу?

Вот давайте, ТОЛЬКО ЧЕСТНО. Вот прямо сейчас, кто вспомит хотя бы 10 стихов Пушкина, не залазя в книгу? Вы, любители классики?
Счастливо оставаться, дедушки, модераторы и администраторы!
http://nevaforum.ru/...ndpost&p=166085

FIFA

FIFA
  • И пусть весь мир подождет...

• Members
121

Навязчивость - это ТВОЁ субьективное мнение. И заметь никому не мешаю указывать свои предпочтения.

Не включают, потому что школный программы составляют до сих пор тётеньки-пенсионерки, которые новое воспринимать КАТЕГОРИЧЕСКИ отказываются. Они как это говорилось у Жванецкого: "Живопись воспринимают по фамилии" Не важно, что мазня, главное МАЛЕВИЧ! Но объясните же мне... Да ты просто ничего не понимаешь в искусстве - это же МАЛЕВИЧ - и глаза навыкате. А песни на стихи Цоя и Пушкиной полстраны поёт. И после этого говорить, что они не подходят в школьную программу?

Вот давайте, ТОЛЬКО ЧЕСТНО. Вот прямо сейчас, кто вспомит хотя бы 10 стихов Пушкина, не залазя в книгу? Вы, любители классики?

Не залазя? :lol: ты б это, раз берешься критиковать великих классиков, русский , что ли, подучил...
Программу кто должен составлять? Юнец безусый? И шибко он в литературе-то "рубит"?

Знаешь, петь песни можно на чьи угодно стихи, главное - петь их много и регулярно, тогда появляется, так называемый "культ", повальный фанатизм и прочее.... хотя, что я распинаюсь тут перед знающими мира сего...

А метать стихи перед тобой недосуг Размещенное изображение у нас разные вкусы, предпочтения и взгляды на жизнь
Размещенное изображение

"Нас reboot, а мы крепчаем!" (с)

roost

roost
  • главный по тарелочкам

• Administrators
665
miluliya
я кстати тоже "Войну и Мир" недочитал, помню нашли мы в библиотеке книжку где описывалось краткое содержание каждой главы - она нас и спасла :)

не понимаю столь болезненную реакцию на критику Маяковского. чего тут спорить то - у каждого свой уровень восприятия и каждый имеет право на свое мнение. и давайте не будем указывать кому и что говорить и тем более опускаться до перехода на личности

FIFA

FIFA

• Members
121

не понимаю столь болезненную реакцию на критику Маяковского. чего тут спорить то - у каждого свой уровень восприятия и каждый имеет право на свое мнение. и давайте не будем указывать кому и что говорить и тем более опускаться до перехода на личности

Руст, согласись, здоровой критикой не пахнет тут, слово "барахло" и "кропать" - это не критика, а оскорбление, как минимум людей, которых нет давно на этом свете, но они так или иначе сделали вклад в литературу и культуру России
Размещенное изображение

val1134

val1134
  • Дед!

• Members
1 223

Вот у меня вопрос.Думаю он возникает у многих...Так вот,как вы считаете,правильно ли то,что уже в школе,детей заставляют читать такие произведения,как "Война и Мир","Мастер и Маргарита" и т.д?Ведь чтобы понять их смысл,надо быть уже взрослым сформировавшимся человеком.Даже я это понимаю,так как прочитал многое из школной литературы.Прочитать то я прочитал,но вот мало чего понял...Хотя я считаю себя человеком весьма не глупым,тем более читаю я очень много.

Ну с высоты прожитых лет вспоминаю "Войну и мир" и ни чего не помню. Честно то что заставляли читать не читалось, но я не в коей мере не берусь судить о самих произведениях. Просто мне это было не интересно. А по литературе всегда было 5.
Я думаю что заставлять читать все равно нужно, что бы хотя бы русский язык не потерялся. Настоящий русский великий язык сейчас только у классиков и можно найти. :rolleyes:

Почувствовав неладное, Муму ещё с вечера наелась пенопласта.

roost

roost
  • главный по тарелочкам

• Administrators
665
FIFA
ну если захотеть, то в любом слове можно усмотреть оскорбление.
я за здоровые дискуссии - если не согласны, то аргументируйте, отстаивайте свою точку зрения. но только не переходите на личности - это уже удары ниже пояса ИМХО

corochoone
а кто по твоему должен решать что включать в школьную программу, а что нет? и каковы должны быть критерии отбора?

miluliya

miluliya
  • Наш человек

• Members
27
Кака животрепещущая темка вышла! :lol:

roost
Сама всегда пользовалась кратким содержанием!

Кого оскорбила своими высказываниями о товорчестве Маяковского, глубоко извеняюсь! :rev:

corochoone
Так у нас и зоновские песенки поёт пол страны! :dur13:
С кем поведёшься, с тем и наберёшься.

gruzza

gruzza
  • Местный

• Members
3

а кто по твоему должен решать что включать в школьную программу, а что нет? и каковы должны быть критерии отбора?

главный критерий-доступность для созревающего сознания школьника.
а определять это должны люди с соответствующим образованием(педагоги?психологи?)
я помню каким мучением для меня были написания сочинений на книгу,котору прочитал,но не понял ни смысла,ни посыла автора.

Машинка

Машинка
  • Почетный флудер

• Members
67

Почему бы например вместо Маяковского не учить Цоя? У последнего и стихи получше и ближе он нам и понятней.

ну ты хватил однако
руки прочь от Маяковского!!!!! :)

Valdis

Valdis
  • Тележурнал "На сложных щщах"

• Members
722

Valdis, вот друго образчик Маяковского:

Вошёл к парикмахеру, сказал спокойный
Будьте добры, причешите мне уши
Гладкий парикмахер сразу стал хвойный
Лицо у него вытянулось, как у груши
Сумасшедший, рыжий, запрыгали слова
Голос метался от писка до визга
И долго хихикала чья-то голова
Выдёргиваясь из толпы, как старая редиска!

Отличный пример символизма в русской литературе начала 20 вв. Полагаю, Хармс тебе тоже не по душе?

Если ты решил примерить стих на меня, то зря - тех, кто там описан уже давно нет. Мысль понятна, да только помоему ГЛУПА. Могу даже обосновать почему, если интересно. А уж изложение этой мысли - вообще ужасное.

Я привел тебе одно из любимых стихотворений, просто для контраста с твоим опусом.
Обоснуй глупость мысли Маяковского, мне очень интересно.

Не включают, потому что школный программы составляют до сих пор тётеньки-пенсионерки, которые новое воспринимать КАТЕГОРИЧЕСКИ отказываются. Они как это говорилось у Жванецкого: "Живопись воспринимают по фамилии" Не важно, что мазня, главное МАЛЕВИЧ! Но объясните же мне... Да ты просто ничего не понимаешь в искусстве - это же МАЛЕВИЧ - и глаза навыкате.

[русский язык-лайт mode on]Для твоего сведения - черный квадрат - это символический х*й, который Казимир Малевич положил на классическое изобразительное искусство. Русские футуристы - люди, которых за***ли традиции, которые решились на прорыв в искусстве, и преуспели. [русский язык -лайт mode off]
Я глубоко уважаю Казимира Малевича, и с удовольствием пожал бы ему руку, будь он жив.

А песни на стихи Цоя и Пушкиной полстраны поёт. И после этого говорить, что они не подходят в школьную программу?

Ммм...а кто есть Пушкина?
Полстраны смотрят домдва, предлагаешь распечатать текстовку и изучать в школе? Разве что на уроках психологии масс.

Мне не нравится Пушкин - я вообще не любитель поэзии. Из любимого в поэзии (не заглядывая в книгу могу путать названия) Бодлер "Дохлая лошадь", цикл стихов в прозе "Парижский сплин"; Маяковский - "Вам", "Облако в штанах".

Путин есть - ума не надо

Машинка

Машинка
  • Почетный флудер

• Members
67

Руки прочь от Маяковского :о) настоящий был мужик, и стихи писал от души, с чувством.

Опа, я не одна такая ;)

а еще он был красавчик))
очень люблю его и Рождественского
да и Пушкина 10 стихов запросто вспомню
Письмо Татьяны например очень мне близко до сих пор - очень уж оно легло однажды на мою жизненную ситуацию....

FIFA

FIFA

• Members
121

FIFA
ну если захотеть, то в любом слове можно усмотреть оскорбление.
я за здоровые дискуссии - если не согласны, то аргументируйте, отстаивайте свою точку зрения. но только не переходите на личности - это уже удары ниже пояса ИМХО

Почему это относится только ко мне? Или ты считаешь, что только я перехожу на личности и говорю людям неприятные вещи? Аргументируй ^_^ И в любом слове я не усматриваю оскорбления, я и так уже неделю с лишним воздерживаюсь от комментариев в какой-либо теме, но тут меня уже задело за живое, и я этого не скрываю

ЗЫ. Кстати, еще я очень люблю Игоря Северянина, да и вообще Серебряный век очень по душе
Размещенное изображение

corochoone

corochoone
  • --

• Members
45

Программу кто должен составлять? Юнец безусый? И шибко он в литературе-то "рубит"?

Школьная программа должна быть как минимум РАЗНООБРАЗНА. А не быть однобоко классической. Тем более, что многие идеи этих классиков уже мертвы и не соответствуют современному развитию культуры и общества.

Возьмём Пушкина, который А.С. я имею в виду. Прекрасная любовная лирика, но никакой лирики, которая бы описывала внутренний мир человека в плане осознания собственного Я. Возьмём Пушкину, которая М. - великолепно и то и другое, хотя с большим уклоном как раз к последнему. И для современного общества как раз гораздо более актуально. Почитайте классиков тех дней о чём их стихи? Вздохи, охи и ахи - волочение за юбками и всё! Я не прав? Приведите пример! А вот пример Пушкиной (жаль что нельзя подать песней - получилось бы выразительней):

Дверь на ключ и свинцом тоска
Боль в душе, словно смерть близка
Один лишь шаг сможет всё решить
Теперь ты враг, я не знаю как мне жить.... как дальше жить

Мне колдун предсказал печаль
Долгий путь в грозовую даль
Он словно зверь чуял дым беды
Закрыта дверь, ливень смоет все следы... так хочешь ты

Припев:
Всё что было: грех мой - чистый и святой
Всё что было: рок мой - жадный и слепой
Всё что будет крест мой
Семь кругов пройти мне
В огнненой пустыне...

Я видел сон, когда в мой дом
Ты сердце принесла своё
И боль прошла и умер страх в душе
Но дверь на ключ и страх живуч
Что проклят я и обречён
Свинцом тоска, так словно смерть близка...как смерть близка

Вот что хотите со мной делайте, но любая лирика Пушкина перед этим отдыхает, а сам Пушкин, который А.С. нервно курит в стороне!

Отличный пример символизма в русской литературе

Так тогда и мой стих отличный пример символизма в русской литературе начала 21 века :)

Обоснуй глупость мысли Маяковского, мне очень интересно.

Мой ответ:

Вам, иконы ставящим тупо
Бьющимся лбами в восторге коровьем
Украдкой слезу пускающим скупо
Хватит молиться - БУДЬТЕ героями!

Но не под силу такие вам подвиги
Легче таскать ананасную воду вам
И обличать тех кто жив перед мёртвыми
Таких как вы, называют уродами!

Почти по-маяковски получилось. :)

Я могу понять на то что Малевич забил на живопись. Как поступок могу понять. Но поступок - это не живопись, а именно на живопись ходят разные рода "ценители" в павильон Бенуа в Русском музее. И восторжено ахают, глядя на квардраты, круги, многозначительно кивают друг другу, восклицая: "Ах какая глубина, какой талант"

Ммм...а кто есть Пушкина?

Это поэтесса, которая является автором практически всех стихов групп Ария, Мастер и Кипелов.

Восточная сказка

Восточная сказка
  • Я не ухожу, просто иногда меня нет… (с)

• Members
181

не понимаю столь болезненную реакцию на критику Маяковского. чего тут спорить то - у каждого свой уровень восприятия и каждый имеет право на свое мнение.

свое ненавязчивое мнение "офоромляют" иначе.
corochoone
огромнейшая просьба - пишите "имхо" или "по-моему", "я считаю" "я думаю", "мое мнение" и т.п.
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. © Коко Шанель. Размещенное изображение
Размещенное изображение

val1134

val1134
  • Дед!

• Members
1 223

Возьмём Пушкина, который А.С. я имею в виду. Прекрасная любовная лирика, но никакой лирики, которая бы описывала внутренний мир человека в плане осознания собственного Я. Возьмём Пушкину, которая М. - великолепно и то и другое, хотя с большим уклоном как раз к последнему.

Д

Не стоит противопостовлять Маргариту - я думаю она бы не одобрила. :rolleyes:
<h1 class="artnamepage">
</h1>

corochoone

corochoone
  • --

• Members
45

огромнейшая просьба - пишите "имхо" или "по-моему", "я считаю" "я думаю", "мое мнение" и т.п.

Огромнейшая просьба, когда вас опять заденет подставьте вместо меня все эти словаа в те места, в которые вы считаете нужным их поставить. Мы на форуме - поэтому я не считаю нужным каждый раз подчёркивать что это именно моё мнение - это подразумевается само собой.

Не стоит противопостовлять Маргариту - я думаю она бы не одобрила

Я не ищу ничьих одобрений, а говорю то, что считаю нужным.
Выкладывая стихи на публику надо быть готовым к разным мнениям.

val1134

val1134
  • Дед!

• Members
1 223
Пипец - причом полный.

corochoone

corochoone
  • --

• Members
45
Да не больший пипец, чем Малевич.
Он бы наверное под столом катался, если бы услышал, что "увидели" в его обструкционизме "знатоки" жипописи.

val1134, ты уже понял, что я не подарок :)
Но посмотри на ситуацию со стороны. Ты прочёл какое-то произведение и делишься мнением с другими. А тебе говорят - вот не надо такого - автор этого бы не одобрил! :)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика