Перейти к содержимому

Не рановато ли?

• Please log in to reply
92 ответов в этой теме

Руст

Руст
  • Наблюдатель :)

• Members
37
Вот у меня вопрос.Думаю он возникает у многих...Так вот,как вы считаете,правильно ли то,что уже в школе,детей заставляют читать такие произведения,как "Война и Мир","Мастер и Маргарита" и т.д?Ведь чтобы понять их смысл,надо быть уже взрослым сформировавшимся человеком.Даже я это понимаю,так как прочитал многое из школной литературы.Прочитать то я прочитал,но вот мало чего понял...Хотя я считаю себя человеком весьма не глупым,тем более читаю я очень много.
Размещенное изображение

corochoone

corochoone
  • --

• Members
45
"Войну и мир" помоему действительно тяжело для подростков.
Вот M&M можно, ведь написана книга так, что дети прочтут и найдут в ней историю романтической любви и поделки кота Бегемота, люди постарше могут уже задуматься и на религиозную тему и на тему того как Булгаков представил жизнь тогдашней России можно сказать в лицах. Ну и конечно, вечные темы войны Света и Тьмы, Добра и Зла, где не всё так очевидно.

А меня всегда добивало то, что даже стихи учим каких-то неизвестных и непонятных поэтов. Почему бы например вместо Маяковского не учить Цоя? У последнего и стихи получше и ближе он нам и понятней.
Счастливо оставаться, дедушки, модераторы и администраторы!
http://nevaforum.ru/...ndpost&p=166085

miluliya

miluliya
  • Наш человек

• Members
27
"Войну и мир" Ну канечно тяжело, но вполне реально понять, а вот про "Мастер и Маргарита" Это канечно перебор! Не помню в каком классе её проходят, но окончательно её понять действительно можно только постарше! Я взахлёб прочитала её лет в 18.
Кстати "Войну и мир" я так полностью и не прочла! Пропускала все сражения! :rolleyes:
С кем поведёшься, с тем и наберёшься.

FIFA

FIFA
  • И пусть весь мир подождет...

• Members
121
Жаль вот только, что звучит фраза "заставляют" :unsure: Сама всегда любила читать,и читала, но в школе во мне буйствовал, как и во многих других, закон противоречия, не хочу-не буду читать то, что задавали... Но все же читали... Все произведения потом перечитывала в более старшем возрасте, и понимала все иначе, и воспринимала тоже.
Не считаю, что Мастер и Маргарита лучше для усвоения школьниками, чем Война и мир

Руст, а что, по-твоему, желательно было читать, что вы бы оценили, какую литературу вы бы хотели проходить по программе?

По стихам не согласна считаю программу школы весьма удачной (хотя закончила школу уже как 13 лет назад). Ну это кому как, и чем же вам, Витя, не ближе Маяковский?
Размещенное изображение

"Нас reboot, а мы крепчаем!" (с)

Руст

Руст

• Members
37

Жаль вот только, что звучит фраза "заставляют"

Именно заставляют.На экзамене много вопросов по этому роману.

Руст, а что, по-твоему, желательно было читать, что вы бы оценили, какую литературу вы бы хотели проходить по программе?

Хм...Довольно сложный вопрос....Вообще я предпочитаю жанр "фантастика".Но читать надо именно школную литературу.Я понимаю там ещё "Обломов",или "Вишнёвый сад"-читать легко,да и интересно.А вот "Война и Мир"....тяжело у меня она шла.Надо будет перечитать на досуге её в кратком изложении,времени до экзамена всё меньше и меньше.

Сообщение изменено: Руст (28 мая 2008 - 13:21)

Размещенное изображение

FIFA

FIFA

• Members
121

Именно заставляют.На экзамене много вопросов по этому роману.
Хм...Довольно сложный вопрос....Вообще я предпочитаю жанр "фантастика".Но читать надо именно школную литературу.Я понимаю там ещё "Обломов",или "Вишнёвый сад"-читать легко,да и интересно.А вот "Война и Мир"....тяжело у меня она шла.Надо будет перечитать на досуге её в кратком изложении,времени до экзамена всё меньше и меньше.

Правильно, потому что подросткам стараются привить любовь к хорошей литературе, познавательной, показывающей на примерах этих романов, историй, что есть зло, а что добро... что ты вынесешь для себя прочитав бульварный роман из област фэнтэзи? Кровожадность и зло, бредятину и полный вымысел, и выйдешь из школы не знающим ровным счетом ничего. ВОт тебе и мой ответ на твой вопрос - ту литературу, что дают в школе, не рано и полезно читать
Размещенное изображение

miluliya

miluliya
  • Наш человек

• Members
27
FIFA про дух противоречий это точно подметила! Кстати по Маяковскому в 11 классе у меня было 6 едениц подрят поставлено! Не потому канечно, что мне не выучить было, а потому что не хотела из принципа! Убивают меня его стихи!
С кем поведёшься, с тем и наберёшься.

corochoone

corochoone
  • --

• Members
45

что ты вынесешь для себя прочитав бульварный роман из област фэнтэзи?

Я из фэнтэзи вынесу много больше, чем из "Войны и мира"
Почитай-ка Стивена Дональдсона: "Хроники Кавинанта" (если ещё осилишь) и скажи мне потом - детское или бульварное ли это чтиво?

А Маяковский мне не близок тем, что просто как поэт он ноль. Одни "КАК"и в стихах. Я такие стишки могу кропать по пачке в день.

Valdis

Valdis
  • Тележурнал "На сложных щщах"

• Members
722
Руки прочь от Маяковского :о) настоящий был мужик, и стихи писал от души, с чувством.

update:

Почитай-ка Стивена Дональдсона: "Хроники Кавинанта" (если ещё осилишь) и скажи мне потом - детское или бульварное ли это чтиво?

В школе и универе прочитал _очень_ много sci-fi и фэнтези. Теперь жалею о потерянном времени. Проблема в том, что среди книг этого жанра навалом мусора, плагиата и графоманства. Весь Лукьяненко, Васильев, Перумов написаны по принципу "прочитал и забыл". СтОящих авторов можно пересчитать по пальцам - Лем, Саймак, Гибсон, Стругацкие...если покопаться в библиотеке, назову, может быть, еще десяток. И все.
Дональдсона не читал, как, впрочем, и "Войну и мир", так что за него не скажу :о)

А Маяковский мне не близок тем, что просто как поэт он ноль. Одни "КАК"и в стихах. Я такие стишки могу кропать по пачке в день.

Накропай. Только не закос под "лесенку", напиши стих, сравнимый по слогу, метафорам и экспрессии с произведениями Маяковского - и на реалке я почту за честь угостить тебя пивом :о)

Сообщение изменено: Valdis (28 мая 2008 - 15:46)

Путин есть - ума не надо

Руст

Руст

• Members
37

ВОт тебе и мой ответ на твой вопрос - ту литературу, что дают в школе, не рано и полезно читать

Зачем читать,если не понимаешь сути того или иного рассказа?

что ты вынесешь для себя прочитав бульварный роман из област фэнтэзи?

А что я вынесу,прочитав "Мастер и Маргарита" или "Война и Мир"?-Пока что ровным счётом ничего.

Убивают меня его стихи!

Чем?
Размещенное изображение

FIFA

FIFA

• Members
121

Вот я поражаюсь такой, изивините меня, но я буду называть вещи своими именами, такой наглости твоей я поражаюсь :angry: Да кто ты такой, чтобы замахиваться на классиков??? Мания величия? Парень тормози давай, уже тошно читать твои "умные" посты, кропать стихи? Да ты поди да накропай, а не виси целый день на форуме, и не разглогольствуй о пиве и Эстонии... Сразу видно, что из фентези ты выносишь гораздо больше, чем из книг великих классиков. В каждой теме ты разбираешься, я рада за тебя, но этой темы в таком духе не советую касаться, своими словами, которые ты небрежно кидаешь тут, просто показываешь свою некомпетентность. И не надо мне говорить, что я перешла на твою личность, то, что ты написал в этом посте, ты не только мою личность оскорбил, но и затронул личности всего русского народа, классиков, которые создавали эту литературу веками, годами. Их помнят поколения, а кто тебя вспомнит, писатель?

Рустем, ты можешь меня хоть ругатЬ, хоть удалять посты, хоть банить до кучи, но рано или поздно ты поймешь, что я была права.

Извините, ребята, но я не могу уже читать этот бред

Зачем читать,если не понимаешь сути того или иного рассказа?
А что я вынесу,прочитав "Мастер и Маргарита" или "Война и Мир"?-Пока что ровным счётом ничего.

На свои вопросы ответы ты получишь позже, чем в свои 17 лет сейчас B) Все так считают в этом возрасте. что ничего не выносите, прочитав. На самом деле многое откладывается у нас под коркой, так скзать
Размещенное изображение

corochoone

corochoone
  • --

• Members
45

напиши стих, сравнимый по слогу, метафорам и экспрессии

Ты мне предлагаешь подделываться под Маяковского? Прости мне это нахрен не нужно. А вот по качеству подобное могу легко выдать:

Пришёл на работу зевая как слон
Начальник на взводе вставляет пистон
А мне надоело - работа не волк
Мозоли на попе, но есть ли в ней толк?
Я лучше сейчас заварю кофею
Живот почесав, запущу ICQ
На форум зайду, почитаю ребят
Коллеги вокруг бирюками глядят
Прошло два часа и скучища вокруг
И так день за днём этот замкнутый круг
Заявка, проблема и надо решать
Посмотришь и хочешь по кумполу дать
Подрядчик принёс проект-черновик
Написано ТАК, что пришёл нервный тик
Какая-та хрень у нас снова сломалась
Но вот запчастей нифига не осталось
И грозно приходит начальственный жлоб
"На что менять пофиг - работало чтоб"
И так день за днём летит чередой
Наполненый делом, но всё же пустой
Когда же придёт наконец выходной?
И я отдохну от жизни такой!

И это ответ, FIFA, и тебе тоже. ЛЕГКО! Если ты не в состоянии - это не значит, что другие не могут. Такого барахла могу выдать ещё не мало.
Есть и другое небарахло по моему мнению, но извините - это не FIFам смотреть.

Знаешь у меня тоже к тебе есть претензии по твоему общению на форуме, но я буду умнее и озвучивать их не буду. А про мои посты могу сказать тебе так - не читай.

Восточная сказка

Восточная сказка
  • Я не ухожу, просто иногда меня нет… (с)

• Members
181
corochoone
когда Ваше творчество включат в школьную программу и поставят в один ряд с признанными поэтами, тогда мы поговорим. только этого не будет.поэтому перестаньте действительно оскорблять чувства людей. не любите Маяковского молча.
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. © Коко Шанель. Размещенное изображение
Размещенное изображение

corochoone

corochoone
  • --

• Members
45
Понимаешь - это МОЁ мнение и МОЁ право кого-то не любить.
И не надо мне указывать и говорить, что этого мне почему-то нельзя делать.

Цоя, Пушкину тоже не включают в школьную программу, но стихи у них хуже от этого не стали.

FIFA

FIFA

• Members
121
Да, барахло великое, вот действительно, когда Витя Вислобоков войдет в школьную программу, вот тогда и признаем твое творчество B)

Будь умнее уже, будет очень здорово, иногда лучше молчать, чем говорить....
А тебя действительно проще игнорить, нервные клетки здоровее будут, не стоит на корочунов тут их тратить ^_^
Размещенное изображение

О.Чудо

О.Чудо
  • солнечный зайчик

• Members
23
Не думаю, что в школьной программе есть произведения, к-е читать рано. Но, ИМХО, человек абсолютно не должен любить всю классику. Я в школе "Дон Кихот" Сервантеса не могла прочитать. Потому что, ИМХО, ерунда. :ph34r: *кидайте помидорами*. Знаю людей, к-е "МиМ" не любят, не понимают и не хотят ни понимать, ни читать повторно. Люди неглупые, наоборот, просто "не их" это и всё.
Маяковского, кстати, тоже не люблю. Мне гораздо ближе Высоцкий, например, или Ахмадулина.
Размещенное изображение

FIFA

FIFA

• Members
121

Понимаешь - это МОЁ мнение и МОЁ право кого-то не любить.
И не надо мне указывать и говорить, что этого мне почему-то нельзя делать.

Цоя, Пушкину тоже не включают в школьную программу, но стихи у них хуже от этого не стали.

Не забывай, что и ты указываешь на свои мнения и предпочтения, и иногда весьма навязчиво

Не включают, значит не подходят по школьной программе, что тут спорить-то?!
Размещенное изображение

Valdis

Valdis
  • Тележурнал "На сложных щщах"

• Members
722
corochoone,

Вам!

Вам, проживающим за оргией оргию,
имеющим ванную и теплый клозет!
Как вам не стыдно о представленных к Георгию
вычитывать из столбцов газет?!

Знаете ли вы, бездарные, многие,
думающие, нажраться лучше как,-
может быть, сейчас бомбой ноги
выдрало у Петрова поручика?..

Если б он, приведенный на убой,
вдруг увидел, израненный,
как вы измазанной в котлете губой
похотливо напеваете Северянина!

Вам ли, любящим баб да блюда,
жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре блядям буду
подавать ананасную воду!

Владимир Маяковский, 1915.

Сообщение изменено: Valdis (28 мая 2008 - 16:42)

Путин есть - ума не надо

FIFA

FIFA

• Members
121

Не думаю, что в школьной программе есть произведения, к-е читать рано. Но, ИМХО, человек абсолютно не должен любить всю классику. Я в школе "Дон Кихот" Сервантеса не могла прочитать. Потому что, ИМХО, ерунда. :ph34r: *кидайте помидорами*. Знаю людей, к-е "МиМ" не любят, не понимают и не хотят ни понимать, ни читать повторно. Люди неглупые, наоборот, просто "не их" это и всё.
Маяковского, кстати, тоже не люблю. Мне гораздо ближе Высоцкий, например, или Ахмадулина.

Я тоже не фанат Маяковского, хотя его рифма мне нравится. Я тоже многое из программы не любила. Но нельзя утверждать, что это "барахло" :o если мы что-то не любим, это не означает,что ему нет места в жизни,и не зря ж тех авторов, кого нам преподают, заносят в классики
Размещенное изображение

Восточная сказка

Восточная сказка
  • Я не ухожу, просто иногда меня нет… (с)

• Members
181

никто не заставляет никого любить, но заявлять

А Маяковский мне не близок тем, что просто как поэт он ноль.

никому права не дано из присутсвующих здесь.
з.ы. я кстать его тожь не люблю его, но никогда не позволю себе сказать подобного
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. © Коко Шанель. Размещенное изображение
Размещенное изображение

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика