Перейти к содержимому

Бог. Кто он?

• Please log in to reply
403 ответов в этой теме

Солнцепоклонник

Солнцепоклонник
  • Новичок

• Members
0
Бог - это Свет, выраженный в Солнце :)
любой, кто пустит в душу к себе божественный Свет, тоже начнёт становиться божественным.
звучит как проповедь секты, да?
а если посмотреть немного иначе
определение Света - это определения доброты, альтруизма, человеколюбия, бескорыстности, дружелюбия, созидания, познания.
почему Солнце? потому, что оно вечно, потому что это тепло и свет для поддержания жизни на поверхности Земли, потому что оно одинакого светит всем, независимо от расы, национальности, местоположения, взглядов на жизнь и т.д. это само выражение Бога :)

про дарвинизм - я не считаю, что человек эволюционировал из обычной обезьяны
я считаю, что предки древнего человека были ещё более древними людьми, сильно приближёнными к обезьянам, но это изначально был отдельный вид.

---
про христианство, и про православие в частности можно говорить очень, очень много и долго, иметь тысячи мнений и взглядов и нельзя сказать, что кто-то абсолютно не прав.
библия? написана множеством людей, в разные временные периоды, а посему это очень мудрая книга, надо только уметь отделить опыт и мудрость от сказки и бессмысленного фанатизма.

а сама вера это опиум для народа :)
благодаря искренней вере человек становится сильнее, он более нравственнен, нежели вообще неверующий

так же очень интересно для разговора и изучения всё многообразие языческих богов, всё не так просто - испугался грома, не смог обьяснить, значит это бог.
учёные до сих пор не могут обьяснить происхожение молний между двумя облаками - заряды частиц одинаковы, не с чего молнии то быть, а она есть.
есть у меня и своё мнение относительно всего этого, если кому интресно, можно поговорить на эту тему :)

АВРОРА

АВРОРА
  • Новичок

• Members
0

любой, кто пустит в душу к себе божественный Свет, тоже начнёт становиться божественным.
звучит как проповедь секты, да?
а если посмотреть немного иначе
определение Света - это определения доброты, альтруизма, человеколюбия, бескорыстности, дружелюбия, созидания, познания.

Бог есть свет .С библейской точки зрения имеется ввиду личная святость Бога.То есть в Боге ,который является Личностью нет греха и нет недостатка.Отношение Бога к людям определятся любовью , даже к тем которые являются богопротивниками.

Сообщение изменено: АВРОРА (30 августа 2008 - 13:54)

Солнцепоклонник

Солнцепоклонник
  • Новичок

• Members
0
это с библейской точки зрения

я моей же точки зрения - Бог не личность как таковая, это некая абстракция, всеобъёмлющая
Бог проявляется во всём живом, что окружает нас, при этом живыми являются отнюдь не только животные и люди - так же растения, деревья, камни, земля, вода, огонь, воздух, звуки и т.д.
то, что было и есть, как бы человек не пытался извратиться над всем этим
хотя и людские изделия бывают одухотворённые, но это скорее исключение, чем правило
)

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
261

почему Солнце? потому, что оно вечно,

Всего лишь желтый карлик на отшибе Галактики, которому осталось от силы пять миллиардов лет.

про дарвинизм - я не считаю, что человек эволюционировал из обычной обезьяны
я считаю, что предки древнего человека были ещё более древними людьми, сильно приближёнными к обезьянам, но это изначально был отдельный вид.

В школьных учебниках написано, что обезьяны современного типа не имеют никакого отношения к происхождению человека. "Человек произошел от шимпанзе" или "я не верю, что человек произошел от шимпанзе" - фразы просто неграмотного в этом вопросе человека.

при этом живыми являются отнюдь не только животные и люди - так же растения, деревья, камни, земля, вода, огонь, воздух, звуки и т.д.

Первобытный анимизм характерен для уровня развития примитивных племен.
Пойдем кудяпликов настреляем, пожарим и съедим. (с)

Солнцепоклонник

Солнцепоклонник
  • Новичок

• Members
0
Мао

когда учился я, в школе, ничуть не упоминалось, что человек произошёл от какого-то особенного вида обезьяны, которой сейчас не осталось ни одного представителя. было написано предельно ясно и просто - от обезьяны, остальное предпологалось додумывать самим, наверно...
+шимпанзе не единственные обезьяны
где то я читал, что учёные видят предпологаемого прародителя человека в бабуине
но источников не помню, поэтому можно не обращать внимания на эту фразу)

солнце. жёлтый карлик - возможно, но никак не для человека
хотя бы потому, что не живёт столько человек, что бы ни во что не ставить то, что было до него и будет после него. я скажу - потребительски-повседневный взгляд на мир. обычно ярко выражен у человека, который не замечает ничего вокруг, кроме материального, вокруг которого вертится он день за днём - будильник, кофе, работа, перекус, работа, пиво, телевизор, сон. на остальное не остаётся времени.

первобытный анимизм - возможно. но никто не сказал и не доказал, что это не истина, ведь так?
иными словами - бога нет?
у каждого своё мнение )
попробуй, например, высказать всё то же самое искренне верующему христианину или мусульманину )

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
261

Мао
когда учился я, в школе, ничуть не упоминалось, что человек произошёл от какого-то особенного вида обезьяны, которой сейчас не осталось ни одного представителя. было написано предельно ясно и просто - от обезьяны, остальное предпологалось додумывать самим, наверно...
+шимпанзе не единственные обезьяны

Воообще-то это были рамапитеки :) Они были обезьянами, но совсем не теми, что бегают по саванне сегодня

солнце. жёлтый карлик - возможно, но никак не для человека
хотя бы потому, что не живёт столько человек, что бы ни во что не ставить то, что было до него и будет после него. я скажу - потребительски-повседневный взгляд на мир. обычно ярко выражен у человека, который не замечает ничего вокруг, кроме материального, вокруг которого вертится он день за днём - будильник, кофе, работа, перекус, работа, пиво, телевизор, сон. на остальное не остаётся времени.

А если взглянуть на явление с другой стороны. Солнца, например. Вот оно сушествует, и за семь ударов его солнечного сердца роджается и умирает одно поколение людей, проходящие геологические и космические явления совершенно не заметны для суетящихся на малюсеньком шарике мурашей-людей и эти процессы совершенно не зависят от любви и ненависти, от веры и неверия, от добра и зла, жизни и смерти. Почитай Стивена Хокина, по другому взглянешь на судьбу людей и судьбу звезд ;)

попробуй, например, высказать всё то же самое искренне верующему христианину или мусульманину )

"Вера, великий дар в котором мне отказано" (с)
просто я не вижу оснований для того, чтобы верить в некую разумную силу, и уж тем более обращать к ней свои молитвы.

АВРОРА

АВРОРА
  • Новичок

• Members
0

это с библейской точки зрения

я моей же точки зрения - Бог не личность как таковая, это некая абстракция, всеобъёмлющая
Бог проявляется во всём живом, что окружает нас, при этом живыми являются отнюдь не только животные и люди - так же растения, деревья, камни, земля, вода, огонь, воздух, звуки и т.д.
то, что было и есть, как бы человек не пытался извратиться над всем этим
хотя и людские изделия бывают одухотворённые, но это скорее исключение, чем правило
)

Личность определяется такими индивидуальными свойствами как :совесть ,разум ,воля,
различные чувства и т.д. Если Бог не Личность, а всеобъёмлюющая абстракция , следовательно , эта абстракция, которая не знает и не обладает такими свойствами как личность и не могла Вас наделить свойствами присущими только личности.
Вывод такой : как что-то могу дать , если сам не знаю и не имею.

АВРОРА

АВРОРА
  • Новичок

• Members
0

"И славу нетленного Бога изменили в образ,подобный тленному человеку,и птицам ,и четвероногим,
и пресмыкающимся." Библия 1Рим 1:23.

Видимое Ваша цитата:"животные и люди-так же растения, деревья, камни, земля, вода, огонь, воздух, звуки и т.д."- свидетельствуют о мудрости,могуществе,силе и славе невидимого Творца.То есть , через видимое творение Бог заявляет о Себе,потому что нам грешным Бог воочию Себя открыть не может, мы не выдержем Его Славы.

Сообщение изменено: АВРОРА (02 сентября 2008 - 15:55)

Каляка Баляка

Каляка Баляка
  • Почетный флудер

• Members
167
Одно из мнений, которе мне последнее время очень близко-Бог, это сила творчества в любом человеке...не обязательно непременно быть гениальным художником или музыкантом, осознавание Бога начинается в человеке с понимания того,что он ежеминутно своими добрыми делами и помыслами творит свою собственную особую вселенную, которая неоделима от всего мироздания. Человек в этом творчестве выступает строителем счастья, благополучия, радости...мы все с Вами Творцы, только важно отдавать себе отчёт в том,что каждая прожитая минута в сомнении, отрицании внешнего, неприятии ближнего будет отражаться на последующих этажах вашего так любовно создаваемого здания под названием Жизнь Вечная.
Счастлива

Солнцепоклонник

Солнцепоклонник
  • Новичок

• Members
0
АВРОРА ,бог не личность, он многолик, у него много имён, он многое создал и создаёт до сих пор. абстракция он по моему видению мира. и в отношении Бога не применимы все познания человеческой социологии
я не разговарил с ним, не видел его, не слышал. но чувствую его во многих вещах, местах, случаях, поэтому он для меня абстракция

АВРОРА

АВРОРА
  • Новичок

• Members
0

АВРОРА абстракция он по моему видению мира.

Ваш бог –абстракция думать и что-то осмысливать может ?

Сообщение изменено: АВРОРА (05 сентября 2008 - 00:05)

Солнцепоклонник

Солнцепоклонник
  • Новичок

• Members
0
АВРОРА
еще раз

в отношении Бога не применимы все познания человеческой социологии

ну откель же я знаю, может он думать али нет? не я же его изобрёл.
он просто есть и всё тут. есть не сам по себе, а во всём, что окружает нас
еще раз напоминаю, я не подхожу к вопросу религии с точки зрения науки
боги, полубоги, духи, джины..
все они существуют, но как сказать это учёному? никак
фактов нет. доказательств
а то, что на уровне внутреннего восприятия человека не в счёт, на "бумажке" то ничего не написанно..
тоже относится и к скептикам
бог - он всеобъёмлющий. он есть как абстракция, а не как личность, создавшая всё и требующий от своих созданий жесткого повиновения
он выше этого
он добр, может простить всё, надо лишь раскаяться
он не делится на абсолютные добро и зло, свет и тьму, день и ночь
на это есть духи, джины
бог стоит и над ними
:) вот примерно такое осознание мира у меня

к примеру сказать
у шаманов америки и тувы (как впрочем и у всех остальных) мир делится на 3 части - верхний, средний и нижний
так вот в верхнем мире существует Бог, создавший всё и всех, но создав всё это, он не обращает более внимания на свои творения. он есть, но как бы "не при делах" обращаться к нему, молиться, приносить жертвы бесполезно.
но есть и нижний мир, со своими Божками, не такими великими и могущественными. можно даже отнести их к полубогам или могущетвенным духам. Вот они и общаются с людьми, влияют на жизнь и на смерть, отвечают и требуют.
во многом шаманизм повлиял на основы моего мировоззрения.

истины же незнает никто :)

Сообщение изменено: Солнцепоклонник (06 сентября 2008 - 10:28)

corochoone

corochoone
  • --

• Members
45
У меня есть любимый сериал "Вавилон-5" Среди прочего попадаются многие философские мысли и пища для размышлений.

"Мы и есть части Вселенной, которая через нас пытается осознать сама себя"

Как вам высказывание?
Есть ещё такая штука как Родноверие. Насколько я понял суть - всё вокруг нас - это Бог! Мы живём в Боге, в его теле, если так можно выразится и сами являемся частичками этого тела. Именно поэтому нет никакого смысла искать Бога снаружи - потому что он везде, а искать его нужно внутри себя.

"Стучите и вам откоют", "Ищите и обрящите" так говорил Христос?
Вопрос только в нашем СТРЕМЛЕНИИ найти, в силе нашего желания это сделать, в нашей настойчивости "стучать".
Счастливо оставаться, дедушки, модераторы и администраторы!
http://nevaforum.ru/...ndpost&p=166085

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
261

АВРОРА
боги, полубоги, духи, джины..
все они существуют, но как сказать это учёному? никак
фактов нет. доказательств
а то, что на уровне внутреннего восприятия человека не в счёт, на "бумажке" то ничего не написанно..

Ты плохо понимаешь принципы научного познания. Что значит "написано на бумажке"??? Покажи мне бумажку на которой Ньютон прочитал про закон всемирного тяготения, а Эйнштейн про теорию относительности. Что такое внутреннее восприятие человека? Чувства? Хорошо, вот зрение - чувство, оно на уровне внутреннего восприятия? Если ученый говорит: это тело массой m, если мы его бросим вниз, оно полетит с ускорением S. Я бросаю и вижу правоту этого ученого - значит утверждение верно. Если ты говоришь: там джинн, я туда смотрю и его не вижу, то встает вопрос об ошибках в наблюдениях. Либо мои глаза не соответствуют параметрам твоих, либо ты видишь лишь плод своего воображения. В любом случае факт существования джиннов не готов к тому, чтобы его зафиксировать на "бумажке".

к примеру сказать
у шаманов америки и тувы (как впрочем и у всех остальных) мир делится на 3 части - верхний, средний и нижний

Нормальный уровень субъективного восприятия. Я тоже вижу купол неба у себя над головой, а во время грозы не вижу источника льющейся воды и причину молний. Так, что бог сидящий на небе - это старо и примитивно как кремневое копье в грузино-осетинском конфликте.

на это есть духи, джины
бог стоит и над ними
:) вот примерно такое осознание мира у меня

Весь вопрос в том, наделяешь ли ты их разумом и индивидуальным сознанием. Если да - это называется перводытный анимизм, многобожие, язычество, если нет, то это та же ситуация о которой пишет corochoone.

АВРОРА

АВРОРА
  • Новичок

• Members
0

Насколько я понял суть - всё вокруг нас - это Бог!

Что конкретно вокруг нас бог? Солнце, луна, природные явления, стихия , предметы быта – это бог? Тогда необходимо богам дать имена ,чтоб их не путать Перун, Хорс , Стрибог...

АВРОРА

АВРОРА
  • Новичок

• Members
0

никакого смысла искать Бога снаружи - потому что он везде, а искать его нужно внутри себя.

Внутри человека есть один божок- "Я "называется .И есть еще совесть,которую можно назвать голосом Божьим.
А вот что Библия говорит о Боге:
Так говорит Господь: небо-престол Мой, а земля подножие ног Моих; (Исаия 66:1)

corochoone

corochoone
  • --

• Members
45

Что конкретно вокруг нас бог? Солнце, луна, природные явления, стихия , предметы быта – это бог? Тогда необходимо богам дать имена ,чтоб их не путать Перун, Хорс , Стрибог...

Что конкретно? Всё. Я помоему написал уже, что мы живём в теле Бога или на теле Бога - как тебе будет угодно. У человека тоже есть печень, лёгкие, руки и ноги, но всё вместе - это человек. Также можно говорить о Перуне, Велесе, Маре, Макоши и т.д. но это суть один Бог.

У меня вообще теория была стройная - излагал как-то на другом форуме. Эта теория может объединить все религии мира. Вкратце: Бог - один, но у него множество воплощений (если не нравится это слово - ипостасей, отражений, граней). Таким образом бери любого бога в любой религии - это воплощение Единого. И Христос может считаться одним из воплощений и даже святые - просто сила этих воплощений разная.

Так говорит Господь: небо-престол Мой, а земля подножие ног Моих; (Исаия 66:1)

Вся проблема в том, что не Господь это говорил - а ЛЮДИ, которые писали эту книгу. Даже когда Христос говорил - это говорил ЧЕЛОВЕК, понятными нам аллегориями и примерами. Христос не перед философами проповедовал, а перед простым мужичьём, серым, необразованным. Так что приведённая тобой фраза - хороший пример аллегории, но вот какой в ней смысл? Да ещё ИСТИННЫЙ смысл?

Кстати твоя фраза вполне может быть истолковано в том смысле, что сказал я. Бог везде! Он и небо и земля. Поэтому и "небо-престол Мой, а земля подножие ног Моих".
Счастливо оставаться, дедушки, модераторы и администраторы!
http://nevaforum.ru/...ndpost&p=166085

АВРОРА

АВРОРА
  • Новичок

• Members
0

Эта теория может объединить все религии мира. Вкратце: Бог - один, но у него множество воплощений (если не нравится это слово - ипостасей, отражений, граней). Таким образом бери любого бога в любой религии - это воплощение Единого. И Христос может считаться одним из воплощений и даже святые - просто сила этих воплощений разная.

Христианство говорит о том, что Бог – это наш любящий Отец и с Ним можно общаться как с личностью (через молитву), а индуизм уверяет, что Бог – холодный безликий Абсолют. Бог противоречить Сам Себе не может. Значит истиной может быть только одна из этих религий. Так же если христианская Церковь учит, что Иисус Христос – Единородный Сын Божий, а ислам утверждает, что он просто человек, то и здесь правда только одна. Правило о том, что истина лежит по середине здесь не работает.
Отсюда вывод: одна вера –носит божественное происхождение, иные- человеческое ,третьи религии ,в которых имеются оккультные формы являются сатанинскими.
Христос сказал: « Никто не приходит к Отцу, как только через Меня.» (Ин. 14, 6). То есть Христос утверждает ,что только Он является истинным путем, который ведет к Богу-Отцу во спасение. Много истин взаимоисключающих друг друга быть не может.

Сообщение изменено: АВРОРА (10 сентября 2008 - 00:23)

АВРОРА

АВРОРА
  • Новичок

• Members
0

Вся проблема в том, что не Господь это говорил - а ЛЮДИ, которые писали эту книгу.

Библию писали люди, которые получали откровение от Бога или были вдохновляемы Духом Святым. Таким образом, автором Библии является Сам Бог.По этой причине книги,которые составляют Библию не противоречат друг другу,несмотря на то что писались в разные века и разными по социальному статусу людьми .

Сообщение изменено: АВРОРА (10 сентября 2008 - 09:16)

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
261

По этой причине книги,которые составляют Библию не противоречат друг другу,несмотря на то что писались в разные века и разными по социальному статусу людьми .

А почему тогда кое где в Библии Бог называется Яхве, а кое-где Элохим (причем иногда во множественном числе)?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика