Перейти к содержимому

Бог. Кто он?

• Please log in to reply
403 ответов в этой теме

atenais

atenais
  • Почетный флудер

• Members
168

Чо сложного ищешь-выделяешь - копируешь - вставляешь. И вот ты суперпуперэрудит :P

дак всё равно чувствуется же
я такая скромная, потому что умная, и поэтому такая красивая (с).

Восточная сказка

Восточная сказка
  • Я не ухожу, просто иногда меня нет… (с)

• Members
181

Читать нужно не с болью, а с жалостью к тем людям которые не обрели Бога в Душе своей.

да брось, Валер. жалеть ни к чему. имхо, каждый человек сам должен придти к этому. и всему свое время. и у каждого свой путь. как и вера своя. поэтому не надо жалеть. все рано или поздно придут.

я знаю многих людей, которые молятся сколько положенно, регулярно посещают церковь/мечеть, все посты соблюдают и пр. и при этом не чувствуется в них искренности. их воспитали, что так надо делать. их научили как надо это делать. они верят в Бога, потому что знают что он есть, потому что им так сказали, а не потому что они его чувствуют. имхо, это и не вера вовсе.
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. © Коко Шанель. Размещенное изображение
Размещенное изображение

val1134

val1134
  • Дед!

• Members
1 223

да брось, Валер. жалеть ни к чему. имхо, каждый человек сам должен придти к этому. и всему свое время. и у каждого свой путь. как и вера своя. поэтому не надо жалеть. все рано или поздно придут.

я знаю многих людей, которые молятся сколько положенно, регулярно посещают церковь/мечеть, все посты соблюдают и пр. и при этом не чувствуется в них искренности. их воспитали, что так надо делать. их научили как надо это делать. они верят в Бога, потому что знают что он есть, потому что им так сказали, а не потому что они его чувствуют. имхо, это и не вера вовсе.

Людей надо любить и тогда жалость (я т ак выразился) превращпаеться не просто в чувство а в потребность помочь им. А по поводу показухе в Вере, так это первый шаг и подспудно она войдет в Душу раз уже человек вошел в храм.

Почувствовав неладное, Муму ещё с вечера наелась пенопласта.

Восточная сказка

Восточная сказка
  • Я не ухожу, просто иногда меня нет… (с)

• Members
181

А по поводу показухе в Вере, так это первый шаг и подспудно она войдет в Душу раз уже человек вошел в храм.

не соглашусь. но это - имхо :) просто насмотрелась уже столько...
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. © Коко Шанель. Размещенное изображение
Размещенное изображение

miluliya

miluliya
  • Наш человек

• Members
27
Моё мнение таково: Верит кто, не верит это их личное дело! Но саблюдайте хотя бы заповеди! Не нами они писаны, не нам их и нарушать!
Хорошо не верите, грешите, а не боитесь? что потом настанет таки судный день! и за всё ответить придётся! так может лучше не доводить до этого? или пока гром не грянет, мужик не перекрестится!
Причём не важно какая религия, те же заповеди в любой религии! И если кто то не верит ни в чёрта ,ни в бога, то держите это мнение при себе! Не чего философствовать на темы вам не доступные!
С кем поведёшься, с тем и наберёшься.

Rrina

Rrina
  • Местный

• Members
8
Почитала, даже и не знаю что дальше написать...
Ну например отвечу так :) : мне показалаось, что некоторые люди, оставлявшие сообщения бояться отказаться хотя бы на миноточку от своих убеждений, попробовать думать по-другому... В частности бояться, что если они напишут что-то плохое молния пробьёт через потолок, грянет гром, Бог всех покарает :) (надеюсь я ошибаюсь) Так вот добавлю к моим рассуждениям в первом сообщении, что по-моему Бог это самый лучший психолог и естественно мастер человеческих душ, так вот мне кажется, он всё поймёт, если вы засомневаетесь в его существовании, или нет, не поймёт? Как вы думаете? (не помню, что он там сделал с Моисеем за то, что тот усомнился, но не будем енто вспоминать :) ) Мы же люди, и если говорить (предположить всё-таки) о том, что Бог (который Иегова) создал Мир и т.д., и человека тоже, то наверняка он мыслилку дал человеку не просто так... Логично, не правда ли? :rolleyes:

Не чего философствовать на темы вам не доступные!

А кто должен философствовать по этому поводу, если не секрет?
По-моему мы - люди, Библию написал человек, почему эти темы нам недоступны?

miluliya

miluliya
  • Наш человек

• Members
27

А кто должен философствовать по этому поводу, если не секрет?
По-моему мы - люди, Библию написал человек, почему эти темы нам недоступны?

Это относилось к dirty_dee( он самоликвидировался похоже и убрал свои каменты)
С кем поведёшься, с тем и наберёшься.

Каляка Баляка

Каляка Баляка
  • Почетный флудер

• Members
167
Можно приступить к познанию этого вопроса через простую, но одновременно такую сложную истину...БОГ-это прежде всего вы сами. Только представьте себе, сколько процессов, сколько клеточек и атомов зависят от того скушаете ли в на ужин яблоко или баранью ножку. Вы ежесекундно даёте миллионам вселенным жизнь и смерть, любовь и разочарование, как только вы начнёте относится к себе как к богу, знание о Всевышнем станет ближе на шаг:)))
Счастлива

Cry Wolf

Cry Wolf
  • Обживаюсь

• Members
2
Я незнаю кто такой бог, но я точно знаю кем он не является.
А не является он тем как нам его расписывают, не бог творец людей а люди творцы богов.
Почему я люблю играть с судьбой в карты? Никогда не знаешь: когда она поддаётся, а когда - нет.

Размещенное изображениеРазмещенное изображение

Gibraltar

Gibraltar
  • Новичок

• Members
0

Интересный вопрос, не правда ли? Почему-то задумалась о нём вот буквально только что.
Объясняю :) . Все, я думаю согласяться, что всего того, что написано в Библии не было, на самом деле... В основном наверное большинство придерживаются теории Дарвина. Ну, ясно же, что события, там описанные, неправда. И становится так странно, что прекрасно всё это понимая, я всё равно продолжаю верить в Бога! Конечно, кто-то скажет: это то, что поддерживает нас. Наверное. А может просто способ переместить ответственность на что-то такое, там наверху? :P Чтобы не сталкиваться с фактом полнейшей ответственности за всё происходящее, а придумать того, кто этим всем заправляет. Честно говоря, уже засомневалась в этой мысли, не знаю.
Так как вы представляете себе Бога, если верите в него? А его, по сути, ссылаясь на здравый смысл не существует! Смешно... Наверно, для меня Бог - это проекция чего-то человеческого, идеального что ли человека... (хотя, идеального человека очень сложно себе представить и объять его какими-то человеческими, вроде как пустыми, по сравнению с божественными, характеристиками). Блин, я уж сама подзапуталась :D
Вообщем что вы вообще думаете по этому поводу?

Почему ВЫ решили, что написанное в Библии есть вымысел, как ВЫ определили, что это неправда? Я многие вещи из Библии сам не могу принять, но то, что там написано, очень верно. Если бы люди чаще придерживались заповедей, жизнь была бы гораздо более радужной. ВЫ придерживаетесь теории Дарвина? :)
Ответе, почему тогда за долгое осознанное существование человечества, остальные макаки, сидящие на ветвях деревьев, постепенно не начали с них спускаться и потихоньку вливаться в человеческое общество? :P
ВЫ говорите, если сослаться на здравый смысл, осознаешь, что Бога нет. Я вот думаю иначе. Как раз по здравому смыслу, он существует. У меня даже не возникает в этом сомнения.
Скажите, как ВЫ осознаёте себя? ВЫ, прежде всего, считаете себя духом или телом? Каждый понимает, что тело стареет, приходит время, мы его лишаемся. Все знают, что душа поддерживает жизнь в теле. Тело - временная оболочка. Это и есть ответ на ваш вопрос. БОГ - МИРОВАЯ ДУША.
По поводу перемещения ответственности... Я не понимаю, как можно переместить ответсвенность за свою жизнь на кого-то другого?
Какая разница, как он выглядид?! :) Вы думаете о форме а не о содержании. Главное, что Бог однозначно есть. Это не может не радовать. ;)

Жара!

Жара!
  • жду весну

• Members
138
Бог. Что есть Бог? Это очень сложный вопрос-это и есть истина для меня. Что для меня Бог, я отвечу. Бог-это Троица, Бог-отец(для меня это создатель всего сущего на Земле- природа, инстинкты, душа), Бог-сын- Иисус Хричтос и Бог-Дух Святой-душа еловеческая и духовность человеческая. Истина- что там за чертой человеческого восприятия, великий суд, ад и рай-сие нам недоступно, мы познаем это, переступив черту.
Размещенное изображение

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
261
Я, как настоящий материалист и безбожник, могу изложить материалистическую теорию, согласно которой Бог есть. :D :
Как известно в нашем мире все материальные вещества отличаются по свойствам и храрактеристикам, однако на атомарном уровне все вещества состоят из одинаковых элементарных частиц (в квантовой физике я не силен - пусть Петрович прокомментирует). И все свойства веществ определяются количеством этих частиц и расстоянием между ними. Причем в атоме между ядром и электроном, может быть такое расстояние сравнимое с расстояниями между планетами и звездами нашего мира. Другими словами между частицами огромное расстояние, в котором не видно никаких связующих элементов, но атом - один. На основание этого можно предположить, что и все вещества и предметы нашего макромира - лишь частички какого-то большего предмета, который величиной с нашу Вселенную. А если мы, являясь частью этого предмета, разумны, то мы иммем все основания предполагать и разумность этого Целого (более известного как Бог).
Как-то так :)
Пойдем кудяпликов настреляем, пожарим и съедим. (с)

thePupky

thePupky
  • Новичок

• Members
0
меня вот в детстве хотели покрестить-отказался .,сейчас тоже нет желания .Всем известно,что в мире много религий и много богов,я предпочитаю исходить из теории огромного сгустка энергии.хотя у буддистов Тибета есть теория или знание ,что человек умирая попадает в то место, во что он верил при жизни ,и там у него есть небольшой отрезок времени чтобы стать Буддой познав Истину.

с радостью бы пообщался со знающим человеком на эту тему,очень интересно узнать новое.
http://www.travelnature.ru/

val1134

val1134
  • Дед!

• Members
1 223

меня вот в детстве хотели покрестить-отказался .,сейчас тоже нет желания .Всем известно,что в мире много религий и много богов,я предпочитаю исходить из теории огромного сгустка энергии.хотя у буддистов Тибета есть теория или знание ,что человек умирая попадает в то место, во что он верил при жизни ,и там у него есть небольшой отрезок времени чтобы стать Буддой познав Истину.

с радостью бы пообщался со знающим человеком на эту тему,очень интересно узнать новое.

:rolleyes: Рекомендую почитать эту книгу. Для меня она многое объяснила.

thePupky

thePupky
  • Новичок

• Members
0
спасибо за совет ,обязательно прочту.

KPETuH

KPETuH
  • Местный

• Members
4
Бог это нечто придуманое человеком для объяснения всего непонятиного и неизученного... А еще религия это опиум для народа :)
Приехал уже :)

thePupky

thePupky
  • Новичок

• Members
0
прочел,честно признаюсь не очень понравилось.по-моему это не то.может ,конечно я не так понял эти письма,но что-то мне подсказвыает что все не так.несколько вопросов возникло:
1 почему не раньше?
2.когда написана книга?
3.сколько же тогда должно быть народу за внешней стороной...предположить баланс "рождения-смерть" достаточно сложно потому что население планеты возрастает.
4 почему люди видели Исуса,который их учил,а не другого бога?и как на эти учения реагировали люди искавшие истину на востоке?

есть еще вопросы потом сформулирую.

val1134

val1134
  • Дед!

• Members
1 223

прочел,честно признаюсь не очень понравилось.по-моему это не то.может ,конечно я не так понял эти письма,но что-то мне подсказвыает что все не так.несколько вопросов возникло:
1 почему не раньше?
2.когда написана книга?
3.сколько же тогда должно быть народу за внешней стороной...предположить баланс "рождения-смерть" достаточно сложно потому что население планеты возрастает.
4 почему люди видели Исуса,который их учил,а не другого бога?и как на эти учения реагировали люди искавшие истину на востоке?

есть еще вопросы потом сформулирую.

1.Не раньше, что?
2.Книга писалась с 1914 по 1917г.
3. Ну а где край вселенной? :rolleyes: И сколько миров всего.?
4.Исус сын Бога. Которым оне пожертвовал ради спасения наших Душь. И зачем другой? Если именно он прошел земной путь и показал путь к спасению. Дал людям надежду на воскрешение.
Ну а вообще эта книга как одна из попыток объяснить именно то что волнует 7нас всю жизнь - что там за чертой смерти. Меня устраивает такое объяснение. :rolleyes:

thePupky

thePupky
  • Новичок

• Members
0
к вопросу что тебя это устраивает ,может даже не совсем в тему ,но сказка уж очень хороша.

СКАЗКА ПЕСКОВ

Начав путь от источника в далеких горах, речка миновала

разнообразнейшие виды и ландшафты сельской местности и достигла наконец

песков пустыни. Она попыталась было одолеть эту преграду, подобно тому,

как преодолевала все другие, но вскоре убедилась, что, по мере продвижения

в глубь песков, воды в ней остается все меньше и меньше.

Не было никакого сомнения, что путь ее лежит через пустыню; тем не

менее положение казалось безвыходным. Но вдруг таинственный голос, как

будто исходящий из самой пустыни, прошептал ей: "Ветер пересекает пустыню,

и река может пересечь ее тем же путем".

Река возразила, что она лишь мечется в песках и лишь впитывается ими,

ветер же может летать; именно поэтому ему ничего не стоит пересечь

пустыню.

- Тебе не перебраться через пустыню привычными, испытанными способами

- ты либо исчезнешь, либо превратишься в болото. Ты должна отдаться на

волю ветра; он доставит тебя к месту твоего назначения.

- Но как же это возможно?

- Это возможно только в том случае, если ты позволишь ветру поглотить

себя.

Нет, такое предложение было неприемлемым для реки: никто и никогда не

поглощал ее. И вообще, она не собиралась терять свою индивидуальность.

Ведь, раз потеряв ее, как она сможет вернуть ее снова?. .

- Ветер, - продолжал песок, - именно тем и занимается, что

подхватывает воду, проносит ее над пустыней и затем дает ей упасть вновь.

Падая в виде дождя, вода опять становится рекой.

- Но как я могу проверить это?

- Это так, и если ты не поверишь этому, ты не сможешь стать ничем

иным, кроме затхлой лужи, и даже на это уйдут многие и многие годы; а ведь

быть лужей, согласись, далеко не то же самое, что быть рекой.

- Но как я смогу остаться той же самой рекой, что и сегодня?

- Ты не сможешь остаться прежней ни в том, ни в другом случае, -

отвечал шепот. - Переноситься и вновь становиться рекой - это твоя

сущность. Ты принимаешь за саму себя свою теперешнюю форму существования,

потому что не знаешь, какая часть в тебе является сущностной.

Тут какой-то отклик шевельнулся в мыслях реки в ответ на эти слова.

Смутно припомнилось ей состояние, в котором то ли она, то ли какая-то ее

часть - но в действительности ли это было?.. - уже находилась в объятиях

ветра. Она вспомнила также - да и вспомнила ли?.. - что эта, хоть и не

очевидная вещь, вполне реальна, выполнима.

И речка воспарила в дружелюбные объятия ветра, который легко и нежно

подхватил ее и умчал далеко-далеко, за много миль, где, достигнув горной

вершины, осторожно опустил ее вниз. А так как у реки, все же, были

сомнения, она запомнила и запечатлела в уме подробности этого опыта более

обстоятельно.

- Да, вот теперь я познала свою истинную сущность, - так размышляла

река.

Река познавала, а пески шептали: "Мы-то знаем; ведь день за днем это

происходит на наших глазах, потому что из нас, песков, и состоит весь путь

- от берегов до самой до горы".

Вот потому-то и говорят, что путь, которым потоку жизни суждено

продлиться в своем странствии, осуществляя непрерывность, записан на

песке.

Эта прекрасная история входит в устную традицию многих народов и

почти постоянно пребывает в обращении среди дервишей и их учеников.

Она была использована в "Мистической розе из королевского сада" сэра

Фэрфакса Картрайта, опубликованной в Англии в 1899 году.

Настоящий вариант принадлежит Аваду Афифи, тунисцу, умершему в 1870

году.

АВРОРА

АВРОРА
  • Новичок

• Members
0
ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ О БОГЕ.
ЦИТАТЫ:
БОГ ЛИЧНОСТЬ : «И сотворил Бог человека по образу Своему ,по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Бытие гл 1:27)Человек так же как Бог являтся личностью.
БОГ СВЯТ: Бог - это воплощение Добра, Света и Разума, сотворивший мир и управляющий им. “Бог есть свет и нет в нем никакой тьмы” (Иоан.1:5).
БОГ ЕСТЬ ИСТИНА: «А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живой и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля; и народы не могут выдержать негодования Его» (Иер. 10:10).
БОГ НЕТЛЕНЕН: «И славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся» (Рим. 1:23).
БОГ МИЛОСТИВ: «Милостив Господь и праведен, и милосерд Бог наш» (Пс. 114:5). “Никто не благ, как только один Бог” (Мар.10:18).
БОГ НЕВИДИМ: «Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь» (1Тим. 1:17).Т.е Бог обитает в непреступном свете.
БОГ ПРАВЕДЕН: «Благ и праведен Господь; посему наставляет грешников на путь» (Пс. 24:8).
БОГ СОВЕРШЕНЕН: «Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Матф. 5:48). В Боге нет порока и недостатка.
БОГ ТВОРЕЦ: Бог это Всемогущая Личность, которая является Творцом неба, земли и всего сущего и Промыслителем вселенной. Об этом говорится, например, в книге Бытие. “В начале сотворил Бог небо и землю” (Быт.1:1) “Все чрез Него начало быть” (Иоан.1:3). И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему" (Быт. 1:26).
БОГ МОГУЩЕСТВЕНЕН: Могуществом Своим владычествует Он вечно; очи Его зрят на народы, да не возносятся мятежники.(Пс.65:7)“И сказал ему Бог: Я Бог Всемогущий” (Быт.35:11).
БОГ ВЕЧНО ПРЕБЫВАЮЩИЙ,НЕ ИМЕЮЩИЙ НИ НАЧАЛА,НИ КОНЦА
“Я есмь Сущий” (Исх.3:14) – сказал Господь Моисею, указывая на то, что Он не имеет внешней причины Своего бытия, то есть Самобытен и существующий всегда. А все остальное в мире тварно, и имеет своего Создателя-Бога.
Бог Всеправедный.
“Бог - судия праведный” (Пс.7:12). “Ибо Господь праведен” (Пс.10:7).
БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ:То есть все дела Бога направлены во благо.
“Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем” (1Иоан.4:16).
БОГ СПАСИТЕЛЬ: «И будет :всякий, кто призовет имя Господне , спасется» Деян 2:21.Имеется ввиду Христос.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика