Перейти к содержимому

Бог. Кто он?

• Please log in to reply
386 ответов в этой теме

Rrina

Rrina
  • Местный

• Members
8
Интересный вопрос, не правда ли? Почему-то задумалась о нём вот буквально только что.
Объясняю :) . Все, я думаю согласяться, что всего того, что написано в Библии не было, на самом деле... В основном наверное большинство придерживаются теории Дарвина. Ну, ясно же, что события, там описанные, неправда. И становится так странно, что прекрасно всё это понимая, я всё равно продолжаю верить в Бога! Конечно, кто-то скажет: это то, что поддерживает нас. Наверное. А может просто способ переместить ответственность на что-то такое, там наверху? :P Чтобы не сталкиваться с фактом полнейшей ответственности за всё происходящее, а придумать того, кто этим всем заправляет. Честно говоря, уже засомневалась в этой мысли, не знаю.
Так как вы представляете себе Бога, если верите в него? А его, по сути, ссылаясь на здравый смысл не существует! Смешно... Наверно, для меня Бог - это проекция чего-то человеческого, идеального что ли человека... (хотя, идеального человека очень сложно себе представить и объять его какими-то человеческими, вроде как пустыми, по сравнению с божественными, характеристиками). Блин, я уж сама подзапуталась :D
Вообщем что вы вообще думаете по этому поводу?

dirty_dee

dirty_dee
  • [x]

• Members
6
Тут очень важно отличать веру и суеверие, сверхъестественное и страх перед неизвестным. Вообще же вера - это нечто такое интимное и внутреннее, это как секс - у каждого свой. Что до меня, так я не испытываю потребности в боге.

Ну и кроме того, совсем скоро уже мы все встретимся с богами лично, лол)))

Сообщение изменено: dirty_dee (22 марта 2008 - 00:46)

на самом деле я не это имел в виду.

val1134

val1134
  • Дед!

• Members
1 223
Бог это жизнь. и ЭТО не ОБЩАЯ ФРАЗА, А ИСТИНА.

Сообщение изменено: val1134 (23 марта 2008 - 06:34)

Почувствовав неладное, Муму ещё с вечера наелась пенопласта.

Восточная сказка

Восточная сказка
  • Я не ухожу, просто иногда меня нет… (с)

• Members
181

Вообще же вера - это нечто такое интимное и внутреннее, это как секс - у каждого

хм. сравнивать веру и секс... разные категории. на столько, что звучит кощунственно для глубоко верующих людей.
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. © Коко Шанель. Размещенное изображение
Размещенное изображение

Vel

Vel
  • Почетный флудер

• Members
67
Вера должна быть. Человек без веры не может. Вот только она у каждого своя. Кто то верит в бога, кто-ты в судьбу, кто то в себя... Да пофиг во что. Главное верить... это зачастую помогает жить.
Бедствия разума - наслаждения тела

VOILE D'AMBRE

VOILE D'AMBRE
  • Новичок

• Members
3
Vel, согласна. Важно во что-то верить..

Сама в Бога не верю.

dirty_dee

dirty_dee
  • [x]

• Members
6

Vel, согласна. Важно во что-то верить..

Нет. Абсолютная неправда. Важно не верить, а иметь цель в жизни. Точнее, важно верить не в абстрактного бога, а в конечную, определенно достижимую точку жизненного пути. как-то так.

Vel

Vel
  • Почетный флудер

• Members
67
dirty_dee, во-первых, абсолютной неправды, как и правды, не бывает. Вообще правда своя у каждого. А в данном случае, как твое мнение, так и мое, лишь субъективны. Так что ты погорячился с абсолютностью.
Во-вторых... я же написал не то что надо верить в бога, а то что все варианты допустимы (то бишь у каждого Абрама, своя 'программа'), а ты начал важно не то, а это...
И потом, твое "...а в конечную, определенно достижимую точку жизненного пути..." то есть в цель, не очень ли смахивает на веру в себя, как один из вариантов мною названных?
Бедствия разума - наслаждения тела

dirty_dee

dirty_dee
  • [x]

• Members
6

dirty_dee, во-первых, абсолютной неправды, как и правды, не бывает. Вообще правда своя у каждого. А в данном случае, как твое мнение, так и мое, лишь субъективны. Так что ты погорячился с абсолютностью.
Во-вторых... я же написал не то что надо верить в бога, а то что все варианты допустимы (то бишь у каждого Абрама, своя 'программа'), а ты начал важно не то, а это...
И потом, твое "...а в конечную, определенно достижимую точку жизненного пути..." то есть в цель, не очень ли смахивает на веру в себя, как один из вариантов мною названных?

Совершенно согласен, слово "абсолютно" ни капельки не применимо для такой абстрактной концепции, как "бог", лол) Это я так, для эпатажа. На "веру в себя" смахивает, конечно, но, опять же, не слишком ли громкие слова? Знаешь, я общался с очень многими людьми, с совершенно разным уровнем мировосприятия - и никто никогда не смог внятно объяснить, что такое "вера в себя". Видимо, это что-то такое ирреальное, как и религия.

Mag

Mag
  • Говнофотограф

• Members
11

Бог. Кто он?

Женщина - негр.

Вообщем что вы вообще думаете по этому поводу?

Ничего.

atenais

atenais
  • Почетный флудер

• Members
168
Бог внутри каждого. Это такое внутреннее состояние. Внутренний образ какого-то существа или убеждения.

я, честно признаюсь, не определилась ещё с верой. Во что-то я верю: в предназначения, в случайности, в закономерности, в некоторые приметы) Но мне слишком близка философия атеистического экзистенциализма, и я боюсь, веру в бога это отрицает)
я такая скромная, потому что умная, и поэтому такая красивая (с).

val1134

val1134
  • Дед!

• Members
1 223
Между атеистическим экзистенциализмом (Ж.-П. Сартр, А, Камю, М.Хайдеггер) и религиозным (Г.Марсель, К.Ясперс) существуют концептуальные расхождения. Для представителей первого экзистенция автономна и не детерминирована ни высшим сверхличным началом, ни законами истории. Существование представляется как некая замкнутость, где фактически нет ничего, кроме свободы. Конец экзистенции – смерть. По мнению А.Камю, мыслящая личность неизбежно постигает абсурд как свой «вечный удел» на земле. Образом человеческой жизни для него является труд царя Коринфа Сизифа, осужденного постоянно поднимать на гору один и тот же камень.

atenais

atenais
  • Почетный флудер

• Members
168

Между атеистическим экзистенциализмом (Ж.-П. Сартр, А, Камю, М.Хайдеггер) и религиозным (Г.Марсель, К.Ясперс) существуют концептуальные расхождения. Для представителей первого экзистенция автономна и не детерминирована ни высшим сверхличным началом, ни законами истории. Существование представляется как некая замкнутость, где фактически нет ничего, кроме свободы. Конец экзистенции – смерть. По мнению А.Камю, мыслящая личность неизбежно постигает абсурд как свой «вечный удел» на земле. Образом человеческой жизни для него является труд царя Коринфа Сизифа, осужденного постоянно поднимать на гору один и тот же камень.

в курсе
я такая скромная, потому что умная, и поэтому такая красивая (с).

Роса

Роса
  • В действительности все совершенно иначе....

• Members
138
Боже мой и этот человек в теме про безграмотность благоговейно открывает рот :blink: !!!
Размещенное изображение
Никогда не сожалейте. Если это было хорошо, то это замечательно. А если это было плохо, то это опыт

Ничего не ищу... то,что нужно-нашла...
то,что можно-потеряла...
осталось лишь то,что ВАЖНО...

VOILE D'AMBRE

VOILE D'AMBRE
  • Новичок

• Members
3

Нет. Абсолютная неправда. Важно не верить, а иметь цель в жизни. Точнее, важно верить не в абстрактного бога, а в конечную, определенно достижимую точку жизненного пути. как-то так.

Возможно. Но вот ты веришь, что важно не верить во что-то, а иметь цель. Получается, вера во что-то на первом месте.

Satellite

Satellite
  • ребенок

• Members
40
по-моему тема изначально призвана создать конфликт...
я человек неверующий, и считаю, что бога нет...
но я не позволю себе оскорблять верующих людей.
по-моему, подобного рода тема уже была, и я писала, что человеку свойственно во что-то верить. на что-то надеяться, если своих сил не хватает. человеку нужно кого-то винить в своих несчастьях. необходимо.
некоторые жизненные ситуации глубоко утвердили во мне то, что бога нет. но я не атеистка.

но почему-то мне подумалось не о богах, а об ангелах. и если уж это все есть, то ангелы живут среди нас. дети, кристально чистые душой.

2Mag
ага... )) забавная такая)
мне почему-то тоже этот ответ пришел в голову..
а мы сначала будем пить, а потом краситься, или сначала краситься, а потом пить? (с)я

val1134

val1134
  • Дед!

• Members
1 223

Боже мой и этот человек в теме про безграмотность благоговейно открывает рот :blink: !!!

Чо сложного ищешь-выделяешь - копируешь - вставляешь. И вот ты суперпуперэрудит :P

Yahoo!eu

Yahoo!eu
  • Negative Creep

• Members
0
Бога нет. Помер бог.
Америка - это большой кипящий котел, поэтому наверх в нем поднимается всякое дерьмо.

Princess In Cage

FIFA

FIFA
  • И пусть весь мир подождет...

• Members
121

:lol: :lol: он благоговейно открывал рот перед словЯми неизвестными :lol: B)

А по теме даже отвечать не буду, не хочу споров и конфликтов. Я человек верующий, и верю, что Бог есть, и в чудо неоднократно я поверила и уверовала, пережив то, что переживала я последние пару лет подряд, поэтому мне очень больно читать всякий глум по этой теме...
Размещенное изображение

"Нас reboot, а мы крепчаем!" (с)

val1134

val1134
  • Дед!

• Members
1 223

:lol: :lol: он благоговейно открывал рот перед словЯми неизвестными :lol: B)

А по теме даже отвечать не буду, не хочу споров и конфликтов. Я человек верующий, и верю, что Бог есть, и в чудо неоднократно я поверила и уверовала, пережив то, что переживала я последние пару лет подряд, поэтому мне очень больно читать всякий глум по этой теме...

Читать нужно не с болью, а с жалостью к тем людям которые не обрели Бога в Душе своей.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика