Перейти к содержимому

Серьезно о снах

• Please log in to reply
51 ответов в этой теме

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 038

во сне можно увидеть все, что угодно и не только чудовищ :)

Увидеть да, но не путешествовать.., иначе факты путешествий можно проверить.., ведь и в нашем мире сны бывают чаще представлены, нежели каком-то марсианском пейзаже или тем паче - неводомом нам параллельном мире.. :)

"на волне приятного .." , не стоит забывать о главном" - гарис

"Народу нужно занять мозги. А эмоции пусть выгорают."©

NoSquint, Nimbus

Aleksey

Aleksey
  • не плохой и не хороший

• Members
13
скорее всего вы меня поняли не так, как я того хотел...
я не говорю о фэнтезийных "параллельных мирах", где чудища всякие или что-то невообразимое :)
я использовал понятие "параллельного мира", т.к. оно было употреблено ранее и что бы понятнее было. но, видимо, только запутал этим...
под "параллельным миром" я подразумевал метафизическое пространство нашего мира. а в нем, как в некоем "банке данных" в статичном виде хранится всё, что было, есть и будет (даже то, чего не было и не будет - неосуществленные варианты реальности). так вот во сне душа пребывает в этом пространстве.
не буду дальше рассуждать, что бы не выглядеть "умником", который пытается что-то всем доказать.
все имхо.

Сообщение изменено: Aleksey (03 января 2009 - 21:30)

улыбнись миру, и он тебе ответит тем же

isabel

isabel
  • Почетный флудер

• Members
34

во сне можно увидеть все, что угодно и не только чудовищ :)

не совсем так ...во сне невозможно увидеть то,что никогда не видел в жизни...

Aleksey

Aleksey
  • не плохой и не хороший

• Members
13

да, я знаю такую теорию. об этом писал Фрейд, и на момент прочтения я с ним соглашался.
однако, с тех пор прошло много времени... :)
мозг сам по себе не может создать что-то принципиально новое, он может только сложить новую версию чего-либо, изходя из прошлого опыта. Фрейд придерживался взглядов, что сновидение - это продукт мозговой активности, переживаний, исполнения желаний, которые не получили реализацию в реальности. думаю, что этот аспект так же не следует исключать, а посмотреть на всё в совокупности, имея на вооружении различные теории.
так вот. я писал о том, что сновидение - это не продукт деятельности мозга (здесь он выступает как посредник, сенсор), поэтому увидеть можно всё, что угодно, а часто несуразное, чего впринципе не может произойти.
некотрые заявляют, что не видят сны. помним мы или нет, но сны снятся всегда, когда человек спит. а запоминаем мы только тогда, когда разум находится достаточное время в пограничном состоянии - между полной отключкой и пробуждением. в этом состоянии разум успевает ухватить часть сна и запомнить его, хотя смутно и частно ненадолго.
в общем, существуют различные трактовки, смотря с какой точки зрения подойти к вопросу, что взять за основу (все же сновидение - достаточно загадочное явление).

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 038
А что не загадочное связанное с мозгом? - считается всё!).
Равно как и устроена сама память.., те же образы - где и как хранятся, в виде чего, кодов хим реакций..?

NoSquint, Nimbus

Aleksey

Aleksey
  • не плохой и не хороший

• Members
13

А что не загадочное связанное с мозгом? - считается всё!).

не понял фразу :)
поясните плз, к чему вопрос

Равно как и устроена сама память.., те же образы - где и как хранятся, в виде чего, кодов хим реакций..?

память и образы - это немного другое...
вот вы сами можете провести аналогию между образами (или быть может мечтаниями) и сновидениями? часто люди путают сон и реальность. это как в матрице (если легче будет понять): тело находится в одном месте, а "образ" человека в этой самой матрице... В реальности человек лежит на кровати, но сон порой ему кажется не менее реальным. Какая уж тут фантазия мозга???
(только не надо принимать пример из фильма буквально, здесь я имею ввиду схожесть принципов)

Сообщение изменено: Aleksey (04 января 2009 - 01:23)

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 038

не понял фразу :)
поясните плз, к чему вопрос
память и образы - это немного другое...

Поясняю, работу мозга, равно как и представление, как оно функциклирует)) не знают толком, слишком много загадок. Нет, что мозг управляет движением рук, ног понятно, что он думает, размышляет, принимает решения, тоже ясно, но сам механизм не изучен. Или изучен на столько, что можно сказать мало..
(можно и поискать мнения учёных на этот счёт, ту же Бехтереву.)
Сон - это отрубон, по-простому, выключение сознания, но подсознание работает..

Меня интересует, как люди(спецы в первую очередь) сами представляют в целом и подробно работу мозга
(ну сон относится к мозгу, по-сему его и обсуждаем..)
А вопросы просты - как мозг организует представление, например о предмете, которого не видит воочию ? (мы конечно скажем - из чего мозг состоит и связи упомянем, нейроны, но это не рассказывет ничего.. ;) )

Сообщение изменено: garis (09 января 2009 - 18:57)

NoSquint, Nimbus

Рыжая_Бестия

Рыжая_Бестия
  • Обживаюсь

• Members
1
Смотрела как-то передачу какую-то про сны, там рассказывалось о том, что полностью слепые от рождения люди никогда не видят снов...

Просто удивительно. Получается, что сны - это работа мозга, как-то связанная со зрением.

Какие проблемы?

Какие проблемы?
  • говнюк №3

• Members
47

Смотрела как-то передачу какую-то про сны, там рассказывалось о том, что полностью слепые от рождения люди никогда не видят снов...Просто удивительно. Получается, что сны - это работа мозга, как-то связанная со зрением.

быть может это зависит от того, что люди от рождения слепые визуально не знают мир вообще? как им может приснится стол, если мозг никогда не видел этого предмета и не может его представить в виде образа... :(
Не надо учить меня как жить правильно
Что ты видел, кроме своего кабельного?...

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 038
Вот именно, образы, которые сформированы мозгом от рождения и постижения мира, идут через сенсоры восприятий и 80% зрение.

Но стол и человека можно ощупать и представить, так как позволит воображение.

NoSquint, Nimbus

nolley

nolley
  • Новичок

• Members
1
Раньше к своим снам не относилась серьезно, пока бабушка не научила меня их правильно толковать. Вот примеры из моей жизни:
Если снится грязная вода - заболею, если увижу часть тела которая будет погружена в эту воду, та и заболит. Однажды приснилось, - я упала в грязную воду на живот, и стала захлебываться, затем выплевываь эту воду. А через 2 дня я серьезно отравилась в ресторане суши, получила рвоту, спазмы и прочих спутников пищевого отравления. Был сон в котором ребенок мой мылся в ванной и сидел как будто в грязной воде, и вода эта кипела-булькала мелкими пузырьками. Проснулась в ужасе. К ребенку скорей. Все тело было облеплено мелкими пузырьками. Представляете, забалел ветрянкой.
Убей надежду первой.

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 038
Оч. серьёзно, когда во сне я отвечаю на сообщения в форуме, и на утро понимаю, что они не прошли...(((((

NoSquint, Nimbus

Лёнька Пантелеев

Лёнька Пантелеев
  • пока в Питерской...

• Members
39
Серьезно о снах, именно сюда

Сообщение изменено: Лёнька Пантелеев (07 июля 2009 - 12:28)

Я в ответе за то что сказал, а не за то, что вы услышали.

Mariush

Mariush
  • Новичок

• Banned
0

Кому-то снилось что он просыпается в темном месте а потом оказывается что это пещера, вся в паутине и вокруг полно пауков(почти как первом гарри потере).
Для меня это жудь какой ужас, ненавижу этих насекомых!!!

Б.В.С

Б.В.С
  • I was here

• Members
7

сегодня приснилось что подхожу к дому а от моей машины только обгоревший кузов остался, так заорал от злости что даже жена проснулась 

Снова весна, потекли ручьи... У детей сопли... У мужчин слюни...

skrepka

skrepka
  • Почетный флудер

• Moderators
498

сегодня приснилось что подхожу к дому а от моей машины только обгоревший кузов остался, так заорал от злости что даже жена проснулась 

у меня муж во сне тоже бывает кричит...жутко...просыпаюсь от этого,а у самой волосы чуть ли не дыбом, когда из сна вырывают таким образом это кошмар...

говорят из маленьких радостей не сшить большого счастья, но у меня в руках по-прежнему иголка и нитки и я не спешил бы делать ставки!(с)

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 038

вот и сны.. мама - заметил лицо- такое легкое, когда чувствовала себя хорошо

ещё что-то.. не вспомню , нашел фоты, переведу в цифру.. одну. жена молчит,

вчера зашел в Бургер, выпил стакан эффес-пилснер, посмотрел, как жрут, в основном - студенты

авиомоторная - в осн. массе студенты МЭИ, авиационный, разные там институты

в *понравилось выложил как они исполнили Гаудеамуса, больше понрав.- девушка дерижировала

расстановка микрофонов, взгляд на слушателей, быстрое начало, руки - тонкие, ничего лишнего,

быстро спели, поклон, ушли -и отпечаток в памяти.

NoSquint, Nimbus

san_san

san_san
  • Пилигрим в Стране Мрака

• Banned
503

Ну их. Сны.

Хотя...

Сны стали единственным местом - отдохнуть. Ужасные, но... всё равно не помню. Остаются ощущения детства, памяти и пр. Иногда, наверное, хорошие.

Мертвые близкие возвращаются... Сон - маленькая смерть, наверное.

А, мэй би, смерть и есть - перемещение в мир грёз. Хотелось бы верить.

Kitilar

Kitilar
  • Обживаюсь

• Members
0

мне тут недавно сон приснился как я яблоко ем.

по соннику значит, что в ближайшее время президентом может стать женщина.

а на самом деле я просто пару месяцев очень хотела яблок поесть.

это я к тому что интерпретировать сон может только тот, кто его видел.

и ненавижу просыпаться от криков и слез(((((

только один раз удалось от смеха проснуться

Astra28

Astra28
  • Местный

• Members
6

Не согласна с Вами. Я видела  во сне другие миры и слышала музыку сфер- там не было понятия добра и зла, казалось, что все было добро, и не было человекоподобных существ, а только  души в виде разноцветных коробочек. И даже Солнца не было, какой то был полет и легкость. Такой релакс, не передать, после этого просмотра как будто заново родилась.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика