Перейти к содержимому

Смертная казнь, "за" или "против" ?

• Please log in to reply
585 ответов в этой теме

Eric

Eric
  • Почетный флудер

• Members
67

Как защищаться? Кричать об этом на форумах?

Под защитой, я имел ввиду смертную казнь...
То что у нас ее нет, простого человека не спасает от ментовского беспредела... Любого из нас, ночью менты могут остановить на улице, и без всяких на то законных оснований запихнуть в обезьянник... И кто знает где потом искать. Благо если не в морге...

Знакомые недавно вернулись из Сингапура...Удивителная страна! Я не о красоте ... Там очень жесткие законы! Смертная казнь применяется даже к женщинам уличенным в продаже наркотиков, что уж там говорить об убийствах и т.д. Но ... последний раз там эта смертная казнь приводилась несколько лет назад! Некого казнить! Преступность практически нулевая - вы можете спокойно гулять по городу хоть всю ночь, вас не то что не тронут - вы даже полиции не увидите! При минимальной преступности - минимальное количество стражей порядка. И это учитывая, что в этой стране проживают и мусульмане, и христиане, и иудеи - казалось бы, какая перспектива для межрелигиозной розни! Только поднеси спичку... и подносили уже! Тухнет, как ни крути...
Но странное дело - при такой низкой преступности, нет дискуссии о маратории на смертную казнь...
Может быть боятся потерять свое спокойствие? ...
Если мы умеем противостоять своим страстям, то обычно не потому что мы сильны, а потому что слабы эти страсти.

Ф. Ларошфуко

Курилка картонная

Курилка картонная
  • Обживаюсь

• Members
6

То что у нас ее нет, простого человека не спасает от ментовского беспредела... Любого из нас, ночью менты могут остановить на улице, и без всяких на то законных оснований запихнуть в обезьянник... И кто знает где потом искать. Благо если не в морге...

Знакомые недавно вернулись из Сингапура...Удивителная страна! Я не о красоте ... Там очень жесткие законы! Смертная казнь применяется даже к женщинам уличенным в продаже наркотиков, что уж там говорить об убийствах и т.д. Но ... последний раз там эта смертная казнь приводилась несколько лет назад! Некого казнить! Преступность практически нулевая - вы можете спокойно гулять по городу хоть всю ночь, вас не то что не тронут - вы даже полиции не увидите! При минимальной преступности - минимальное количество стражей порядка. И это учитывая, что в этой стране проживают и мусульмане, и христиане, и иудеи - казалось бы, какая перспектива для межрелигиозной розни! Только поднеси спичку... и подносили уже! Тухнет, как ни крути...
Но странное дело - при такой низкой преступности, нет дискуссии о маратории на смертную казнь...

в нашей стране смертная казнь может стать способом избавления от "неудобных" по какой-либо причине людей
Всё фигня, кроме пчёл.

Жара!

Жара!
  • жду весну

• Members
138
Я очень рада за народ Сингапура, даже завидую им в плане отсутствия преступности, хотя с уличными женщинами они переборщили. Хорошо отлаженная система работает хорошо, это факт, интересно, а что было при её становлении....?
И ещё "От тюрьмы и от сумы не зарекайся", каждый из нас может попасть в жернова системы, а уж, не дай Бог, в Сингапуре.
В общем, я своё мнение высказала, думаю, оно имеет здравый смысл, как и Ваше, только я смотрю немного реальнее на проблему, и это не в обиду Вам сказано, не подумайте ничего такого, пожалуйста.
Расхождение во мнения особого, в общем-то я не вижу, по крайней мере, принципиального.
Размещенное изображение

dirty_dee

dirty_dee
  • [x]

• Members
6

Извини, но это ложь. Мент сейчас вполне толковый пошел. И если вас запихнули в аквариум - с вами реально что-то не так. В частности, какой смысл ходить по ночам?) По ночам надо ездить на такси - если по делам, а если просто так - то ходить с девушкой. Короче, нестыковка какая-то))
на самом деле я не это имел в виду.

Машинка

Машинка
  • Почетный флудер

• Members
66

Нам хорошо рассуждать со стороны об этом, мы, Слава Богу, не являемся матерями несчастных детишек изнасилованных и жестоко убитых, или погибших при терракте, или умерших от наркотиков.
Думаю, если мы поставим себя на их место, то многие взглянут на всё по-другому и в последнюю очередь мы бы подумали о том, что "отнимать Богом данную жизнь...." и т.д.

Вы еще про кровную месть, око за око начните.
Да, меня и моих близких ,слава Богу, не касались такие ужасные преступления. Но это не значит, что мне не понять страданий других людей.
Если бы вершить суд над преступниками давать родне пострадавших....смертная казнь была бы 100процентной.

Жара!

Жара!
  • жду весну

• Members
138

Вы еще про кровную месть, око за око начните.
Да, меня и моих близких ,слава Богу, не касались такие ужасные преступления. Но это не значит, что мне не понять страданий других людей.
Если бы вершить суд над преступниками давать родне пострадавших....смертная казнь была бы 100процентной.

А Вы уверены, что вообще поняли о чём я писала?
И при чём здесь Вы вообще.
К Вам относились только первые два предложения.
Так что про "кровную месть" и "око за око", такая чушь несусветная, что, по-моему, Вы топики перепутали.
Извините, меня, ответ Вам в тон.
Размещенное изображение

Valdis

Valdis
  • Тележурнал "На сложных щщах"

• Members
705

Знакомые недавно вернулись из Сингапура...Удивителная страна! Я не о красоте ... Там очень жесткие законы! Смертная казнь применяется даже к женщинам уличенным в продаже наркотиков, что уж там говорить об убийствах и т.д. Но ... последний раз там эта смертная казнь приводилась несколько лет назад! Некого казнить!

Это ты красиво загнул. Согласно отчету Amnesty International, с 1991 по 2001 год в Сингапуре было приведено в исполнение более 400 смертных приговоров. Более поздных данных при беглом просмотре не нашел. В википедии пишут, что точные данные о приговорах скрываются, по разным источникам в год приводится в исполнение от 10 до 80 смертных приговоров. По данным 90-х годов в Сингапуре самый высокий уровень смертных приговоров на душу населения в мире.
Википедия, сам отчет (англ.).

Я был в Сингапуре в 93-ем году, совсем мелким. Запомнилось, что в "стране" :о) была запрещена жевательная резинка. Сейчас поискал по новостям, оказывается, в 2004 запрет сняли. Теперь по предъявлению удостоверения личности можно купить жвачку в аптеке.

Никогда не следил за сингапурскими дискуссиями :о) Судя по тому же отчету Amnesty International, они пытаются оказать давление на Сингапурские власти с целью объявления моратория на смертную казнь.

Путин есть - ума не надо

Машинка

Машинка
  • Почетный флудер

• Members
66

И при чём здесь Вы вообще.

как это - при чём здесь я?
здесь свобода слова , каждый пишет то, что хочет и если я примеряю ситуацию на себя, значит, я так хочу.
мне легче сказать о себе, чем о нас о всех:

Нам хорошо рассуждать со стороны об этом, мы, Слава Богу, не являемся матерями несчастных детишек изнасилованных и жестоко убитых, или погибших при терракте, или умерших от наркотиков.
Думаю, если мы поставим себя на их место, то многие взглянут на всё по-другому и в последнюю очередь мы бы подумали о том, что "отнимать Богом данную жизнь...." и т.д.

А Вы уверены, что вообще поняли о чём я писала?

вы меня тоже не поняли, но мне уже всё равно)))

Eric

Eric
  • Почетный флудер

• Members
67

И ещё "От тюрьмы и от сумы не зарекайся", каждый из нас может попасть в жернова системы...

Конечно, каждый из нас может попасть в жернова системы. Но, согласитесь - гораздо больше вероятность того, что каждый из нас может стать жертвой группы падонков, которые ради развлечения могут изнасиловать женщину или забить человека до смерти...
Если мы умеем противостоять своим страстям, то обычно не потому что мы сильны, а потому что слабы эти страсти.

Ф. Ларошфуко

Жара!

Жара!
  • жду весну

• Members
138
Вероятность одинакова.
Размещенное изображение

Syrok

Syrok
  • Почетный флудер

• Members
443

Eric Дата Сегодня, 17:40 PM
Любого из нас, ночью менты могут остановить на улице, и без всяких на то законных оснований запихнуть в обезьянник...

Задержать на 2 часа, это ещё не произвол. У нас на лбу не написано, что мы честные, законопослушные люди. А в милиционеры не детекторы лжи. Детектор тоже кстати можно обмануть. :D
Нет в мире других способов установления личности и проверки причастности. Задержание-плата за собственную безопасность. Увы, но по другому никак. :(
Ещё одним способом, кстати более действенным, но и более долгим и тяжёлым, борьбы с убийцами, насильниками и распространителями наркотиков и др. нечистью являетсь воспитание граждан! А смертная казнь, это в догонку уже сделанных дел. :(
И ещё повторюсь!
1. Смертной казнью не напугаешь. Человек верит, что ему повезёт. И преступник в это верит. Существует мнение группы психологов, что смертная казнь, это не сдерживающий фактор. Сдерживающим фактором они считают воспитание людей, и неизбежность наказания.
2. И правосудие может ошибиться, и наказать не виновного. Или человека подставят недоброжилатели, или ещё кто...
А в случае срока нельзя вернуть безвинно потерянные годы, здоровье, но есть надежда вернуть человеку ЖИЗНЬ!
А в тюрьме, пусть сидит и работает, и за себя и за охранника его окраняющего, не будет работать-превратится в зверя и 25 лет не проживёт!

Eric

Eric
  • Почетный флудер

• Members
67
ЖАРА Странный ответ...
Недавно на работе зашел разговор о разгуле преступности, оказалось, что из восьми присутствующих женщин только одна не подверглась грабежу на улице... А вчера сотрудница пришла в трансе - сын десятиклассник в реанимации ... Провожал девушку вечером домой - группа молодых людей пристала к парочке и стала избивать обоих... Что с девушкой не знаю, а сын с пробитой головой в реанимации...
И где же здесь одинаковая вероятность?

Сообщение изменено: Eric (22 марта 2008 - 00:44)

Ф. Ларошфуко

Жара!

Жара!
  • жду весну

• Members
138
Это Ваша вероятность, у меня другая, а у Васи третья.
Вы собственное выдаёте за истинное просто, вот и всё, поэтому я и говорю об одинаковой вероятности.
Размещенное изображение

Eric

Eric
  • Почетный флудер

• Members
67

Это Ваша вероятность, у меня другая, а у Васи третья.
Вы собственное выдаёте за истинное просто, вот и всё, поэтому я и говорю об одинаковой вероятности.

Значит получается так ... Если к примеру, меня на лимузине доставляют с работы и на работу, а моих детей сопровождает охранник, то стать жертвой преступника у меня и моей семьи гораздо меньше, чем пасть жертвой системы ... Я правильно вас понял?

Ф. Ларошфуко

Жара!

Жара!
  • жду весну

• Members
138
Нет, абсолютно неправильно.
Размещенное изображение

Eric

Eric
  • Почетный флудер

• Members
67

А в тюрьме, пусть сидит и работает, и за себя и за охранника его окраняющего, не будет работать-превратится в зверя и 25 лет не проживёт!

Дело в том, что все жертвы преступника, отбывающего пожизненное заключение не будут чувствовать себя в безопасность пока он жив и находится в местах заключения. Их жизнь превращается в сплошной страх. С одной стороны вроде и пойман прступник, а сдругой жив, здоров и наверняка мечтает выбраться на волю любым способом...

Ф. Ларошфуко

Valdis

Valdis
  • Тележурнал "На сложных щщах"

• Members
705

Дело в том, что все жертвы преступника, отбывающего пожизненное заключение не будут чувствовать себя в безопасность пока он жив и находится в местах заключения. Их жизнь превращается в сплошной страх. С одной стороны вроде и пойман прступник, а сдругой жив, здоров и наверняка мечтает выбраться на волю любым способом...

Eric, по твоей логике получается, что каждого преступника нужно убивать. Иначе он когда-нибудь освободится и отомстит. Заодно нужно убивать подельников преступника, близких друзей и семью, так как у них также появляется мотив для мести.

Syrok, плюсадин :о) Хочу добавить, что система административного и уголовного наказания действует в интересах общества, а не индивидуума. Как говорил наш препод по праву, пенитенциарная система - это система общественного возмездия. Закон, который наносит непоправимый ущерб по ошибке (а ошибки, как уже обсуждалось, неизбежны), дискредитирует себя в глазах общества. Таким образом, если оставить в стороне моральные аспекты, вопрос о допустимости смертной казни можно переформулировать в вопрос о готовности общества терпеть "сопутствующий ущерб". Лично я - не готов.

Сообщение изменено: Valdis (22 марта 2008 - 01:24)

Путин есть - ума не надо

Eric

Eric
  • Почетный флудер

• Members
67

Закон, который наносит непоправимый ущерб по ошибке (а ошибки, как уже обсуждалось, неизбежны), дискредитирует себя в глазах общества. Таким образом, если оставить в стороне моральные аспекты, вопрос о допустимости смертной казни можно переформулировать в вопрос о готовности общества терпеть "сопутствующий ущерб". Лично я - не готов.

Вот интересно получается... США трудно назвать дремучей страной в области права и свободы личности, но тем не менее:
В 1992 году 36 штатов США имели законы о смертной казни. В 21 штате используется смертельная инъекция, в 13 штатах сажают на электрический стул, в 6 штатах имеются газовые камеры, в 3 — вешают, в 2 — расстреливают. Некоторые штаты имеют более чем один способ применения смертной казни». «В 24 штатах США люди могут быть приговорены к смерти за преступления, совершенные ими до достижения несовершеннолетия (18 лет). США в 1998 году стали чуть ли не единственной страной в мире, где казнили несовершеннолетних правонарушителей...
Последние исследования общественного мнения в США показывают, что американцы поддерживают использование смертной казни в стране. В одном из исследований 86% населения страны согласны с существованием смертной казни в США.
Сторонники смертной казни считают, что смертная казнь является надежным сдерживающим средством роста преступности в стране.

Ф. Ларошфуко

Syrok

Syrok
  • Почетный флудер

• Members
443

Недавно на работе зашел разговор о разгуле преступности, оказалось, что из восьми присутствующих женщин только одна не подверглась грабежу на улице... А вчера сотрудница пришла в трансе - сын десятиклассник в реанимации ... Провожал девушку вечером домой - группа молодых людей пристала к парочке и стала избивать обоих... Что с девушкой не знаю, а сын с пробитой головой в реанимации...

Ужасная ситуация! Сочуствую, и желаю скорейшего выздоровления молодому человеку.

Моё мнение, что в данной ситуации смертная казнь не поможет. Кого казнить? Всех? Одного? И дело уже сделано, человек в больнице. А тот кого поймают, действительно главный зачинщик драки? Или это так, мимо проходил. Хулиган, но в данный момент не при делах, а органы для отчётности его подставили на суд общественного мнения. У органов отчётность. Не раскрыли преступление-репрессии, раскрыли-награда.
Раньше молодёж надо было воспитывать, а так как в бою. Они увечье, или смерть, а общество-смертный приговор. Итак до того, как останется кто то один?

Eric

Eric
  • Почетный флудер

• Members
67
Смертная казнь - ни есть хорошо...
Но если не кривить душой, то больше всего на свете человек боится потерять жизнь. Поэтому смертная казнь всегда была и будет сдерживающим фактором на пути преступности. Ну а воспитание населения
и неизбежность наказания ... конечно к этому нужно стремиться, хотя все мы понимаем, что по мановению волшебной палочки этого не произойдет...

Ф. Ларошфуко

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика