Перейти к содержимому

Менять ли фамилию?

• Please log in to reply
60 ответов в этой теме

skrepka

skrepka
  • Почетный флудер

• Moderators
493

ну не знаю..у нас похожая ситуация была в семье, был выбор.

отца нет с нами уже 16 лет. мы с сестрой-две дочери.братьев нет

фамилия отца достаточно популярная, на слуху у каждого.

конечно доля сожаления у меня была, когда брала фамилию мужа. мать оставила себе фамилию отца, выходя замуж повторно.

только у нее она и сохранилась.

но я вот как думаю, если б мы жили в Шотландии, и каждой "фамилии" соответсвовал бы какой-то клан, я бы задумалась посерьезнее.

но не зная толком своих корней(знаю их только до третьего колена, т.к. бабушки и дедушки рано ушли), не знаешь по-большому счету чего лишаешься....

вот узнать бы кто были мои предки-это даа....это бы стоило любой памяти и осталось бы для будущих покалений..

но как узнать?...эх..

говорят из маленьких радостей не сшить большого счастья, но у меня в руках по-прежнему иголка и нитки и я не спешил бы делать ставки!(с)

Нечто интересное

Нечто интересное
  • Почетный флудер

• Members
250

но как узнать?...эх..

покопаться в своем прошлом  :tongue:  :biggrin:

Кого хочу-не знаю. Кого знаю-не хочу

skrepka

skrepka
  • Почетный флудер

• Moderators
493

покопаться в своем прошлом  :tongue:  :biggrin:

закопаешься.

говорят из маленьких радостей не сшить большого счастья, но у меня в руках по-прежнему иголка и нитки и я не спешил бы делать ставки!(с)

milaaa1993

milaaa1993
  • Новичок

• Новички
0

Я меняла, но это такой гемор. Если б знала заранее, то вряд ли бы слала.

Капля

Капля
  • Почетный флудер

• Members
199

Меняю.

Я такая скромная, потому что умная, и поэтому такая красивая ...
Каждый человек является носителем своей субъективной этики, которая не имеет отношения к миру.

Странник

Странник
  • Почетный флудер

• Members
817

Меняю.

Поздравлентес  :prost2:

Батон-1947

Батон-1947
  • պրոֆեսոր

• Members
1 484

Меняю.

Поздравлентес  :prost2:

Примите наши искренние ...  :prost2:

rakkauselämä

bigoleg

bigoleg
  • бывалый

• Members
2 106

ну будем  :prost2:  :prost2:  :prost2:

- Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.

Не расстраивайтесь из-за сегодняшних неприятностей, завтра будут новые…

Капля

Капля
  • Почетный флудер

• Members
199

Спасибо!:-)

Каждый человек является носителем своей субъективной этики, которая не имеет отношения к миру.

skrepka

skrepka
  • Почетный флудер

• Moderators
493

присоединяюсь к поздравлениям :hb:  :jump:  :excl:  :applause:  :29:

Капля

Капля
  • Почетный флудер

• Members
199

Спасибо, Оль)

nika15

nika15
  • Новичок

• Banned
-1
Даже, если не поменять фамилию, и родится сын, муж не захочет, чтобы ребенок был на фамилии жены, и все равно закончится фамилия, сын будет продолжать фамилию своего папы. Это только рожать для себя и носить свою фамилию.

Astra28

Astra28
  • Местный

• Members
5

Оставляйте себе фамилию, а ребенка на фамилию мужа записывайте- это самый безобидный вариант

ЕвгенийЕвгений

ЕвгенийЕвгений
  • Новичок

• Banned
0

незадолго до решения пожениться мы с женой получили вид на жительство в РФ, и поэтому вопрос о смене фамилии я конечно затронул, но понимал, что еще раз менять все документы, а именно паспорт через консульство, и вид на жительство (оооочень тягомотная процедура) крайне ей не хочется. я поворчал поворчал, ну и согласился. ребенок, само собой, на моей фамилии, это и не обсуждалось. Жена говорит, что когда у нее белорусский паспорт кончится, то она поменяет и возьмет мою фамилию)))) но я сомневаюсь. на самом деле, когда женишься/выходишь замуж после 35 лет - это уже такая ерунда у кого чья фамилия. у меня друг взял фамилию жены, и детям дали жены, т.к. она Садовская, а он был Пурлушкин. 

Ira G.Duh

Ira G.Duh
  • Новичок

• Новички
0
Оформив развод, я поменяла все документы, кроме загранпаспорта. В нем осталась фамилия бывшего мужа. При выезде за границу на отдых Украинский паспорт остается дома. Нужно мне менять фамилию в загране или можно пользоваться старым?

Narzan

Narzan
  • Новичок

• Banned
-2

Всех приветствую!

Может, кто-то поделится опытом...

Или, просто выскажите мнение.

Столкнулась вот с такой проблемой: я - последний "носитель" своей фамилии, мужчин в нашем роду уже нет, к сожалению(( Отец всегда очень хотел внука, чтобы дать ему нашу фамилию и продолжить род. Но, внука не дождался... И вот я собираюсь замуж....

Как поступить в такой непростой ситуации? Оставить свою фамилию, в память об отце, или, правильнее будет взять фамилию мужа?

оставьте свою

___)))___Elena

___)))___Elena
  • Новичок

• Новички
0

Когда у вас родится ребенок (сын как вы хотите), вам надо будет спрашивать разрешение у мужу на то чтобы ребенок носил вашу фамилию.

Как вариант можете дать двойную фамилию, но у нас такое не практикуется к сожалению(((

Всех приветствую!

Может, кто-то поделится опытом...

Или, просто выскажите мнение.

Столкнулась вот с такой проблемой: я - последний "носитель" своей фамилии, мужчин в нашем роду уже нет, к сожалению(( Отец всегда очень хотел внука, чтобы дать ему нашу фамилию и продолжить род. Но, внука не дождался... И вот я собираюсь замуж....

Как поступить в такой непростой ситуации? Оставить свою фамилию, в память об отце, или, правильнее будет взять фамилию мужа?

Kulever

Kulever
  • Почетный флудер

• Members
113

Обязательно менять!

Иначе не все сразу поймут, кто Женечка Васильева, а кто медведева.

Надо шифроваться - так удобнее облошарить.

Как Я борюсь с ностальгией? Сначала - ностальгирую сам. Потом, иду, и ностальгирую подругу 

spbshka

spbshka
  • Новичок

• Banned
-1

либо двойную фамилию, либо фамилию мужа)

Kulever

Kulever
  • Почетный флудер

• Members
113

А я не меняла фамилию, считаю, что это просто устаревшая мода . Мне кажется, человек должен сам решать менять ее или нет. А принуждать никто не в праве.

Верно.

Сообщение изменено: Kulever (04 мая 2019 - 08:11)

Как Я борюсь с ностальгией? Сначала - ностальгирую сам. Потом, иду, и ностальгирую подругу 

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика