Перейти к содержимому

Все ли девушки априори хотят замуж?

• Please log in to reply
217 ответов в этой теме

Polarlicht

Polarlicht
  • Почетный флудер

• Members
231

Тема-то совсем не юридическая, она явно не о том - хотят ли девушки узаконить отношения. Скорее о том - хотят ли девушки жить рядом с любимым (любящим, надёжным, богатым, всяким и т.п.) мужчиной. ИМХО, естественно. 

тема именно о замужестве (выйти замуж), а это и есть - регистрация брака в порядке, предусмотренном законодательством  Российской Федерации.

Сообщение изменено: Polarlicht (12 ноября 2014 - 23:27)

Лёшик

Лёшик
  • советский

• Members
1 279

тема именно о замужестве (выйти замуж), а это и есть - регистрация брака в порядке, предусмотренном законодательством  Российской Федерации.

Ты автор? Тебе так показалось? Или просто в роли юриста разговариваешь?

Подпись: ____________

Polarlicht

Polarlicht
  • Почетный флудер

• Members
231

Ты автор? Тебе так показалось? Или просто в роли юриста разговариваешь?

я - не автор

мне так не показалось, я БУКВАЛЬНО читаю и толкую наименование темы

разговариваю и как обычный гражданин и как юрист

Ночная

Ночная
  • Почетный флудер

• Members
534

Я согласна, что тема не юридическая и нет смысла делать акцент именно на "преимуществах официальной регистрации брака" (с точки зрения законодательства).

Но также соглашусь с тем, что тема не просто о "жить рядом с любимым человеком" (как выше написал Лёшик). Тема именно о замужестве. Об официальном статусе, если угодно.

Для некоторых женщин статус законной жены до сих пор очень ценен и прямо-таки жизненно необходим... Почитали бы вы темы на женских форумах, полным-полно вопрошающих о том, как выйти замуж, когда выйти замуж, за кого выйти замуж и проч. и проч. :)

Лёшик

Лёшик
  • советский

• Members
1 279

я БУКВАЛЬНО читаю и толкую 

Да-да, спасибо, я это понял. Причём ещё и других к тому же клоните.  :wacko2:

Сообщение изменено: Лёшик (12 ноября 2014 - 23:37)

Подпись: ____________

Polarlicht

Polarlicht
  • Почетный флудер

• Members
231

Я согласна, что тема не юридическая и нет смысла делать акцент именно на "преимуществах официальной регистрации брака" (с точки зрения законодательства).

вполне возможно среди тех девушек, которые априори хотят выйти замуж, именно из-за этих преимуществ они и хотят туда)))

Да-да, спасибо, я это понял. Причём ещё и других к тому же клоните.  :wacko2:

вы меня переоценили. Мне абсолютно все равно, кто и куда наклоняется))

Ночная

Ночная
  • Почетный флудер

• Members
534

вполне возможно среди тех девушек, которые априори хотят выйти замуж, именно из-за этих преимуществ они и хотят туда)))

Кстати, ваша правда. Действительно есть такое. Юные наивные - хотят в белое платье и притягательную девичьему сердцу свадебную мишуру.

А те, кто постарше и продуманней, - действительно подумают о преимуществах... тех самых, земных материальных)

звайгзне

звайгзне
  • Почетный флудер

• Members
-42

Но также соглашусь с тем, что тема не просто о "жить рядом с любимым человеком" (как выше написал Лёшик). Тема именно о замужестве. Об официальном статусе, если угодно.

Для некоторых женщин статус законной жены до сих пор очень ценен и прямо-таки жизненно необходим... Почитали бы вы темы на женских форумах, полным-полно вопрошающих о том, как выйти замуж, когда выйти замуж, за кого выйти замуж и проч. и проч. :)

1) Понятие замуж- это как раз юридическое понятие, и подразумевает права на имущество, а не просто сожительство.

Иначе бы название темы звучало иначе, наподобие, что "все девушки не хотят быть одинокими".

2) Конечно, для некоторых женщин статус жены очень ценен.. Особенно если она вышла замуж не столько ради мужчины, сколько ради его имущества и денег. 

Весьма ёмко было сказано у сербского писателя Бранислава Нушича в "Мистере Долларе", с удовольствием процитирую:

Видите ли, этой хрупкой красавице – дочери председателя клуба – необходимо выйти замуж за автомашину, лакея в ливреее, парижские скачки, туалеты, доставленные на самолете, ну и тому подобное. Госпоже, которую Жан развлекает сейчас, тоже необходим брак, который спасет от катастрофы ее отца и тем самым спасет всеми правдами и неправдами созданную и лживо поддерживаемую видимость добропорядочного семейства. А госпоже советнице, во-первых, нужно зимнее, во-вторых, весеннее и летнее пальто. А кроме того, ей нужно все то, чего ее высокопоставленный муж не может ей достать, так как его жалованье и доходы от карточной игры не обеспечивают и половины расходов. И вот эти три дамы будут участвовать в сегодняшнем соревновании по борьбе, и эти три дамы… (Замечает Маришку, которая вносит прохладительные напитки.) Ах нет, их будет не три, а четыре.

Polarlicht

Polarlicht
  • Почетный флудер

• Members
231

Кстати, ваша правда. Действительно есть такое. Юные наивные - хотят в белое платье и притягательную девичьему сердцу свадебную мишуру.

А те, кто постарше и продуманней, - действительно подумают о преимуществах... тех самых, земных материальных)

опять же как юрист добавлю, у законного брака есть и недостатки - всё те же недостатки, всё имущество (в том числе и нажитое до брака) после смерти становится наследственной массой. Опять же на примере. Родители покупают дочери квартиру в Москве, пока она не вступила в брак регистрируют на нее право собственности (чтобы в случае развода эта квартира осталась за ней), дочка выходит замуж, а через пол года погибает в автокатастрофе. Детей у нее нет. Ее квартира в Москве (а по сути квартира ее родителей) - это имущество которое наследуют ее наследники: родители и МУЖ.  И хотя муж ни рубля не потратил на стоимость квартиры, наследство он принял и стал собственников 1\3 доли (а если бы у умершей к тому моменту в живых остался один из родителей, то он стал бы собственников 1\2 доли).

Ночная

Ночная
  • Почетный флудер

• Members
534

А вообще не из-за чего спорить, кто и как тему понял...  Думаю, важнее ответы собственно по теме)

Вот я за себя могу сказать. Дожив уже до середины жизни (как говорится), замуж хотела - прямо реально хотела - только один раз и за конкретного мужчину. А не просто "взамуж" :)

Было мне тогда 23 года, я была без ума влюблена в парня, с которым встречалась... В ту пору мне действительно казалось: вот оно будет настоящее счастье - выйти ЗА НЕГО замуж и быть с ним рядом всегда, всегда! 

Утром просыпалась рядом с ним, он мне улыбался и говорил - "Вот бы так каждый день, правда?".... Правда. Тогда мне этого очень хотелось. Но прошло время, и очень многое изменилось.

Короче говоря,  любви до гроба не случилось, отношения стали портиться, мы расстались.  По прошествии N-го времени были у меня другие отношения, и сейчас есть. Но только замуж мне больше никогда не хотелось, просто не возникало такого желания. А сейчас я и вовсе туда не собираюсь - это уже осознанное решение, для него есть веские причины (о чём уже писала в первом своём посте в этой теме).

Поэтому и говорю, не все "априори" хотят замуж и напрасно Сан_Сан заподозрил в здешних ответах лукавство :)  Люди настолько разные, мнения и решения их настолько различаются, что вообще сложно что-то говорить однозначно вообще.

Ночная

Ночная
  • Почетный флудер

• Members
534

опять же как юрист добавлю, у законного брака есть и недостатки - всё те же недостатки, всё имущество (в том числе и нажитое до брака) после смерти становится наследственной массой. Опять же на примере. Родители покупают дочери квартиру в Москве, пока она не вступила в брак регистрируют на нее право собственности (чтобы в случае развода эта квартира осталась за ней), дочка выходит замуж, а через пол года погибает в автокатастрофе. Детей у нее нет. Ее квартира в Москве (а по сути квартира ее родителей) - это имущество которое наследуют ее наследники: родители и МУЖ.  И хотя муж ни рубля не потратил на стоимость квартиры, наследство он принял и стал собственников 1\3 доли (а если бы у умершей к тому моменту в живых остался один из родителей, то он стал бы собственников 1\2 доли).

Вот поэтому всё имущество записывается на маму и папу, в том числе то, которое покупается лично детям. Сейчас это распространенная практика.

Polarlicht

Polarlicht
  • Почетный флудер

• Members
231

Вот поэтому всё имущество записывается на маму и папу, в том числе то, которое покупается лично детям. Сейчас это распространенная практика.

Хорошо, если ты у мамы или папы один ребенок. А если есть сестра или брат.... Некто на свои собственные деньги покупает квартиру, а регистрирует ее на маму. Мама умирает, а после ее смерти наследник не только этот некто, но и его сестра (брат), муж мамы (если он есть), а может быть еще и бабушка (мама мамы). И всё - квартира уплыла.....

Сообщение изменено: Polarlicht (13 ноября 2014 - 00:15)

звайгзне

звайгзне
  • Почетный флудер

• Members
-42

Да, конечно, вы правы. У законного брака бывают недостатки, если берешь в жёны даму беднее себя, а потом теряешь по имуществу.. Ну а если берёшь в жёны женщину богаче себя, тогда наоборот: выгоды налицо.

Polarlicht

Polarlicht
  • Почетный флудер

• Members
231

прошу прощения, сразу неправильно поняла (прочитала - лично детьми). Да, если родители покупают на СВОИ деньги, то лучше на СЕБЯ и собственность регистрировать, а на ребенка делать завещание.

Да, конечно, вы правы. У законного брака бывают недостатки, если берешь в жёны даму беднее себя, а потом теряешь по имуществу.. Ну а если берёшь в жёны женщину богаче себя, тогда наоборот: выгоды налицо.

при условии, что эта богатая женщина полная дура.

Сообщение изменено: Polarlicht (13 ноября 2014 - 00:16)

Ночная

Ночная
  • Почетный флудер

• Members
534

Хорошо, если ты у мамы или папы один ребенок. А если есть сестра или брат.... Некто на свои собственные деньги покупает квартиру, а регистрируешь ее на маму. Мама умирает, а после ее смерти наследниц\к не только этот некто, но и его сестра (брат), муж мамы (если он есть), а может быть еще и бабушка (мама мамы). И всё - квартира уплыла.....

Да, наверное для кого-то это проблема... если квартира может "уплыть" (а точнее быть разделенной в долях) к родному брату/сестре после смерти родителя.

Но мне в принципе сложно понять семьи, где одного дитятко так любят, так любят, что покупают ему квартиру... а тот в свою очередь боится, что её может отжать его брат по крови. Тогда только завещание родителю составлять - дескать, будучи в здравом уме и т.д. и т.п. оставляю указанную хату старшему сыну, а младшему мельхиоровые ложки))

прошу прощения, сразу неправильно поняла. Да, если родители покупают на СВОИ деньги, то лучше на СЕБЯ и собственность регистрировать, а на ребенка делать завещание.

Ну да, и я о том же :)

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 097

с этими завещаниями с ума все посходили

"на волне приятного .." , не стоит забывать о главном" - гарис

"Народу нужно занять мозги. А эмоции пусть выгорают."©

NoSquint, Nimbus

Polarlicht

Polarlicht
  • Почетный флудер

• Members
231

Да, наверное для кого-то это проблема... если квартира может "уплыть" (а точнее быть разделенной в долях) к родному брату/сестре после смерти родителя.

Но мне в принципе сложно понять семьи, где одного дитятко так любят, так любят, что покупают ему квартиру... а тот в свою очередь боится, что её может отжать его брат по крови. Тогда только завещание родителю составлять - дескать, будучи в здравом уме и т.д. и т.п. оставляю указанную хату старшему сыну, а младшему мельхиоровые ложки))

Разные бывают ситуации, бывает, что одному уже купили квартиру и сразу оформили на него же и собственность.

Поэтому сейчас покупают, собственность регистрируют на себя, но завещание делают на второго ребенка (т.к. первому уже при жизни купили).

П.С. И я имела в виду, когда взрослый ребенок на СВОИ деньги покупает, но регистрирует собственность на маму, то он хочет после ее смерти, чтобы ему квартира и вернулась, а не его брату (сестре) и т.д.

Ночная

Ночная
  • Почетный флудер

• Members
534

В СССР не было у людей имущества и с ума не сходили... а сейчас есть, вот и завещания стали актуальны)

Polarlicht

Polarlicht
  • Почетный флудер

• Members
231

вы ошибаетесь, завещания не так уж и много, кто делает. От этого и большие проблемы при принятии наследства (у многих семей).

Ночная

Ночная
  • Почетный флудер

• Members
534

П.С. И я имела в виду, когда взрослый ребенок на СВОИ деньги покупает, но регистрирует собственность на маму, то он хочет после ее смерти, чтобы ему квартира и вернулась, а не его брату (сестре) и т.д.

Я вас поняла.

Но я изначально о такой ситуации не говорила, т.к. это само собой понятно. Говорила именно о квартирах, которые покупаются родителями детям.

вы ошибаетесь, завещания не так уж и много, кто делает. От этого и большие проблемы при принятии наследства (у многих семей).

Народ еще привыкнуть должен. Нет соответствующей культуры ведения имущественных дел. Впрочем, это простительно для нашего народа - не было у него раньше таких забот, его от этого отучали длительное время, со времен 1917г.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика