Перейти к содержимому

Чаевые

• Please log in to reply
63 ответов в этой теме

san_san

san_san
  • Пилигрим в Стране Мрака

• Banned
503

Я оставляю чаевые только если мне понравилось обслуживание. Я считаю, что чаевые надо заслужить.

Чтобы оставить денег (на "чай") - их надо заработать.

Или?..

НЕизвестен статус автора сообщения. А "считать" может только тот, кто заработал - "что считать".

Проясните свой статус "дающего". Хоть виртуально :) Мечту чае-дающего.

Надиль

Надиль
  • Наш человек

• Members
10

200-500 руб 

san_san

san_san

• Banned
503

Эт не ответ на вопрос: статуc.

Bananas

Bananas
  • Новичок

• Members
0

Я жмот, честно. Оставляю на чай только тем, чье обслуживание действительно понравилось. А вот мой муж оставляет 10% чая всегда, мне кажется это не правильным, постоянные чаевые не стимулируют персонал улучшать сервис, но спорить с мужем не хочу. Так что когда вместе ходим - на чай оставляем, когда я одна - редко. 

Сообщение изменено: Bananas (19 ноября 2015 - 16:08)

Ну вы все знаете...

Irina_Tihomirova

Irina_Tihomirova
  • Обживаюсь

• Members
8
san_san, не поняла, Вы меня просите сказать сколько я зарабатываю?

Я жмот, честно. Оставляю на чай только тем, чье обслуживание действительно понравилось. А вот мой муж оставляет 10% чая всегда, мне кажется это не правильным, постоянные чаевые не стимулируют персонал улучшать сервис, но спорить с мужем не хочу. Так что когда вместе ходим - на чай оставляем, когда я одна - редко.

Вот полностью соглашусь!

Сообщение изменено: Irina_Tihomirova (19 ноября 2015 - 22:10)

Надиль

Надиль
  • Наш человек

• Members
10

Приходят деньги к дающему. 

huckleberry

huckleberry
  • Почетный флудер

• Members
139

Приходят деньги к дающему. 

ага, если он их под проценты дает.

Raendin

Raendin
  • Почетный флудер

• Members
248

ага, если он их под проценты дает.

Отличная ремарка! :)

fluterriom

fluterriom
  • Новичок

• Banned
-2

Мне кажется всегда нужно давать чаевые.

Angel 65

Angel 65
  • Новичок

• Новички
0

В среднем 5-10 % принято оставлять чаевых, это было, есть и будет для воспитанных и культурных людей!

san_san

san_san

• Banned
503

В среднем 5-10 % принято оставлять чаевых, это было, есть и будет для воспитанных и культурных людей!

А кто воспитывает - спамеров?

Уже хотся знать ссылку, не дожидаясь - 20-и постов.

poligrax

poligrax
  • Новичок

• Banned
0

Если мне понравилось данное заведение и то как меня обслуживали, то я с удовольствием от чистого сердца оставлю на чай, а если мне не понравилось, то извините - подвиньтесь, ни о каких чаевых и речи идти не может, еще и книгу жалоб могу потребовать.

Даете ли "на чай" в ресторанах, кафе или других местах? Сколько обычно оставляете?
Я где-то читал что принято около 10% от суммы заказа

Вы правильно проинформированы, по правилам этикета, на чай принято оставлять 10% от суммы заказа, но так как не всегда удается подсчитать, то - сколько не жалко.

ros-rl

ros-rl
  • Новичок

• Новички
0

Даю примерно 10% всегда может чуть больше, они ведь тоже люди и рассчитывают на этот заработок, при устройстве на работу, А так все на совести каждого.

san_san

san_san

• Banned
503

Даю примерно 10% всегда может чуть больше, они ведь тоже люди и рассчитывают на этот заработок, при устройстве на работу, А так все на совести каждого.

10%/месяц? Эт, типо, "для друзей"?

По-секрету: эт не дружба. Расписочку-то берете? Ну, конечно smile1.gif При чем тут - "совесть". Только бизнес, ничего личного.

Лёшик

Лёшик
  • советский

• Members
1 281

Почему на совести? А если расплатился строго по чеку, значит бессовестный? 

Пускай чаевые прописывают отдельной строкой в чеке, тогда и будут их получать. А на нет и чаевых нет. И никаких теневых схем, неучтёнок и вымогательства. (имхо, естессно)  

10%/месяц? Эт, типо, "для друзей"?

По-секрету: эт не дружба. Расписочку-то берете? 

Ты перепутал, дать в долг друзьям это в другой теме. 

Сообщение изменено: Лёшик (11 марта 2016 - 18:34)

Подпись: ____________

san_san

san_san

• Banned
503

Ты перепутал, дать в долг друзьям это в другой теме. 

Тема - эта самая, я в нее и отвечал.

К "чаевым" только эт никак не соотносится, эт точно.

// Младший сынок - официантом работает... вот уж... позорище на "мои седины". Грустно мне, старому smile3.gif

У меня, со всеми ентими "высщими" - такое чадо... "О, горе мне!".. и пр. А в принцмпе?

А в принципе - всё нормально. Жаль, что после путинских "санкций" всё стало много хуже.  Но: может учиться пойдет, хотя бы. Из всего надо извлекать выгоду, только - быстро.

Лёшик

Лёшик
  • советский

• Members
1 281

// Младший сынок - официантом работает... вот уж... позорище на "мои седины".

Согласен - позорно. Лучше уж грузчиком, это хоть работа. И чаевые, он же левак, у них тоже есть.

Подпись: ____________

san_san

san_san

• Banned
503

Согласен - позорно. Лучше уж грузчиком, это хоть работа. И чаевые, он же левак, у них тоже есть.

Ну... да.

Здоровый мужичина под 2-а метра... официант.

Ну... я я его сам и устраивал (старыми связями). Кому нужен в Москве парнишка без образования?

Предлагал учиться... не хочет. Нравится - "быстрые деньги". Не могу за это осуждать.

Чаевых стало... мало. Стал думать - учиться. эт... хорошо, что появился намек на слово "думать".

Кашмар.

delegat

delegat
  • Новичок

• Members
3

Чаевые оставляю, 5-10%, но если персонал абсолютно не хочет работать и делает это с видимым недовольством, тогда, считаю, оставлять чаевые не стоит

Jellic

Jellic
  • Новичок

• Members
0

В кафе 7-10% от счета и в зависимости от того, понравилось ли мне обслуживание. В парикмахерской всегда 100р, маникюр тоже 100 - девочек давно знаю, у меня уже в привычку вошло их так благодарить. А они мне скидки делают примерно на такую же сумму))) В такси никогда чай не оставляю

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика