Перейти к содержимому

Чаевые

• Please log in to reply
63 ответов в этой теме

roost

roost
  • главный по тарелочкам

• Administrators
665
Даете ли "на чай" в ресторанах, кафе или других местах? Сколько обычно оставляете?
Я где-то читал что принято около 10% от суммы заказа

Какие проблемы?

Какие проблемы?
  • говнюк №3

• Members
47
не, все свободны :D
Не надо учить меня как жить правильно
Что ты видел, кроме своего кабельного?...

Grey

Grey
  • Местный

• Members
7
само понятие "чаевые" не к нашей, горячо любимой стране, с ее менталитетом. Говорю, со всей ответственностью человека, не вылазающего из загранкомандировок.

В ероп..........ну короче иных госуд-вах, не буду перечислять.......чаевые приняты как заведомо обязательное, в некоторых - отдельной строкой в "чек плийз"

У нас.............все в стоимости. Одним словом, охота повыпендриваться или отблагодарить, что бывает крайне редко по обоюдным причинам - пожаЛСТа.

Короче, даю чаевые у нас...........ммммм, ну только когда сильно выпимши.....или ну уж очень сильно угодили. Размер..........от 50, до 100, соответственно руб. Больше - жалко, в конце концов я их (деньги_ не одним местом зарабатываю (черный юмор...но сорри)
Призрачно всё, в этом мире..........

Just Young Woman

Just Young Woman
  • я прекрасна спора нет!!)))

• Members
38
в кафешках в принципе мона и не оставлять,но вот в ресторанах мне кажется что надо!!!!!И мне оч не нравилось когда Сашка не оставлял<_< мне кажется это неприличным просто

Моська

Моська
  • оторванная от ...

• Moderators
125
в хитрых заведениях, когда получаешь счет обычно последней строкой идет приписка "чаевые" (3-10%).... но считаю это неправильным, т.к. мне кажется это дело добровольное....
РЕБРО АДАМА!!! Размещенное изображение
Размещенное изображение

roost

roost
  • главный по тарелочкам

• Administrators
665
Just Young Woman
ну что ты, Саша просто хочет потратить эти деньги на тебя, чем отдать неизвестно кому :)

Just Young Woman

Just Young Woman

• Members
38

Just Young Woman
ну что ты, Саша просто хочет потратить эти деньги на тебя, чем отдать неизвестно кому :)

угу угу <_<

Vincenity

Vincenity
  • Почетный флудер

• Members
22
Про 10% тоже слышал...но иногда это много,а иногда мало. Наприме посидел на 7000...это че мне теперь 700р на чай давать? Перебьются...Обычно оставляю рублей 50....Если посидели на много,то рублей 100...150...

Svetik

Svetik
  • Лидер движка (с)

• Members
29
Всегда оставляем, если просто посидели чутка..рублей 100, если погудели, то поБОЛЕЕ)), вообщем, нас любят)) везде))
Выбор есть всегда (с)Размещенное изображение

Just Young Woman

Just Young Woman

• Members
38

Про 10% тоже слышал...но иногда это много,а иногда мало. Наприме посидел на 7000...это че мне теперь 700р на чай давать? Перебьются...Обычно оставляю рублей 50....Если посидели на много,то рублей 100...150...

фу блин скряга какой <_<

roost

roost
  • главный по тарелочкам

• Administrators
665
Vincenity
+1

я тоже оставляю обычно немного, ну там сдачу, например :D
а вообще в моем случае все зависит от обслуживания - если обслужили хорошо и быстро, то тоже хочется сделать приятное и оставляю чаевые. а если долго, да при этом еще и невежливо, то обойдутся

Vincenity

Vincenity
  • Почетный флудер

• Members
22
Just Young Woman
П$#ец..А почему я придя в бар и выпив пива на 150 рублей должен оставлять на чай больше 50 р?

Just Young Woman

Just Young Woman

• Members
38
Vincenity
ээээ..а кто говорит про бар??я имею ввиду то что если уж ты смог наесть на 7000 тыщ в ресторане,то можешь и 700 р оставить ;)

Just Young Woman
П$#ец..А почему я придя в бар и выпив пива на 150 рублей должен оставлять на чай больше 50 р?

:lol: и почему 50???всего 15 :D

Grey

Grey
  • Местный

• Members
7
Ребята, ну все же просто. Чаевые - не обязанность у нас, как на западе. Скорее благодарность за обслуживание, кухнь, угоду, прочее.
Не благодарен - не плати. Ждал долго горячее - не плати. пересоленное подали - не плати. Понравилась кухня, стрип, девочка -официантка - дай денег, не жмотись. Я после стрижки, если понравилось, тоже оставляю, именно мастеру, руб 30-40.

В Чехии, кстати, там немцы приезжают на выходные (топливо, жратва, девочки)дещевле чем у них дома, могут в ресторане покушать и если какое блюдо не понравиться - вообще за него не заплатить....и ничего.
Призрачно всё, в этом мире..........

Vincenity

Vincenity
  • Почетный флудер

• Members
22
Just Young Woman
700р на чай это перебор...даже для большой компании...
Мы например в среду посидели как раз на 7500 вроде...Оставили чаевых рублей 300...И я считаю это нормально.
Тебе проще..ты за себя не платишь наверное.
Для меня совершенно дико давать 700 р человеку который тебе пиво приносил...

Svetik

Svetik
  • Лидер движка (с)

• Members
29
Я тоже своей парикмахерше оставляю, но от 100-200, за это иду без очереди, из-за меня она может и припоздниться на работе, можно забежать нахаляву челку стригануть ну и всё в этом духе))))))))))
Выбор есть всегда (с)Размещенное изображение

Just Young Woman

Just Young Woman

• Members
38

Для меня совершенно дико давать 700 р человеку который тебе пиво приносил...

блин,ты меня совсем не понимаешь :) ну забей,ладно,всё равно каждый при своём мнении :)

Casual

Casual
  • Местный

• Members
1
Раньше никогда не оставлял(да и не особо ходил по кафе\ресторанам), но после того, как сам поработал в этой сфере, изменил свое отношение к этой тяжелой и не всегда благодарной работе. Это очень стрессовая работа, надо найти подход к каждому клиенту, не взирая на хамство или претензию на элитарность. Теперь стабильно оставляю по 10% в среднем.

Заметил также такую тенденцию: иностранцы вообще не оставляют чаевых(именно туристы). Сначал долго думал, почему, как такое вообще возможно. Теперь понимаю, что за границей чаевые уже включены в стоимость блюд или отдельно выписаны. Это значит, что ему просто невдомёк оставлять какие-то чаевые, если он уже наел на XXX$, с которых официант получит X$. Именно поэтому он улыбается тебе, когда уходит и думает, что всё ок :)

Вообще бывали разные случаи. Иногда люди сидели на 5600р и оставляли мне на чай 5.5рублей. Если честно, не понимаю таких. Мозг умер(с).
Бывали и совершенно обратные ситуации, когда приходила компания из 3 человек, выпивали по чашке кофе, просили счёт(350р), клали 1000р и уходили. Насчёт 700 рублей, ну если брать 10%, то люди должны были на 7000-8000 посидеть, если это средненький ресторан или кафешка, то сидел явно не один человек, каждый в силах скинуться по 100-150 рублей, чтобы получилось 600-700р, не так ли?
Оставлять 100 рублей с 7000, вы меня извините, но это дикость какая-то.

Ведь это ещё и должно как-то воспитываться. Культура посещения ресторанов в нашей стране на нуле, надо признать. Одеть пиджак в ресторан у нас считается чем-то абсурдным, а прийти с карманной собачкой - признаком аристократизма и принадлежности к высшему свету.

Просто, когда думаете, оставить на чай или нет, иногда представьте себя на месте официанта. И если у вас нету денег на чай, пожалуйста не оставляйте эти жалкие 7 рублей 43 копейки, которые были в папке со сдачей, не позорьтесь. Знаете, было не так обидно увидеть пустую папку, чем папку 3-4 рублями. Особенно после счёта на 3-4 тысячи, и вызванного для клиентов такси.

Сообщение изменено: Casual (19 октября 2007 - 23:29)

Самое высшее наслаждение — сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать. (с)

Какие проблемы?

Какие проблемы?
  • говнюк №3

• Members
47
нех идти работать официантами..... на стройке тоже обидно, когда начальник приходит и говорит, что ему не нравится, переделать..... менеджером тоже обидно, когда звонят и орут, что твоя кампания голимая, и надо извиняться от лица кампании :) везде своя специфика, и у официантов тем более :)

От себя скажу, что я не очень люблю это дело, но обычно оставляю сдачу.... просто потому что обслуживание настолько долгое, что полчаса ждать счет, а потом ещё полчаса ждать сдачу я не могу ))

А кагда кампанией сидим, никогда не оставляем, потому что у нас две девченки работают официантками.... и они всегда недовольны качеством обслуживания :)
Не надо учить меня как жить правильно
Что ты видел, кроме своего кабельного?...

Just Young Woman

Just Young Woman

• Members
38
лично я считаю что в кафешках чаевые давать необязательно.Там обслуживание не ахти,да и чо там есть то?Лично мы когда с подругами ходили по кафешкам,то пили там в основном чай или пиво и неособо то нас там обслуживали и чаевые мы никогда не оставляли,не было смысла.А вот в ресторанах я думаю обязательно надо.В хороших ресторанах.Где вам делают всё как вы хотите.Однажды помню,года три назад,пришли в ресторан,зашли,уже разделись,заходим в зал и нам тааак чото не понравилась обстановка,так както не уютно...ну мы сели и чото думаем остаться тут или лучше пойти в другой...и тут на немного потушили свет,включили расслабляющую музыку и как стало намного уютней,ну мы решили остаться...потом оказалось что кухня там просто оообаалденная и обслужили нас шикарно!!и соответственно на чаевые они заслужили!!!!!В хороших ресторанах хорошое обслуживание и хорошая кухню и думаю они заслуживают чаевых.Не знаю,я привыкла к этому наверно.
Но про кафешки да,там чаевые необязательны абсолютно!

2 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика