Перейти к содержимому

Как вы относитесь к размещению творчества

• Please log in to reply
76 ответов в этой теме

Новатор

Новатор
  • Новичок

• Новички
0

Друзья!Интересно ваше мнение.Кто-нибудь размещал в сети свои творческие работы и как вы к этому относитесь?Как относитесь к конкурсам творческим?И было ли желание развиваться при помощи них дальше?

Анабелла

Анабелла
  • Местный

• Members
74
Творчество творчеству рознь. О каких работах идет речь?.. Если о всякого рода хэнд-мэйде, то у тех, кто давно и серьезно чем-либо увлечен, как правило, имеются свои сайты. Для желающих продать - как авторские, так и любые другие работы, - также существуют удобные и хорошо себя зарекомендовавшие интернет-площадки.
Я все же думаю, что вы имеете ввиду литературное творчество, да и слово "конкурсы" указывает именно на это. Категорически убеждена, что Интернет НЕ для него. Во-первых, с какой целью публиковать? Например, у некогда влюбленного в поэзию нашего общества сегодня не осталось практически никаких критериев для ее оценки: о стихах судят лишь по наличию рифмы, а стало быть, любые худо-бедно зарифмованные строки могут захвалить и "захлопать" так, что автор почувствует себя гением на фоне эпохи. Понятно, ни о каком дальнейшем развитии после этого говорить уже не приходится. И даже если автор далеко не бездарен, вероятность того, что в сети его опыты увидит кто-то способный дать на них грамотную рецензию, ничтожно мала.
Литературные конкурсы - это и вовсе особый разговор. Если в сети набрать это слово, то по получении результата можно вообразить, что мы живем в эру расцвета русской словесности. Однако при более конкретном исследовании впечатления окажутся диаметрально противоположными. Любой конкурс - это прежде всего внятно заявленное жюри и четко прописанные условия; в противном случае все это - чушь и профанация, что, собственно, и наблюдается сплошь и рядом в Интернете. Как убедиться, что литературные работы приняты на конкурс, каковы гарантии охраны авторских прав (в данном случае - исключения литературного воровства у неизвестных авторов) - это вопросы, на которые никто не отвечал.
Скученность текстовой информации, сбивчивость формулировок, неожиданное вкрапление коммерческих объявлений, невнятность сроков – вот что такое Интернет-конкурсы. Не думаю, что какой-либо уважающий свое творчество и сколько-нибудь критичный по отношению к окружающей действительности автор рискнет искать признания таким путем.

Сообщение изменено: Анабелла (06 октября 2014 - 17:39)

TiWi

TiWi
  • Shanti-shanti

• Members
1 079
Если что-то хотите нам показать - выкладывайте, не стесняйтесь! )

Сообщение изменено: TiWi (06 октября 2014 - 17:39)

Дом там, где сердце.

Анабелла

Анабелла
  • Местный

• Members
74
Думаю, тут дело не просто в выкладывании, все гораздо серьезнее: у человека что-то накипело, и он хочет узнать, каково видение проблемы у других.

san_san

san_san
  • Пилигрим в Стране Мрака

• Banned
495

Интересный подход: "развиваться" при помощи творческих конкурсов в Сети...

В принципе же: стоит обозначить - о каких именно "кконкурсах" речь. И о каком "творчестве". (хотя бы). Если на уровне гос. тендеров - одно, любительский "в каждом рисунке - солнце" - другое. Приплюсуем сферу "творчества" и попадем на вопросы авторского права, плагиата и пр.

Странная тема.

Анабелла

Анабелла
  • Местный

• Members
74
Да нет, тема не странная, просто человеку хочется какой-то упорядоченности и серьезности, а он постоянно сталкивается с совершенно обратным: когда, например, берут на себя роль арбитров, не вполне представляя, по каким критериям судить. Развитие при помощи современных конкурсов - это утопия, равно как и ожидание от их организаторов профессионального и просто адекватного подхода к оценке работ участников. Развиваться можно только самостоятельно, разумно используя существующие возможности, в том числе - советы специалистов в избранной области творчества (правда, найти таких иной раз очень сложно - особенно на литературном поприще).
К сожалению, наши современники - особенно молодые - настолько "завязаны" на интернет, что пытаются мыслить с его помощью и в совершенно неподходящих случаях.

san_san

san_san

• Banned
495

Ну... наверное. Хотя - это ж абсурдно?..

Развиваться можно только самостоятельно, разумно используя существующие возможности, в том числе - советы специалистов в избранной области творчества

Хотя ьы так. Еще лучше - поучиться. Профильно. Или профессионально, но на узко-специализированных ресурсах (хотя бы). Получая (хоть частично) - адекватные отзывы и "направление движения". Как-то... несерьезно, получать отзывы, типа: "Здорово! Клёво! и... радоваться. Даже не зная проф. навыков отзывающихся. Может - поэтому - книжные полки - ломятся от макулатуры, а теле и радиоэфир - от бездарей-самоучек? и... лучшим критерием оценки - является смс в Дом-2? и т. п.

А уж "мыслить с помощью Интернет"... эт - нонсенс. Сеть - инструмент. Как молоток или ножовка. Никому же не приходит в голову - обращаться за советом - к кувалде? Сбор "советов"... это уже и не конкурс, и не обучение. Лишь создание самомнения. И, чаще всего, "раздутого". Если ресурс (хотя бы) - специальный, то... иногда советы "в кассу". Но: лишь при наличии - минимального навыка.

Анабелла

Анабелла
  • Местный

• Members
74
Ну, разумеется, прежде всего нужно учиться - если речь идет о каком-то ремесле, - но проблема в том, что сейчас не очень-то любят что-то долго осваивать и сосредотачиваться на одном. Потому-то, например, в моде вместо традиционных русских рукоделий "забавы", пришедшие с Запада, с западными же названиями: декупаж, квиллинг и т.д., для создания "шедевров" в технике которых зачастую продаются готовые наборы. То, что посерьезнее и посложнее - вышивка лентами, например, - не очень-то приживается, несмотря на свою красоту.
...Но, тем не менее, неадекватно хвалебные отзывы для многих очень желанны. Срифмует некто пару банальных четверостиший и - обязательно услышит от нескольких малоразвитых "критиков", что у него большой талант. И ни за что не усомнится, не заметит даже, что эти "ценители" и нормальных слов-то для выражения одобрения не знают.

san_san

san_san

• Banned
495

Ну... и я о том же. Поэтому и кажется тема... странной.

ps: лят пять назад была на многих форумах тема: Зацени-ка! Примерно с той же целью, но... зависило от состава форума. И желания "занить-ка" с проф. точки зрения. Иногда... это завставляло задуматься, "нарвавшись" на критику жестокую, но справедливо-аргументированную.

Сегодня... это уже не особо актуально. Профи (как правило) - не тратят свое время на пустяки.

Анабелла

Анабелла
  • Местный

• Members
74
Да, критика непременно должна быть корректной, аргументированной и... немного ироничной: так действует лучше всего. Лучшим образчиком такой критики в прошлом был всем известный Чуковский, а сейчас нет даже слабого подобия: слишком много нужно знать и слишком хорошо владеть русским языком.

san_san

san_san

• Banned
495

Ну... на оставшихся "в живых" форумах - не особо заботятся про аргументацию... И уж тем паче про ироничность (и уж совсем не заботятся про грамматику или стилистику)... 

Про литературные "битвы" - не скажу, не участвую. Ну их... 

На технических... же. Из профи - слова доброго не "выдавишь". Многие стали... меркантильны и пафосны. И... много "шаманства". Люди без стыда-совести, без знаний (но с апломбом) - "втюхивают" ерунду, выдавая "это" - за "истину в последней инстанции". Остались достойные ресурсы. Но их... придется - поискать. И... правильно (наконец-то!) - задавать вопросы.

Впрочем... без инициатора топика - наше с Вами обсуждение - превращается в "междусобойчик" smile3.gif Тем паче... мы стоим на одних, по-сути, позициях, недоумевая немного: "что это было?"

// но обменяться мнениями было приятно, спасибо smile1.gif

markiza24

markiza24
  • Новичок

• Banned
0

Мне вот очень нравится смотреть разные видео, где кто-нибудь что-нибудь творит. Что-то "наматываю на ус", очень много полезных вещей для себя узнаю.

san_san

san_san

• Banned
495

Ждем-м - "наматывания". smile3.gif

(не стоит выдавать за "свое" с deviantart, плиз. Гугл-картинка - неплохо проводит идентификацию).

nastena

nastena
  • Новичок

• Members
0

Я лично не вижу ничего плохого в том, что люди выкладывают фотографии того, что они умеют и что у них получается,

san_san

san_san

• Banned
495

Я лично не вижу ничего плохого в том, что люди выкладывают фотографии того, что они умеют и что у них получается,

Совсем - хорошо. Ждем-с - вашего творчества. (Мое - здесь есть уже. Достаточно.)

И?..

sannyphoenix

sannyphoenix
  • Местный

• Members
184

У меня был опыт участия.. не в конкурсах, нет... давным давно лениво прогуливаясь в  вконтакте в поисках интересных тем наткнулась на группу начинающих писателей с призывом - давайте помогать друг другу добрым советом. Суть группы - ты выкладываешь свое "детище", участники читают и дают советы - что исправить, что доработать, "а вот тут хорошо". Ну чтобы не позориться перед большими и взрослыми мастерами пера, так сказать немного подрихтовать свои творения и довести до ума свой стиль в кругу себе подобных (по сути кустарной самодеятельности). Ну да ладно. Черт меня дернул вписаться в эту авантюру и выложить свои рассказы и миниатюры. Столько негатива на меня не лилось ни до ни после (исключая этот форум, спасибо сан-сану). Освежилась я по полной программе и с тех пор зареклась участвовать в чем то подобном. Тут уж либо пиши для своего круга или получай нормальное соответствующее образование, хотя бы филологическое))))

ab5e03b3aeb1.jpg

Errare humanum est ...

san_san

san_san

• Banned
495

И?..

Что "заценить-то"... Фразу, фотошоп? Всё сразу-фразу...

(исключая этот форум, спасибо сан-сану).

Не за что! smile16.gif

sannyphoenix

sannyphoenix
  • Местный

• Members
184

а не надо ничего заценивать.. тем более вам... тем более фраза на картинке не моя и тем более фотошоп.. это просто картинка к месту (по поводу моего влезания в неприятности). автор неизвестен. свои труды на литературном поприще я зареклась выставлять на всеобщее обозрение...  а фото - смотрите, мне не жалко... но они в разделе фото)))

Сообщение изменено: sannyphoenix (16 февраля 2015 - 17:38)

Errare humanum est ...

san_san

san_san

• Banned
495

Тема... ну - более-менее внятна. Тоже прхватывает "дурокой". Однако...

Ответ... Вы сколь ныне - пыхали?

Не "перепыхайте", здесь спасать никто не станет.

sannyphoenix

sannyphoenix
  • Местный

• Members
184

Вы наркоман? я не совсем понимаю вашу терминологию, но как то она напоминает наркоманскую... хотя тогда становится многое понятным...

Errare humanum est ...

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика