Перейти к содержимому

Питер - чистый город

• Please log in to reply
70 ответов в этой теме

AceSpace

AceSpace
  • Местный

• Members
19

Итальянский журналист призвал мэра Рима навести чистоту, как в Петербурге

Журналист из Рима обратился в Твиттере к мэру родного города с призывом покончить с грязью на улицах итальянской столицы. Гневное послание появилось после того, как репортер побывал в Санкт-Петербурге.

Как сообщают итальянские СМИ (где, кстати, эта новость сразу стала топовой), журналист прямо сообщил главе города, что ему стыдно жить в Риме, и в качестве образца чистоты привел Санкт-Петербург, в котором, по его словам, при пяти миллионах жителей он не увидел на улицах ни одной бумажки.

Кажется, можно гордиться. У нас профсоюзы не устраивают забастовок, как в Италии; и, в отличие от Италии, у нас хватает для такой работы приезжих - нет необходимости официально доказывать, что в городе не нашлось на эту должность местных. Так что вполне можно прогуляться по Невскому проспекту и не обнаружить мусора. Главное - не забредать во дворы, спальные районы, и ни в коем случае не ездить, к примеру, в Германию - а то претензии будут уже к Питеру.

Сообщение изменено: AceSpace (08 июля 2014 - 08:22)

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074

На Тореза пролили ртуть: экологи собрали 10 кг металла с мусором

http://www.fontanka.ru/2015/04/16/032/

На проспекте Тореза ликвидировали загрязнение ртутью, сообщает комитет по природопользованию Петербурга.
Как рассказали в пресс-службе, аварийную бригаду «Экострой» вызвали на проспект Тореза, 38, – на контейнерной площадке пролили ртуть. Между двумя мусорными контейнерами были обнаружены капли и лужицы ртути. Общая площадь загрязнения составила около 4 кв. м.
Ртуть вместе с мусором была собрана. Специалисты провели химическую обработку мест пролива, оградив аварийный участок. С места аварии вывезено около 10 кг ртутьсодержащих отходов (металлическая ртуть вместе с мусором) для дальнейшей утилизации.
Также была замерена концентрация паров ртути в воздухе. Обнаружено превышения ПДК паров ртути в воздухе на аварийном участке – до 50 раз, за пределами контейнерной площадки – от 3,4 до 9,4 раза.

Сейчас ситуацию контролируют экологи.

Сообщение изменено: ZinaA (16 апреля 2015 - 10:38)

Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрей.

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074
ГУ МЧС: Причиной запаха газа в Петербурге стала утечка ароматизатора в Буграх
http://www.fontanka.ru/2015/04/20/133/

Сообщение изменено: ZinaA (20 апреля 2015 - 21:58)

Oops_a

Oops_a
  • Новичок

• Banned
0

Кажется, можно гордиться. У нас профсоюзы не устраивают забастовок, как в Италии;  

А чем вообще занимаются наши профсоюзы если они есть конечно? Нельзя ли как-то уточнить? Кроме как на демонстрациях 1 мая и в ноябре, о профсоюзах у нас речь вообще не заходит.

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074

Сотрудники петербургского МЧС за последние несколько часов получили несколько сообщений о запахе газа, который они ощущают в Петроградском районе.
«В связи с этим, Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу сообщает, что всеми службами жизнеобеспечения города проведены необходимые действия по замеру концентрации вредных веществ в атмосфере. Для этого были задействованы исследовательские учреждения, в том числе и передвижная химическая радиационная лаборатория», – говорится в сообщении ведомства.
Проверкой не обнаружено, как подчеркивает МЧС, превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ.
Тем не менее, специалисты продолжают мониторить ситуацию в городе.

http://www.fontanka.ru/2015/07/11/049/

TiWi

TiWi
  • Shanti-shanti

• Members
1 081
Да простит меня Питер.. Но это самый грязный европейский город)

В Риме можно сесть на тротуар и встать чистым.. А в Питере слоями пыль летит(((

Особенно контраст при приезде из Москвы... В которой свежевыкрашенные тротуарчики и вылизанные улицы... И домой по кузнечному переулку - мусор, пакеты, свалки и подвыпившие компании, бросающие себе под ноги всё то, что употребляется...
Дом там, где сердце.

coolbeat

coolbeat
  • Местный

• Members
17

Питэрбург это страшенный моногород с ужасной мутогенной урбанизацией.

Питер на столько "чистый" что тут даже все крысы тараканы и бездомные кошки собаки передохли... странно что люди ещё живут.

ну чем не зомби апокалипсис? а когда-то и правда был вполне себе культурная столица в начале девяностых ещё.

Жаль что Конец Света наступил и лучше уже не будет.

Сообщение изменено: coolbeat (13 июля 2015 - 11:41)

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074
В Петербурге осталось по одной крысе на 4 тысячи кв. метров
18:12, 01.07.2015

Роспотребнадзор Петербурга подвел итоги первого этапа борьбы с грызунами на предприятиях, в домах и школах. Дератизация проходила с 20 апреля по 20 мая.
Согласно экспертному заключению Центр гигиены и эпидемиологии 91,7% жилых домов и предприятий и 89,7 % территории освобождены от грызунов. «Численность грызунов на заселенных объектах составила после обработки 0,27 на 1 тысячу квадратных метров, что оценивается как вполне удовлетворительно», - заявляет в своем сообщении Роспотребнадзор.
Серая крыса и домовая мышь, которые чаще всего и встречаются в Петербурге, могут заразить человека туляремией, лептоспирозом, псевдотуберкулезом, крысиным сыпным тифом и другими опасными заболеваниями.
Напомним, масштабные дератизационные кампании в Петербурге проводятся дважды в год – весной и осенью. Как уже писал «Доктор Питер» ,показатель численности грызунов после дератизации вряд ли можно считать объективным, так как грызуны размножаются в геометрической прогрессии.
© Доктор Питер

Сообщение изменено: ZinaA (13 июля 2015 - 12:41)

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074

Хорошая белка - мертвая белка

Три друга кормили белок семечками и кедровыми орешками на Елагином острове 21 августа 2014 года. Единение с природой прервали два выстрела. Белка убита, Елисей Владимиров, сын судьи и студент Академии правосудия, обвинен в хулиганстве.

Впервые с начала процесса, на заседании 3 июля, Владимиров изложил свою версию. Гармонию кормления, по его словам, нарушили беличьи коготки на матерчатой кроссовке. Защищая личное пространство, Елисей тряхнул ногой и почувствовал укус.
"Я боюсь агрессии диких животных, – пояснил он. – Белка для меня то же, что крыса. Меня и собака кусала. Первое, что пришло в голову, – защититься".
Отброшенный на полтора метра зверек, как вспоминали друзья подсудимого, принял боевую позу. Елисею показалось, что готовится новое нападение.
– Белка сделала скачок-другой в мою сторону. Я достал пистолет, зарядил и выстрелил. Пара секунд потребовалась.
– Ловко. Тренировались? – спросил прокурор.
– Да. Я не очень хорошо стреляю. Не знаю, как попал.
– Другой возможности не было исчерпать конфликт?
– Наверное, была. Но убегать от белки – это как-то...
– Ниже достоинства? Предпочтительнее расстрелять?
– А вдруг бы догнала и напала...

Адвокат Игорь Мусиенко предложил следственный эксперимент в ЦПКиО. Участники процесса отказались от пленэра. Может, суду пригодится реконструкция нападения белки, сделанная "Фонтанкой".
На заседание пришла врач-рабиолог городского антирабического центра Ирина Антипина, посвятившая жизнь борьбе с бешенством и прививавшая Елисея. От "мимимишности" белок в зале не осталось и следа.
Врача, по ее словам, повергает в ужас обилие хвостатых в городских парках: "Устроили, понимаешь, шоу. Ползают, скачут, попрошайничают. Заражают людей, царапаясь и кусаясь. Достаточно просто послюнявить пальчик при кормлении. От белок надо избавляться. Это самые опасные дикие животные в Петербурге. Волки-то у нас не бегают".
В Елисее врач увидела благородство: "Убив белку, он, может, двух-трех детей спас. Рисковал. Бешенство еще может проявиться".
Публика покосилась на юношу. Он мужественно встретил тревожную весть.
Преисполненная противоречивых чувств, судья Жигунова взяла трехнедельную паузу. Перед прениями надо привести мысли в порядок.
Александр Ермаков,
"Фонтанка.ру"
© Фонтанка.Ру

Сообщение изменено: ZinaA (13 июля 2015 - 12:49)

Лёшик

Лёшик
  • советский

• Members
1 269

И домой по кузнечному переулку - мусор, пакеты, свалки и подвыпившие компании, бросающие себе под ноги всё то, что употребляется...

Избитый городской пейзаж. И запах отхожего места по стенам и углам.  

В Петербурге осталось по одной крысе на 4 тысячи кв. метров

Пора в красную книгу. Давненько не попадались. 

Сообщение изменено: Лёшик (13 июля 2015 - 18:06)

Подпись: ____________

skrepka

skrepka
  • Почетный флудер

• Moderators
498

Пора в красную книгу. Давненько не попадались. 

приезжай к нам на Дыбенко :biggrin:

они тут не стесняются и днем бегают..такие пухленькие откормыши) 

у мамы на Дунайском в Купчино тоже часто вижу.

говорят из маленьких радостей не сшить большого счастья, но у меня в руках по-прежнему иголка и нитки и я не спешил бы делать ставки!(с)

TiWi

TiWi
  • Shanti-shanti

• Members
1 081
В московском районе днем бегать не стесняются) с вот в центре стеснительные ))))
Дом там, где сердце.

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074

Ущипните меня кто-нибудь! Неужели это не сон? ...
Сегодня ночью наблюдал нечто удивительное в Севастополе. За всю свою сознательную жизнь в этом городе, а мне 32 года, такое зрелище я увидел впервые. Чудеса, да и только...
Эту субботу я решил провести на рыбалке и для этого мне пришлось очень рано встать, чтобы отправится на причал. Время было 3:30 утра, когда я шагал в нужном мне направлении и увидел что вся дорога мокрая.
Вроде дождя не было, - подумал я. Откуда тогда весь асфальт мокрый?
И тут меня обгоняет поливочная машина, а за ней машина, которая эту дорогу чистит и сушит. Удивлению не было предела, так как данный процесс для Севастополя - это что-то из области фантастики. Это, чтобы Вы понимали, как увидеть НЛО :)
Лично я, как коренной житель Севастополя, увидел процесс мойки проезжей части в городе ВПЕРВЫЕ! Даже попытался запечатлеть этот исторический процесс на фото. Правда было очень темно, а данный участок дорог не подсвечивается, поэтому получилось крайне плохо. Но позитива это не уменьшает :) И это даже не центр города, а просто один из районов.
(....)
ЗЗЫ: А как у Вас в городах обстоят дела с чистотой проезжей части? Или тоже моют исключительно в преддверии праздников?
©asaratov

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074

Росбалт, 06/08/2015 19:59

Стихийная торговля у метро "Проспект Просвещения" довела горожан до петиции
m9yd3VGD-234.jpg
transparent.gif

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 августа. Стихийный рынок у станции метро "Проспект Просвещения" на проспекте Энгельса вызывает массу негативных отзывов со стороны местных жителей.

На сайте change.org появилась петиция, где жители Петербурга просят власти устранить или реорганизовать торговлю возле метро, которые выглядят неопрятно и мешают проходу горожан.

По мнению местных жителей, устройство стихийного рынка в непосредственной близости от проезжей части делает его негигиеничным. В результате такой торговли на этом месте также остается множество мусора, а грузовики, которые свозят товар на площадку возле станции метро, портят асфальт и подвергают опасности пешеходов.

"Множество обращений, отправленных ранее по этим проблемам, не привели к устойчивому положительному результату. Жители создали петицию с требованием ликвидировать либо реорганизовать торговлю, проверить её легальность и обеспечить свободное движение пешеходов на площади у выхода из метро "Проспект Просвещения", — отметили представители движения "Красивый Петербург".

К этому моменту под петицией подписалось 462 человека.
Подробнее:http://www.rosbalt.r...06/1426881.html

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074

Волонтеры "Чистой Вуоксы" вывезли более 9 тонн мусора с озера Копанского
http://www.fontanka.ru/2015/08/07/189/

Волонтеры движения «Чистая Вуокса» побывали в Котельском заказнике. Добровольцы помогли вернуть уникальным местам природную чистоту: освободили берега озера Копанского от более чем девяти тонн мусора и утилизировали более трех кг батареек. В акции приняло участие 76 волонтеров.
Несмотря на то, что территория заказника Котельский является особо охраняемой природной территорией, последствия безответственного отношения многих туристов к природе видны и здесь: количество несанкционированных свалок год от года только увеличивается.
В рамках акции волонтеры не только убрали мусор, но и оборудовали места отдыха на озере агитационными баннерами и табличками, напоминающими о необходимости убирать за собой. Мероприятие проводилось в рамках всероссийской акции «Вода России».
«Мы не стремимся привлекать как можно больше людей на наши акции и заниматься постоянными уборками. Наша цель – обратить внимание людей на проблему мусора в лесу и на озерах и напомнить им о том, как важно соблюдать чистоту, – рассказывает руководитель движения, Мстислав Жиляев. – Нам бы хотелось, чтобы через несколько лет все места отдыха Ленинградской области стали чистыми. Мы уверены, что если каждый станет сознательнее в своем отношении к природе, будет показывать правильный пример своим детям и близким – проблема замусоренных берегов исчезнет сама собой».

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074

В Калининском районе - взрыв: распылено белое вещество

В Калининском районе Петербурга произошел взрыв неясного происхождения. В окрестностях улиц Ольги Форш и Тимуровской распылено белое вещество.
Как сообщили «Фонтанке» читатели, днем 25 сентября у хлебозавода на пересечении Ольги Форш и Тимуровской прозвучал взрыв, выбросивший в атмосферу неизвестное вещество белого цвета. «Оно накрыло проезжую часть и автомобили на соседней парковке», – добавили читатели.
«Фонтанка» выясняет обстоятельства инцидента

Сообщение изменено: ZinaA (25 сентября 2015 - 14:22)

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074

Видео с камер видеонаблюдения на сайте Фонтанки

Причиной белого взрыва в Калининском районе стал муковоз

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074

Заводы «АБЗ-1» и «ВАД» выведут из Коломяг из-за яростного протеста местных жителей.

Под гневом раздраженных «фенолом» жителей Коломяг вице-губернатор Петербурга Игорь Албин запретил работу асфальтобетонных заводов «АБЗ-1» и «ВАД». Жильцы уверены, что их травят именно эти предприятия, хотя доказательств этому нет. Переезд предприятий обойдется в 2 млрд рублей. Бизнесмены сожалеют, что им придется подчиняться явно политическому решению. 
.
.
.

Игорь Албин оказался в непростом положении. С одной стороны, раз жители настолько раздражены, значит, действительно чем-то пахнет в районе. С другой, доказательств того, что запах исходит от указанных предприятий, нет. В промзоне около 80 предприятий, и природоохранная прокуратура проверила только половину из них. Присутствующий на сходе представитель природоохранной прокуратуры хоть и объявил, что «есть серьезное беспокойство» относительно «АБЗ-1», «ВАД» и ГУП «ТЭК СПб», но проверка еще не завершена. В-третьих, эти заводы поставляют асфальт на весь текущий ремонт дорог Петербурга, а «ВАД» — еще и на свои федеральные объекты, такие, как реконструкция «Сортавалы», «Скандинавии», Киевского шоссе. Закрыть заводы – означает создать проблему с поиском асфальта..
.
.
Зампред комитета по природопользованию Иван Серебрицкий доложил, что из 80 предприятий проверено 19, проверка закончится к середине ноября. Данных о превышении вредных веществ в атмосфере нет. Албин пояснил ему, что фенол и формальдегид обычно выделяются при использовании растворителей для покраски мебели. Для ответа вызвали представителя мебельной фабрики, который сообщил, что завод не занимается покраской. «Приходят материалы. Мы их пилим, торцуем и клеим. Все. Приезжает машина и забирает», — говорил он. Ему не поверили, и тогда он предложил жителям провести экскурсию по заводу.
В заключение Игорь Албин пообещал, что оба асфальтобетонных завода будут выведены в другое место, а до конца года возле промзоны будет стоять передвижная лаборатория и замерять воздух. С 2016 года там будет работать стационарная лаборатория (стоит она, кстати, 3,5 млн рублей). Она станет 23-й такой лабораторией в городе.

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074

Кабан гнался за машиной в Петербурге, «бешено визжа»

На одной из улиц Выборгского района Петербурга заметили кабана. По словам очевидцев, он бежал за машиной на скорости около 70 км/час.
Участник группы «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург» «ВКонтакте» Игорь рассказывает, что животное внезапно возникло на дороге на Поклонногорской улице, между улицей Кольцова и Большой Озёрной, было это около 5 часов утра. «Он бешено бежал и визжал рядом с моей машиной», – пишет Игорь. И предупреждает: «Будьте аккуратней, вдруг нападёт».

На Поклонногорской улице,между улицей Кольцова и Большой Озёрной где сгоревший частный дом! Появился дикий КАБАН!!!!откудо он взялся,не понятно!Будьте окуратней,вдруг нападёт!!!!время было 5:00,он бешенно бежал и визжал рядом с моей машиной примерно 70 км/ч.
Игорь Квотченко

fossil

fossil
  • Почетный флудер

• Members
719

тут, недавно ещё одного кабана в питере видели ночью, на тихорецком пр-те.

наличие кабана в городе- верный признак экологичности города-питера.

Я не могу принять вашу благодарность. Она дешевая и бесполезная. Дайте мне что-нибудь блестящее. (Мадагаскар)))))))

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика