Перейти к содержимому

Как я переехала в Питер

• Please log in to reply
102 ответов в этой теме

Галина_Ч

Галина_Ч
  • Новичок

• Banned
-4

Что такое переезд для вас? Для меня переезд в Питер оказался потрясением. В разном смысле. Вообще, покинуть родной город, расстаться со многими знакомыми вещами , потерять привычный круг общения, осваивать новые места– все это вызывает в нас очень разные чувства. И не всегда это бывает легко.

Как я приехала в Питер.

Я приехала в Питер в 2008 году. Несколько лет я задумывалась над переездом в Питер. Наконец, я, что называется созрела.  Продав квартиру в Муроме, я приехала в Питер да бы обосноваться здесь и завоевать место под солнцем не только для меня, но и для моей семьи - мужа и моей 18- летней дочери. Для начала мне надо было купить комнату.

В Питере у меня не было ни знакомых, ни друзей, в голове  примерный план, как действовать по приезду. Нужна крыша над головой, подключиться к интернету и начать искать комнату. Остальное приложится. Где искать и как, я понятия не имела. О рынке недвижимости Питера имела туманные представления, а города не знала совсем. Только один план. С этим планом я и приехала в Питер.

Итак, поезд на Московском вокзале остановился в 12 часов. Встречать меня никто не встречал, так что оркестра и фанфар по поводу моего прибытия не было. Кругом галдела куча народу, все куда- то спешили, суетились. В общем, обычная вокзальная суета большого города. Да, ты - чужой на этом празднике жизни.

С собой у меня был чемодан и огромный пакет. В Муроме мне показалось хорошей идеей сложить объёмные вещи в большой пакет. Но этот пакет еле дожил до Московского вокзала, именно там он с треском порвался и все вещи благополучно вывалились.  

С грехом пополам я как-то скрутила порванный пакет и пошла искать ему замену. Да не тут- то было. Во всех магазинах вокзала было всё что угодно, только не было обычных пакетов. Кое-как, браня себя за свою неосмотрительность, я нашла один павильон, где отыскала пакет больших размеров и, наконец, переложила вещи.

После того, как купила пакет, наступила новая оказия. У меня был адрес одного родственника мужа, у которого можно было остановиться на некоторое время. У меня была питерская симкарта. Но, вставив её в телефон, я вдруг обнаружила, что забыла пароль, чтобы активировать её. А в ней номер телефона родственника.  Записную книжку с телефонами я оставила в Муроме. У меня началась лёгкий приступ паники. Я одна в чужом городе и не знаю, куда идти.  Что мы говорим в таких случаях? Вот это я и сказала себе: Спокойно, только спокойно. Я нашла точку подключения мобилок и попросила помощи оператора. Он мне сказал, что по умолчанию пароль всегда один – четыре нуля.

Набрала пароль, телефон ожил и я вздохнула с облегчением: Вот я и в Питере. Сбылась мечта идиотки, - думала я, тащась с вещами на остановку. Нет, не совсем сбылась. Все только начиналось...

С тех пор, много воды утекло. Чего только не было в моей жизни, скучно не было - это точно. На новом месте никогда не бывает легко. Но нельзя ничего добиться, не покинув зону комфорта.

Сообщение изменено: roost (14 мая 2014 - 07:31)
реклама

TOTAL

TOTAL
  • Почетный флудер

• Members
330

какой своеобразный пиар лиэртора ))))))) первый раз такое вижу, а прочитал оба сообщения)

Галина_Ч

Галина_Ч
  • Новичок

• Banned
-4

какой своеобразный пиар лиэртора ))))))) первый раз такое вижу, а прочитал оба сообщения)

Это истинная история, я как-нибудь напишу, как я купила первую комнату ... Первый опыт проживания в коммунальной квартире. Петербуржский риэлтор я не всю жизнь. Я прошла нелегкий путь из Казахстана до Питера, путь длиною в 22 года.

Trevor Coman

Trevor Coman
  • Местный

• Members
-2

весело

bigoleg

bigoleg
  • бывалый

• Members
2 117

Я прошла нелегкий путь из Казахстана до Питера, путь длиною в 22 года.

Дороги которые мы выбираем

- Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.

Не расстраивайтесь из-за сегодняшних неприятностей, завтра будут новые…

Галина_Ч

Галина_Ч
  • Новичок

• Banned
-4

Преподавательница моей дочери, узнав, что я продала квартиру и хожу с сумочкой по городу, в которой все мои средства (на сберкнижке) сказала, что я авантюристка. Да , переехать в Питер на пятом десятке, поменять профессию, начать жить в коммуналке - это для кого-то покажется авантюрой. Я считаю, что дорога начинается с первого шага. Хочешь идти вперед? ПОКИНЬ СВОЮ ЗОНУ КОМФОРТА! Другого пути нет. Я приехала в Питер, в первую очередь, ради дочери, чтобы у неё было больше возможности в плане учебы и дальнейшей работы. Чтобы у неё просто были эти самые возможности. Потому что, даже хороший самолет не взлетит, если у него нет взлетной полосы.

Галина_Ч

Галина_Ч
  • Новичок

• Banned
-4

Надо бы рассказать, как я купила первую комнату, но эта та ещё история. Смотрела много, была ошарашена видом многих коммуналок. В провинции такого нет, там больше любят чистоту. Поэтому из десятков отсмотренных объектов приличными были всего 2-3. Но я сначала не понимала ничего, не знала не районов, вообще города не знала. Стала искать в сталинках, чтобы хоть дом был поприличнее. Составила список критериев отбора. А купила всё равно неудачно. Сказалось отсутствие опыта и нехватка времени, жить было негде. Вляпалась по самое не хочу. С коммуналками всегда сложно, потому как времена приличных и интеллигентных соседей канули в лету.

Галина_Ч

Галина_Ч
  • Новичок

• Banned
-4

читая и блуждая по форуму, приходишь к мысли: нет реальной помощи людям, которые хотят переехать в Питер. Много флуда, много из того, что пишут не отражает реальной жизни. Возможно, что у каждого свой опыт, а часто пишут просто чтобы написать. Морочать голову тем, кто хочет переехать. Всегда на новом месте сложно, без друзей и знакомых. Но, если задумали переезжать, надо подготовиться по максимуму и ехать. Если есть дети и животные, на первых порах без них. Сначала устроиться самим, потом уже везти детей. Знакомая переехала с Дальнего Востока с ребёнком. Но! У неё были деньги на однокомнатную квартиру. Моя история переезда была такова - я продала двухкомнатную квартиру и переехала в Питер. Конечно, лучше ехать, надеясь не на съём квартиры. Но я знаю многих людей, которые переезжали, снимали, подкапливали на первый взнос и покупали и покупают кто комнату, кто новострой. В Питере можно купить жильё, если прилагать к этому усилия.

Сообщение изменено: Галина_Ч (02 июня 2014 - 21:53)

Галина_Ч

Галина_Ч
  • Новичок

• Banned
-4

читая и блуждая по форуму, приходишь к мысли: нет реальной помощи людям, которые хотят переехать в Питер. Много флуда, много из того, что пишут не отражает реальной жизни. Возможно, что у каждого свой опыт, а часто пишут просто чтобы написать. Морочать голову тем, кто хочет переехать. Всегда на новом месте сложно, без друзей и знакомых. Но, если задумали переезжать, надо подготовиться по максимуму и ехать. Если есть дети и животные, на первых порах без них. Сначала устроиться самим, потом уже везти детей. Знакомая переехала с Дальнего Востока с ребёнком. Но! У неё были деньги на однокомнатную квартиру. Моя история переезда была такова - я продала двухкомнатную квартиру и переехала в Питер. Конечно, лучше ехать, надеясь не на съём квартиры. Но я знаю многих людей, которые переезжали, снимали, подкапливали на первый взнос и покупали и покупают кто комнату, кто новострой. В Питере можно купить жильё, если прилагать к этому усилия.

Недавно помогала девушке купить комнату. Отважная девушка с Архангельской области, продала там дом. Внесла его, как вступительный взнос. Остальное - ипотека сбербанка. Почему отважная? Переехала одна, снимала. Нашла работу, потом подработку и решила свой квартирный вопрос. Ведь решиться на ипотеку может далеко не каждый. Комнату купила на Черной речке, недалеко от метро. Работает на двух работах , медсестра. Всегда надо действовать. Удача сопутствует тем, кто идёт вперед.

TOTAL

TOTAL
  • Почетный флудер

• Members
330

Недавно помогала девушке купить комнату. Отважная девушка с Архангельской области, продала там дом. Внесла его, как вступительный взнос. Остальное - ипотека сбербанка. Почему отважная? Переехала одна, снимала. Нашла работу, потом подработку и решила свой квартирный вопрос. Ведь решиться на ипотеку может далеко не каждый. Комнату купила на Черной речке, недалеко от метро. Работает на двух работах , медсестра. Всегда надо действовать. Удача сопутствует тем, кто идёт вперед.

сколько обошлась комната и сколько квадратов?

что значит "купила комнату?" в комуналке или в 2-3хкомнатной квартире?

Polarlicht

Polarlicht
  • Почетный флудер

• Members
238

сколько обошлась комната и сколько квадратов?

что значит "купила комнату?" в комуналке или в 2-3хкомнатной квартире?

комната в 2-3 комнатной квартире - это по сути та же коммуналка

Галина_1964

Галина_1964
  • Новичок

• Banned
-1

комната в 2-3 комнатной квартире - это по сути та же коммуналка

Конечно, это та же коммуналка. Но, согласитесь, разница есть - жить в трехкомнатной в сталинке или в десятикомнатной квартире в старом фонде.

Polarlicht

Polarlicht
  • Почетный флудер

• Members
238

Конечно, это та же коммуналка. Но, согласитесь, разница есть - жить в трехкомнатной в сталинке или в десятикомнатной квартире в старом фонде.

Чтобы почувствовать разницу, нужно пожить и в тех, и в других условиях. У меня нет такого опыта. Пару раз заходила в гости в разные коммуналки (и в маленькие. и в большие). Была еще долго потом в шоке.

Анабелла

Анабелла
  • Местный

• Members
74

Чтобы почувствовать разницу, нужно пожить и в тех, и в других условиях. У меня нет такого опыта. Пару раз заходила в гости в разные коммуналки (и в маленькие. и в большие). Была еще долго потом в шоке.

В коммуналке главное создать свой собственный, неповторимый мир в своей комнате (комнатах), за плотно закрывающейся дверью, куда будут вхожи только избранные, а не все подряд, кому захочется убить время с вашей помощью. Если этого нет, то и разницы не будете чувствовать - где ваша территория, где чужая, а где - и вовсе места общего пользования. У меня одна знакомая так живет: вроде бы не глупый человек, да и в коммуналке только кухня общая, но она поставила жизнь так, что к ней в любой момент может зайти кто угодно, а то и со знакомыми - даже если ее нет дома, а есть только дети, -прихватить с собой, например, видео, а потом "забыть" отдать. Не комната, а проходной двор и прямо-таки ощутимая энергетическая помойка. Что ж, каждый свой выбор делает сам.

Лисёна.

Лисёна.
  • Местный

• Members
23
Я выросла в коммуналке,знаю,что это такое ...)))
автор темы в бане что ли???

AceSpace

AceSpace
  • Местный

• Members
20

Копирайтинг неплох, но на форумах жирнить ключевые слова не стоит - можно банхаммером получить (так и вышло?). Да и над текстом все же стоит поработать в плане правдоподобия.

"чтобы активировать её. А в ней номер телефона родственника": приехать в Питер с купленной в другом городе неактивированной питерской симкой, на которой уже записан какой-то телефон - это сильно.

0000 - это заводской пароль на сброс телефона (в каждом руководстве указан), а не на разблокировку симкарты, у которой пароль уникален, если только его не сменили. Но даже если вы его поменяли на четыре нуля, то как вам доверять финансовые вопросы, если вы этот пароль забыли?

Aleka

Aleka
  • Новичок

• Members
-2

Жаль забанили автора темы. Может что-нибудь полезное узнали бы в процессе общения.

Рынок недвижимости - вещь сложная. А тут почти свой человек :(.

Polarlicht

Polarlicht
  • Почетный флудер

• Members
238

Жаль забанили автора темы. Может что-нибудь полезное узнали бы в процессе общения.

Рынок недвижимости - вещь сложная. А тут почти свой человек :(.

Интересно, а за что забанили-то?

Polarlicht

Polarlicht
  • Почетный флудер

• Members
238

приехать в Питер с купленной в другом городе неактивированной питерской симкой, на которой уже записан какой-то телефон - это сильно.

Она пишет: "У меня была питерская симкарта". Почему вы решили, что она ее купила в другом городе? Скорее всего она ее в Питере и купила или муж, например. Я когда-то давно, будучи в командировке, приобрела питерскую симку, когда в последующем летала в те же командировки или отпуска, я ее всегда брала с собой, более того, своей маме и мужу ее давала, чтобы сразу в самолете поменять и не быть в роуминге. И когда сейчас переехала в Питер на пмж, то точно так же ее вставила в телефон.

AceSpace

AceSpace
  • Местный

• Members
20

Почему вы решили, что она ее купила в другом городе? Скорее всего она ее в Питере и купила или муж, например. Я когда-то давно, будучи в командировке, приобрела питерскую симку, когда в последующем летала в те же командировки или отпуска, я ее всегда брала с собой, более того, своей маме и мужу ее давала, чтобы сразу в самолете поменять и не быть в роуминге. И когда сейчас переехала в Питер на пмж, то точно так же ее вставила в телефон.

Потому что "города не знала совсем", "одна в чужом городе" - вообще по тексту можно заключить, что человек оказался тут впервые.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика