Перейти к содержимому

Ехать ли в Абхазию?

абхазия
  • Please log in to reply
40 ответов в этой теме

skrepka

skrepka
  • Почетный флудер

• Moderators
498

съездили в этом году душевно:)

дешево.на машине.

заглохли по пути в Туапсе, жилье нашли за 20 минут у местной армянской семьи)очень хорошие и очень гостеприимные люди.

но в Туапсе море далеко и пляж не очень.

в Абхазии порадовали цены.я такого вообще не помню чтоб сталкивалась где-то.

очень распространены столовые, мы за 1,5 недели ни разу не отравились :tongue:  :biggrin: соки все натуральные,позавтракать,пообедать или поужинать первое,второе,десерт,компот - 150 рублей на человека.

жилье от 400 рублей на человека в сутки.

двое суток жили в Сухуме(город понравился больше всех прочих), так же у Армянской семьи(бронировали заранее). комнаты с кондиционером,все чисто, убрано, красиво, там бы и остались,но нас приехало меньшее число человек,чем планировали, и на душу вышло дороже, решили поискать дешевле, нашли.

мини-гостиница.домики как в Доме 2 :biggrin: домик на 2-4 человека, душ на улице, две беседки.

ооочень душевненько, для тех, кто не боится насекомых. флора и фауна там конечно специфическая. А!забыла добавить что домики уже снимали в Новом Афоне.

так вот насекомые!буду дома, может фотки прикреплю..перед сном облакачиваюсь я на кровать..и такой хруст..как печенюшка..под покрывалом :biggrin:

оказался мотылек..мотыльки там  с женскую кисть-ладонь..я когда их вечером увидела, думала птицы..ан-нет! мотыльки-мотылечки.

короче хрустнуло оно-заорала, муж вытащил бедолагу, тот еще был жив..

потом на полу увидела паука, ТАКИХ ЖЕ РАЗМЕРОВ! ко всему прочему он не бежал, а прыгал!!!тоже крику было не мало..Индиана Джонс в общем..для тех кто помнит :rolleyes:

от комаров фумигатор, огромные там еще сверчки и внимание! сороконожки! в раковине утром если чтото лежать оставалось(кто-то вещи замачивал с вечера), утром все было в мотыльках-клопах,сороконожках..зрелище еще то)))

но с этим минусом тот кто жил именно в домах или гостиницах ни разу не сталкивались,как говорят)

море теплое,близко.

коровы там повсюду..на трассе, во дворе, рядом с магазинами,на площадях..никто даже внимания не обращает)

пляж приятный. кафе на пляжах удивляют ценами и разнообразием еды..натуральное вино,сыр, рыба..гостеприимные армяне-хозяева..

из минусов отдельно подчеркну воровство

да. пришлось столкнуться. один раз когда все вышли из машины и уткнулись в лавочку с сувенирами,продавец нас окликнула и мы увидели что из машины торчат чьи-то ноги :blink2:  муж дал пинка товарищу...товарищ оказался в два раза выше и шире..во всех местах..абхаз.еле разминули их..

второй раз решили поехать по магазинам на общественном транспорте.

в маршрутке муж заметил что что-то у него в  кармане шорт шевелится..поймал вора за руку. тот попросил не "разглашать" и предложил за это денег :blink2:

пока вор выходил из маршрутки на наших глазах по карманам троих успел пройтись..

это из минусов. ну и еще отдых там для тех, кто приехал на море..собственно море, горы и водопады..а еще церкви, храмы..зелень..чистейший воздух,пещеры..

нет развлечений вроде аквапарков и т.д.

на экскурсии лучше своим ходом-дешевле выйдет.

ну это если в двух словечках..может будет настроение и возможность фоточки выложу.

опыт поездки-хороший.

но в следующем году куда-нибудь в другое место:)

говорят из маленьких радостей не сшить большого счастья, но у меня в руках по-прежнему иголка и нитки и я не спешил бы делать ставки!(с)

roost

roost
  • главный по тарелочкам

• Administrators
665
skrepka, да, там красиво, природа обалденная! Но как-то дико и необустроенно все, с воровством 5 лет я тоже сталкивался неоднократно.
Если ездили туда по обычным паспортам и не ставили абхазский штамп в загранник, то рекомендую Грузию. А если есть отметка об Абхазии в заграннике, то Грузия для вас, увы, закрыта.

skrepka

skrepka
  • Почетный флудер

• Moderators
498

skrepka, да, там красиво, природа обалденная! Но как-то дико и необустроенно все, с воровством 5 лет я тоже сталкивался неоднократно.
Если ездили туда по обычным паспортам и не ставили абхазский штамп в загранник, то рекомендую Грузию. А если есть отметка об Абхазии в заграннике, то Грузия для вас, увы, закрыта.

ого! :blink2: а почему закрыта?

то что дико да..ну и с удобствами тоже да.для туриста с небольшими притязаниями на отдых норм.

но не после заграничных 4-5 звездночных пляжей с теми же ожиданиями :)(эт правда не про меня))))

в Грузию то как раз и планировали))на след.год

говорят из маленьких радостей не сшить большого счастья, но у меня в руках по-прежнему иголка и нитки и я не спешил бы делать ставки!(с)

roost

roost
  • главный по тарелочкам

• Administrators
665
skrepka, вот тут написано почему http://www.moya-plan..._pasporte_2675/
Как соберетесь в Грузию, пиши - расскажу что, как и почем)

skrepka

skrepka
  • Почетный флудер

• Moderators
498

skrepka, вот тут написано почему http://www.moya-plan..._pasporte_2675/
Как соберетесь в Грузию, пиши - расскажу что, как и почем)

спасибо!!!хорошо))

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 042

езжайте.. )

"на волне приятного .." , не стоит забывать о главном" - гарис

"Народу нужно занять мозги. А эмоции пусть выгорают."©

NoSquint, Nimbus

virgo

virgo
  • Новичок

• Новички
0

Была в этом году.  Остановилась в Сочи. Ездила на экскурсии в Абхазию. Гагры, Питсунда,Новый афон. Есть что посмотреть.  Если не обращать внимания на мусор, то вполне душевненько. Местные подсказали-  жилье надо искать на месте. Есть  даже  wi-fi (иногда). 

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 042

как людям удаётся и работать и поездить..

и дерево посадить и дом построить и детей воспитать

и в Абхазию..

NoSquint, Nimbus

Лёшик

Лёшик
  • советский

• Members
1 281

как людям удаётся и работать и поездить..

Это же просто. Путешествие - цель, работа - всего лишь средство. А вот как удаётся не работать и поездить. 

Подпись: ____________

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 042

А вот как удаётся не работать и поездить. 

удается, заводят знакомства, родственники (пожил, перезжай к другим)

Вот как Т. в Испанию, с Роботом понятно - бабла немеряно, премию в Италию отвез, ждет следующей.

Но мир неспокоен, нужно успеть попасть, а то всё разрушат, Молдавия, Украина, Киргизия - по периметру опасно!

NoSquint, Nimbus

LiaNa

LiaNa
  • Новичок

• Новички
0

Друзья года три назад, может, больше, в Архыз ездили, они туристы-любители, мне тоже хочется, но боюсь как-то( Природа там обалденная))) на фоткахнасмотрелась(

roost

roost
  • главный по тарелочкам

• Administrators
665

Архыз

Это не Абхазия

AnthonyQuog

AnthonyQuog
  • Новичок

• Новички
0
кто-нибудь планирует ехать в Абхазию этим летом на машине? Я очень хочу побывать в этих красивых местах, но знакомые отговаривают, Говорят, что там антисанитария кругом, криминал, бьют стекла в машинах, обворовывают, нормального питания в кафешках нет, обслуживают фигово, все пытаются впарить некачественную борматуху. Но я в том году ездил в Турцию - выходит дороже, чем путешествие на авто, да ол инклюзиф утомляет, только и делаешь, что ешь и пьешь. Хочется быть ближе к природе. Если у кого есть опыт путешествия в Абхазию - отпишитесь. В Интернете иного отзывов, но их достоверность не проверишь

roost

roost
  • главный по тарелочкам

• Administrators
665
AnthonyQuog,ну так выше же есть отчет о поездке. Или дальше последнего сообщения в теме читать не умеем?

ros-rl

ros-rl
  • Новичок

• Новички
0

В Абхазии есть большой плюс, надоела провинция и тишина, сел в таксо и маханул в Адлер, а если по богатому то и в Сочи, все рядом. Зато пляжи чище и народу мало. но лететь все равно до Сочи, да в прошлом году были хорошие билеты, в этом мне кажется дороговато будет . Хотя у всех кошельки разные.

san_san

san_san
  • Пилигрим в Стране Мрака

• Banned
503

В Абхазии есть большой плюс, надоела провинция и тишина, сел в таксо и маханул в Адлер, а если по богатому то и в Сочи, все рядом. Зато пляжи чище и народу мало. но лететь все равно до Сочи, да в прошлом году были хорошие билеты, в этом мне кажется дороговато будет . Хотя у всех кошельки разные.

Ну, после Италии - вашей "кредитке" Абхазия - тьфу, пустяк.

Очевидно.

skrepka

skrepka
  • Почетный флудер

• Moderators
498

это в Адлере-то народу мало ?  :blink2:

проезжали и Сочи и Адлер..почему там хотелось зависнуть,так это из-за обилия развлечений..

движения в Абхазии мало.

в основном да, созерцание

зато оно же - экономия :tongue:  :biggrin:

san_san

san_san
  • Пилигрим в Стране Мрака

• Banned
503

Да-да, крым-наш, всё зашибец.

Бум улыбатьтся, как ваши - "папкики". И всё будет... опять как-всегда.

Хреново, вообще-то. Стране пипец, но важно: хорошая мина при полной попе.

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074
Антиреклама:

Прекрасный сентябрьский вечер между горами и теплым морем. Бархатный сезон в райском уголке Черноморского побережья. Абхазия, Пицунда.

Фото - со смотровой площадки на крыше пансионата "Литфонд" (принадлежит Минатому, ценник как в Турции на сопоставимые 3-4*). На заднем плане - считающийся самым крутым, цивильным и элитным из больших пицундских пансионатов - "Самшитовая роща" (ценник где-то между Грецией и Испанией).
Все фото - крупно по клику.
abh01.jpg
Интересно, что это там за водоемчик блестит рядышком с морем на мысу? И почему там целая толпа людей? (они там круглосуточно почти, специально приезжают туда на машинах. А в 100м оттуда - никогда и никого.
Вот этот кусочек фото покрупнее.
abh01a.jpg
Давайте прогуляемся и посмотрим, что там.
Проходим по красивой, чистой и уютной территории пансионата...
abh02.jpg
.... и выходим через калитку в "дикие земли". Где-то между "Литфондом" и "Самшитовой рощей". Начинаются заросли, какие-то руины и свалки...
abh03.jpg
Еще несколько сотен метров по "дикой территории" - и внимание привлекает.... хм, всем знакомый специфический запах. По запаху несложно найти и его источник. Вот он.
abh04.jpg
Канализация. И отнюдь не ливневая. В состоянии "как есть", никаких очистных сооружений в окрестностях не замечено. Или же какие-то из руин - и были когда-то очистными? Все это протекает прямо рядом с морем...
abh05.jpg
... и вытекает... А какие тут, собственно, могут быть варианты, куда ей вытекать?
abh06.jpg
Струя впадающего гавна отлично видна даже в море. По цвету.
А вот и разгадка, что это за люди в таком количестве постоянно находятся на маленьком кусочке берега возле "устья". Это - рыбаки. В канализации отлично разводятся всякая живность, ее выносит в море, и тут собираются рыбы, чтобы ей питаться.
"Литфонд" на заднем плане, справа-дальше - пансионат "Питиус". Можете прикинуть расстояние до пляжа пансионата. В другую сторону - примерно столько же до пляжа "Самшитовой рощи".
abh07.jpg
Полагаете, это уникальный - единичный случай? Вот Гагра, пляж в районе аквапарка.
Обратите внимание на ручеек подозрительного цвета и содержания. Их там много. В радиусе 25м от ручейка никто не купается и не загорает, даже лежаки свободные. Дальше - куча народу. Можно подумать, туда ничего не дотечет, ага.
abh10.jpg
Результаты? А результаты вот такие: я мучился с поносом один день (и еще один позже). Жена - три дня. Ребенок - день капельницы, и пять дней уколов антибиотиков; но полностью он восстановился-оклемался мгновенно, через сутки после того как уехали.
Почему я уверен, что дело в море?
1) в первый день мы не купались по случаю шторма. Никаких проблем с животом замечено не было. А вот как искупались - так сразу
2) Через несколько дней был шторм 3 балла. Я потилипался на волнах на надувном круге. При этом конечно, вода промывает все полости уха-горла-носа, ну и проглотишь сколько-то. Результат - еще день поноса. Жена и ребенок в шторм в воду не полезли - и никаких проблем.
Наверно, в Адлере, где все современное и перестроенное, все по-другому? К сожалению, вовсе нет.
Это ж рядом совсем, каких-то 50км. Море на всех одно...

Спрашиваете, зачем мы туда поперлись? А куда еще податься на море в сентябре без загранпаспорта?

Выводы? Выводы просты и банальны.

Можно сделать! (и сделано!) красоту, чистоту, порядок и уют на территории отдельно взятого пансионата. Но никакая администрация пансионата при всем желании не сможет навести порядок на всей окружающей территории. А окружающая среда - она на всех одна.

Можно сделать хороший ремонт и обстановку в своей квартире. Но нельзя избавиться от соседей-алкоголиков, мусора во дворе и шприцов с кровью в песочнице. Подъезд, улица и район - на всех один.

Так вот, качество жизни - как раз и определяется состоянием окружающей среды, подъезда, улицы и района. И отсутствием стекающего в море гавна на курорте. Если это так - то даже в тесной общаге качество жизни получается выше, чем в пентхаусе новостройки посреди "рабочего поселка".

P.S. Пожалуйста, пришлите в комментах фотки стекающей в море канализации на побережье Коста-Брава. Или Лонг-Бич. Или хотя бы Солнечного Берега в совсем небогатой Болгарии.
А то я давным-давно там не был...

P.P.S. А самшитовых рощ в Пицунде больше нет. По случаю олимпиады туда завезли какую-то вредную бабочку. Которая сожрала весь самшит, и он превратился в сухостой.
©

В молодости побывала в Пицунде, и правда, самая запомнившаяся достопримечательность - ручеек рядом с прекрасным галечным пляжем, текущий от стен консервного заводика ...и ЖКР первые три дня.

Сообщение изменено: ZinaA (08 октября 2016 - 12:41)

Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрей.

Батон-1947

Батон-1947
  • պրոֆեսոր

• Members
1 466

Ругачие какие-то граждане без загранпаспорта. При этом где-то уже были. Не обновили паспорт? Или их нанял ТЕЗ-ТУР ???   :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

rakkauselämä

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика