Перейти к содержимому

Почему Америка богаче России

• Please log in to reply
429 ответов в этой теме

accountant

accountant
  • Местный

• Members
25

Америка потратила на переворот на Украине 5 млрд долларов, что немного больше долга за газ почти вдвое. И я скажу тебе почему они могут себе это позволить, почему они намного богаче нас? Потому что эту сумму ФРС печатает за два дня, Газпром продаёт недра полгода, а они печатают доллары за два дня. Интересное справедливое мироустройство, которое постепенно навязали и нам. Видал как Тихий переживает за стоимость доллара? а ведь в принципе не должен даже заморачиваться .... но наши финансисты учились в америках, не Валдис конечно, я про настоящих.

2 вопроса.

Если Америка печатает свое богатство, зачем ей иметь свое производство, можно ведь все купить на деньги, которые можно в любой момент напечатать сколько захочется?

Если Америка постоянно печатает деньги и их становится все больше и больше (Америка ведь становится все богаче и богаче), то почему эти деньги (товар на валютных биржах) не становятся дешевле? Ведь чем больше товара на рынке, тем товар по законам рынка должен становиться дешевле.

Не мысля гордый свет забавить...

Истина дороже.

Тихий

Тихий
  • собеседник

• Members
1 387

Дети думают - если бы каждый взрослый дал мне по копейке, им бы это ничего не стоило, а я бы разбогател

Но вырастая, некоторые дети не взрослеют

И продолжают думать, что деньги можно просто напечатать

Такие дети, в частности, сидели в Центробанке России в 1992-94 годах, что привело к инфляции в 900%

А сейчас дети то же самое пишут про доллары

ЗЫ - определение "дети" к accountant не относится, если что, он вопрос правильно задал   :smile:

Сообщение изменено: Тихий (14 апреля 2014 - 11:28)

Человек выглядит так, как он о себе думает

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 064

2 вопроса.

Если Америка печатает свое богатство, зачем ей иметь свое производство, можно ведь все купить на деньги, которые можно в любой момент напечатать сколько захочется?

Если Америка постоянно печатает деньги и их становится все больше и больше (Америка ведь становится все богаче и богаче), то почему эти деньги (товар на валютных биржах) не становятся дешевле? Ведь чем больше товара на рынке, тем товар по законам рынка должен становиться дешевле.

1. у каждого отдельно взятого американца нет печатного станка в подвальчике.либеральные иллюзии о свободном капиталлистическом обществе не имеют отношения в тому что происходит в реальных экономиках. в реальных экономиках, хотя бы у нефтяных государств,  имеется система перераспределения доходов регулируемая государством: в Арабских Эмиратах одна, в России - другая/ в Америке - третья. Почему у нас сложилась такая социально несправедливая система перераспределения: для государств со слабой государственностью, какой оказалась Россия в начале 90-ых, - это неизбежно.  

2. становятся, поэтому США всеми средствами (в т.ч. и военными) борется за доминирование доллара - пытаясь обрушить евро и недопустить конвертации юаней.  

Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрей.

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 112

Такие дети, в частности, сидели в Центробанке России в 1992-94 годах, что привело к инфляции в 900%

К  инфляции привело не то, что они там сидели, а нечто иное, ошибки.

Я не верю, что те правила по которым они играли, работали не оспаривал кто-то, возможно ясно представлял, что произойдет в результате этих игр. Значит виноват кто-то иной, или система. Почему не брался опыт с той же Америки, даже были консультанты иностранные и тем не менее ...инфляция в 900%, дефолт или что там ещё. Кстати они то не проиграли, проиграли другие, ну и страна в целом.

Так как же нужно было их остановить, этих ваши центро-банковских "детей" ? :smile:

"на волне приятного .." , не стоит забывать о главном" - гарис

"Народу нужно занять мозги. А эмоции пусть выгорают."©

NoSquint, Nimbus

Тихий

Тихий
  • собеседник

• Members
1 387

1. у каждого отдельно взятого американца нет печатного станка в подвальчике.либеральные иллюзии о свободном капиталлистическом обществе не имеют отношения в тому что происходит в реальных экономиках. в реальных экономиках, хотя бы у нефтяных государств,  имеется система перераспределения доходов регулируемая государством: в Арабских Эмиратах одна, в России - другая/ в Америке - третья. Почему у нас сложилась такая социально несправедливая система перераспределения: для государств со слабой государственностью, какой оказалась Россия в начале 90-ых, - это неизбежно.  

2. становятся, поэтому США всеми средствами (в т.ч. и военными) борется за доминирование доллара - пытаясь обрушить евро и недопустить конвертации юаней.  

В декабре 2001 года за доллар давали 1,12 евро

В марте 2014 года за доллар дают 0,72 евро

Всякому ясно что это - обрушение евро, не так ли?

США требуют от КНР установить рыночный курс юаня, но КНР держит искусственно заниженный курс.

Это даёт огромные выгоды для китайского экспорта.

Конвертация, то есть свободная продажа юаня на бирже немедленно повысит его цену.

И кто противится конвертации юаня?

Может мы живём с вами на разных планетах?

У меня порою складывается именно такое впечатление.

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 064

не знаю подробностей, но в последнее время читала о том, что ряд стран всерьез рассматривают возможность выхода из ЕС в связи с внутренними проблемами.

США требуют от КНР установить рыночный курс юаня, но КНР держит искусственно заниженный курс.
Конвертация, то есть свободная продажа юаня на бирже немедленно повысит его цену.

надо думать, имеет смысл конвертировать юань по более сложной схеме.
- возможно, через (двух)ступенчатую систему - путем создания паназиатской валюты.

accountant

accountant
  • Местный

• Members
25

более всего непонятно, что такое доминирование доллара...

если речь идет о международных расчетах, то третьи страны используют доллар в расчетах не потому что их к этому принуждает США, а потому что это удобный и надежный способ расчетов.

И как можно заставить тех, кто расчитывается в евро или йенах, перейти на доллары??? Особенно военными средствами :biggrin:

Истина дороже.

accountant

accountant
  • Местный

• Members
25

Может мы живём с вами на разных планетах?

У меня порою складывается именно такое впечатление.

Меня тоже улыбнуло про юань.

Американцы, которые становятся едва ли не крупнейшими торговыми партнерами Китая были бы рады повышению стоимости юаня  для поддержки своих товаропроизводителей, а для этого надо не сдерживать власти Китая от валютной торговли, а, наоборот всячески принуждать Китай выйти на международный валютный рынок.

Сообщение изменено: accountant (14 апреля 2014 - 13:41)

Истина дороже.

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 064

если речь идет о международных расчетах, то третьи страны используют доллар в расчетах не потому что их к этому принуждает США, а потому что это удобный и надежный способ расчетов.

И как можно заставить тех, кто расчитывается в евро или йенах, перейти на доллары??? Особенно военными средствами :biggrin:

полистайте учебники по менеджементу и маркетингу: конкуренция бывает честной и нечестной (недобросовестной). есть разные способы создавать трудности своим конкурентам - от банального лоббирования до страшных провокаций с подмешиванием чего-то там  для дискредитации конкурентного товара.  вобщем то я уже написала: не будет ЕС - не будет и евро, каким бы нестабильным и нехорошим не оказался к тому моменту доллар.

Сообщение изменено: ZinaA (14 апреля 2014 - 17:23)

Valdis

Valdis
  • Тележурнал "На сложных щщах"

• Members
705

полистайте учебники по менеджементу и маркетингу: конкуренция бывает честной и нечестной (недобросовестной).

В каком именно учебнике вы это вычитали? Сможете ответить, не заглядывая в гугль? ;о)

Путин есть - ума не надо

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 064

В каком именно учебнике вы это вычитали? Сможете ответить, не заглядывая в гугль? ;о)

конечно не смогу - это было не меньше четырех лет тому назад, а у меня нет привычки запоминать авторов. а к чему этот троллинг - типо по теме топика нечего сказать?

Valdis

Valdis

• Members
705

ZinaA, а к чему был ваш отсыл ко всем учебникам менеджмента и маркетинга сразу? Если вы хотите подкрепить свой тезис аргументом из области конкурентной стратегии, назовите его прямо, а не ссылайтесь на ленинскую библиотеку. 

не будет ЕС - не будет и евро,

ЕС = еврозоне? В гугл не смотреть ;о) 

Путин есть - ума не надо

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 064

ZinaA, а к чему был ваш отсыл ко всем учебникам менеджмента и маркетинга сразу? Если вы хотите подкрепить свой тезис аргументом из области конкурентной стратегии, назовите его прямо, а не ссылайтесь на ленинскую библиотеку.

))) все что я хотела, я уже сказала. не считаю данный форум и данный топик подходящим местом для изучения основ маркетинга. по теме топика есть что-то?

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 112

Мой пост не замечен, "Правда глаз колет"? :rolleyes:

"на волне приятного .." , не стоит забывать о главном" - гарис

"Народу нужно занять мозги. А эмоции пусть выгорают."©

NoSquint, Nimbus

TiWi

TiWi
  • Shanti-shanti

• Members
1 079
Просто Американцы умнее, это же очевидно. Наш паровоз хоть и с огромными имперскими замашками - но где-то на дальних путях.

Сообщение изменено: TiWi (15 апреля 2014 - 09:55)

Дом там, где сердце.

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 064

Просто Зина у нас предпочитает монологи, а не диалоги ))))

очередной переход на мою личность и ни пол слова по теме :biggrin:

Мой пост не замечен, "Правда глаз колет"? :rolleyes:

да и мои просматриваются частями. ну да accountant сразу предупредил, что не для того он на этом форуме.

Valdis

Valdis

• Members
705

))) все что я хотела, я уже сказала. не считаю данный форум и данный топик подходящим местом для изучения основ маркетинга. по теме топика есть что-то?

ZinaA, конкурентная стратегия (надеюсь так на русский переводится competitive strategy) это область менеджмента а не маркетинга. А США богаче РФ в том числе потому, что именно там созданы основы современного и менеджмента, и маркетинга. 

К  инфляции привело не то, что они там сидели, а нечто иное, ошибки.

Гарис, галлопирующая инфляция девяностых в РФ абсолютно полно описывается монетаристской теорией инфляции через переполнение денежной базы в результате неконтролируемого выпуска наличности государством для покрытия госрасходов. Как и написал ранее Тихий. 

Сообщение изменено: Valdis (15 апреля 2014 - 20:59)

Путин есть - ума не надо

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 064

ZinaA, конкурентная стратегия (надеюсь так на русский переводится competitive strategy) это область менеджмента а не маркетинга. А США богаче РФ в том числе потому, что именно там созданы основы современного и менеджмента, и маркетинга.

первый учебник, который выгуглился по "недобросовестной конкуренции" оказался уч. по коммерческому праву. так что общие понятия есть во всех учебниках по смежным дисциплинам.
и никто врде бы и не оспаривает историческое первенство. вопрос скорее о том, как объяснить что доллар это вовсе не

это удобный и надежный способ расчетов.

человеку, который вообще не предполагает, что существуют конкурентные стратегии и что деньги это тоже товар.

Сообщение изменено: ZinaA (15 апреля 2014 - 21:05)

Valdis

Valdis

• Members
705

ZinaA, а объясните мне тоже, почему деньги являются товаром? Какова их потребительская ценность?

Путин есть - ума не надо

Тихий

Тихий
  • собеседник

• Members
1 387

ZinaA, а объясните мне тоже, почему деньги являются товаром? Какова их потребительская ценность?

Они душу согревают.... :smile:

То есть, что-то вроде калорифера

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика