Перейти к содержимому

Вопрос верующим

• Please log in to reply
103 ответов в этой теме

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074

Исключите эту основу и люди перестанут понимать друг друга.

так ведь не перестали же.
может, все же эмпатия (способность к сопереживанию) - врожденное чувство и доступно даже животным, которые определенно ни в какого бога не верят.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрей.

Chuhonec

Chuhonec
  • Почетный флудер

• Members
559

Фантазируете  :sad:

Понятие «эмпат» не является научным термином, и используется преимущественно в фантастике.http://ru.wikipedia....rg/wiki/Эмпатия

так ведь не перестали же.

А как вам варианты где сталкиваются люди разных вероисповеданий?

advance

Татьяна2014

Татьяна2014
  • Почетный флудер

• Members
1 003

c55e4cc89817.jpg

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074

Фантазируете  :sad:

Понятие «эмпат» не является научным [/size]термином, и используется преимущественно в [/size]фантастике.[/size]http://ru.wikipedia.org/wiki/Эмпатия

я не писала про эмпатов, я писала про эмпатию. читайте статью из Вики полностью.

А как вам варианты где сталкиваются люди разных вероисповеданий?

не понимаю вопрос. в каждой религии были еретики, с которыми совсем даже не церемонились.

Сообщение изменено: ZinaA (06 февраля 2014 - 23:29)

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074

c55e4cc89817.jpg

самое забавное, что картинка симметрична относительно веры: когда на рельсах лежит верующий в бога , а вокруг него - атеисты.

Татьяна2014

Татьяна2014
  • Почетный флудер

• Members
1 003
Зина, картинка просто так. Про упрямство, наверное.

fossil

fossil
  • Почетный флудер

• Members
732

даже животным, которые определенно ни в какого бога не верят.

а животным не дано верить. Они знают, что есть жизнь и смерть, еда и голод. Вот их Повелители.

Я не могу принять вашу благодарность. Она дешевая и бесполезная. Дайте мне что-нибудь блестящее. (Мадагаскар)))))))

val1134

val1134
  • Дед!

• Members
1 223

Вера (любая) она дисциплинирует и наполняет жизнь смыслом. А кто во что верит не важно - главное верить))

Почувствовав неладное, Муму ещё с вечера наелась пенопласта.

0Dzen

0Dzen
  • Новичок

• Новички
3

Предположим, вы верите в Яхве, Святую Троицу или Аллаха. Однако как вы объясняете для себя тот факт, что огромное множество других людей имеет совершенно иное представление о боге, и более того, часть из них считает, что богов не один, а несколько? Что даёт вам основание полагать, что вы и ваши единоверцы правы, а другие - нет? Почему вы предлагаете всем людям верить в Иисуса или Аллаха, а не в какого-нибудь божка дикого африканского племени? В чём принципиальная разница между вашим богом и этим божком?
Существование множества принципиально различных религий - мощный и наглядный аргумент против веры в бога вообще.

Во первых я не полагаю, что я прав, а другие нет. Я знаю, что бог есть и он един. И он любит нас не зависимо от того, как мы в него верим. И это дело каждого, как в него верить. 

Я не предлагаю верить в "своего" бога. Каждый верит в то, чего достоин.

Разница в словах, которыми его облачают.

И почему последнее предложение утверждение? :)

Нет, это наглядный пример людской слепоты.

Тихий

Тихий
  • собеседник

• Members
1 411

Интересные данные о частоте упоминаний различных понятий в Библии.

Евреи и Израиль - 8357

Смерть (убийство, гнев, страх, смерть, кровь и т.п.) - 6954

Рабство (раб, слуга и т.п.) - 2288

Грехи (грех, блуд, соблазн и т.п.) - 1339

Деньги (золото, серебро, богатство) - 1284

Жертва - 1279
Трудолюбие - 2
Семья - 1

Человек выглядит так, как он о себе думает

Chuhonec

Chuhonec
  • Почетный флудер

• Members
559

Интересные данные о частоте упоминаний различных понятий в Библии.

Евреи и Израиль - 8357
Смерть (убийство, гнев, страх, смерть, кровь и т.п.) - 6954
Рабство (раб, слуга и т.п.) - 2288
Грехи (грех, блуд, соблазн и т.п.) - 1339
Деньги (золото, серебро, богатство) - 1284
Жертва - 1279
Трудолюбие - 2
Семья - 1

Какая- то у вас бухгалтерия интересная получается. Если:
смерть то вместе с ней учитываются (убийство, гнев, страх, смерть, кровь и т.п.) - 6954
а если Семья, то без вариантов :) :) :)

Сообщение изменено: Chuhonec (18 февраля 2014 - 11:59)

advance

Chuhonec

Chuhonec
  • Почетный флудер

• Members
559

не понимаю вопрос

Вопросом: "А как вам варианты где сталкиваются люди разных вероисповеданий?" Предполагал обратить ваше внимание на то, как живется, скажем, выходцу из средней Азии среди европейцев. К примеру, со мной учился узбек, так он, за шесть лет, так и не смог адаптироваться к нашему образу жизни.
Людей объединяют вполне реальные ценности: питание, гигиена, одежда, в конце концов косметика и др. Если у людей здесь нет ничего общего, не говоря уже о вкусах и убеждениях, то о какой эмпатии может идти речь?

Сообщение изменено: Chuhonec (18 февраля 2014 - 12:08)

advance

звайгзне

звайгзне
  • Почетный флудер

• Members
0

Предположим, вы верите в Яхве, Святую Троицу или Аллаха. Однако как вы объясняете для себя тот факт, что огромное множество других людей имеет совершенно иное представление о боге, и более того, часть из них считает, что богов не один, а несколько? Что даёт вам основание полагать, что вы и ваши единоверцы правы, а другие - нет? Почему вы предлагаете всем людям верить в Иисуса или Аллаха, а не в какого-нибудь божка дикого африканского племени? В чём принципиальная разница между вашим богом и этим божком?

Народ, который побеждает в войне, тот и устанавливает свою религию и свои порядки.

Если ислам победил язычество в отдельно взятой стране- то чего ж удивляться, если после этого идолы яызыческих богов отправились в топку. Православие победило язычество в Древней Руси- полетели идолы с тронов и на Руси.

На долларах США гордо красуется надпись: In God we trust (мы верим в Бога).. 

Как будто правительство США хочет этим сказать всем остальным странам: мол мы потому сильная и богатая страна, что в Бога верим,  что Бог за нас, возможно чтобы остальные страны не противились диктату США.. Идеология , обернутая в религиозную канву- мощная сила.. 

I Robot

I Robot
  • Почетный флудер

• Members
-962

мы потому сильная и богатая страна, что в Бога верим

и это тоже, совершенно верно. Здесь важно в какого бога они верят и что представляет собой это вероучение в отличие, скажем от православия

Будущее - это тщательно обезвреженное настоящее (с)

Щазяскажу

Щазяскажу
  • Местный

• Members
16

Существование множества принципиально различных религий - мощный и наглядный аргумент против веры в бога вообще.

Принципиальная разница в том, что Бог ваш живой и проявляет Себя в вашей жизни или нет... если нет... то собственно разницы особо никакой... только теологическая, что особо на самом деле веса не имеет, только лишь в дисскусиях

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 041

"Бог ваш живой и проявляет Себя в вашей жизни или нет...

Бог один, а людей 7млрд.(только живущий на этот момент), попробуй -проявись в каждом.

"на волне приятного .." , не стоит забывать о главном" - гарис

"Народу нужно занять мозги. А эмоции пусть выгорают."©

NoSquint, Nimbus

Щазяскажу

Щазяскажу
  • Местный

• Members
16

"Бог ваш живой и проявляет Себя в вашей жизни или нет...

Бог один, а людей 7млрд.(только живущий на этот момент), попробуй -проявись в каждом.

Для Бога это должно быть проблемой?

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 041

Для Бога это должно быть проблемой?

Проблема в людях(путаница с религиями и богами), и в каждом своя.

Кто вам сказал, что бог един? Может их несколько на всю вселенную!

Да нет его участия в жизни, мире людей.

В жизни, как в темной чаще,
Каждый чуть-чуть пропащий,
Как заблудившиеся дети.
Ищут друг друга слепо,
Словно в бреду нелепом,
Зовут того, кто не ответит.

День у ночи во власти,
Утро сулит ненастье,
Грядущий день встает из мрака.
Может быть кто-то свыше
Горе твое услышит,
Когда б ты только смел заплакать.

*Воскресение*
Скрытый текст

"на волне приятного .." , не стоит забывать о главном" - гарис

"Народу нужно занять мозги. А эмоции пусть выгорают."©

NoSquint, Nimbus

bigoleg

bigoleg
  • бывалый

• Members
2 117

а сколько бы их не было

7ed44ffb67762f6f782c9778f331cbc825393ec1

- Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.

Не расстраивайтесь из-за сегодняшних неприятностей, завтра будут новые…

Диман

Диман
  • Обживаюсь

• Members
6

Существование множества принципиально различных религий ничего не доказывает, так же как ничего не доказывает множество принципиально различных научных теорий. У Эйнштейна она одна, а у какого-нибудь шамана из дикого африканского племени она другая, и что из этого сделаете вывод что правды нет и наука бессмысленна? На счет принципиальной разницы между христианской религией и другими - на мой взгляд ни одна другая религия не логична, в христианстве в основе всего лежит Любовь и нравственность, в других религиях если это и присутствует то не ставится во главу угла.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика