Перейти к содержимому

Вопрос верующим

• Please log in to reply
103 ответов в этой теме

Остап Оглоедов

Остап Оглоедов
  • Новичок

• Новички
0
Предположим, вы верите в Яхве, Святую Троицу или Аллаха. Однако как вы объясняете для себя тот факт, что огромное множество других людей имеет совершенно иное представление о боге, и более того, часть из них считает, что богов не один, а несколько? Что даёт вам основание полагать, что вы и ваши единоверцы правы, а другие - нет? Почему вы предлагаете всем людям верить в Иисуса или Аллаха, а не в какого-нибудь божка дикого африканского племени? В чём принципиальная разница между вашим богом и этим божком?
Существование множества принципиально различных религий - мощный и наглядный аргумент против веры в бога вообще.

Татьяна2014

Татьяна2014
  • Почетный флудер

• Members
1 003

И для чего Вам нужен ответ?

Что Вы хотите услышать? 

Или это просто демагогия? 

Остап Оглоедов

Остап Оглоедов
  • Новичок

• Новички
0

И для чего Вам нужен ответ?
Что Вы хотите услышать? 
Или это просто демагогия?

А поцчему ви отвечате вопг`осами на вопг`ос? Ви таки - да?

Татьяна2014

Татьяна2014
  • Почетный флудер

• Members
1 003

Вы знали, Вы знали!

Ночная

Ночная
  • Почетный флудер

• Members
535

Да не нужно никаких аргументов. Людям по кайфу верить - пусть верят, если им это помогает идти по жизни. Главное, чтобы до фанатизма не доходило.

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074

Существование множества принципиально различных религий - мощный и наглядный аргумент против веры в бога вообще.

я бы так не сказала. по моим опросам, истинно верующие ориентируются на свое особое внутреннее чувство исключительной собственной правоты, считают только его истинным критерием и полагают что у адептов других религий это интуитивное ощущение того, что является Истиной, а что ересь, притуплено в силу их духовной неразвитости.

Сообщение изменено: ZinaA (06 февраля 2014 - 18:06)

Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрей.

TiWi

TiWi
  • Shanti-shanti

• Members
1 081
У индусов в основной массе простая философия - каждый может выбрать себе любого бога и поклоняться ему. Лидируют у них Будда и Ганеши. Мне тоже оба симпатичны, но я предпочитаю называть Бога Богом. А религии - это просто познавательная информация к обсуждению (как сказки Пушкина).
Дом там, где сердце.

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074

У индусов в основной массе простая философия - каждый может выбрать себе любого бога и поклоняться ему. Лидируют у них Будда и Ганеши. Мне тоже оба симпатичны, но я предпочитаю называть Бога Богом. А религии - это просто познавательная информация к обсуждению (как сказки Пушкина).

Будда не Бог.
вы исповедуете монотеизм, а у многих индусов политеизм - это другое.
впрос был о природе вашего выбора - вера она и есть вера в правильность своего выбора и ничего больше.

Сообщение изменено: ZinaA (06 февраля 2014 - 18:28)

Xo66om

Xo66om
  • Утипусик

• Members
680

Девочки, расслабьтесь, Остапу не нужны ваши размышления, лишь утвердиться хочет он в правоте своей ... да не получиться.

У меня встечный вопрос:

неверующие глубоко внутри чувствуют подвох, вокруг все твердят о Боге, а они его не чувствуют ... но если столько людей чувствуют, а они нет, значит что-то не так ... это как ходить среди чукчей и разговаривать о пальмах, пляжах, песочке, горах, райских островах с радостной загадочной улыбкой на лице... рано или поздно чукчи начнут утверждать, что ничего этого нет, просто, чтобы не признавать свою ущербность

Сообщение изменено: Xo66om (06 февраля 2014 - 18:43)

практикуйте хаотичное добро

Чтобы сохранить любовь, нужно что-то еще, кроме любви.

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074

Девочки, расслабьтесь, Остапу не нужны ваши размышления, лишь утвердиться хочет он в правоте своей ... да не получиться.

У меня встечный вопрос:

неверующие глубоко внутри чувствуют подвох, вокруг все твердят о Боге, а они его не чувствуют ... но если столько людей чувствуют, а они нет, значит что-то не так ... это как ходить среди чукчей и разговаривать о пальмах, пляжах, песочке, горах, райских островах с радостной загадочной улыбкой на лице... рано или поздно чукчи начнут утверждать, что ничего этого нет, просто, чтобы не признавать свою ущербность

пока живу как-то. просто я с детства тренировалась - не сложилось у меня почему-то с верой в Деда Мороза.

Остап Оглоедов

Остап Оглоедов
  • Новичок

• Новички
0
Xo66om
А шо не так-то? Есть глубоко религиозные люди и есть осознанные атеисты - и тех, и других относительно нем много. И есть большинство, которое вроде как верит в бога - ну, так положено - но только вот зачастую не очень хорошо понимая, что это, собственно, за бог и чего следует из веры в него. Спросите-ка у такого "верующего", кто есть 3 лица Троицы, ха-ха, илич то-то ещё в таком роде.
Сейчас вон поцтриарха по тель-авизору показывают - и большинство "верит в бога". А 30 лет назад учили, что бога нет - и большинство были "атеисты".

Камилла

Камилла
  • Почетный флудер

• Members
231

это как ходить среди чукчей

А это хто?

разговаривать о пальмах, пляжах, песочке, горах, райских островах с радостной загадочной улыбкой на лице..

А этот хто с загадочной улыбкой? И почему с загадочной? что загадывает?

И почему он чукчам на морозе среди снегов рассказывает о пляжах, пальмах, которые они сроду не видели, да ещё о райских островах( там же олигархи)?

И кто здесь ущербный- не пойму.

Сообщение изменено: Камилла (06 февраля 2014 - 18:57)

Ночная

Ночная
  • Почетный флудер

• Members
535

пока живу как-то.  просто я с детства тренировалась - не сложилось у меня почему-то с верой в Деда Мороза.

Тоже как-то не жалуюсь.

Сейчас вон поцтриарха по тель-авизору показывают - и большинство "верит в бога". А 30 лет назад учили, что бога нет - и большинство были "атеисты".

И заметьте, также было полно прекрасных, умных, нравственных, глубоко этичных и т.д. людей. "Официальная отмена" религии как-то не превратила их в злобных монстров, ущербных.

Очевидно, не верой единой жив человек..) 

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074

Xo66om,

странно, да? я и по религиометру какой-то левый агностик.

TiWi

TiWi
  • Shanti-shanti

• Members
1 081
Зина, я прожила некоторое время в Индии и изучала эту страну. У меня там живет родня. Их представления о мире сильно отличаются от того, что пишут на их счет в наших интернетах. Лично меня они научили спокойствию, терпению и мудрости.
А вера - это же хорошо. Она исцеляет и душу и тело и разум. И какое же зимнее счастье без деда мороза?)
Дом там, где сердце.

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074

Зина, я прожила некоторое время в Индии и изучала эту страну. У меня там живет родня. Их представления о мире сильно отличаются от того, что пишут на их счет в наших интернетах. Лично меня они научили спокойствию, терпению и мудрости.
А вера - это же хорошо. Она исцеляет и душу и тело и разум. И какое же зимнее счастье без деда мороза?)

это без разницы - у нас тут православный православного не понимает, католик - протестанта, не думаю, что даже пожив в Индии так запросто проникнишься их мировоззрением (Будда - не Бог :smile: )

- и вполне нормально и без Деда Мороза    - попробуйте  :wink:

Necromorph

Necromorph
  • Made Us Whole

• Members
185

неверующие глубоко внутри чувствуют подвох, вокруг все твердят о Боге, а они его не чувствуют ... но если столько людей чувствуют, а они нет, значит что-то не так с теми, кто "чувствует".

Пофиксил малость.

А то у меня иногда, когда чего-то не то съем, такое чувство, будто Чужой в животе поселился.

Размещенное изображение
Размещенное изображение

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074

"...Ветер научил меня ходить одному. 

Поэтому я до сих пор немножечко нервный -

Когда мне говорят: "Смотри - счастье",

Я смотрю туда и вижу тюрьму."

TiWi

TiWi
  • Shanti-shanti

• Members
1 081
Может Вам выкинуть Ваш религиометр?) ни сказки, ни доброты в Вашем личном мире.
Дом там, где сердце.

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074

Может Вам выкинуть Ваш религиометр?) ни сказки, ни доброты в Вашем личном мире.

:smile:  жизнь и так слишком коротка, я и так посвящаю слишком много времени всякой фигне - куда тут еще и на сказки размениваться?!

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика