Перейти к содержимому

Блины

• Please log in to reply
35 ответов в этой теме

Камилла

Камилла
  • Почетный флудер

• Members
231

Поделитесь, милые хозяюшки , как у вас получаются тоненькие блины , легко снимаемые со сковородки и пропечённые?

Какую норму надо брать? Лучше на кефире или молоке?

Ночная

Ночная
  • Почетный флудер

• Members
535

Тонкие только на молоке. На кефире уже оладья делаю, какой уж там тонкий блин :)

siempre

siempre
  • Местный

• Members
32

Камилла, я ни разу не кулинар, но блинчики у меня получаются тоненькими благодаря стародавней настоящей чугунной сковородке. Берегу её как антиквар раритеты.

Счастья всем. Даром. И чтоб никто не ушёл обиженным.

Busina

Busina
  • вредина

• Members
562

Поделитесь, милые хозяюшки , как у вас получаются тоненькие блины , легко снимаемые со сковородки и пропечённые?

Какую норму надо брать? Лучше на кефире или молоке?

Это просто.

Яиц побольше, муку на треть заменить крахмалом - тесто жидкое, как советская сметана: блинчики будут тонюсенькие. :)

Например: на поллитра молока - 2 яйца, стакан муки, 50 мл масла любого рафинированного, соль-сахар по вкусу.

Кстати, очень удобно: взять бутылку пластиковую, лучше молочную - у нее горлышко ширше, через воронку туда все ингридиенты загнать (сухие вперед), взболтать и прямо из этой бутылки разливать. Испек на завтрак три блина - убрал в холодильник, вечером пришел - продолжил. :)

dd551e54c6.jpg

Omnia homini, dum vivit, speranda sunt...

fossil

fossil
  • Почетный флудер

• Members
732

чтобы были узоры блинные, необходимо газиров. воду добавить

а что, на носу - масленница???? 

Я не могу принять вашу благодарность. Она дешевая и бесполезная. Дайте мне что-нибудь блестящее. (Мадагаскар)))))))

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 040

Например: на поллитра молока - 2 яйца, стакан муки, 50 мл масла любого рафинированного, соль-сахар по вкусу.

Кстати, очень удобно: взять бутылку пластиковую, лучше молочную - у нее горлышко ширше, через воронку туда все ингридиенты загнать (сухие вперед), взболтать и прямо из этой бутылки разливать. Испек на завтрак три блина - убрал в холодильник, вечером пришел - продолжил. :)

надо попробовать. (*

"на волне приятного .." , не стоит забывать о главном" - гарис

"Народу нужно занять мозги. А эмоции пусть выгорают."©

NoSquint, Nimbus

Камилла

Камилла
  • Почетный флудер

• Members
231

Камилла, я ни разу не кулинар, но блинчики у меня получаются тоненькими благодаря стародавней настоящей чугунной сковородке. Берегу её как антиквар раритеты

Верю. Сама берегла её, подаренную бабушкой, но при перезде мои умники выкинули её.

Спасибо за рецепт- вот как-то крахмал не люблю добавлять.

Busina

Busina
  • вредина

• Members
562
Крахмал - для абсолютной уверенности в результате. :) Запросто можно без него. А уж чугунных сковород нонеча - не то что давеча, - вдосталь. На мой взгляд - это не самый важный атрибут. Дело в ручках (не сковородкиных) и в тесте. (Я, кстати, сильно затрудняюсь испечь стопку блинов на настоящей чугунной сковороде - её же ворочать как надо! Данунафик.)

maximus-spb

maximus-spb
  • Наш человек

• Banned
69
блины на крахмале. ужас какой. такими темпами масляница скоро будет малекулярной

val1134

val1134
  • Дед!

• Members
1 223

У меня рецепт очень простой- зовешь Люсю и она жарит блины))

Почувствовав неладное, Муму ещё с вечера наелась пенопласта.

Busina

Busina
  • вредина

• Members
562

блины на крахмале. ужас какой. такими темпами масляница скоро будет малекулярной

Гы. :)

Т.е. блины, например, на термофильных дрожжах не смущают?

TiWi

TiWi
  • Shanti-shanti

• Members
1 081
У нас семейная традиция - блины с утра по выходным ; )
Готовлю на трех сковородах (на две заливаю, на одну свободную переворачиваю - в результате быстро и удобно). Сковороды все должны быть сильно разогреты. Особого рецепта нет. В салатник большой разбиваю яйцо+мука+сахар+молоко (если надо "чоклитпанкейк" - пару ложек какао). Потом добавляю растительное масло. Перемешиваю, консистенция должна быть не жидкая, не густая, чтобы тонко разливалась по сковородке (пол полковника под наклоном). Жарю на большом огне. Мои очень прилюбили с Нутеллой (такая шоколадная паста). Вообще дело опыта конечно. Многое зависит от типа сковороды, от молока, от масла.. Но было бы желание - и все получится ; )

Сообщение изменено: TiWi (21 января 2014 - 08:25)

Дом там, где сердце.

maximus-spb

maximus-spb
  • Наш человек

• Banned
69

Гы. :)
Т.е. блины, например, на термофильных дрожжах не смущают?

термочегототам дрожжи??? да вы что, я такую бякушку не кушаю...

siempre

siempre
  • Местный

• Members
32

Всё! Читать такие вкусности я больше не в состоянии. Пойду блины делать.

А про начинки?

Счастья всем. Даром. И чтоб никто не ушёл обиженным.

maximus-spb

maximus-spb
  • Наш человек

• Banned
69
вообще, рецептов блинов сейчас очень много.
напримэр:
http://www.gastronom...bliny_blinchiki

пысы
тема то какая интересная, приготовлю ка я сегодня блинов!)

Фортуна

Фортуна
  • Почетный флудер

• Members
633

Это просто.

Яиц побольше, муку на треть заменить крахмалом - тесто жидкое, как советская сметана: блинчики будут тонюсенькие. :)

хранение теста в бутылке - конечно, любопытный совет.

хотя, имхо, тесто удобнее готовить в миске (а потом переливать в бутылку)

сначала сделать густое, чтобы комочков не было, а потом, постепенно, подливая молока, разбавить до нужной жидкой консистенции.

крахмал - никогда не кладу, и не вижу в том необходимости.

чтобы были узоры блинные, необходимо газиров. воду добавить

с газировкой не пробовала,

обычно в тесто добавляю пол чайной ложки загашенной уксусом соды.

ну и растительное масло, пару столовых ложек.

Сообщение изменено: Фортуна (27 января 2014 - 13:11)

intro2013

intro2013
  • Новичок

• Banned
-1

нужно сковороду специальную 

Pupsic

Pupsic
  • Новичок

• Banned
0

Вроде блины - такое простое блюдо, а у всех есть свой маленький секретик. От того и все разные получаются.

s_sevas

s_sevas
  • Новичок

• Новички
0

я думаю, что никаких специальных сковород не нужно, правильно нужно смесь приготовить, я делаю на молоке и газир. воде, блинчики кружевными получаются!

kozlovskiy.m

kozlovskiy.m
  • Новичок

• Members
0

Не нужна никакая специальная сковородка, вы чего! Делаю сам на обычной сковороде, мне нравится и вроде ничего трудного нет. Недавно был в гостях, там приготовили блинчики безумно вкусные, но вот они как раз делали их в какой-то специальной блиннице.. 

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика