Перейти к содержимому

Легко ли найти работу в большом городе?

• Please log in to reply
106 ответов в этой теме

pitnn

pitnn
  • Новичок

• Members
0

Тут много разговоров о достойной зарплате в соседних темах. А чтоб ее получать нужно на работу сначала устроиться. Давайте об этом и поговорим. Вот, предположим, хороший человек закончил ВУЗ. Легко ли он сможет устроиться без вмешательства "высших сил"? Охотно ли берут на работу без опыта? Какие профессии нынче котируются?

san_san

san_san
  • Пилигрим в Стране Мрака

• Banned
495

Всё зависиит от проф.навыков. Специализации. А работы - толпа, успевай поворачиваться.

Заходишь на серч или пр-су - и имей работы "сколько влезет". Если есть навык, естестно. Здесь тебе и web-мастеринг, и seo, и копирайтинг, и web-дизайн - выбирай на вкус. Сколь денег "поднимешь" - все твои (необлагаемые налогом smile3.gif).

Так что... осваивайте, товарисчси, seo, html+css+php+java - и "флаг вам в руки" - в герои капиталистического труда на ниве фриланса smile16.gif. А ежли Вас еще "полюбит" Google.AdSense - то всё будет совсем неплохо.

Есть и противопоказания: отсутствие мозга и чрезмерное самомнение. Это - не лечится ни в большом городе, ни в маленьком. А именно такого "добра" - переизбыток. Но: жизнь достаточно быстро всё/всех расставляет по своим местам, естественный отбор + конкуренция (на основе опыта и образования).

pitnn

pitnn
  • Новичок

• Members
0

Это получается что web-программирование самое востребованное ремесло в городе?

san_san

san_san

• Banned
495

Это получается что web-программирование самое востребованное ремесло в городе?

Нет, я просто про другое ремесло не знаю smile1.gif

Позитив в том, что web-мастеринг не имеет четких границ "большого города" и вообще не привязан к географии. Работу можно найти в любом объеме - даже сидя где-нить в Мухосранске. Но, помимо навыка, нужно и немного техники и сервисов: приличный комп (с приличным монитором), приличное ПО в широком ассортименте, надежый-быстрый-дешевый доступ в Интернет, сканер, фотик, запас дискового пространства, принтер, планшетку и пр. перефирийные устойства (в зависимости от специализации), набор виртуальных кошельков и проверенный канал вывода денежных средств.

А в принципе - возможно, что так и есть. E-коммерция переживает настоящий "бум" по ряду причин, специфичных для РФ. Уничтоженный ВВП мелкий бизнес - процентов на 60 - ушел в Сеть, где нет налогов, сан- и пожарных инспекций, банков-банкротов и отчислений в "пенсионный фонд". И всей этой массе - нужны "инструменты" - т. е. сайты, нужно их ежедневное обновление, продвижение и пр. Таким образом - it-отрасль имеет колоссальные перспективы и потенциал (и на всех работы хватит). Если только... власть не "прикроет" Интернет на территории РФ (что она пытается делать и очень настойчиво). Тогда... наш цех - ждет иная страна проживания (наверное). Но - это самый мрачный сценарий (хотя и вполне реальный, учитывая амбиции и аппетиты гос-дуры).

Впрочем... сейчас любой новый бизнес в РФ - абсурден (имхо). Так что - занятость в сфере it - не самая глупая идея на сегодня. Предполагающая (к тому же) - гибкий график работы и полную независимость от всех (включая государство).

roost

roost
  • главный по тарелочкам

• Administrators
556
Как мне кажется, востребованы продажники, вэбпрограммисты. Специализацию не подскажу, но потратив полчаса на анализ hh.ru или superjob.ru можно это уточнить. И это будет более достоверная информация, т.к. тех кто постоянно мониторит сайты с вакансиями и в курсе последних тенденций думаю тут крайне мало.

Капля

Капля
  • Почетный флудер

• Members
199

востребованы специалисты. остальная серая масса не востребована. поэтому надо набирать опыт ещё во время учёбы, если нет мохнатой лапы где-нибудь, которая пристроит куда надо. ну и над характером и ленью работать.

Я такая скромная, потому что умная, и поэтому такая красивая ...
Каждый человек является носителем своей субъективной этики, которая не имеет отношения к миру.

tanyacharkina

tanyacharkina
  • Новичок

• Новички
0
да все востребованы, вопрос в размере оплаты. Я, в сложные времена своей жизни, работала и продавцом на рынке (между прочим за копейки) - вот вам и два высших образования и опыт работы.Не было другой работы, а деньги нужны, вот и востребовали серую массу. Сейчас то попроще работу искать, через один только интернет-ищи не хочу. Вон, на рабикс.ру мой крестник студент, уже вторую работу находит. Да, деньги не большие, но на себя хватает, за одно и опыта набирается. Так что, я за мнение как в стихе "Все профессии нужны, все профессии важны", а без опыта работу просто сложнее найти.

TiWi

TiWi
  • Shanti-shanti

• Members
1 079
Чем больше город - тем больше работы, это же очевидно)
Дом там, где сердце.

Cezar

Cezar
  • Местный

• Members
24

Смотря кем, с каким опытом и тп. В ИТ сфере вроде все нормально. Только вчера присматривал для себя вакансии в Санкт-Петербурге и только лишь на одном hh.ru (а еще же есть superjob, мой круг, linked in и куча других). Удивился довольно большому количеству подходящих. Ну конечно не всем я подхожу и собеседования и тп. Но выбор есть. А когда есть выбор со стороны соискателя - можно повыбирать себе месте местечко получше.

Ну и никто не отменяет опыта, образования, самообразования, отсутствия лени и умения себя продавать  :laugh:

Сообщение изменено: Cezar (22 января 2015 - 10:13)

Chel

Chel
  • Местный

• Banned
3

А ежли Вас еще "полюбит" Google.AdSense - то всё будет совсем неплохо. Есть и противопоказания: отсутствие мозга и чрезмерное самомнение. Это - не лечится ни в большом городе, ни в маленьком.

видать тебя полюбил", да?)

зачем иметь самомнение, достаточно воспевание пиндосских настроений и всё пучком, да?)

Просто гость

Просто гость
  • Местный

• Members
3

Абсолютная иллюзия что в большом городе легче найти работу. (исключение ТОЛЬКО Москва)

более того, мне кажется что легче даже в маленьком, там хотя бы бегать далеко не надо на собеседования.. 

плюс в маленьких городах люди все более склонны РАБОТАТЬ а не собеседовать

конечно если у вас нет никаких амбиций и вы готовы быть продавцом или уборщицей, то флаг вам в руки конечно в Питере будет проще с этим. И знаете, что самое смешное, что зарплата у вас будет не меньше чем у высококвалифицирвоанных спецов ( вот например  я главбух получала 30 тыс и столько же у продавца) а если не видно разницы :?)

Сообщение изменено: Просто гость (22 января 2015 - 11:31)

Cezar

Cezar
  • Местный

• Members
24

Абсолютная иллюзия что в большом городе легче найти работу

А доводы? А банально, з/п выше? Не?

Просто гость

Просто гость
  • Местный

• Members
3

А доводы? А банально, з/п выше? Не?

доводы я привела . если вы прочитали

а зарплаты в Питере маленькие

я на эту тему видео даже снимала можете посмотреть ) 

Сообщение изменено: Просто гость (22 января 2015 - 12:22)

Cezar

Cezar
  • Местный

• Members
24

Ну Вы  же понимаете что все зависит от отрасли/стажа/должности и тп, что как маленькая  :biggrin: Выше чем в провинции, чуть ниже чем в Москве. На счет регионов нефти/газа я не знаю, для меня они как черный ящик.

Тот же программист Ruby, опыт 4-5 лет, Мск 110-130, СПб 95-100... а вот в неком уездном городе N, откуда я сам родом (население 600 тыс, средняя Волга) те же люди получают только 50-55. Максимум.

А то может мы говорим про з/п уборщиц в пятерочке, так то понятно.

Екатарина Кириллова

Екатарина Кириллова
  • Новичок

• Новички
0

Ну зарплаты в Питере не везде маленькие, так же, как и в Москве, просто нужно уметь искать, обладать неким умом и сообразительностью. Главное не влипнуть в нехорошие конторы, оно вам надо? Я вот, когда переехала, долго не могла найти работу сама, а обращаться в кадровые агенства, как понимаете, средств не было. Помогли очень, к примеру, на RABIX. Все без заморочек, просто и понятно, для людей, так скажем. А главное - все бесплатно, и для потенциальных работников, и для работодатей. Много вакансий, для разных категорий соискателей.

Просто гость

Просто гость
  • Местный

• Members
3

Ну Вы  же понимаете что все зависит от отрасли/стажа/должности и тп, что как маленькая  :biggrin: Выше чем в провинции, чуть ниже чем в Москве. На счет регионов нефти/газа я не знаю, для меня они как черный ящик.

Тот же программист Ruby, опыт 4-5 лет, Мск 110-130, СПб 95-100... а вот в неком уездном городе N, откуда я сам родом (население 600 тыс, средняя Волга) те же люди получают только 50-55. Максимум.

А то может мы говорим про з/п уборщиц в пятерочке, так то понятно.

так вот я в этом видео и рассказываю зависит или НЕ зависит это от стажа и образования и прочего..

насчет отрасли- у меня закрадывается подозрение - тут все на этом форуме из IT? 

Может быть да, здесь проще с этим и выше зп.. Но только не надо думать что все из IT А те кто не из IT - Сами виноваты.. 

например главбух в Москве меньше 100 редко зарабатывает, часто бывает что намного больше, а в Питер таких зп нет. а если есть конкурс и отбор на них такой что даже не хочется участвовать.. 

а в Калинингараде ТОЧНО такие же зп как в Питере, и не только там, я со многими регионами общалась 30 тыс - этим провинцию давно не удивишь

а вот в Питере таких зп быть не должно в принципе, а тут сплошь и рядом

пысы - в жизни бы не работала в Питере если бы я  была хорошим спецом по IT

h1 и USA.. 

а вообще меня покоробило, что зарплаты такие в IT

отрасли где 90 % мужского пола.. меня как феминистку это не устраивает знаете ли.. это дискриминация и больше ничего или вы сичтаете что работа в Ruby сложнее чем у главбуха и что там надо больше мозгов ? куда там

Сообщение изменено: Просто гость (22 января 2015 - 14:13)

Cezar

Cezar
  • Местный

• Members
24

Я вот, когда переехала, долго не могла найти работу сама, а обращаться в кадровые агенства, как понимаете, средств не было. Помогли очень, к примеру, на RABIX.

Так вот в чем дело! RABIX нам поможет  :biggrin: Эту Екатерину уже забанили?  :angry2:

Но только не надо думать что все из IT А те кто не из IT - Сами виноваты..

Я такого не говорил. Но хочу сказать, кто ищет тот всегда найдет. Да, есть определенные закономерности в уровне з/п в разных регионах, ну так кто мешает переехать, если не устраивает? Чемодан, вокзал, привет Москва. Но учтите, что в той же Москве и цены очень высокие. На ту же среднюю з/п в 60-70 тыс., если своего жилья нет, совсем скромно можно жить. А если еще и машина есть своя, то вообще аут.

coolbeat

coolbeat
  • Местный

• Members
17

Тут много разговоров о достойной зарплате в соседних темах. А чтоб ее получать нужно на работу сначала устроиться. Давайте об этом и поговорим. Вот, предположим, хороший человек закончил ВУЗ. Легко ли он сможет устроиться без вмешательства "высших сил"? Охотно ли берут на работу без опыта? Какие профессии нынче котируются?

нынче всё по блату чуть ле не по родословной, по знакомству... для третьих потлебателей с улицы мест нету рабочих особенно сейчас когда даже офиц статистика говорит о КРИЗИСЕ в РФ

неофеодализм, моногорода... будущего нету, как-то так Прекрасная Маркиза

ах да корочки красные синие ВУЗовские и прочь ничего не гарантирует сегодня, хоть увешайся наградами

хотя могут и в гейропу пригласить если повезёт

Сообщение изменено: coolbeat (22 января 2015 - 15:09)

san_san

san_san

• Banned
495

Для поиска работы - нужно только желание. При наличии реально-нужных навыков.

Знаете html-css-java? хоть немного. И всё. Идем на хабр или пиарсу, делаем пару интересных постов и собираем предложения.

И не нужен большой город. И даже РФ. Нужны надежная/быстрая сеть и немного мозга. Сколь "намолотите" - всё ваше. Не сколько дают, а сколько - физически сможете заработать.

На-фиг - зарплата.

Куда бы девать... эту работу. Двоих нанял на копирайт, пока хватит. Печалька: курс бакса. Платят мне в рублях, а нужны - грины. Небольшой ступор. Придется "ваять" самому. Пока не "устаканится" рупь. Эт не есть гут.

RABIX нам поможет   Эту Екатерину уже забанили?  

Увы - нет.

h1 и USA..

А смысл? Здесь - четыре стены, там - четыре угла. Деньги - те же.

Сообщение изменено: san_san (22 января 2015 - 15:33)

TiWi

TiWi
  • Shanti-shanti

• Members
1 079

доводы я привела . если вы прочитали
я на эту тему видео даже снимала можете посмотреть ) 

В большом городе есть всё тоже, что и в маленьком и ещё больше, так что по определению никаких иллюзий быть не может - это факт, что здесь больше возможностей.
Это вы на видео? Извините, но не очень позитивно выглядите) 5 лет опыта (и еще вопрос какого) -- это вообще очень мало. Так что можно и с начального старта начать, подобрав компанию с перспективами роста.
Ну и в качестве женского совета - гардеробчик смените на позитивный, прическу сделайте и главное, поменяйте жизненный настрой;)
Дом там, где сердце.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика