Перейти к содержимому

Внимание! Мошенники в городе

делимся реальными историями лохотрона
  • Please log in to reply
35 ответов в этой теме

Фортуна

Фортуна
  • Почетный флудер

• Members
624

Сколько раз уже шишки себе набивали, зарекались..., и все равно, всех видов разложенных граблей не предусмотреть!

Мошенники не дремлют и каждый новые день избирают новые способы выманивания денег у безбдительного населения.

Иной раз метод и способ остается прежним, меняется лишь некоторое обстоятельство - тебе предлагают товар иной категории категории, или совершенно новую и неожиданную уникальную услугу....

и люди продолжают попадаться!

Предлагаю собирать в этой теме все заметки о мошенниках, об их гнусных способах вымогания денег.

Началом темы послужил недавний случай с одной моей приятельницей-пенсионеркой,

Ей позвонили, представились фирмой сотрудничающей с жилконторами,

предложили демонстрацию и установку чудо фильтра для воды.

Была проведена эффектная презентация, с показными эффектами,

В итоге фактически: установлен фильтр совершенно неизвестной марки, или даже вовсе не имеющей ее,

фильтр не имел ни упаковки, на паспорта, ничего...

Договор на рассрочку выплаты 14 тысяч с первым взносом в 2000 руб,

способ оплаты - на руки курьеру представителю фирмы-установщика, некоего "ИП Бойков А.А."

На презентации систему представляли как немецкую, позже по телефону сказали что закупают в Польше,

а чуть позже кто-то из представителей уже утверждал что фильтры закупаются в Америке.

Т.е. если копнуть поглубже, сразу всплывает куча несстыковок, разногласий и невероятно подозрительных деталей,

но в момент заключении сделки человек думает только о том, как на его глазах сначала засорили стакан воды химической гадостью, пропустили через ручную демонстрационную систему фильтров и потом выпили залпом этот очищенный стакан воды.

Почему такое до сих пор происходит в наших крупных и просвещенных городах???

куда смотрят представитель правопорядка.....

а точнее, возникает вопрос, какой они получают себе  откат от деятельности этой лохотрон-конторы.

В общем, нужно больше и постоянно рассказывать о мошенниках, расслабляться нельзя!

стоит только почувствовать что все хорошо и безопасно в твоей жизни, как тебе сразу же протюхают какую-нибудь откровенную фигню.

и еще хорошо, если она в лучшем случае бесполезна, а ведь может быть даже опасна для здоровья.

П.С. всем желаю приличной такой доли трезвого скептицизма.

тренируйтесь, развивайте его.

Сообщение изменено: Фортуна (06 декабря 2013 - 15:26)

mikey

mikey
  • Почетный флудер

• Members
113

Можно обратиться к мировой классике, например английской: 

A foole and his monie be soone at debate,
which after with sorrow repents him too late

Thomas Tusser (1524 – 3 May 1580),

в современном мире превратившейся в поговорку "A fool and his money are soon parted".

http://en.wikipedia....i/Thomas_Tusser

Shit happens...

bigoleg

bigoleg
  • бывалый

• Members
2 106

Мошейничество основано на психологии, а не на способах. Можно много и долго рассказывать о способах почти с нулевым эфектом.

- Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.

Не расстраивайтесь из-за сегодняшних неприятностей, завтра будут новые…

Фортуна

Фортуна
  • Почетный флудер

• Members
624

Мошейничество основано на психологии, а не на способах. Можно много и долго рассказывать о способах почти с нулевым эфектом.

вы и правы и неправы.

да, на психологии,

но и о методах и случаях надо рассказывать, чаще, каждый раз,

чтобы психологически настраивать людей на скептицизм.

Сообщение изменено: Фортуна (06 декабря 2013 - 16:20)

bigoleg

bigoleg
  • бывалый

• Members
2 106

Преподавал нам физику в институте  препод. Так вот сдать ему что нибудь не понимая физического смысла было нереально, зубрёжка, дословное цитирование учебника никак не помогало. Так же и с мошейниками, мало рассказывать только о частных случаях. Но вот дать методику другую я не берусь. Увы не моя сфера.

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 064

вы и правы и неправы.

да, на психологии,
но и о методах и случаях надо рассказывать, чаще, каждый раз,
чтобы психологически настраивать людей на скептицизм.

я бы тоже так думала, если бы не услышала одну историю рассказанную мне под большим секретом пожилой женщиной:
дело было в те времена, когда лохотронщики у метро разыгрывали телевизоры - выигрывших оказывалось двое и т.д. - всех деталей я не помню. таки, эта женщина изучила все материалы по теме, была в курсе всех деталей - и все равно - специально подготовившись - пошла играть. все подробности она мне не стала рассказывать, но деньги у нее в результате отобрали - просто отвели в сторону и отняли с угрозами. 
я для себя вынесла такую мораль, что если человеку хочется острых ощущений, то он их найдет.
мне вообще кажется, что во что-то подобное ввязывались все без исключения, только большинство о таком предпочитает не распространятся.
поэтому превозмогая чувство стыда, признаюсь, что тоже попадала на деньги - купила на очень приличную сумму совершенно бесполезные биодобавки (не для перепродажи). мне в тот момент нужна была какая-то встряска  - я с одной стороны и понимала, что меня обманывают, что сумма для меня слишком большая, а с другой стороны - (...) - на уровне бессознательного чувствовала что этот выброс адреналина (от обиды, злости и возмущения от того, что меня обманули) может и стоит таких вот немалых денег. 

Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрей.

Оксиморон-чик

Оксиморон-чик
  • Я добрая в злую полосочку

• Members
1 086

меня, видимо, хорошо воспитали, ни разу не велась ни на какие "уговоры". зато воспитательница моя (у мама то есть :)) ) недавно купила "програму восстановления зрения", которую ей предложили в письме по мейлу... честно говоря я удивилась, ведь это же она сама учила меня думать, а потом делать

Размещенное изображение

Лёшик

Лёшик
  • советский

• Members
1 279

"Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки" (приключения Буратино).  

8422.jpg

Сообщение изменено: Лёшик (06 декабря 2013 - 17:27)

Подпись: ____________

bigoleg

bigoleg
  • бывалый

• Members
2 106

Да да.

"На дурака не нужен нож, ему в три короба наврёшь и делай с ним что хош"

И все мы порой попадаем под такое определение

Фортуна

Фортуна
  • Почетный флудер

• Members
624

мне вообще кажется, что во что-то подобное ввязывались все без исключения, только большинство о таком предпочитает не распространятся.

скорее всего, так, просто методы бывают настолько разными, и выглядят совершенно по разному, что и опознать мошенничество бывает не всегда возможно.
я, например, даже сетевой маркетинг считаю мошенничеством и принципиально не покупаю эти товары.
а многие люди покупают или продают и живут счастливо.

мне в тот момент нужна была какая-то встряска - я с одной стороны и понимала, что меня обманывают, что сумма для меня слишком большая, а с другой стороны - (...) - на уровне бессознательного чувствовала что этот выброс адреналина (от обиды, злости и возмущения от того, что меня обманули) может и стоит таких вот немалых денег.

это самооправдание какое то.

если человек единожды сделал ошибку, вовсе не значит, что он дурак, это значит что он ошибся, дал себя обмануть, поверил красивым и убедительным речам.

дурак тот, кто постоянно попадает в такие ситуации.

Невозможно быть во всем и всегда настороже,
зачастую обман приходит с той стороны, откуда вообще не ждешь никакого подвоха.

Лёшик

Лёшик
  • советский

• Members
1 279

если человек единожды сделал ошибку, вовсе не значит, что он дурак,

Даже если кто-то постоянно попадает в подобные ситуации - это тоже не значит, что он дурак. (имхо)

Никто так высоко не ценит честность и доброту, как мошенники, поэтому страдают от них больше всего добрые, отзывчивые, доверчивые люди. Некоторых из них можно натаскать на разные случаи, но непонятно - останутся ли они при этом прежними людьми в своём отношении к окружающим. 

Сообщение изменено: Лёшик (06 декабря 2013 - 17:52)

Оксиморон-чик

Оксиморон-чик

• Members
1 086

Даже если кто-то постоянно попадает в подобные ситуации - это тоже не значит, что он дурак. (имхо)

Никто так высоко не ценит честность и доброту, как мошенники, поэтому страдают от них больше всего добрые, отзывчивые, доверчивые люди. Некоторых из них можно натаскать на разные случаи, но непонятно - останутся ли они при этом прежними людьми в своём отношении к окружающим. 

Согласна, но не совсем, даже добрый человек не испортится, если начнёт думать

Размещенное изображение

Фатима

Фатима
  • Местный

• Members
21

Сколько раз уже шишки себе набивали, зарекались..., и все равно, всех видов разложенных граблей не предусмотреть!

Мошенники не дремлют и каждый новые день избирают новые способы выманивания денег у безбдительного населения.

Иной раз метод и способ остается прежним, меняется лишь некоторое обстоятельство - тебе предлагают товар иной категории категории, или совершенно новую и неожиданную уникальную услугу....

и люди продолжают попадаться!

В итоге фактически: установлен фильтр совершенно неизвестной марки, или даже вовсе не имеющей ее,

фильтр не имел ни упаковки, на паспорта, ничего...

Договор на рассрочку выплаты 14 тысяч с первым взносом в 2000 руб,

способ оплаты - на руки курьеру представителю фирмы-установщика, некоего "ИП Бойков А.А."

вот нашла как бороться с таким маркетингом, здесь про косметику ,но думаю в других случаях тоже подойдет

http://shamansky.liv...com/655800.html

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 064

вот нашла как бороться с таким маркетингом, здесь про косметику ,но думаю в других случаях тоже подойдет

феерично. после того, как прочитаешь о подобных масштабах, становится даже как-то неудобно за ничтожность собственных проблем, которые, к тому же, произошли сколько то там лет тому назад. :sad:

Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрей.

fossil

fossil
  • Почетный флудер

• Members
731

вспомнилось два случая.

первый смешной.

где-то год назад. Подруженции мои очень любят меня во все акции записывать. То ли потом поржать, то ли добро хотят сделать. Кто как.

Пришли ко мне чудо пылесосом пылесосить. Мальчишка бойкий, заливистый.... Рассказал, показал чудотехники, и главное, сам, настоял на испытании пылесоса на моем спальном месте.... )))) Очень заинтересованно мы с моей собачкой ( 55 кг) наблюдали, как он лихорадочно избавляет мою кровать от клещей)))) и на моё "зуб даю, что если вы пропылесосите собачью лежанку, я куплю этот пылесос" он нервно хихикнул и попросился на выход... из-за этого, небольшого казуса живем среди клещей....

второй не со мной.

знакомая с мужем (в октябре) намылились с утра пораньше на дачу.. заскочили в гипермаркет (название не знаю), сняли деньгу со сберб. банкомата, и тут же прошли 3 метра к кассе, чтобы купить сигареты. Народу - никого, утро раннее. Протягивает знакомая тыщу, только что полученную кассирше, та опускает руку с купюрой вниз, и говорит, что она счас вернется. Возвращается со "своей главной", и обе начинают утверждать, что купюра - паленка. Фальшивая. Знакомая с наивняцким непониманием утверждает, что она эту купюру только, что получила из банкомата... В конечном итоге, дабы побыстрее сгладить неприятный инциндент, эта дурочка оставила тысячу (якобы паленую) и заплатила ещё тысячу, чтобы прекратить задержку и побыстрей уехать на дачу.

Надо помнить, что, если вашу купюру обвинят в фальшивости,,, продавец/кассир обязан позвонить в полицию., если он разруливает на месте, значит,,, что-то нечисто

Я не могу принять вашу благодарность. Она дешевая и бесполезная. Дайте мне что-нибудь блестящее. (Мадагаскар)))))))

Syrok

Syrok
  • Почетный флудер

• Members
443

Если у нас в стране сажать мошенников, то пол страны надо пересажать...  :sad:

Мы не Норвегия, в которой можно перепродавать товар с наценкой не более 10 процентов. 

Хотелось бы еще мнение раздолбаева в теме увидеть! Будет он рассказывать, что это бизнес, и что люди сами отдали деньги,  а значит сами вляпались?

Человек не компьютер, даже самый бдительный может расслабиться и лопухнуться. Да и методы мягкого, незаметного воздействия психологами отработаны и не являются секретом... Защита-только недоверие к людям навязчиво предлагающим товар/услуги.

Про сетевой маркетинг уже говорили, про втюхивание товаров тоже. Телемагазин кстати обман или бизнес, если они товар с четырех кратной наценкой продают?

Лёшик

Лёшик
  • советский

• Members
1 279

феерично. после того, как прочитаешь о подобных масштабах, становится даже как-то неудобно за ничтожность собственных проблем,

После такой заманчивой рекламы почитал ссылку.
Молодец товарищ, поступает хорошо: научает как надобно обходиться в запутанных ситуациях. 

вспомнилось два случая.

первый смешной.

А в чём мошенство? 

второй не со мной.

Надо помнить, что, если вашу купюру обвинят в фальшивости,,, продавец/кассир обязан позвонить в полицию., если он разруливает на месте, значит,,, что-то нечисто

Была ли купюра фальшива? - вот в чём весь вопрос.

Сообщение изменено: Лёшик (07 декабря 2013 - 00:18)

Оксиморон-чик

Оксиморон-чик

• Members
1 086

А в чём мошенство?

Может в том, что пылесосы эти они продают практически со стопроцентной нацекой, да ещё приписывают им кучу несуществующих функций. То же, что из всякими зелёными кофе и гербалайфами

Хоть не долго, но я работала в торговле, скажу Вам, что если продавец сомневается в купюре, то или вызывает милицию, или просто просит заменить купюру, но ЗАМЕНИТЬ, а не забирает  обе

Сообщение изменено: Оксиморон-чик (06 декабря 2013 - 23:21)

Размещенное изображение

fossil

fossil
  • Почетный флудер

• Members
731

А в чём мошенство?

как в чем? пылесос втюхиваемый стоил .... не помню точно. для меня- дорого.) и вообще, я надеюсь, что мой обычный пылесос всасывает и пыль и клещей))))

не была купюра фальшивая. тут долго объяснять... там был новый банкомат, они не могут принимать фальшивку, а отдавать её могут только в том случае, если денежн. кассету зарядили фальшем в банке. .. Т.е. ,если ты в чём то уверен и если, не сбываешь фальшь, то не бойся, а вызывай.. или по-крайней мере пригрози, что будешь разбираться, и ты никуда не торопишься....

Я не могу принять вашу благодарность. Она дешевая и бесполезная. Дайте мне что-нибудь блестящее. (Мадагаскар)))))))

Лёшик

Лёшик
  • советский

• Members
1 279

если продавец сомневается в купюре, то или вызывает милицию, или просто просит заменить купюру, но ЗАМЕНИТЬ, а не забирает  обе

Согласен, забрать обе - это какой-то неприкрытый лохотрон. Ни разу не видел вызовов, обычно просили заменить.

не была купюра фальшивая.

А зачем тогда её отдали? Почему просто не поменяли?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика