Перейти к содержимому

О здравом смысле

рассуждение истина
  • Please log in to reply
25 ответов в этой теме

Chuhonec

Chuhonec
  • Почетный флудер

• Members
559

Википедия представляет здравый смысл как совокупность взглядов на окружающую действительность, навыков, форм мышления, выработанных и используемых человеком в повседневной практической деятельности и положенная, в основу его моральных принципов.

Философы увидели в здравом смысле общее, присущее в той или иной мере каждому человеку чувство истины и справедливости, приобретаемое с жизненным опытом.

А я наблюдаю, как здравый смысл позволяет нам совершать те или иные поступки и делает возможным оценивать поступки других. Как здравый смысл определяет наше поведение и это наталкивает меня на мысль о том, что он не всегда бывает здравым.

И поэтому, отбросив всякое предубеждение о способности здравомыслия, смахнув налёт «фразеологической» помпезности, попытаюсь определить здравый смысл как субъективное представление о сути вещей. Собственно то, что связывает наше материальное с нашей духовностью и руководит процессом нашего выбора.

Дальнейшее рассуждение в этом направлении может привести к заключению о том, что отсутствие выбора, как процесса для использования здравого смысла  приводит, в конечном итоге, к его деградации.

Уважаемые коллеги, а как вы полагаете, существует ли связь меду возможностью выбора у человека и его способностью руководствоваться здравым смыслом? Или это заблуждение?

advance

I Robot

I Robot
  • Почетный флудер

• Members
-962

Здравый смысл опирается на прошлый опыт. Если этот опыт обширен, то в большинстве жизненных ситуаций здравый смысл помогает. Однако, в нестандартных ситуациях, не имевших аналога в прошлом, требующих принятия неочевидных решений здравый смысл часто подводит.

Будущее - это тщательно обезвреженное настоящее (с)

Chuhonec

Chuhonec
  • Почетный флудер

• Members
559

Но обязательно ли этот опыт должен быть личным? И если используется чей-то опыт, то какими критериями следует руководствоваться при его использовании или для этого достаточно всё тог же здравого смысла? Как здесь с выбором? Есть ли он?

advance

Тихий

Тихий
  • собеседник

• Members
1 411

На мой взгляд, здравый смысл - всегда личный опыт, точнее привычки, основанные на первоначальном выборе.

Я, например, хожу из дома в свой гараж, это 1 км, всегда по одной дороге, просто чтобы не тратить время на мысли о всякой ерунде. Гораздо лучше действовать по привычной схеме, ведь голова в это время занята другим - решает какие-то новые проблемы, обдумывает что-то...  :smile:

Но когда на этом моём пути появляются изменения, например ремонт дороги, копают трассу и т.д., то я меняю маршрут. Вплоть до следующей перемены, а значит - иного выбора.

Вот и получается, что привычки, то есть здравый смысл, ограждают меня от повседневных мелочей и позволяют подумать о чём-то ином.

А жена удивляется - как ты можешь ходить всегда по одной дороге? Ведь это скучно.

Она рассматривает этот путь иначе - как прогулку, стремясь её разнообразить.

То есть, каждый имеет свои привычки и свой здравый смысл.

Человек выглядит так, как он о себе думает

fossil

fossil
  • Почетный флудер

• Members
732

Здравый смысл опирается на прошлый опыт. Если этот опыт обширен, то в большинстве жизненных ситуаций здравый смысл помогает. Однако, в нестандартных ситуациях, не имевших аналога в прошлом, требующих принятия неочевидных решений здравый смысл часто подводит.

а прошлый опыт может подсказать, в какой нестандартной ситуации необходимо отключать здравый смысл и действовать по-наитию? 

как выбрать, что именно задействовать: опыт, здравый смысл или интуицию?

Я не могу принять вашу благодарность. Она дешевая и бесполезная. Дайте мне что-нибудь блестящее. (Мадагаскар)))))))

I Robot

I Robot
  • Почетный флудер

• Members
-962

Но обязательно ли этот опыт должен быть личным?

мне кажется - да. Чужой опыт, по большому счету - бесполезен

прошлый опыт может подсказать, в какой нестандартной ситуации необходимо отключать здравый смысл и действовать по-наитию?

у меня это получается как-то импульсивно, хотя результат не всегда положительный. Иногда понимаешь, что все-таки надо было руководствоваться здравым смыслом :laugh:

Сообщение изменено: I Robot (05 сентября 2013 - 22:17)

fossil

fossil
  • Почетный флудер

• Members
732

Википедия представляет здравый смысл как совокупность взглядов на окружающую действительность, навыков, форм мышления, выработанных и используемых человеком в повседневной практической деятельности и положенная, в основу его моральных принципов.

Философы увидели в здравом смысле общее, присущее в той или иной мере каждому человеку чувство истины и справедливости, приобретаемое с жизненным опытом.

А я наблюдаю, как здравый смысл позволяет нам совершать те или иные поступки и делает возможным оценивать поступки других. Как здравый смысл определяет наше поведение и это наталкивает меня на мысль о том, что он не всегда бывает здравым.

Уважаемые коллеги, а как вы полагаете, существует ли связь меду возможностью выбора у человека и его способностью руководствоваться здравым смыслом? Или это заблуждение?

на самом деле мне эта тема нравится.

ибо я- представитель женского пола, и здравый смысл частенько теряется в чувствах-эмоциях- и т.д.и т.п.,, 

итак, я рассуждаю женско-логически (по пунктам)(со своей колокольни):

я вычленила 4 сточки

1) моральные принципы противоречат здравому смыслу ( я, воспитанная, по-христиански, можно сказать "в теплице", если это необходимо, не буду подставлять щёку для бития, а придумую гадость. Хотя, потом, этого человека пожалею. может быть.))))

2)философы- думать/видеть не умеют,, им бы только по-красивше выразиться

3) "здравый смысл",, а какой смысл может быть ещё? давайте подумаем: "глупый смысл", " бесполезный смысл", "нездоровый смысл"?????

4) связи не вижу.

Я не могу принять вашу благодарность. Она дешевая и бесполезная. Дайте мне что-нибудь блестящее. (Мадагаскар)))))))

Laska

Laska
  • Почетный флудер

• Members
464

какой тут здравый смысл((((((((((((((нафиг(((((((((((((((((дайте серые очки!

надо бы покусаться!....было бы(((((((((((((((((((((((((((((((((

I Robot

I Robot
  • Почетный флудер

• Members
-962

философы- думать/видеть не умеют,, им бы только по-красивше выразиться

вот это чрезвычайно ценная мысль! Всегда считал философию бесполезной трепологией!

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 041

Здравый смысл рождается в муках. :wink:

"на волне приятного .." , не стоит забывать о главном" - гарис

"Народу нужно занять мозги. А эмоции пусть выгорают."©

NoSquint, Nimbus

Chuhonec

Chuhonec
  • Почетный флудер

• Members
559

На мой взгляд, здравый смысл - всегда личный опыт, точнее привычки, основанные на первоначальном выборе.

Вы совершаете «выбор», привыкаете к нему и считаете эту «привычку» здравым смыслом. Но если вас что-то принуждает изменить этой привычке - вы её меняете. Меняете не здравый смысл, а привычку, руководствуясь здравым смыслом. А здравый смысл определяет лишь параметры привычки, которая должна вас «ограждать от повседневных мелочей». Но вполне здравым смыслом может быть и отсутствие привычек, которое открывает возможность постоянно иметь новые впечатления.

advance

Chuhonec

Chuhonec
  • Почетный флудер

• Members
559

1) моральные принципы противоречат здравому смыслу ( я, воспитанная, по-христиански, можно сказать "в теплице", если это необходимо, не буду подставлять щёку для бития, а придумую гадость. Хотя, потом, этого человека пожалею. может быть.))))

:smile:

В данном случае здравый смысл помог вам преодолеть заблуждение, которое, как вы считаете, в результате христианского воспитания, требует подставлять щёку для битья. Заповедь гласит:  «А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Матф.5:39). «Не противиться» это не значит «терпеть», это значит «не уподобляться обидчику», «не становиться таким же». А обратить к тому, кто тебя ударил другую щёку, это не значит подчиниться обидчику и позволить себя ударить ещё раз, а напротив, продемонстрировать именно те свои качества, которые не позволят ему это сделать.    

Более глубокий, сакральный смысл этой заповеди заключается в том, что зло, нельзя победить злом!

2)философы- думать/видеть не умеют,, им бы только по-красивше выразиться

fossil, а ведь мир спасёт красота!  :smile:

Сообщение изменено: Chuhonec (06 сентября 2013 - 10:08)

advance

Chuhonec

Chuhonec
  • Почетный флудер

• Members
559

3) "здравый смысл",, а какой смысл может быть ещё? давайте подумаем: "глупый смысл", " бесполезный смысл", "нездоровый смысл"?????

Наверное. Ведь кто-то пользуется линейкой, кто-то лекалом, а кто-то проводит линии "на глаз" и считает лишь свой способ правильным.

4) связи не вижу.

А зачем вам тогда вообще здравый смысл, если не для того, что бы выбрать то, что ему соответствует и отвергнуть другое? 

advance

Зазноба

Зазноба
  • Местный

• Members
27

Любят у нас люди поговорить, а уж википедия.. Да еще философы...)

А между тем здравомыслие расшифровывается очень просто - если голова здорова тут вам и здравый смысл. :)

lexa91

lexa91
  • Новичок

• Новички
1

Здравый смысл это смысл основаный на фактах, А теорию надо доказать

fossil

fossil
  • Почетный флудер

• Members
732

, А теорию надо доказать

видимо человек перепутал слова"теория" и "теорема". 

звайгзне

звайгзне
  • Почетный флудер

• Members
0

, попытаюсь определить здравый смысл как субъективное представление о сути вещей. Собственно то, что связывает наше материальное с нашей духовностью и руководит процессом нашего выбора.

1) Если здравый смысл- субъективность, тогда у каждого человека будет свой собственный "здравый смысл", отличный от других.

2) Выбор человек осуществляет, руководствуясь своим собственным "здравым смыслом".

3) Не любой "здравый смысл" приносит пользу для здоровья человека или для общества, иначе бы не было войн.

Chuhonec

Chuhonec
  • Почетный флудер

• Members
559

1) Если здравый смысл- субъективность, тогда у каждого человека будет свой собственный "здравый смысл", отличный от других.

2) Выбор человек осуществляет, руководствуясь своим собственным "здравым смыслом".

3) Не любой "здравый смысл" приносит пользу для здоровья человека или для общества, иначе бы не было войн.

Но мы даже на этом форуме можем наблюдать как люди с разным мировоззрением приходят к единому мнению. Может быть это происходит как-то минуя рассудок?

advance

звайгзне

звайгзне
  • Почетный флудер

• Members
0

Но мы даже на этом форуме можем наблюдать как люди с разным мировоззрением приходят к единому мнению. Может быть это происходит как-то минуя рассудок?

Вы утрируете. Простой пример, когда люди с разным мировоззрением не придут к единому мнению:

Порошенко считает Крым украинским, а Путин- российским. И к какому единому мнению они могут прийти? :smile:

Chuhonec

Chuhonec
  • Почетный флудер

• Members
559

Вы утрируете. Простой пример, когда люди с разным мировоззрением не придут к единому мнению:

Порошенко считает Крым украинским, а Путин- российским. И к какому единому мнению они могут прийти? :smile:

Но им оно просто не нужно и даже противопоказано. А когда приспичит?

advance

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика