Перейти к содержимому

Культурная революция или культурная деградация?

• Please log in to reply
532 ответов в этой теме

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
1 980

Да, ладно про Обаму похожие.

А вот то что с развалом СССР и Академия деградировала, это серьёзно.

А зачем ученые, скажет Р., лопаты в руки и на стройку - лес валить )))

"на волне приятного .." , не стоит забывать о главном" - гарис

"Народу нужно занять мозги. А эмоции пусть выгорают."©

NoSquint, Nimbus

I Robot

I Robot
  • Почетный флудер

• Members
-989

Как в СССР?

Сообщение изменено: I Robot (18 сентября 2013 - 22:05)

Будущее - это тщательно обезвреженное настоящее (с)

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
1 980

Да ладно, что ты  в ссср наука была в силе.

Америка с распростертыми руками принимала наших ученых.

NoSquint, Nimbus

I Robot

I Robot
  • Почетный флудер

• Members
-989

Я тебе не про науку, а про то, что ты написал - про лесоповал и "картошку"

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
1 980

Я тебе не про науку, а про то, что ты написал - про лесоповал и "картошку"

Открой любой научпоп. ф-м, тому док-во.

робот, не позорься, наши ученые уже там.

Даже на твоём гребанном коллайдере работают.

NoSquint, Nimbus

I Robot

I Robot
  • Почетный флудер

• Members
-989

Да ученые на твоей грёбанной картошке знаешь сколько отработали? Ученые - полузаключенные

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
1 980

Да ученые на твоей грёбанной картошке знаешь сколько отработали? Ученые - полузаключенные

Почему ето на моей?  Ты вот ху*ню пишешь, чесна слово, коли ты умник, не жил в совке, что всё со своими какими-то мерками подходишь. Если ты портной, возьми метр и измерь в сантиметрах.

Интересно, как бы ты осудил время лет 200-300назад, наверно вообще бы расстрелял, сжег бы всех виновных, что тормозили развитие науки в России?

Не суди по своим тупым мерками. Жили учились и работали согласно тому  времени.

И у многих оно было счастливое. Вот мне есть за что ваших реформаторов пинать - тоже бы собрал бы их и с твоими коммунистами спалил бы.

Сообщение изменено: garis (19 сентября 2013 - 07:29)

NoSquint, Nimbus

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
1 980

Я бы сегодня позавидовал бы любому специалисту в своей области технике того времени, чем тому, что есть сейчас.

(млин, картошка, ну тупизм) На картошку  посылали вот таких умников как ты им было по 20-25 лет.

NoSquint, Nimbus

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
1 980

Вот те, Робот, один из ответов :

1.

Смотря кого считать учёным. Младшие научные сотрудники жили как и большинство советских людей. Бедно и унизительно..
Учёные от кандидата Наук и выше, особенно работающие на оборонку жили в нормальных человеческих условиях. Учёные с мировым именем были в полном шоколаде, если лишнего не говорили, как Сахаров.

2.

В ВУЗах пололи картошку, естественно, студенты, но посылали с ними руководителями любых преподавателей. Пенсионеров, естественно, не посылали, хватало молодых. Ну а от звания не зависило.

Ну а на НИИ и даже на оборонные КБ спускали сверху план - кого начальники посылали, тот и ехал. У нас в сезон где-то треть КБ полола, я за 10 лет только один раз на неделю скатался - все время был занят в каких-то заказах.

3.

Кто получил степень, тот хорошо. А Вот без степени зарплата была ниже, чем у рабочих. Поэтому был всегда стимул писать диссертации. Государство на науку выделяло деньги, институты обеспечивали жильем своих сотрудников. Одни минус - неохотно пускали за границу. Но наука была, может она плохо реализовывалась на практике, но фундаментальная наука была на высоте.

http://otvet.mail.ru/question/94498486

Сообщение изменено: garis (19 сентября 2013 - 08:36)

NoSquint, Nimbus

I Robot

I Robot
  • Почетный флудер

• Members
-989

Почему ето на моей?

потому, что ты - за СССР, а я против

Интересно, как бы ты осудил время лет 200-300назад, наверно вообще бы расстрелял, сжег бы всех виновных, что тормозили развитие науки в России?

Ну почему, наборот Петр завозил немцев, развивал науку, это можно только одобрить

На картошку посылали вот таких умников как ты им было по 20-25 лет.

на картошку посылали всех, насчет совсем старшего возраста не помню, но лет до 50ти все ездили в колхоз (не по месяцу, конечно, а на день, на несколько дней)

Поэтому был всегда стимул писать диссертации. Г

стимул писать диссертации есть всегда, у кого он есть - те и сейчас пишут, и их достаточно много

И у многих оно было счастливое.

а я разве спорю? Я говорю исключительно о государственной системе, а не о личной жизни

Сообщение изменено: I Robot (19 сентября 2013 - 09:06)

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
1 980

Ещё раз, ну что ты за Робот, вот на пальцах : Ты садишься играть в игру принимая её правила, если нет - пи*дуй.

Всё я но и понятно. Теперь, кто сидит и играет уже не затрагивают тему - удобно он сидит или нет. Они уже в игре.

Всё относительно, относительно систем, это как разные инерциальные системы, ты не можешь измерять хорошесть другой системы, ты просто не в состоянии это сделать, вот когда будешь в другой системе, то тогда и измеряй в ней, ставь любые опыты.

Тебе даже ответы не прочистили твои пустые утверждения.

Так же и  я не могу утвердительно ответить про кап систему и науку в ней, пока сам то не испытаю на себе.

Дальнейший спор туп и глуп, как бесполезная трата времени.

Ты лучше ответь, правильно ли то, что там идет реформация, уверен ли что она  правильно делается или есть некие нарушения.

Хотя тут уже ответили в СМИ, что ученых как бы не трогают, а лишь разделяют владения этой недвижимостью. которая как бы не должна занимать мозги ученым.  Пришел, поработал - ушел. Зачем им думать про кв.метры, собственность. Или не верно?

Вот и всё.

NoSquint, Nimbus

I Robot

I Robot
  • Почетный флудер

• Members
-989

твои пустые утверждения.

мои утверждения полностью соотвествуют реальности. Как прошедшей, так и настоящей. Так что, ты не в инете дергай неизвестно чего, а у меня спроси :smile:

Сообщение изменено: I Robot (19 сентября 2013 - 09:18)

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
1 980

Ты, Пустая железка, и не уважаешь мнение других людей, я  ясно привел три ответа, а ты споришь.

Сам задай свой вопрос и получи другие ответы, тогда я тебе поверю.

Сообщение изменено: garis (19 сентября 2013 - 09:42)

NoSquint, Nimbus

Тихий

Тихий
  • собеседник

• Members
1 387

Ты лучше ответь, правильно ли то, что там идет реформация, уверен ли что она  правильно делается или есть некие нарушения.

Хотя тут уже ответили в СМИ, что ученых как бы не трогают, а лишь разделяют владения этой недвижимостью. которая как бы не должна занимать мозги ученым.  Пришел, поработал - ушел. Зачем им думать про кв.метры, собственность. Или не верно?

Вот и всё.

Гарис, в контора, в который ты работаешь, кому принадлежит?

Кто уполномочен распоряжаться имуществом?

Директор, правильно?

Он и решает, какую работу делать и кому сколько платить.

То же самое будет, когда имуществом института будет распоряжаться "эффективный манагер"

Именно он будет решать - что делать и кому сколько платить

По-другому в реальности просто не бывает

Кто платит, тот и заказывает музыку

Вот и вся реформа :unsure2:  

Человек выглядит так, как он о себе думает

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
1 980

Это же грабеж, кто такой - "эффективный манагер" в условиях России, тот же захватчик территории, - появившийся ниоткуда  новый владелец, да он вытолкает взашей всю эту братию ученых. И построит свой замок Науки ))))

Пусть будет так, как за бугром. - это в духе верного подхода к решению

И будет этот "эффективный манагер" получать больше, чем те бедолаги умные.

NoSquint, Nimbus

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
1 980

Вот пример из реальной жизни. 70-е годы. Я - доцент (беспартийный), работаю в Ленинградском госуниверситете, тогда ещё имени Жданова.
Сентябрь. Из деканата на кафедры приходит (устный!) приказ: в воскресенье ВСЕ на уборку свёклы - студенты и преподаватели, включая профессоров (не старше 60 лет). Все мрачно молчат и подчиняются, потому что открытый протест вызовет неприятности вплоть до увольнения по "идеологическим" причинам. Неявка возможна только по уважительной причине.
Место сбора - НИИ физики. Приходит автобус, залезаем. Вот и поле. Норма - три длиннейших грядки. Рядом со мной гнёт спину профессор В.С.Булдырев (коммунист). Я как бы в шутку ворчу: "Зачем же человечество придумало разделение труда?" Никто не поддерживает, побаиваются "стукачей". Наконец часам к 2 дня норма выполнена...
Профессоров перестали гонять "на картошку" только после того, как один из них скончался прямо на поле. Ежегодно первокурсников отправляли на весь сентябрь в колхозы/совхозы на уборку картошки, и с ними обязательно преподавателей, которые должны были отвечать за студентов и за выполнение нормы. Жили в бараках, грязно, холодно. Всё это подавалось как "патриотизм", как проявление сознательности.
По поводу уровня жизни учёных: при трёх детях в семье зарплаты доцента университета + небольшой зарплаты жены (педагог в музыкальной школе) - не хватало на нормальную жизнь, жили очень бедно. Приходилось тайно (это было запрещено!) подрабатывать репетиторством.

При советской власти кандидат наук в вузе получал 320 рублей. Даже в 80-е годы это были очень приличные деньги, а уж в 60-е - просто огромные. Невозможно сравнить 2 недели в колхозе с нынешней нищетой и постоянным унижением. Так что можно сказать: жили лучше, намного лучше.

Робот, наверно ты прав, как бы прекрасно то время не было, но на смену пришло другое, не менее прекрасней. :smile:

NoSquint, Nimbus

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
1 980

Власть ту не при делах. Это сами учёные забурогозили, бабло народное делят.

http://otvet.mail.ru/question/94502197

NoSquint, Nimbus

I Robot

I Robot
  • Почетный флудер

• Members
-989

При советской власти кандидат наук в вузе получал 320 рублей. Даже в 80-е годы это были очень приличные деньги, а уж в 60-е - просто огромные.

бред собачий. Про 60-е вообще никакого разговора быть не может, тогда зарплаты были на уровне 100р, а 320 - это могло быть в конце 80-х, когда вовсю бушевала инфляция. Либо тот кандидат работал на высокой должности, но тоже не ранее, чем в 80-е.

Сообщение изменено: I Robot (20 сентября 2013 - 06:32)

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
1 980
Чему вас научила Россия? green_line.jpg

Выживать. Людей в Америке учат тратить деньги — таков капитализм. Они сразу тратят все, что зарабатывают, на большой телевизор, новую мебель или автомобиль. Мне никогда не была интересна такая жизнь. Из-за того, что я переехал из Калифорнии в Петербург, многие считают меня сумасшедшим. Там в свои лучшие месяцы я зарабатывал по 15 000 долларов, а здесь я узнал, что такое жить, когда у тебя мало денег.

http://paperpaper.ru/usaexpats/

NoSquint, Nimbus

I Robot

I Robot
  • Почетный флудер

• Members
-989

Чему вас научила Россия? green_line.jpg Выживать. Людей в Америке учат тратить деньги — таков капитализм.

всё с точностью до наоборот. выживать умеют те, кто живет при капитализме, в конкурентной среде. А совок учил людей социальному иждивенчеству

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика