Перейти к содержимому

Притчи о...

• Please log in to reply
138 ответов в этой теме

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
1 950

Меня тоже всегда поражало - как можно верить, что творец Вселенной ревниво следит за ничтожными людишками и сурово карает всех подряд за нарушения придуманных ими ПДД..... :blink:

Нет, только учеников. :)

"на волне приятного .." , не стоит забывать о главном" - гарис

"Народу нужно занять мозги. А эмоции пусть выгорают."©

NoSquint, Nimbus

Altair

Altair
  • Новичок

• Members
0
Бог создан по образу и подобию человека.
Ввиду беспредельности знания остается очень немногое из того, что еще должно быть познано, например, светлячок в бесконечном пространстве.
Патанджали

Xo66om

Xo66om
  • Утипусик

• Members
680

Бог создан по образу и подобию человека.

кто его таким создал?

практикуйте хаотичное добро

Чтобы сохранить любовь, нужно что-то еще, кроме любви.

Valdis

Valdis
  • Тележурнал "На сложных щщах"

• Members
722

Кришнаиты, которые отказываются от семей, чтобы думать о Кришне, в сущности, идут против Бога.
Бог подарил им жизнь, а они отвергли его подарок, хотя могли бы в благодарность сделать что-то реально прекрасное - принести немного больше мира на Землю, немного больше любви, немного больше поэзии и радости... Но вместо этого люди с угрюмыми лицами повторяют заученные фразы из книг, и осыпают проклятиями тех, кто не разделяет их действий.

К вам, осуждающей кришнаитов на основе ложной, но непоколебимой уверенности в понимании желаний бога, это также относится, не находите? :о)

В конце концов кто может однозначно утверждать, что бог не создал людей исключительно для того, чтобы те ели дохлых кошек? (с) Горчев.

Путин есть - ума не надо

Altair

Altair
  • Новичок

• Members
0

кто его таким создал?

Люди. Которые на самом деле - далеко не все являются людьми.
Каждый проецирует свою суть в образ Бога. Поэтому кого-то устраивает кровавый Бог-судья (потому что сам человек внутри судья, и сам не гнушается кровью и насилием), кого-то устраивает Бог-торговец, продающий место в раю за исполнение разных ритуалов и заповедей (потому что сам человек внутри - торговец, не умеющий любить, но лишь просящий любви, и только если ему подарят любовь, тогда лишь он готов тоже дать что-то взамен).

К вам, осуждающей кришнаитов на основе ложной, но непоколебимой уверенности в понимании желаний бога, это также относится, не находите? :о)

В конце концов кто может однозначно утверждать, что бог не создал людей исключительно для того, чтобы те ели дохлых кошек? (с) Горчев.

Я не осуждаю кришнаитов. Мне, между прочим, их религия наиболее интересна из всех существующих.
Не нравится только, как люди трактуют мудрые слова из древних книг.

Однозначто утверждать такое - про кошек я имею в виду - может только тот, кто познал Бога непосредственно.
Ввиду беспредельности знания остается очень немногое из того, что еще должно быть познано, например, светлячок в бесконечном пространстве.
Патанджали

Xo66om

Xo66om
  • Утипусик

• Members
680

Что ж, дайте свою технику, если вы не прочь поделиться, и если вы действительно что-то знаете. Мне интересно.

в её основе оружие и конечно Хобат не станет об этом говорить, да и в текстах прямых упоминаний не найдёте, хотя йога даст пытливому уму направление. Но есть открытые техники, когда сами силы будут стремиться отвечать на просьбы, лишь бы вы были довольны. Но на практики они сложны очень

Есть известная техника Тапаса - если мы сохраняем неподвижность в неудобной позе - той, которую нам хочется сменить - проявляются способности, связанные с Силой Тени. Это происходит во всех случаях - если мы делаем это по собственной воле, а масштабы изменений могут быть очень велики. В индийском эпосе, например, описываются случаи, когда Боги "шли на поклон" к человеку, занимающемуся Тапасом - чтобы узнать его желания, удовлетворить их и не дать ему обрести ту Силу, которая могла бы сделать его равным Богам, а тем более - превосходящем их. Не исключено, 75что так оно и было - потенциал, скрытый в этой технике, почти безграничен. Другое дело, что ведет она только на Левую сторону, но и там много интересного. То же самое и с медитацией - сама суть очень проста - остановить "движение" мыслей. Как бы сосредоточить Силу перед теми барьерами, которые отгораживают нас от реального мира и от тех способностей, которыми мы в нем обладаем. Понятно, что обычно нас обманывают в самом начале - предлагают сконцентрироваться на каких-то видимых или невидимых объектах нашего мира - отдать им свою Силу. И даже если удалось разглядеть эту ловушку, все равно обычно является кто-то, кто предлагает нам очень многое - практически все, о чем мы мечтали. Иногда даже без выдвижения "встречных условий" - хотя обычно они выдвигаются. Но если ощущается стремление двигаться дальше и Сила, позволяющая это сделать - вам все дадут "бесплатно" - просто, чтобы вы остановились. И это тоже почти рядом - достаточно остановки обычного потока мыслей где-то на 40 минут - чтобы "диалог" начался.

перед тем кто пробует увеличивать силу обязательно ставят запреты, барьеры или подминают под себя, подсовывают предназначение. Человек сильнее Бога, всё больше текстов нахожу в подтверждение этих мыслей.

Xo66om

Xo66om
  • Утипусик

• Members
680

Люди. Которые на самом деле - далеко не все являются людьми.
Каждый проецирует свою суть в образ Бога. Поэтому кого-то устраивает кровавый Бог-судья (потому что сам человек внутри судья, и сам не гнушается кровью и насилием), кого-то устраивает Бог-торговец, продающий место в раю за исполнение разных ритуалов и заповедей (потому что сам человек внутри - торговец, не умеющий любить, но лишь просящий любви, и только если ему подарят любовь, тогда лишь он готов тоже дать что-то взамен).

Да, я понял вашу мысль, так и есть.
Я пантеист в большой степени и согласен что все религии и люди в них состоящие рисуют себе картинки, но такова уж наша природа, мы воспринимаем образы, они составляют наше Я, нашу Картину мира. И религии явление массовое, а большому количеству людей не нужны разъяснения, им нужно сказать что делать, направить. И удобен один образ вместо многих, ведь у Бога просят и благополучия и ребёнка например, хотя за это очевидно разные силы отвечают. Так что это нормально, рисование седого старца творца, и приписывание ему атрибутов кроме трёх истинных - вездесущ, всемогущ и всеведущ.

Xo66om

Xo66om
  • Утипусик

• Members
680
Акбар часто приезжал к Мастеру Фариду побеседовать. Люди из деревни, в которой жил Фарид, знали это. Однажды они пришли к Мастеру и сказали:

— Сам император бывает у тебя. Почему бы тебе ни попросить его построить в деревне школу или больницу?

Люди в деревне жили бедно и невежественно. Фарид подумал и сказал:

— Хорошо, раз вы так просите, я пойду. Только я не умею просить. Я никогда ничего не просил. Но раз вы так просите, я попробую.

Утром он пришёл ко дворцу. Все знали, что Акбар был его последователем, поэтому его немедленно впустили.

Акбар был в своём святилище — маленькой часовенке, которую он построил своими руками. В ней он обычно молился. Фарид вошёл и, увидев, что Акбар молится, решил подождать. Акбар молился вслух и в конце произнёс:

— Боже всемогущий, укрепи моё государство, преумножь мои богатства, рассей моих врагов.

Фарид, услышав это, повернулся, чтобы уйти. Акбар закончил свою молитву, оглянулся и увидел Фарида, спускающимся по лестнице. Он спросил:

— Как ты сюда попал? И почему ты уходишь?

Фарид сказал:

— Я пришёл к царю, но встретил здесь нищего. И если ты, решая свои проблемы, обращаешься к Богу за помощью, то я подумал, почему бы мне самому не обратиться к Богу? К чему мне посредник?

Эту историю оставил Акбар в своём дневнике и приписал: «В этот миг я понял: чем бы ты ни владел — это не имеет значения, потому что ум продолжает просить ещё и ещё.

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
1 950
Причта

Случится,— оживет покойник по при несении его в церковь,—причт должен «убить» ожившего и схоронить; если же оживший успеет из церкви скрыться, то за упуск его изведется весь причт, помрет подряд 12 священников. Об этом мне довелось подслушать в Уржуме следующий рассказ. «Причт убивает оживающих покойников ломом, хранящимся для того в церкви за печкой; конец у лома в крови. Убийство совершается так.
Застав покойника ожившим, причт заставляет его помолиться Богу, а когда оживший, перекрестившись, поклонится,— ударяет его спрятанным ломом в загорбок. Зная такую участь, ожившие покойники стараются из церкви скрыться, прежде чем будет обнаружено исчезновение их из гроба. В свою очередь церковные сторожа, чтобы предупредить побег, по входе в церковь первыми, раскрывают гроб и капают покойнику на лицо воском от зажженной свечи для убеждения не ожил ли он. В том случае, когда побег совершится, причт отпевает пустой гроб и провожает его на кладбище, как бы в нем был покойник.
— —
Кстати, страх быть погребённым заживо называется тафофобия.

NoSquint, Nimbus

Илона

Илона
  • Новичок

• Members
0
Жил в одной деревне старик. Был он очень беден, но все императоры
завидовали ему, потому что у него был прекрасный белый конь. Никто
никогда не видел подобного коня, отличавшегося красотой, статью,
силой... И императоры предлагали хозяину за коня всё, что только бы он
пожелал! Но старик говорил: «Этот конь для меня не конь, он — личность!
Он — друг мне, а не собственность. Как же можно продать друга?!"
И
вот однажды утром, зайдя в стойло, он не обнаружил там коня. И собралась
вся деревня, и все сказали хором: «Ты — глупец! При твоей-то бедности
хранить такую драгоценность!.. Да лучше бы ты продал его! Да ты бы
получил любые деньги, какие бы ни запросил! А где теперь твой конь?
Какое несчастье!»
Старик же сказал; «Ну-ну, не увлекайтесь! Скажите
просто, что коня нет в стойле. Это — факт, всё же остальное — суждения.
Счастье, несчастье... Откуда вам знать? Люди сказали: «Не обманывай! Мы,
конечно, не философы. Но и не настолько дураки, чтобы не видеть
очевидного. Конь твой украден, что, конечно же, несчастье!»
Старик
ответил: «Вы — как хотите, а я буду придерживаться такого факта, что раз
стойло пусто, то коня там нет. Другого же я ничего не знаю — счастье
это или несчастье, потому что это всего лишь маленький эпизод. А кто
знает, что будет потом?»
Люди смеялись. Но через пятнадцать дней конь
вернулся. Он не был украден, он сбежал в лес. И вернулся не один, но
привёл с собой дюжину диких лошадей. И снова собрались люди и сказали:
«Да, старик, ты был прав! Это мы — глупцы! Да он и впрямь счастье!
Прости нашу глупость милосердно!»
Старик ответил: «Да что вы,
ей-богу! Ну вернулся конь. Ну лошадей привел — так что ж? Не судите!
Счастье, несчастье — кто знает?! И это лишь маленький эпизод. Вы же не
знаете всей истории, зачем судить. Вы прочли лишь одну страницу книги,
разве можно судить обо всей книге? Прочитав одно только предложение на
странице, как знать, что ещё написано на ней? Да даже и одного слова
нету у вас! Жизнь — океан безбрежный! А вы судите обо всём целом.
Счастье, несчастье — зачем судить, никто этого не знает." И на сей раз
не смогли люди возразить старику: вдруг старик и на этот раз прав?
Поэтому они хранили молчание, хотя в глубине души прекрасно понимали,
что это же счастье — двенадцать лошадей пришли с конём! Да стоит только
захотеть, и все они превратятся в немыслимые богатства!
У старика был
единственный молодой сын. Он начал объезжать диких лошадей. Не прошло и
недели, как он упал с лошади и сломал себе ногу. И снова собрались
люди, а люди везде одинаковы, и снова начали судить. Они сказали: «Да,
старик, ты снова прав оказался. Это — несчастье. Единственный сын — и
ногу сломал! Хоть одна была бы опора тебе в старости, а теперь?!" А
старик ответил: «Ну вот! Опять суждения! Зачем вы так торопитесь?
Скажите просто: сын сломал ногу! Счастье, несчастье — кто знает?! Жизнь
идёт отрывочно, а судить можно о целом».
И так случилось, что спустя
всего лишь несколько недель на страну напал враг, началась война, и все
молодые люди деревни были призваны в армию. Только сын старика был
оставлен, так как был калекой.
И снова собрались люди, они кричали и
плакали: из каждого дома ушел сын, а то и несколько. И пришли люди к
старику и сказали ему: "Прости нас, старик! Бог видит, что ты прав. Хоть
и калека сын твой, да с тобой! Наши же дети ушли! Он-то жив и с тобой,
да может и ходить еще начнет понемногу. Лучше быть хромым, да живым!"
А
старик снова сказал: "Нет! Разговаривать с вами невозможно! Вы ведь
продолжаете судить, судить, судить! Да кто знает?! Вы можете только
сказать, что ваши дети насильно забраны в армию, а мой сын остался со
мной. Но никто не знает, благословение это или несчастье...Один Бог
ведает!
Удача при ближайшем рассмотрении оказывается всего лишь результатом большой работы и тщательной подготовки.

skrepka

skrepka
  • Почетный флудер

• Moderators
498
ПРИТЧА "АД И РАЙ"

Однажды праведный человек беседовал с Богом и спросил его: "Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад".

Бог подвел его к двум дверям, открыл одну и провел человека внутрь. Там был большой круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, который пахла очень вкусно. Человеку безумно захотелось есть.

Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными. Все они выглядели умирающими от голода. У всех их были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам.

Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам.

Праведный человек был потрясен видом их несчастья. Бог сказал: "Ты увидел Ад".

Затем они направились ко второй двери. Бог отворил ее.

Сцена, которую увидел человек, была идентичной предыдущей. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаша, которая заставляла его рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.

Человек изумился: "Как это возможно? Я не понимаю..".

"Всё просто", - улыбнулся Бог, - "Они научились кормить друг друга".

Размещенное изображение

говорят из маленьких радостей не сшить большого счастья, но у меня в руках по-прежнему иголка и нитки и я не спешил бы делать ставки!(с)

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
1 950
Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?
Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
— Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую.
Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: "Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". Теперь я спрашиваю вас: "Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?"
Один человек из толпы сказал:
— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
Будда улыбнулся:
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.
http://dirty.ru/comments/356535

(не знаю, может уже была такая :mellow: )

Сообщение изменено: garis (10 августа 2012 - 19:08)

NoSquint, Nimbus

Xo66om

Xo66om
  • Утипусик

• Members
680

(не знаю, может уже была такая :mellow: )

хорошая, мне понравилась

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
1 950
Когда–то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волкпредставляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновенийзадумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь…

NoSquint, Nimbus

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074
Однажды Учитель, показал учениками чистый лист бумаги, где в середине стояла черная точка и спросил: «Что вы видите?» Первый ученик: «Точку».Второй: «Черную точку».Третий: «Жирную точку».Тогда Учитель ответил: «Вы все увидели только точку и никто не заметил большого белого листа!». Вот так же мы судим о человеке, по по его мелким недостаткам.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрей.

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
1 950

пусть будет, как притча (иную тему не иска)

Ал-Бируни в книге «Индия» рассказывает древнюю легенду, которая приписывает создание шахмат некоему брамину. За своё изобретение он попросил у раджи незначительную, на первый взгляд, награду: столько пшеничных зёрен, сколько окажется на шахматной доске, если на первую клетку положить одно зерно, на вторую — два зерна, на третью — четыре зерна и т. д. Оказалось, что такого количества зерна нет на всей планете (оно равно 264 − 1 ≈1,845×1019 зёрен, чего достаточно, чтобы заполнить хранилище объёмом 180 км³).[2 .................(вики)

(не верится, да .?)

NoSquint, Nimbus

Тихий

Тихий
  • собеседник

• Members
1 411

…Когда я работал над «Бесами», случились события в Норвегии — выстрел Брейвика... В благополучной стране, совсем не такой бедной, как мы. И я должен был два месяца сидеть и переделывать текст инсценировки. У меня был отпуск — я сидел и писал. Притягивая как можно ближе то, что сейчас происходит в нашем мире. Потому что роман готов втянуть и впитать сегодняшнее: так мощен этот роман. И я не вижу впереди срока, после которого «Бесы» перестанут быть актуальны.

Мне предложили работать над «Бесами» на сцене Центра Мейерхольда. А потом... вдруг неожиданно меня пригласил в свой театр Римас Туминас. С Римасом я был знаком со времен моей постановки «Мастер и Маргарита»; когда он был у нас на студенческой практике. И я вернулся с удовольствием в «Альма-Матер».

Это мой театр. Я здесь играл. Первую роль — мальчишку-парикмахера — сыграл во 2-м МХАТе, выросшем из Первой студии Михаила Чехова. Помню день, когда закрывали 2-й МХАТ. Февраль 1936-го. Помню, как стояли зрители на лестнице… на этой высокой, фактурной лестнице (теперь это здание РАМТ. — Ред.). А энкавэдэшники тихо, но настойчиво оттесняли их. Вниз. Со ступеньки на ступеньку.

А вторую свою роль я играл уже в Вахтанговском. Я был партнером Бориса Васильевича Щукина. Он, естественно, играл Ленина. А я — мальчишку-рассыльного, который летит в Кремль на мотоциклетке и несет Ильичу добрые вести: и в этом квартале уже установлена советская власть!

Я вышел на сцену и растерялся: Щукин — Ленин должен был стоять в левом углу, но он переместился. И я, доложив ему, наконец, о нашей победе, перевернулся вокруг своей оси на сцене — и еще раз то же сказал. В зале — смех и аплодисменты.

А когда выскочил в кулисы — актер Освальд Глазунов, завтруппой, большой и строгий, спросил меня: «Что ж ты там делал, что они хлопают? Что-о делал?! Да как смел? Это не по рисунку роли!» А я ему говорю: «Не по рисунку… Вдохновение!». Хотел сказать ему: «Я Ленина видел!» — но удержался.

Глазунов строго посмотрел и говорит: «Смотри! Мы взяли, мы и выгоним».

Так что я всегда был хулиганом…

Помню, как в 1926-м моего деда, который был старовером, выбросили из дома на снег... Его арестовали. А когда отпустили — некому было встретить, кроме меня, девятилетнего.

Жизнь с детства закаляла меня.

…Я играл на вахтанговской сцене. Играл Ромео — а в партере сидел Борис Леонидович Пастернак, переводчик трагедии. И — это известная история — во время дуэли осколок клинка отлетел от моей рапиры и воткнулся в кресла, точно между Пастернаком и Андреем Вознесенским. Борис Леонидович сказал с застенчивой улыбкой в антракте: «Вы чуть меня не убили!»

А когда я играл Бенедикта в «Много шума из ничего» — в театр пришел мой отец. И смотрел с большим недоверием: отец очень не хотел, чтобы я был актером. Он считал, это чуть не оскорблением нашему роду. Отец хотел сделать меня инженером-электротехником.

Но тут… все-таки Шекспир. И успех. Отец сказал мне после спектакля: «Если людям так нравится… видимо, что-то в тебе есть». Такую я получил рецензию.

Главной своей победой я все-таки считаю тот театр, который создал. Я никогда не считал «Таганку» политическим театром.

Я пытался расширить палитру театрального искусства.

Это - монолог Юрия Петровича Любимова, произнесённый в театре Вахтангова в сентябре 2012 года.

Ю. Любимов умер сегодня на 98 году жизни

1412518959_908597_38.jpg

.

http://www.novayagaz...arts/65553.html

Человек выглядит так, как он о себе думает

LonnieMer

LonnieMer
  • Новичок

• Новички
-7
И ещё: Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города. Притчи 16:32 Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и безрассудная. Прит.11:22

san_san

san_san
  • Пилигрим в Стране Мрака

• Banned
503

И ещё: Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города. Притчи 16:32 Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и безрассудная. Прит.11:22

Смотрит-ка... секстанты объявились.

Прикольно.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика