Перейти к содержимому

Притчи о...

• Please log in to reply
138 ответов в этой теме

Каляка Баляка

Каляка Баляка
  • Почетный флудер

• Members
167
Незабываемая любовь

Это было обычное хлопотливое утро, когда, приблизительно в 8:30, пожилой мужчина, лет 80-ти, пришел снять швы с большого пальца его руки. Было видно, что он очень спешит, и он сказал слегка дрожащим от волнения голосом, что у него важное дело в 9 часов утра.
Сожалеюще покачав головой, я попросил его присесть, зная, что все доктора заняты и им смогут заняться не ранее чем через час. Однако, наблюдая, с какой печалью в глазах он то и дело посматривает на стрелки часов, во мне как бы что-то сострадательно екнуло - и я решил, благо у меня не было в данный момент других пациентов, самому заняться его раной.
Обследовав его палец, я нашел, что ранка успела хорошо зажить, и посоветовавшись с одним из врачей, я получил необходимые инструменты и для снятия швов и медикаменты для обработки раны.
Занявшись вплотную его пальцем, мы разговорились. Я не удержался и спросил у него:
- У вас, наверное, назначен прием у врача, раз вы сейчас так спешите.
- Нет, не совсем так. Мне надо успеть в больницу покормить мою больную жену.
Тогда я спросил, что с ней. И пожилой мужчина ответил, что у нее, к сожалению, обнаружили болезнь Альцгеймера. Пока мы разговаривали, я успел снять швы и закончил обработку его раны. Взглянув на часы, я спросил, будет ли она волноваться, если он немного опоздает.
К моему полнейшему удивлению, мой собеседник сказал, что она, увы, не узнает его последние пять лет.
- Она даже не знает, кем я ей прихожусь, - покачав головой, добавил он.
Изумленный, я воскликнул:
- И вы все равно ходите туда каждое утро, даже несмотря на то, что она даже не знает, кто вы?
Он улыбнулся и по-отечески похлопав меня по руке, ответил:
- Она не знает, кто я, зато я знаю, кто она.
Я с трудом удержал слезы. А как только он ушел, мурашки побежали у меня по рукам и я подумал: "Да ведь это именно та любовь, о которой я мечтал всю свою жизнь.."
Несомненно, даже несмотря на ее болезнь, она была счастливой женщиной, раз имела такого заботливого любящего мужа.

Истинная любовь - это не физическая страсть и не
просто романтика. Настоящая любовь - это способность принять все - все то, что было, что есть и то, что будет.
Счастлива

Eric

Eric
  • Почетный флудер

• Members
71
Однажды в душу, где жило НЕЧТО, зашло Чувство. Это было давно. Чувство

Нечту понравилось. Нечто очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже

дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души,

разговаривали ни о чем, мечтали. По вечерам они вместе разводили костер, чтобы

согреть душу. Нечто привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с

ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое.

Но однажды Чувство пропало. Нечто искало его везде. Долго искало. Но потом в

одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало,

оставив огромную дырку. Нечто во всем винило себя. Нечто слишком верило Чувству,

чтобы обижаться. В память о Чувстве осталась одна дыра в душе. Она не

заделывалась ничем. И ночами через нее залетал Холодный и Злой Ветер. Тогда душа

сжималась и леденела.

Потом в душу пытались заглянуть еще другие чувства. Но Нечто их не пускало,

каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало помалу чувства и вовсе перестали

заходить.

Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Нечто не

открывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось

сидеть у дверей. Весь вечер Нечто бродило по душе. Ночью улеглось спать, на

всякий случай положив веник рядом с кроватью. Прогонять никого не пришлось. На

утро заглянув в замочную скважину Нечто убедилось, что Странное Чувство

по-прежнему сидит возле двери. Нечто начало нервничать, понимая, что нельзя

прогнать того, кто еще не зашел.

Прошел еще день. Смятению Нечто не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет

пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Нечту было страшно.

Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое. Тогда в душе появится

вторая дыра. И будет сквозняк.

Так проходили дни. Нечто привыкло к Странному Чувству у Двери. И однажды, по

хорошему настроению впустило-таки Странное Чувство. Вечером они разожгли костер

и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему.

- Ты уйдешь? - не выдержав спросило Нечто.

- Нет, - ответило Странное Чувство, - я не уйду. Но при условии, что ты не

будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок.

- Я не буду запирать дверь, - согласилось Нечто, - но ты ведь можешь убежать

через старую дырку.

И Нечто рассказало Странному Чувству свою историю.

- Я не бегаю через старые дырки, - улыбнулось Странное Чувство, - я другое

чувство.

Нечто ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.

- А где твоя старая дыра? - полюбопытствовало Странное Чувство.

- Ну вот, -горько усмехнулось Нечто.

И показало место, где располагалась дырка. Но дыры на месте не было. Нечто

слышалo как ругается злой холодный ветер с внешней стороны души.

Нечто посмотрело на Странное Чувство улыбнулось и сказало только, что не будет

запирать дверь НИКОГДА...
Если мы умеем противостоять своим страстям, то обычно не потому что мы сильны, а потому что слабы эти страсти.

Ф. Ларошфуко

Каляка Баляка

Каляка Баляка
  • Почетный флудер

• Members
167
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
Счастлива

Роса

Роса
  • В действительности все совершенно иначе....

• Members
138
Лошадь сдохла — слезь!

В жизни есть огромное количество ситуаций, вещей, или людей, которые нас не устраивают и уже давно. Например:
— Отношения, которые давно в тягость.
— Работа, которая давно надоела.
— Бизнес, который приносит одни убытки.

Но по неизвестным причинам мы цепляемся за борт тонущего корабля в надежде, что он может быть, поплывет когда-нибудь, тратя на это оставшиеся нервы, время, деньги.

Разумеется, если принимать во внимание установки – «терпенье и труд, все перетрут», необходимо проявлять упорство и не сдаваться. И в этом случае должен быть индикатор–показатель — точные сроки исполнения целей.

Но если его нет, тогда уясни древнюю индейскую пословицу:
Лошадь сдохла – слезь!

Казалось бы все ясно, но……

Мы уговариваем себя, что есть еще надежда.
Мы бьем лошадь сильнее.
Мы говорим «Мы всегда так скакали».
Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей.
Мы объясняем что наша дохлая лошадь гораздо «лучше, быстрее и дешевле».
Мы организовываем сравнение различных дохлых лошадей.
Мы сидим возле лошади и уговариваем ее не быть дохлой.
Мы покупаем средства, которые помогают скакать быстрее на дохлых лошадях.
Мы изменяем критерии опознавания дохлых лошадей.
Мы посещаем другие места чтобы посмотреть, как там скачут на дохлых лошадях.
Мы собираем коллег, чтобы дохлую лошадь проанализировать.
Мы стаскиваем дохлых лошадей ,в надежде, что вместе они будут скакать быстрее.
Мы нанимаем специалистов по дохлым лошадям.

Если лошадь сдохла – слезь.
Размещенное изображение
Никогда не сожалейте. Если это было хорошо, то это замечательно. А если это было плохо, то это опыт

Ничего не ищу... то,что нужно-нашла...
то,что можно-потеряла...
осталось лишь то,что ВАЖНО...

Восточная сказка

Восточная сказка
  • Я не ухожу, просто иногда меня нет… (с)

• Members
181

еще лучше, не загонять ее до смерти, а пристрелить чуть раньше, чтоб не мучилась :)
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. © Коко Шанель. Размещенное изображение
Размещенное изображение

Роса

Роса

• Members
138
Восточная сказка -знатная добрячка:kngt: :bebe:
Размещенное изображение
Никогда не сожалейте. Если это было хорошо, то это замечательно. А если это было плохо, то это опыт

то,что можно-потеряла...

Восточная сказка

Восточная сказка
  • Я не ухожу, просто иногда меня нет… (с)

• Members
181
Роса
просто предусмотрительная :) и жалостливая до жути
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. © Коко Шанель. Размещенное изображение
Размещенное изображение

Роса

Роса

• Members
138
Один человек пришел к Сократу и спросил:

- А знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?

- Подожди, - остановил его Сократ. - Просей сначала то, что собираешься сказать через три сита.

- Три сита?

- Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь правда?

- Нет. Просто я слышал...

- Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем через второе сито - сито доброты. ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?

- Нет! Напротив!

- Значит, - продолжает Сократ, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?

- Нет, в этом нет необходимости.

- Итак, - заключил Сократ, - в том, что ты хочешь скзать, нет ни доброты, ни пользы, ни необходимости. Зачем тогда это говорить?

P.S. Говори, что думаешь, но думай, что говоришь
Размещенное изображение

то,что можно-потеряла...

Машинка

Машинка
  • Почетный флудер

• Members
67
Роса
хорошая притча
прямо НЛП какое-то
у НЛПёров есть любимый вопрос "Зачем?"

Марина999

Марина999
  • БрюнеткО, блин

• Members
69

P.S. Говори, что думаешь, но думай, что говоришь

А по мне, так в целом вредный совет, лучше признать после, что был не прав, но оставаться живым и непосредственным в общении. Хотя в отдельных ситуациях, действительно нужно подумать.
Размещенное изображение

roost

roost
  • главный по тарелочкам

• Administrators
665
Некий купец отправил своего сына к самому главному мудрецу за секретом счастья. Сорок дней юноша шел по пустыне, пока не увидел на вершине горы великолепный замок. Там и жил Мудрец, которого он разыскивал.
Против ожиданий, замок вовсе не походил на уединенную обитель праведника, а был полон народа: сновали, предлагая свой товар, торговцы, по углам разговаривали люди, маленький оркестр выводил нежную мелодию, а посередине зала был накрыт стол, уставленный самыми роскошными и изысканными яствами, какие только можно было сыскать в этом краю. Мудрец обходил своих гостей, и юноше пришлось ожидать своей очереди два часа. Наконец Мудрец выслушал, зачем тот пришел к нему, но сказал, что сейчас у него нет времени объяснять секрет счастья. Пусть-ка юноша побродит по замку и вернется в этот зал через два часа.
"И вот еще какая у меня к тебе просьба, -- сказал он, протягивая юноше чайную ложку с двумя каплями масла. -- Возьми с собой эту ложечку и смотри не разлей масло."
Юноша, не сводя глаз с ложечки, стал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, а два часа спустя предстал перед Мудрецом.
"Ну, -- молвил тот. -- Понравились ли тебе персидские ковры в столовой зале; сад, который искуснейшие мастера разбивали целых десять лет; старинные фолианты и пергаменты в
моей библиотеке?"
Пристыженный юноша признался, что не видел ничего, ибо все внимание его было приковано к тем каплям масла, что доверил ему хозяин.
"Ступай назад и осмотри все чудеса в моем доме, -- сказал тогда Мудрец. -- Нельзя доверять человеку, пока не узнаешь, где и как он живет".
Юноша взял ложечку и снова двинулся по переходам замка. На этот раз он был не так скован и разглядывал редкости и диковины, все произведения искусства, украшавшие комнаты. Он осмотрел сады и окружавшие замок горы, оценил прелесть цветов и искусное расположение картин и статуй. Вернувшись к Мудрецу, он подробно перечислил все, что видел.
"А где же те две капли масла, которые я просил донести, не пролив?" -- спросил Мудрец.
И тут юноша увидел, что пролил их. "Вот это и есть единственный совет, который я могу тебе дать, -- сказал ему мудрейший из мудрых. -- Секрет счастья в том, чтобы видеть все, чем чуден и славен мир, и никогда при этом не забывать о двух каплях масла в чайной ложке".

Kyrie

Kyrie
  • О боже, еще одна!

• Administrators
301
Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

- Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься - шрам останется.

Дорога возникает под шагами идущего...

Valdis

Valdis
  • Тележурнал "На сложных щщах"

• Members
722
Однажды два мастера дзэн повстречались в саду и решили поделиться друг с другом своей мудростью. После того как они уселись, первый мастер рассказал такую историю:

— Позавчера я проходил мимо рынка и увидел человека, продававшего драгоценности. На одной чаше весов у него было золото, а на второй — чугун, и он уравновешивал их. Я смотрел на это и видел баланс вселенной.

Второй мастер улыбнулся и сказал:

— Баланс — это не смесь чугуна с золотом или хорошего с плохим. Баланс — это равновесие между тем, что внутри и что снаружи. Вот так, три дня назад я видел, как один монах медитирует, смотря на полстакана воды. И я вспомнил, как ещё в самом начале учения я осознал, что такой стакан на половину наполнен, но в тоже время на половину пуст. И именно в этом гармония и красота мира.

— А я всегда думал, что такой стакан — слишком большой, — сказал первый мастер.

Путин есть - ума не надо

roost

roost
  • главный по тарелочкам

• Administrators
665
Valdis
три раза перечитал, но мораль сей притчи так и не понял :)

Valdis

Valdis
  • Тележурнал "На сложных щщах"

• Members
722
Roost, представь, что бы было, если бы стакан уменьшился :о)

з.ы. на самом деле это не настоящий сварщик не настоящий коан, так как имеет логический смысл. Но все равно забавный.

Путин есть - ума не надо

Lizkin

Lizkin
  • пам-пам

• Members
25

Лошадь сдохла — слезь!
и

Спасибо, мне очень понравилось!
все когда-то налаживается
у меня наладилось!

Eric

Eric
  • Почетный флудер

• Members
71

Лошадь сдохла — слезь!

Роса, огромное спасибо за притчу!)
Если мы умеем противостоять своим страстям, то обычно не потому что мы сильны, а потому что слабы эти страсти.

Ф. Ларошфуко

Каляка Баляка

Каляка Баляка
  • Почетный флудер

• Members
167
Говорит наставник:
-Перекрёсток-это священное место. Там паломник должен принять решение. Именно поэтому боги имеют обыкновение есть и спать на перекрёстках.
Там, где сходятся дороги,сосредотачиваются две могучие энергии-энергия избранного пути и энергия пути оставленного. Обе дороги сливаются воедино-но на кратчайший срок.
Паломник может отдохнуть, немного поспать и даже попросить совета у богов, живущих на скрещении дорог. Но никому не дано остаться там навсегда:если выбор сделан, надо идти вперёд, не думая больше о пути, оставшемся позади.
Иначе перекрёсток станет проклятьем.

Мне вчера очень помогла эта притча...
Счастлива

Роса

Роса

• Members
138
Это не притча, но мне понравилось и захотелось поделиться с вами:), а куда выложить не знаю
:wub:
ЗНАЕШЬ, КАК Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ?

Настало время спать, и маленький зайчонок крепко ухватил большого зайца за длинные-длинные уши. Он хотел точно знать, что большой заяц его слушает.

- Знаешь, как я тебя люблю?
- Конечно, нет, малыш. Откуда мне знать?..
- Я люблю тебя - вот как! - и зайчонок раскинул лапы широко-широко.
Но у большого зайца лапы длинней.
- А я тебя - вот как.
"Ух, как широко", - подумал зайчонок.
- Тогда я люблю тебя - вот как! - и он потянулся вверх изо всех сил.
- И тебя - вот как, - потянулся за ним большой заяц.
"Ого, как высоко, - подумал зайчонок. - Мне бы так!"
Тут зайчонку пришла в голову отличная мысль: кувырк - встал на передние лапы, а задними вверх по стволу!
- Я люблю тебя до самых кончиков задних лап!
- И я тебя - до самых кончиков твоих лап, - подхватил его большой заяц и подбросил вверх.
- Ну, тогда... тогда... Знаешь, как я тебя люблю?.. Вот так! - и зайчонок заскакал-закувыркался по полянке.
- А я тебя - вот так, - усмехнулся большой заяц, да так подпрыгнул, что достал ушами до веток!
"Вот это прыжок! - подумал зайчонок. - Если б я так умел!".
- Я люблю тебя далеко-далеко по этой тропинке, как от нас до самой реки!
- А я тебя - как через речку и во-о-о-он за те холмы...
"Как далеко-то", - сонно подумал зайчонок. Ему больше ничего не приходило в голову. Тут вверху, над кустами, он увидел большое темное небо. Дальше неба ничего не бывает!
- Я люблю тебя до самой луны, - шепнул зайчонок, и глаза его закрылись.
- Надо же, как далеко... - Большой заяц положил его на постель из листьев.
Потом улегся рядом, обхватил зайчонка лапами и прошептал ему в самое ухо:
- И я люблю тебя до самой луны. До самой-самой луны...
- и обратно.

Сэм Макбратни. Перевод с английского - Канищева, Шапиро.
Размещенное изображение

то,что можно-потеряла...

Eric

Eric
  • Почетный флудер

• Members
71
Возвращались однажды старый и молодой монах в свою обитель. Путь их
пересекала река, которая из-за дождей сильно разлилась.
На берегу стояла молодая женщина, которой также нужно было перебраться
на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней
помощи. Обет строго-настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам, и
молодой монах демонстративно от нее отвернулся. Старый же монах подошел
к женщине, взял ее на руки и перенес через реку. Весь оставшийся путь
монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал:
"Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!" На что старый
спокойно ответил: "Странно, я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты
до сих пор ее несешь".

Ф. Ларошфуко

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика