Перейти к содержимому

Был ли Иисус христианином?

• Please log in to reply
204 ответов в этой теме

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074
Я немного о другом.
В мире 7 миллиардов человек и только 1 миллиард - христиане.
Остальным 6 миллиардам уготованы вечные адские муки.
Не жалко бедных буддистов, мусульман и прочих язычников?

и с ветхозаветными праведниками, типа Ноя, тоже накладочка вышла.

Однако все не так просто: Из Вики

Согласно православному вероучению, после грехопадения прародителей в ад попадали души всех умерших, в том числе ветхозаветных праведников (см. Быт.37:35«И собрались все сыновья его и все дочери его, чтобы утешить его; но он не хотел утешиться и сказал: с печалью сойду к сыну моему в преисподнюю. Так оплакивал его отец его.»). Души праведного Симеона Богоприимца и обезглавленного царём Иродом Иоанна Крестителя проповедовали в аду скорое и всеобщее избавление. После своих страданий и смерти на кресте, Христос спустился в самые отдалённые глубины ада, разрушил ад и вывел из него души всех праведников в Царство Божие (рай), а также и те души грешников, которые приняли проповедь о пришедшем спасении. И теперь души умерших святых (благочестивых христиан) попадают в рай. Но часто своими грехами живущие люди, не осознавая этого, отталкивают от себя Бога — сами (ещё живя на земле) создают в душе своей сущий ад [1], а после смерти, души уже не имеют возможности переменить своего состояния, которое будет и дальше прогрессировать в вечности. Посмертная и окончательная судьба душ умерших нехристиан неизвестна ныне живущим — она полностью зависит от воли Бога. Спаситель подчёркивает, что определяющим критерием для Него будет наличие (у «агнцев») дел милосердия (помощь нуждающимся, к которым Он и Себя причисляет), — либо отсутствие этих дел (Мф.25:31-46

Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрей.

Мишка

Мишка
  • Новичок

• Members
0

Он был иудеем, а потом вольнодумцем. На мой взгляд каждый человек, который себя уважает, должен изобретать собственную религию!

Тихий

Тихий
  • собеседник

• Members
1 411
На мой взгляд каждый человек, который себя уважает, должен изобретать собственную религию!

Смело! Но ведь а d cogitandum et agendum homo natus est.... :smile:

Человек выглядит так, как он о себе думает

Verber

Verber
  • Местный

• Members
38
Смело! Но ведь а d cogitandum et agendum homo natus est.... :smile:

По мнению автора: "Ad delectandum homo natus est" :smile: (см. топик о смысле жизни) Видимо, изобрести собственную религию, это высшее удовольствие :smile:

Сообщение изменено: Verber (29 января 2013 - 10:59)

Мишка

Мишка
  • Новичок

• Members
0

Я , например, пользуюсь всеми религиями по-немногу, и это при том, что я гностик. Был бы я более харизматичным, уже давно б свою секту замутил))

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 041

«"царь Иудейский" он был»

©

"на волне приятного .." , не стоит забывать о главном" - гарис

"Народу нужно занять мозги. А эмоции пусть выгорают."©

NoSquint, Nimbus

fossil

fossil
  • Почетный флудер

• Members
732
Я , например, пользуюсь всеми религиями по-немногу

т.е,. типа "Жизнь Пи" ?

Я не могу принять вашу благодарность. Она дешевая и бесполезная. Дайте мне что-нибудь блестящее. (Мадагаскар)))))))

fossil

fossil
  • Почетный флудер

• Members
732

"не понимаю сути вопроса данной темы (первый раз читаю, извините уж).

А почему не спросить:" Был ли Иисус?"

А можно еще спросить: : "кто написал библию???????"

это было НАСТОЛЬКО давно....

кто может поведать, доказать, что религия- это не обман для душевнообездоленных людей, а действительно за нами кто-то "высший" с небес наблюдает, и посылает радость или страдания", жертвует своим сыном, воблаго человечеству, (как можно любить людей, к-рые растерзали твоего сына??? из-за этого он-бог?) 

никому это не кажется бредом? 

не закрадываются мыслишки что всё это как-то странно????

Сообщение изменено: fossil (01 февраля 2013 - 00:31)

Я не могу принять вашу благодарность. Она дешевая и бесполезная. Дайте мне что-нибудь блестящее. (Мадагаскар)))))))

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 041

кто может поведать, доказать, что религия- это не обман для душевнообездоленных людей, а действительно за нами кто-то "высший" с небес наблюдает

Ты научилась ставить вопросы, кто твой учител, наставник?

Ответ прост, если бы свыше видели озабоченность людей по данному вопросу, то непременно подали бы *знак.

Раз того нет, (а для Бога нет преград), то вывод напр. сам либо Бога нет, либо Он не слышит, при желании он бы кучу Иисусиков нарожал и пустил по миру вещать правду, и людей бы не мучил вопрос пришествий первого, второго, третьего..

NoSquint, Nimbus

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074
Ответ прост, если бы свыше видели озабоченность людей по данному вопросу, то непременно подали бы *знак.
Раз того нет, (а для Бога нет преград), то вывод напр. сам либо Бога нет, либо Он не слышит, при желании он бы кучу Иисусиков нарожал и пустил по миру вещать правду, и людей бы не мучил вопрос пришествий первого, второго, третьего..

христианство - глубоко проработанная философско-религиозная система, в которой нашел отражение вопрос о "свободе воли". если имеются доказательства существования Бога, то возникает Знание и необходимость в Вере исчезает. Вместе с этим и исчезает возможность свободного личного выбора. Т.е., в моем понимании,  совершая какой-то благородный поступок, человек не должен знать наверняка, получит ли он за него вознаграждение на том свете, он должен быть способным совершать благородные поступки по собственному выбору/побуждению.

Sigma

Sigma
  • Новичок

• Members
0

Если рассуждать логически, Иисус умер раньше, чем появилось христианство. Но, тем не менее, именно от него всё и пошло, здорово звучит :)

Хотя, если вспомнить, что Юлий Цезарь не был римским императором, их от Августа считают, тогда всё становится понятным.

Тихий

Тихий
  • собеседник

• Members
1 411

кто может поведать, доказать, что религия- это не обман для душевнообездоленных людей, а действительно за нами кто-то "высший" с небес наблюдает, и посылает радость или страдания", жертвует своим сыном, воблаго человечеству, (как можно любить людей, к-рые растерзали твоего сына??? из-за этого он-бог?) 

никому это не кажется бредом? 

не закрадываются мыслишки что всё это как-то странно????

fossil, эти мысли приходят в голову каждому человеку, который склонен к размышлениям

Просто сначала за такие мысли сильно наказывали, вплоть до сожжения

Потом нравы смягчились, ограничивались каторгой с конфискацией

Потом маятник пошёл в другую сторону и бить стали священников

А сейчас - мода на религию, точнее - на внешний показ религиозности

Атеистом быть для солидно человека неприлично

Диалектика...  :smile: 

христианство - глубоко проработанная философско-религиозная система, в которой нашел отражение вопрос о "свободе воли". если имеются доказательства существования Бога, то возникает Знание и необходимость в Вере исчезает. Вместе с этим и исчезает возможность свободного личного выбора. Т.е., в моем понимании,  совершая какой-то благородный поступок, человек не должен знать наверняка, получит ли он за него вознаграждение на том свете, он должен быть способным совершать благородные поступки по собственному выбору/побуждению.

"Набожные воздерживаются от неблаговидного из страха, люди чести — из презрения"

:smile:

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074

если православие - то, что мы имеем сейчас, то до реформ Никона никакого православия не было. христианский ритуал складывался на протяжении длительного времени и продолжает претерпевать изменения и сейчас, христианская идея тоже углублялась и детализировалась не одномоментно - достаточно вспомнить историю Евангелия. так что то, что проповедовал Иисус - вполне себе христианство, а он сам приверженец этой религиозно-философской системы.

"Набожные воздерживаются от неблаговидного из страха, люди чести — из презрения"

Посмертная и окончательная судьба душ умерших нехристиан неизвестна ныне живущим — она полностью зависит от воли Бога. Спаситель подчёркивает, что определяющим критерием для Него будет наличие (у «агнцев») дел милосердия (помощь нуждающимся, к которым Он и Себя причисляет), — либо отсутствие этих дел (Мф.25:31-46)

Сообщение изменено: ZinaA (01 февраля 2013 - 10:40)

Тихий

Тихий
  • собеседник

• Members
1 411
Посмертная и окончательная судьба душ умерших нехристиан неизвестна ныне живущим — она полностью зависит от воли Бога. Спаситель подчёркивает, что определяющим критерием для Него будет наличие (у «агнцев») дел милосердия (помощь нуждающимся, к которым Он и Себя причисляет), — либо отсутствие этих дел (Мф.25:31-46)

Точнее, так:

"И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне"

Матфей 25, 40..

Остаётся только узнать - кого именно считать "братьев Моих меньших"

Бомж у помойки относится к ним?

А нищий мусульманин в Судане?

А богатый буддист в Шанхае?

Вот что неясно....

Chuhonec

Chuhonec
  • Почетный флудер

• Members
559

Для нашего уровня, т.е., не находясь внутри этой философско-религиозной системы, следует всегда делать оговорку об осознанности «свободного выбора». И прежде чем совершать выбор, следует определиться с границами осознания собственной свободы.  Ведь она может быть весьма ограниченной. Свободная воля не позволяет таких эмоциональных всплесков как: «Если Он не  решает моих проблем, значит, Его нет»! Свободная воля предполагает возможность свободного выбора, но эту свободу следует осознавать. В противном случае выбор ограниченный! :smile:

advance

Chuhonec

Chuhonec
  • Почетный флудер

• Members
559
Точнее, так:

"И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне"

Матфей 25, 40..

Остаётся только узнать - кого именно считать "братьев Моих меньших"

Бомж у помойки относится к ним?

А нищий мусульманин в Судане?

А богатый буддист в Шанхае?

Вот что неясно....

Там же:

32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;

33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.

34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:

35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;

40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

Овцы, которые справа, наследники Царства Божьего, а козлы которые слева меньшие братья Царя :smile: .

advance

Батон-1947

Батон-1947
  • պրոֆեսոր

• Members
1 466

Да уж ... Чего только не навыдумывали основываясь на иудейской религии ... А всё из-за того, что свининку не жрали ...

rakkauselämä

Chuhonec

Chuhonec
  • Почетный флудер

• Members
559
Да уж ... Чего только не навыдумывали основываясь на иудейской религии ... А всё из-за того, что свининку не жрали ...

Кому на Ближнем востоке нужна свинина? Это у северных народов: "не по лопаешь не потопаешь", а там и чашки бобов достаточно :smile:

advance

Лёшик

Лёшик
  • советский

• Members
1 280

А можно и просто почитать. Благодаря интересным людям, здесь и проповеди интересные.   

Насчёт вопроса, чего тут непонятного: был иль не был – вот в чём вопрос. Если для тебя этот вопрос не является актуальным, то не пытайся разобраться.

Подпись: ____________

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 041
имеются доказательства существования Бога, то возникает Знание и необходимость в Вере исчезает.

интересная мысль

NoSquint, Nimbus

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика