Перейти к содержимому

Был ли Иисус христианином?

• Please log in to reply
204 ответов в этой теме

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074
в том отрывке, что я привёл, из статьи "христианин", а не "мессия" или "Иисус Христос", как раз сказано, что апостолы и были первыми христианами, понесли учение о Христе, Иисус мне кажется был более скромен.

как хороший мастер создавший автомобиль, он не является его винтиком, он не часть автомобиля
там сказано, что первыми христианами считались(кем?) ученики апостолов.

Мастером у нас является Бог Отец - Творец, а Иисус в своей человеческой половине - христианин.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрей.

Xo66om

Xo66om
  • Утипусик

• Members
680

Зина, пойми, есть программист, а есть юзер .... участвующий в написании программы уже не может стать простым юзером, даже если пользуется программой

Мастером у нас является Бог Отец - Творец, а Иисус в своей человеческой половине - христианин.

у вас да, а у нас христианство создали Иисус и апостолы

практикуйте хаотичное добро

Чтобы сохранить любовь, нужно что-то еще, кроме любви.

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074
Зина, пойми, есть программист, а есть юзер .... участвующий в написании программы уже не может стать простым юзером, даже если пользуется программой
ты не забывай, что у них там есть еще и Св.Дух, который снисходит до простых смертных. и тогда даже рядовые члены общины становятся пророками.

Тихий

Тихий
  • собеседник

• Members
1 411
провидцы - суть пророки, а богочеловек должен обладать божественным всезнанием, однако:
"После Вознесения на небо Иисус Христос умолил Отца (Первую Ипостась Пресвятой Троицы) послать на землю лично Третью Ипостась Пресвятой Троицы — Святого Духа — для созидания Церкви."
мне затруднительно понять суть столь высоких отношений между Отцом, Сыном и Св. Духом, которого надо специально посылать по поручениям. Мало в мне веры... мало.

Почему же мало?

Верить - вопрос в том числе и здравого смысла.

Например, моего здравого смысла не хватает, чтобы предположить что события "После вознесения и т.д." могли иметь место, а особенно - что при этом присутствовал некий записывающий секретарь, который и донёс до нас описание этого события. Мне кажется, что служители церкви очень часто перегибают палку в своих безудержных фантазиях и приписывают богу свои желания и даже свои привычки. Поверить в такое действительно трудно.... :smile:   

Человек выглядит так, как он о себе думает

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074
Почему же мало?
Верить - вопрос в том числе и здравого смысла.
Например, моего здравого смысла не хватает, чтобы предположить что события "После вознесения и т.д." могли иметь место (...)
но смысл христианской веры для многих - в первую очередь - в том, что возможна жизнь после смерти, притом, с последующим воскресением в теле: типо, Иисус уже реализовался в этом состоянии.

Тихий

Тихий
  • собеседник

• Members
1 411
но смысл христианской веры для многих - в первую очередь - в том, что возможна жизнь после смерти, притом, с последующим воскресением в теле: типо, Иисус уже реализовался в этом состоянии.

Я имел в виду содержание фразы - после вознесения умолил послать и т.д.

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074
у вас да, а у нас христианство создали Иисус и апостолы
у меня складывается впечатление, что для тебя "христиане" - личные ученики Христа, типо ивановы - дети Ивана. а я говорю о приверженцах комплекса религиозно-философских идей: мне не важно их самоназвание и то, как их называли их оппоненты, важно только чему соответствуют их собственные религиозные представления.

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074
 Я имел в виду содержание фразы - после вознесения умолил послать и т.д.
если Иисус жив-здоров, сидит на облаке свесив ноги, чего бы ему и не помолиться Богу Отцу? :smile:

Xo66om

Xo66om
  • Утипусик

• Members
680

в теорию реинкарнации вполне вписываются вознесение и последущее влияние на умы людей в виде "научений Духа Святого"

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074
в теорию реинкарнации вполне вписываются вознесение и последущее влияние на умы людей в виде "научений Духа Святого"
можно и на современный лад, и даже без привлечения мистики: инопланетяне сканируют Землю. наиболее харизматичные экземпляры восстанавливаются по полной информации - на уровне расположения каждого отдельного атома. для влияния на политическую жизнь землян, создающую экологические проблемы всей экосистеме, оным восстановленным экземплярам, проживающим на космическом корабле в спец зоопарке, предоставляется канал связи с избранными землянами - непосредственно в мозг.
(я в детстве читала много фантастики)

Xo66om

Xo66om
  • Утипусик

• Members
680

я уже как-то говорил, от того, что вы не верите в такие простые вещи, они не перестают быть ... нельзя защититься от магий просто не веря в неё, нельзя избавиться от рождения в худших условиях просто не веря в это, игнорированием от страданий после смерти за "неправильную" жизнь не избавиться

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074
я уже как-то говорил, от того, что вы не верите в такие простые вещи, они не перестают быть ... нельзя защититься от магий просто не веря в неё, нельзя избавиться от рождения в худших условиях просто не веря в это, игнорированием от страданий после смерти за "неправильную" жизнь не избавиться
не понимаю, к чему ты клонишь: Иисус реинкарнировался в Св. Августина и все его видения, по сути, прямая речь Иисуса?

Xo66om

Xo66om
  • Утипусик

• Members
680

теория реинкарниции много сложнее, существа вышедшие из колеса перерождений могут по собственной воле родиться в нужном месте и времени, могут влиять на умы живущих с определённой целью, даже в виде чудес как Моисею с заповедями. В каждом времени и месте, когда ученики готовы, появляется учитель. Августину мог присниться сон .... но чтобы целая религия "заработала" потребовалось появится сыну человеческому, вписаться в подготовленные для него легенды, взойти на крест и сказать так много простых слов. Далай-лама тоже появляется из раза в раз, с теми же целями

не понимаю, к чему ты клонишь

к размышлениям, хватит думать. пора мыслить

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074
теория реинкарниции много сложнее, существа вышедшие из колеса перерождений могут по собственной воле родиться в нужном месте и времени, могут влиять на умы живущих с определённой целью, даже в виде чудес как Моисею с заповедями. В каждом времени и месте, когда ученики готовы, появляется учитель. Августину мог присниться сон .... но чтобы целая религия "заработала" потребовалось появится сыну человеческому, вписаться в подготовленные для него легенды, взойти на крест и сказать так много простых слов. Далай-лама тоже появляется из раза в раз, с теми же целями
лично для меня все это не более убедительно, чем Иисус, сидящий на облаке.

Xo66om

Xo66om
  • Утипусик

• Members
680

кто бы сомневался :smile: :wink: . Голод души приведёт к истине рано или поздно, но не женщин :biggrin:

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074
кто бы сомневался :smile: :wink: . Голод души приведёт к истине рано или поздно, но не женщин :biggrin:

ведешь себя, как банальный религиозный фанатик. хочешь держаться за якорь - твое дело, но чета я сильно сомневаюсь, что такой грубый троллинг увеличивает вероятность благоприятного перерождения :tongue:

Xo66om

Xo66om
  • Утипусик

• Members
680

:smile: мой тип высказывания мыслей известен всем на форуме. Ваш тип восприятия известен всем в мире: сама информация не имеет значения, важно лишь то, как её подают

я и есть - банальный религиозный фанатик ... разве что дюже высокомерный

Тихий

Тихий
  • собеседник

• Members
1 411
Не стоит грустить, господа полемисты, в геене огненной всем места хватит
Добрый божинька позаботился о вечных муках для большинства населения Земли
Разве это не радует?

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074
  :smile: мой тип высказывания мыслей известен всем на форуме. Ваш тип восприятия известен всем в мире: сама информация не имеет значения, важно лишь то, как её подают
я и есть - банальный религиозный фанатик ... разве что дюже высокомерный
если ты сегодня - банальный религиозный фанатик, то я предпочитаю банально слиться, чтоб не обострять :tongue:
Не стоит грустить, господа полемисты, в геене огненной всем места хватит
Добрый божинька позаботился о вечных муках для большинства населения Земли
Разве это не радует?
а вот и неизвестно, кому что уготовано: христианство в этом смысле стоит особняком - бо обещали судить не по тому, насколько кто близок к идеалу, а по тому, насколько смог претворить в жизнь промысел божий. поэтому разбойнику Варнаве оказалось достаточно пары минут, чтоб заслужить место в Раю, а для некоторых и полжизни в аскезе и постах мало, чтоб избежать Ада. Ибо - первородный грех, ибо никто не достоин (разумеется, кроме Иисуса)

Тихий

Тихий
  • собеседник

• Members
1 411
если ты сегодня - банальный религиозный фанатик, то я предпочитаю банально слиться, чтоб не обострять :tongue:
а вот и неизвестно, кому что уготовано: христианство в этом смысле стоит особняком - бо обещали судить не по тому, насколько кто близок к идеалу, а по тому, насколько смог претворить в жизнь промысел божий. поэтому разбойнику Варнаве оказалось достаточно пары минут, чтоб заслужить место в Раю, а для некоторых и полжизни в аскезе и постах мало, чтоб избежать Ада. Ибо - первородный грех, ибо никто не достоин (разумеется, кроме Иисуса)

Я немного о другом.

В мире 7 миллиардов человек и только 1 миллиард - христиане.

Остальным 6 миллиардам уготованы вечные адские муки.

Не жалко бедных буддистов, мусульман и прочих язычников?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика