Перейти к содержимому

Был ли Иисус христианином?

• Please log in to reply
194 ответов в этой теме

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
1 942

"Христос никогда не был христианином..." - Задорнов.

"на волне приятного .." , не стоит забывать о главном" - гарис

"Народу нужно занять мозги. А эмоции пусть выгорают."©

NoSquint, Nimbus

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074
"Христос никогда не был христианином..." - Задорнов.
не был православным/католиком, а христианином был - даже крещен в 30-летнем возрасте.

Религия от Задорнова: "Американцы - ну тупые..."
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрей.

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
1 942

Религия от Задорнова: "Американцы - ну тупые..."

это не верно, дураки везде есть, и раздули это изречение - СМИ

http://www.zadornov.net/3uho/#16092009

NoSquint, Nimbus

Xo66om

Xo66om
  • Утипусик

• Members
680
не был православным/католиком, а христианином был - даже крещен в 30-летнем возрасте.

Христианство зародилось именно с его смерти, так что не был ... ожидание мессии назвать Христианством нельзя

Сообщение изменено: Xo66om (21 января 2013 - 11:18)

практикуйте хаотичное добро

Чтобы сохранить любовь, нужно что-то еще, кроме любви.

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074
Христианство зародилось именно с его смерти, так что не был ... ожидание мессии назвать Христианством нельзя
ну какое ж это "ожидание" мессии, если во время крещения прилетел голубь. да и само христианство не в смерти и даже не в воскрешении.

Xo66om

Xo66om
  • Утипусик

• Members
680
ну какое ж это "ожидание" мессии, если во время крещения прилетел голубь. да и само христианство не в смерти и даже не в воскрешении.

Буддизм зародился от Будды, магометаство от пророка Магомед, а Христианство от Иисуса Христа ... разве Ленин был ленинцем?

а в основе именно смерть и воскрешение Его сына за нас, начало

Сообщение изменено: Xo66om (21 января 2013 - 11:29)

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074

Буддизм зародился от Будды, магометаство от пророка Магомед, а Христианство от Иисуса Христа ... разве Ленин был ленинцем?

а вот ленин то, скорее всего, ленинцем и не был - говорят, что переворот свой он устроил по мотивам личной ненависти, а не из веры в светлое будущее.

а в основе именно смерть и воскрешение Его сына за нас, начало

эта цитата из какой ветви христианства? )))

Сообщение изменено: ZinaA (21 января 2013 - 11:40)

Тихий

Тихий
  • собеседник

• Members
1 411

Существует так называемый Никео-Константинопольский символ веры.

Как видно из названия, принят на  первый двух вселенских соборах. Обоснован и истолкован блаженным Августином.

Он разделяется практически всеми христианами с небольшими различиями, включает 12 обязательных членов и утверждает веру:

• в Бога-Отца, Вседержителя и Творца (1-й член);
  • в Иисуса Христа — единосущного Бога-Сына, предвечно рождаемого от Бога-Отца, который воплотился от девы Марии и Святого Духа, умер за людей на кресте при Понтии Пилате и воскрес в третий день, вознёсся на небеса и имеет славу, равную славе Бога-Отца, который придет второй раз, чтобы судить живых и мертвых и воцарится вовеки;
  • в дающего жизнь Святого духа, говорившего через пророков (8-й член);
  • в единую Святую Соборную (Кафолическую) Апостольскую церковь (9-й член);
  • в очищающее от грехов крещение  совершаемое лишь единожды (10-й член);
  • во всеобщее воскресение мертвых (11-й член) и новую вечную жизнь (12-й член)
  • .

Ясно, что Христос не мог исповедовать этот Символ веры просто по определению.   :smile: 

Человек выглядит так, как он о себе думает

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074
Существует так называемый Никео-Константинопольский символ веры.
Ясно, что Христос не мог исповедовать этот Символ веры просто по определению.
почему не мог? мне не ясно.

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
1 942

http://otvet.mail.ru/question/85258074

NoSquint, Nimbus

Тихий

Тихий
  • собеседник

• Members
1 411

Он должен был верить в единую Святую Соборную (Кафолическую) Апостольскую церковь, которой тогда просто не было.

А ещё - верить в самого себя, умершего на кресте, воскресшего и вознёсшегося.

Мне не хватает фантазии представить, как это возможно.   :blink2: 

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074
 Мне не хватает фантазии представить, как это возможно.   :blink2:
это не аргумент.

Верил ли Иисус, что его учение будет распространятся через Церковь, образованную апостолами и именно пребывание в ней станет необходимым условием для обретение пути к спасению - безусловно:
«Я создам Церковь Мою» (Мф.16:18). Обетование было дано Иисусом Христом во время беседы с учениками, после того, как Пётр, будучи в Духе, назвал своего учителя Сыном Божиим. Материал из Википедии
«Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Ин.15:4-6).
Сама Церковь была образована апостоломи уже после вознесения Иисуса:
"После Вознесения на небо Иисус Христос умолил Отца (Первую Ипостась Пресвятой Троицы) послать на землю лично Третью Ипостась Пресвятой Троицы — Святого Духа — для созидания Церкви."
"Согласно Священному Писанию (Еф.1:22-23; Кол.1:18; Еф.5:23), главой Церкви является Господь Иисус Христос." 
Т.е. Иисус в данный момент жив, находится на Небе, оттуда руководит Церковью непонятно какой конфессии и вполне себе христианин.

Собственно, лично ему и спасаться через Церковь особо было незачем - бо безгрешен и совершенен. 

Однако ж при его земной жизни существовала и Церковь, подпадающая под расширенное определение, данное Иларионом (Троицким) и состоявшая из апостолов , возглавляемых Иисусом:
Церковь есть общество верующих в Господа Иисуса Христа, Сына Божия людей, возрожденных Им и Духом Святым, соединенных в любви и под непрекращающимся воздействием Св. Духа, достигающих совершенства[2].
так, что к какой-то христианской Церкви он все же принадлежал и во время прибывания на грешной земле.

А ещё - верить в самого себя, умершего на кресте, воскресшего и вознёсшегося.

Он не только верил, что он именно он Сын божий, который воскреснет после смерти на кресте, но и давал указания по поводу своего второго пришествия:
http://ru.wikipedia....е_Иисуса_Христа

Тихий

Тихий
  • собеседник

• Members
1 411

это не аргумент.

Вот эта вера, которая в немногих словах содержится в Символе, дается современным христианам для того, чтобы они ее придерживались. Эти немногочисленные слова стали известны верным, чтобы, веруя, они подчинялись бы Богу; подчиняясь, правильно бы жили; правильно живя, очищали бы сердце и чистым сердцем познавали бы то, во что верят.

Блаженный Августин

Может быть, Августин будет более убедителен?

Он чётко сформулировал - для чего нужна вера.

Полагать, что бог - есть верующий, опасная ересь....  :blink2: 

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
1 942

Они провидцы и время для них не существует.

NoSquint, Nimbus

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074
Полагать, что бог - есть верующий, опасная ересь....  :blink2:
а в том и парадокс, что когда речь идет об Иссусе мы говорим об богочеловеке, мистическим образом соединившем в себе божественное и человеческое.

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074
Они провидцы и время для них не существует.
провидцы - суть пророки, а богочеловек должен обладать божественным всезнанием, однако:
"После Вознесения на небо Иисус Христос умолил Отца (Первую Ипостась Пресвятой Троицы) послать на землю лично Третью Ипостась Пресвятой Троицы — Святого Духа — для созидания Церкви."
мне затруднительно понять суть столь высоких отношений между Отцом, Сыном и Св. Духом, которого надо специально посылать по поручениям. Мало в мне веры... мало.

Xo66om

Xo66om
  • Утипусик

• Members
680

и всё таки христианином называют человека верующего в Иисуса Христа, а сам Христос как известно верил в Бога, а не в себя.

В Вики говорят, что 

Первыми христианами считались ученики и последователи апостолов в Евангельских учениях

а не он сам

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
1 942

провидцы - суть пророки

имелось ввиду ясновидящие, просветленные

но это противоречит человеч. бытию и пониманю.

NoSquint, Nimbus

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074
В Вики говорят, что 
а не он сам
по Вики выходит, что и апостолы - нехристи. а это явно не так.
всё таки христианином называют человека верующего в Иисуса Христа, а сам Христос как известно верил в Бога, а не в себя.
"...Иисус также называет себя «от начала Сущий» (Ин.8:25) — так, как должен был называться Мессия согласно Ветхому Завету (Мих.5:2). В других приведённых фрагментах Иисус называет себя «Я есмь» (Ин.8:24, 28, 58). В Ин.18:6 такое самоназвание повергает в ужас иудейскую стражу."
http://ru.wikipedia....i/Иисус_Христос

Трактование мессианских пророчеств Ветхого Завета:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мессия

Христиане верят, что пророчества Ветхого Завета (ТаНаХа), относящиеся к Мессии, говорят об Иисусе из Назарета. Эта вера опирается на следующие пророчества (но не ограничивается лишь перечисленными ниже):

Родословная. Мессия должен быть потомком Авраама, Исаака и Иакова. Происходить из колена Иудина (Быт.49:10). Быть «корнем Иессея» и потомком Давида (ЗЦар 2:4). Согласно текстам Нового Завета (Лк.3:23-38), родословная Иисуса полностью соответствует этим требованиям. При этом следует отметить, что родословные записи в древности хранились в Храме, который был разрушен в 70 году н. э.; таким образом, с момента разрушения Храма и до сих пор не представляется возможным прослеживать чьи-либо родословные с приемлемой достоверностью.

Время рождения. Стих Быт.49:10 даёт христианам основание утверждать, что Мессия придёт до утраты самоуправления и законодательства древней Иудеей[16]. В книге пророка Даниила (Дан.9:25) указан год прихода Мессии, исчисляя от указа о восстановлении Иерусалима (указ Неемии, наместника Иудеи, вельможи Артаксеркса I, 444 г. до н. э. Неем.2:1-8). В последующих двух стихах предсказывается разрушение Иерусалима и Храма после смерти Мессии. Христиане считают, что это пророчество исполнилось в 70 году н. э., когда Иерусалим и Храм были разрушены войсками римского военачальника Тита, таким образом Мессия должен был прийти до этого разрушения. Произведенные расчеты[17] указывают на 30 марта (10 нисана) 33 г. — на дату торжественного въезда Иисуса в Иерусалим.

Место рождения. Тот, которого происхождение от дней вечных и кто должен быть Владыкою в Израиле, должен родиться в Вифлееме (Мих.5:2).

Рождение девой. Вера в то, что Мессия должен родиться от девы, основана на тексте Книги пророка Исайи (Ис.7:14).

Оценка в 30 сребреников. Мессия должен быть оценен в 30 серебряных монет, которые будут брошены на пол Храма. (Зах.11:12-13).

Страдания за грехи людей. Вера в то, что Мессия должен пострадать, опирается на ряд пророчеств. В этой связи наиболее известна 53 глава Книги пророка Исайи, которая содержит описание отвержения, страданий и смерти Мессии. Страдания Мессии описывают также пророк Захария (Зах.12:10) и израильский царь Давид (Пс.21:17) предсказывая, что Мессия будет пронзён.

Воскресение из мертвых. Вера в то, что Мессия воскреснет из мертвых, основывается на Псалме 15, а также на завершающих стихах 53 главы Книги пророка Исайи, которые описывают жизнь Мессии после казни (Пс.15:10), (Ис.53:10,12).

Оправдывает людей от грехов. Оправдание от грехов связано с познанием Мессии (Ис.53:11).

В Новом Завете жизнь Иисуса Христа описана как исполнение пророчеств Ветхого Завета и в тексте приводятся многочисленные цитаты из этих пророчеств как евангелистами, так и самим Иисусом.
Знал он, что творил: и знал и верил.

Xo66om

Xo66om
  • Утипусик

• Members
680
Знал он, что творил: и знал и верил.

ой ли ... а может гуляя по миру 11 до 30 лет у него возникла великолепная мысль вернуться на родину и "вписаться" в пророчество, ведь такая идеальная почва для нового учения? Неужели ты думаешь, что он не знал пророчества своего народа? Случайно ли он называл себя "от начала Сущий" или с детства знал, что за этими словами последует не 12 человек?

знал? - да! верил? - некая другая вера, в успех и Бога

по Вики выходит, что и апостолы - нехристи. а это явно не так.

в том отрывке, что я привёл, из статьи "христианин", а не "мессия" или "Иисус Христос", как раз сказано, что апостолы и были первыми христианами, понесли учение о Христе, Иисус мне кажется был более скромен.

как хороший мастер создавший автомобиль, он не является его винтиком, он не часть автомобиля

Сообщение изменено: Xo66om (21 января 2013 - 23:26)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика