Перейти к содержимому

Ложь и недосказанность

• Please log in to reply
156 ответов в этой теме

Капля

Капля
  • Почетный флудер

• Members
204

приведу пример реальной ситуации, в которую попала одна моя знакомая.

вот например, молодой человек говорит девушке, что проведёт вечер с товарищем по работе. плохо? нормально, всё похоже на правду. потом он говорит, что задержался, т.к. надо было съездить помочь товарищу. плохо? хорошо, отчего же нет. 

только вот одна маленькая деталь, о которой молодой человек своей девушке не говорит: этот товарищ- женщина. молодая и красивая. она, действительно, - товарищ по работе, это правда. но кроме этого они ещё и спят вместе. (по-товарищески, наверное) 

как бы ты, Оль, восприняла такую недоговорённость, как ложь? 

это вроде как будет ответом на "почему":)

Сообщение изменено: Капля (25 декабря 2012 - 11:36)

Я такая скромная, потому что умная, и поэтому такая красивая ...
Каждый человек является носителем своей субъективной этики, которая не имеет отношения к миру.

Xo66om

Xo66om
  • Утипусик

• Members
680
как ложь? 

в таких случаях люди задают неправильные вопросы. Не имея достаточно информации, они рисуют себе картинку. Достаточно спросить: "А что за товарищь? как зовут?"

всю жизнь сталкиваюсь с такой проблемой, женщины более склонны не уточнять, а потом конечно обвинят во лжи .... но это ваши проблемы, учитесь быть программистами, или на худой конец развивайте себя шахматами, тогда будете рассматривать все возможные варианты.

Хотя на этом свойстве довольно весело "играть", забавно

Сообщение изменено: Xo66om (25 декабря 2012 - 12:23)

практикуйте хаотичное добро

Чтобы сохранить любовь, нужно что-то еще, кроме любви.

Фортуна

Фортуна
  • Почетный флудер

• Members
633
вот все эти игры, недоговоренность, двусмысленность как раз и дают понять девушке, что ей не дорожат,
а значит, какие же могут быть серьезные отношения?
как доверять человеку, и строить с ним свою судьбу, если не будет доверия после всех этих игр?

поиграть можно, когда заранее и обоюдно знаешь, что этот роман продлиться недолго.

все вот думаю... недоговоренность =ложь??ПОЧЕМУ?
потому что вводит в заблуждение.

В случае, описанном Олей,
парень мог сказать не "товарищ" а "коллега".
товарищами обычно называют мужчин.
а вот коллега - да, может быть и женщиной.
намеренная недоговоренность и введение в заблуждение ради собственной выгоды

Madruel

Madruel
  • Веселый зануда

• Members
309
вот например, молодой человек говорит девушке, что проведёт вечер с товарищем по работе. плохо? нормально, всё похоже на правду. потом он говорит, что задержался, т.к. надо было съездить помочь товарищу. плохо? хорошо, отчего же нет. 
только вот одна маленькая деталь, о которой молодой человек своей девушке не говорит: этот товарищ- женщина. молодая и красивая. она, действительно, - товарищ по работе, это правда. но кроме этого они ещё и спят вместе. (по-товарищески, наверное) 

Если это его девушка - то отрицательным поступком является не ложь, а факт измены. Если же просто знакомая, то не вижу ничего плохого в этом недоговаривании - это все-таки его личное дело, какие у них отношения.
все вот думаю... недоговоренность =ложь??ПОЧЕМУ?
На мой взгляд, знак равенства здесь неприменим. Никто не выкладывает в публичный доступ абсолютно все свои мысли, действия и события.
Другое дело, что иногда недоговоренность ничем не лучше лжи.

Vel

Vel
  • Почетный флудер

• Members
67

Вобще умолчание, а в данном случае недосказанность, и есть ложь. Хотя тут в моем мозге назрело 2 варианта: в первом, откровенная ложь, посредством недосказанности; а во втором, молодому человеку и в голову не пришло, то что он поступает как-то не правильно и его недосказанность лишь от того, что не подумал. :biggrin:. Но это случай исключительный. 

Бедствия разума - наслаждения тела

Капля

Капля
  • Почетный флудер

• Members
204
в таких случаях люди задают неправильные вопросы. Не имея достаточно информации, они рисуют себе картинку. Достаточно спросить: "А что за товарищь? как зовут?"

всю жизнь сталкиваюсь с такой проблемой, женщины более склонны не уточнять, а потом конечно обвинят во лжи .... но это ваши проблемы, учитесь быть программистами, или на худой конец развивайте себя шахматами, тогда будете рассматривать все возможные варианты.

Слава, учись уважать других людей, тебе поможет :) да ещё и шарму придаст) будешь неотразим. :biggrin:

Вот именно потому, что женщины просчитывают все возможные варианты, они и раскрывают такие ситуации!

Та девушка спрашивала, что за товарищ, конечно, но от ответа всегда уходили. Поэтому она и обнаружила ситуацию с этой недоговорённостью - то есть пошла и проверила. И когда она от него ушла, это были уже его проблемы. Он переживал целый год. Я знала их обоих, поэтому знаю финал. Но я целиком на её стороне, потому что он сам виноват.

Поэтому если бы мужчины не создавали таких сомнительных ситуаций, то и проблем было бы меньше - у всех.

а вообще, я против недоговорённости с обоих сторон. Ибо зачастую себя так ведут как мальчики, так и девочки :smile:  

Так что Слава со своим лирическим отступлением немного не в тему высказался :smile:

Если это его девушка - то отрицательным поступком является не ложь, а факт измены. Если же просто знакомая, то не вижу ничего плохого в этом недоговаривании - это все-таки его личное дело, какие у них отношения.

ну разумеется, речь идёт о его девушке. :smile:

Фортуна, хорошо сказала!)

Сообщение изменено: Капля (25 декабря 2012 - 12:54)

Каждый человек является носителем своей субъективной этики, которая не имеет отношения к миру.

Xo66om

Xo66om
  • Утипусик

• Members
680
Если это его девушка - то отрицательным поступком является не ложь, а факт измены. Если же просто знакомая, то не вижу ничего плохого в этом недоговаривании - это все-таки его личное дело, какие у них отношения.На мой взгляд, знак равенства здесь неприменим. Никто не выкладывает в публичный доступ абсолютно все свои мысли, действия и события.
Другое дело, что иногда недоговоренность ничем не лучше лжи.

ай, да Мад ... чёрт языкастый .. всё верно :smile:

Madruel

Madruel
  • Веселый зануда

• Members
309
Слава, учись уважать других людей, тебе поможет :) да ещё и шарму придаст) будешь неотразим. :biggrin:
Вот именно потому, что женщины просчитывает все возможные варианты, они и раскрывают такие ситуации!
Та девушка спрашивала, что за товарищ, конечно, но от ответа всегда уходили. Поэтому она и обнаружила ситуацию с этой недоговорённостью - то есть пошла и проверила. И когда она от него ушла, это были уже его проблемы. Он переживал целый год. Я знала их обоих, поэтому в знаю финал. Но я целиком на её стороне, потому что он сам виноват.
Поэтому если бы мужчины не создавали таких сомнительных ситуаций, то и проблем было бы меньше - у всех.

Я правильно понял, что он продолжительное время изменял своей девушке, но ушла она от него не поэтому, а потому что он ей об этом не рассказывал? :blink2: Мне кажется, ложь/недоговоренность здесь является лишь отягчающим обстоятельством, а не причиной проблемы.

Xo66om

Xo66om
  • Утипусик

• Members
680
вот все эти игры, недоговоренность, двусмысленность как раз и дают понять девушке, что ей не дорожат,
а значит, какие же могут быть серьезные отношения?
как доверять человеку, и строить с ним свою судьбу, если не будет доверия после всех этих игр?

поиграть можно, когда заранее и обоюдно знаешь, что этот роман продлиться недолго.

известна твоя нелюбовь к сюрпризам, но другим сюрпризы необходимы.

Именно недосказанность поможет сделать сюрприз, когда тебя зовут домой просто, а там праздничный обед. В сообщении я дал личный пример сюрприза, на основе недосказанности, который более чем порадовал женщину. Вспомнив, что обязательно обзовут позером, я его стёр.

объясните мне, почему со мной не бывает таких нелепых вещей, почему я утруждаюсь доспросить что происходит, чтобы иметь полную картинку? Кстати, за это меня частенько называют занудой :huh2:

и не надо на основе одного Олиного примера тут же переводить всё в русло "мужики - козлы, вечно врут и недоговаривают"

Я правильно понял, что он продолжительное время изменял своей девушке, но ушла она от него не поэтому, а потому что он ей об этом не рассказывал? :blink2: Мне кажется, ложь/недоговоренность здесь является лишь отягчающим обстоятельством, а не причиной проблемы.

измена легче, а она почувствовала себя дурой, это редко прощают

skrepka

skrepka
  • Почетный флудер

• Moderators
498

безусловно.

но этот случай один из.

бывают например недоговоренности потому что боится потерять..без измен,естественно,что-нибудь другое но не менее серьезное.

про прошлое там, или еще чего..

в общем недоговоренность недоговоренности рознь. Но! подумала..что если слишком поздно узнаешь правду,перестаешь доверять человеку не зависимо из каких побуждений было выбрано поведение.

говорят из маленьких радостей не сшить большого счастья, но у меня в руках по-прежнему иголка и нитки и я не спешил бы делать ставки!(с)

Фортуна

Фортуна
  • Почетный флудер

• Members
633

за исключением мнения Vel образовалось два лагеря - мужского и женского мнения :)

skrepka

skrepka
  • Почетный флудер

• Moderators
498

так это параноиком можно стать :biggrin:  

потому как все варианты все равно не рассмотришь,а спрашивать о том чего не знаешь КАК?

а как же доверие и честность в отношениях? или надо перестраховываясь колупать мозг партнеру постоянно?учитывая что это наши проблемы и нам оно надо,а вам легко-ты же не уточнила :blink2:

за исключением мнения Vel образовалось два лагеря - мужского и женского мнения :)

похоже на то! :smile:

я ответ,кажется получила :222:  :mpr:

кто-нибудь задавайте вопрос :biggrin:

говорят из маленьких радостей не сшить большого счастья, но у меня в руках по-прежнему иголка и нитки и я не спешил бы делать ставки!(с)

Xo66om

Xo66om
  • Утипусик

• Members
680

Валерон по-любому за нас :smile:

а так, эту тему уже мусолили в "Почему мы обижаемся", очень схожие темы.

Знака равенства между недосказанностью и ложью быть не может.

Вики говорит: "Ложь — утверждение, заведомо не соответствующее истине и высказанное в таком виде сознательно."

Нет высказывания - нет лжи.

Всё остальное домыслы, именно они делают из недосказанности ложь, скучно слушать другого человека, дать ему возможность досказать

Xo66om

Xo66om
  • Утипусик

• Members
680
так это параноиком можно стать :biggrin:  

потому как все варианты все равно не рассмотришь,а спрашивать о том чего не знаешь КАК?

а как же доверие и честность в отношениях? или надо перестраховываясь колупать мозг партнеру постоянно?учитывая что это наши проблемы и нам оно надо,а вам легко-ты же не уточнила :blink2:

не параноиком, но не нужно тогда бить ногами в груди с криками "мне наврали", вместо того, чтобы пожурить себя "не уточнял, сам виноват".

а то, что измена даётся легче, чем осознание, что тебя обманывали, обида на это, факт известный даже в Якутии.

Фортуна

Фортуна
  • Почетный флудер

• Members
633
Нет высказывания - нет лжи.

хм...
т.е. парень, встречаясь и живя вместе с одной девушкой,
может спокойно тайком ходить на свидания, флиртовать с другими девушками?

получается, он ее не обманывает, т.к. нет высказываний? ню ню :smile:

Сообщение изменено: Фортуна (25 декабря 2012 - 13:43)

Vel

Vel
  • Почетный флудер

• Members
67

Классе в 9 книжку читал "Энциклопедия обмана", может название не точно. Там говорилось что умолчание это ложь. Я, взвесив доводы автора, согласился с его мнением. А вообще, чтоб отождествлять чьи-либо слова с ложью или правдой, нужно учитывать куда больше "мелочей." А то большая категория людей привыкла считать ложью, только очевидные и явные варианты, как вероломство или брехню банальную. А недосказанность, умолчание... если я недосказываю потому что знаю во что это "выльется" и, таким образом, пользуюсь доверием - это ложь. А если не придал значения, то нет. Тогда можно назвать легкомысленным скорее, чем нечестным. 

Капля

Капля
  • Почетный флудер

• Members
204

Никита с нами, он просто говорит немного о другом) 

и не надо на основе одного Олиного примера тут же переводить всё в русло "мужики - козлы, вечно врут и недоговаривают"

да! Оля же сказала, что такое поведение плохо с обоих сторон)

Девочки, все умницы, единодушны:)

Madruel

Madruel
  • Веселый зануда

• Members
309
Неужели девушки всегда рассказывают обо всех эпизодах своего прошлого, настоящего и будущего?  :smile:
хм...
т.е. парень, встречаясь и живя вместе с одной девушкой,
может спокойно тайком ходить на свидания, флиртовать с другими девушками?

получается, он ее не обманывает, т.к. нет высказываний? ню ню :smile:
Интересно... а если девушка постоянно изменяет своему парню, обо всем ему рассказывает, тот ревнует, психует, но не уходит, ибо не в силах с ней расстаться - девушка хорошая и умница, потому что не обманывает? Мне кажется, тема обмана в таких ситуациях не главная. Есть другие примеры?
кто-нибудь задавайте вопрос :biggrin:
Можно продолжить тему лжи  :smile:
Невыполнение обещания = ложь?
(Можно рассмотреть разные варианты: человек изначально не собирался выполнять обещание; собирался, но передумал; собирался, но помешали обстоятельства).

Капля

Капля
  • Почетный флудер

• Members
204
Неужели девушки всегда рассказывают обо всех эпизодах своего прошлого, настоящего и будущего?  :smile:Интересно... а если девушка постоянно изменяет своему парню, обо всем ему рассказывает, тот ревнует, психует, но не уходит, ибо не в силах с ней расстаться - девушка хорошая и умница, потому что не обманывает? 

я указала, что имеется ввиду, что такое поведение с обоих сторон может быть. 

Vel

Vel
  • Почетный флудер

• Members
67

А, кстати, забавно, что некоторым недостаткам человеческим, люди любят приписывать гендерную принадлежность.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика