Перейти к содержимому

Вопросы связанные с недвижимостью

• Please log in to reply
68 ответов в этой теме

Саныч

Саныч
  • Торговец жильём

• Members
73
Дорогие друзья.
В данном топике предлагаю задавать любые вопросы и получать профессиональную консультацию по вопросам:
- покупка, продажа, аренда жилья;
- строящиеся объекты;
- ипотека;
- долевое участие в строительстве;

Либо по любым другим вопросам связанным с недвижимостью, ответы на которые Вы еще не нашли на форуме.

Вопросы можно задавать в личку, если не хотите оставлять их в общем доступе.
Также мне можно звонить по телефону (812) 9876-015 с 10 до 18 пожалуйста. (До 10 я люблю поспать :) )

О себе: меня зовут Константин. Я являюсь специалистом агентства "Петербургская недвижимость" http://www.spbrealty.ru/.
Работаю на рынке недвижимости с 2007 года. Два высших образования (экономическое и юридическое).
Занимаюсь недвижимостью Санкт-Петербурга и Испании.
"Когда человеку лежать на одном боку неудобно — он перевертывается на другой, а когда ему жить неудобно — он только жалуется. А ты сделай усилие: перевернись!" © Максим Горький

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074
Недавно среди моих знакомых обсуждалась тема о жилом строении – загородном домике в садоводстве – стоит ли владельцам оформлять такие домики в качестве жилого строения? Так и не пришли к единому мнению.
Какие существуют минусы и плюсы кроме: необходимость платить налог на недвижимость/право регистрировать областную прописку?
Какой юридический статус имеет «незаконченное строительство» в отношении маленького садового домика. Не влечет ли это необходимости платить налоги, как за землю/жилой дом. Могут ли при продаже признать садовый домик, зарегистрированный как жилой, непригодным для жилья – (хозпостройкой???).
А еще мне рассказали о не совсем понятной для меня ситуации: садовый домик не был зарегистрирован, но был застрахован, как жилой дом. У меня возникли сомнения – не надувала ли страховая компания владельца - существовала ли возможность получить за незарегистрированный дом страховку?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрей.

Саныч

Саныч
  • Торговец жильём

• Members
73

Недавно среди моих знакомых обсуждалась тема о жилом строении – загородном домике в садоводстве – стоит ли владельцам оформлять такие домики в качестве жилого строения? Так и не пришли к единому мнению.

Я бы не стал ;)

Какие существуют минусы и плюсы кроме: необходимость платить налог на недвижимость/право регистрировать областную прописку?

Платить налог - обязательно (отнесу всё-таки к минусам), Право прописки - с трудом, но возможно (другой вопрос, зачем, и стоит ли оно того?)
Кроме того регистрация собственности это не простая и не дешёвая процедура.

Какой юридический статус имеет «незаконченное строительство» в отношении маленького садового домика. Не влечет ли это необходимости платить налоги, как за землю/жилой дом.

Давайте сразу разделим землю и домик.
- Если право собственности на земельный участок узаконено, то платить земельный налог придётся в любом случае, есть там строение или нет. Взимание земельного налога осуществляется в соответствии с главой 31 Налогового Кодекса РФ.
- Налог на дом относится к налогу на имущество. Итак, налог на имущество в отношении садовых домов, других строений исчисляется в процентном отношении к их инвентаризационной стоимости, определяемой БТИ. Но если в БТИ нет данных об имеющемся у Вас строении (читай, если Вы не вызывали техника для обмеров), то нет объекта налогообложения. После окончания строительства на Вас, конечно, лежит обязанность зарегистрировать строение, но термин "окончание строительства" в законе чётко не прописан ;) . Более того, если даже Вы решитесь зарегистрировать дом как жилое строение, Вам следует ознакомиться с Постановлением правительства России № 47 от 28 января 2006 года, этот документ оговаривает общие моменты, касающиеся в основном безопасности и минимального уровня комфорта проживающих в строении людей. Так как "жилым", могут признать только то здание, которое соответствует четко определенным параметрам.
Так же, законом указывается несколько категорий, с которых налог не взимается в принципе. В том числе:
- с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров;
- с не завершённых строительством домов (как жилых, так и садовых);
- со строений, права на которые не зарегистрированы ни в БТИ, ни в регистрационной службе (палате).

Могут ли при продаже признать садовый домик, зарегистрированный как жилой, непригодным для жилья – (хозпостройкой???).

Если Вы продаете садовый дом, в паспорте на который указано что это жилое строение, то доказывать обратное (что это строение не пригодно для жилья) возможно через суд.

А еще мне рассказали о не совсем понятной для меня ситуации: садовый домик не был зарегистрирован, но был застрахован, как жилой дом. У меня возникли сомнения – не надувала ли страховая компания владельца - существовала ли возможность получить за незарегистрированный дом страховку?

Для ответа на этот вопрос нужно читать договор и условия страхования. Вполне возможно что страховая компания оставила себе таким образом лазейку для того чтоб в случае наступления страхового случая не производить выплату.
"Когда человеку лежать на одном боку неудобно — он перевертывается на другой, а когда ему жить неудобно — он только жалуется. А ты сделай усилие: перевернись!" © Максим Горький

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074
Спасибо за консультацию.
P.S.

Кроме того регистрация собственности это не простая и не дешёвая процедура.

там особый случай - "старое садоводство" - регистрация по заявлению по дачной амнистии. с этого года и с подачей документов стало принципиально проще.
все искушающе просто, однако, в прессе чиновники поднимали тему о том, что много случаев, когда маленькие ветхие домики перестраивают в многоэтажные каменные дворцы, однако ж, забывают уведомить налоговую. и, типо, под это дело надо бы провести поголовную инвентаризацию ;)
таки окажись в домике не 50, а 51 метр, еще неизвестно, чем это аукнется через пяток лет. :(

Сообщение изменено: ZinaA (23 сентября 2012 - 20:28)

Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрей.

Саныч

Саныч
  • Торговец жильём

• Members
73
Именно поэтому, в большинстве случаев, на дачах незаконченное строительство.

Саныч

Саныч
  • Торговец жильём

• Members
73
Эко-комплекс “Триумф Парк” открывает вторую очередь. «Триумф Парк» строится в Московском районе Санкт-Петербурга на пересечении Дунайского проспекта и Пулковского шоссе международной компанией MirlandDevelopment. Плановый срок завершения строительства второй очереди – 4 квартал 2014 года. Станция метро Звездная, Расстояние до метро 15 минут (пешком), Тип дома - кирпично-монолитный, квартиры от 4 002 000 p. без учета отделки.
На карте

Странник

Странник
  • Почетный флудер

• Members
820
Саныч В какое время года цены на квартиры падают ? За какую сумму в среднем можно взять двушку в средних слоях метра от невского ? В крайних слоях метра ?

Спс бро

Саныч

Саныч
  • Торговец жильём

• Members
73
Странник Цены на квартиры с 2009 года только растут ;) По оценкам экспертов рынок замирает сразу после НГ и в середине лета (хотя этим летом такого не было) По поводу цены, если ты хочешь узнать более-менее реальную цену, а не взятую с потолка, то пожалуйста, давай более конкретные задачи. Средние слои метра... Невского .... проспекта?... района?.... крайние слои...?? ;-) Очень много факторов которые влияют на цену недвижимости.

Странник

Странник
  • Почетный флудер

• Members
820

Странник Цены на квартиры с 2009 года только растут ;) По оценкам экспертов рынок замирает сразу после НГ и в середине лета (хотя этим летом такого не было) По поводу цены, если ты хочешь узнать более-менее реальную цену, а не взятую с потолка, то пожалуйста, давай более конкретные задачи. Средние слои метра... Невского .... проспекта?... района?.... крайние слои...?? ;-) Очень много факторов которые влияют на цену недвижимости.

Саныч ну ты загрузил меня))) Ну давай возьмём такие метрополитены Петроградская, Пионерская, Озерки c незначительным удалением от метро, метражи не будем трогать, а разобьем на новостройки и вторички 2-х комнатные... Я не шарю, какие критерии там ещё есть

Саныч

Саныч
  • Торговец жильём

• Members
73
Предлагаю такие вопросы всё-таки обсуждать в личке. А факторов очень много:
- район
- удаленность от метро
- площадь
- тип дома
- этаж\этажность
- инфраструктура
- вид из окна! (да, да он тоже влияет на цену)
В связи с этим, уважаемые, если вы хотите знать ПРИМЕРНУЮ цену жилья, будьте готовы ответить на вот эти вопросы, но в личке. Т.к. ситуация на рынке города меняется, а чистить тему каждый месяц-два, будет не совсем корректно. Здесь давайте обсуждать общие вопросы, плюс сюда я буду выкладывать информацию или новости актуальные на момент поста.

Naughty girl

Naughty girl
  • Новичок

• Members
0
Нежданно негаданно встал в нашей семье вопрос ипотеки. Я понимаю, что полную консультацию с процентами и размерами взносов я получу только в банке. Хотелось бы предварительно выяснить некоторые вещи:
- размер первоначального взноса (если он варьируется, то в каких пределах)
- возможно ли досрочное погашение? "карается" ли это штрафом?
- есть ли скидки молодым семьям?
- как выбрать банк? сильно ли отличаются условия ипотеки в различных банках?

Саныч

Саныч
  • Торговец жильём

• Members
73

Нежданно негаданно встал в нашей семье вопрос ипотеки. Я понимаю, что полную консультацию с процентами и размерами взносов я получу только в банке.

Не совсем верно. Более полную услугу Вы получите у ипотечного брокера. Т.к. он работает не с одним банком, а с несколькими (иногда с несколькими десятками). Услуга брокера платная, но зачастую, те скидки которые он может для Вас получить, покрывают оплату его услуг.

Хотелось бы предварительно выяснить некоторые вещи:
- размер первоначального взноса (если он варьируется, то в каких пределах)

размер обычно варьируется от 10% до 70%. Некоторые банки предоставляют ипотечный кредит вообще без первоначального взноса. Как пример, программа Сбербанка - "Ипотечный стандарт" первоначальный взнос от 0 до 30%. Но 0% под залог иного Жилого помещения.

- возможно ли досрочное погашение? "карается" ли это штрафом?

Досрочное погашение обязательно прописывается в условиях договора, и зависит от банка, но по закону штрафные санкции накладывать запрещено. Согласно поправкам в ст. 809 и 810 ч. 2 Гражданского кодекса РФ, россияне с 1 ноября 2011 года имеют право без согласия банка досрочно погашать свои кредиты, как полностью, так и частично, при условии уведомления об этом финучреждения не менее чем за 30 дней до дня возврата. Банк может установить в кредитном договоре более короткий срок уведомления. Проценты заемщиком уплачиваются только за фактический срок пользования кредитом.

- есть ли скидки молодым семьям?

Молодым семьям существуют различные бонусы и отдельные программы в коммерческих банках, кроме того существует Государственная программа предназначенная для очередников «Молодой семье - доступное жилье».

- как выбрать банк? сильно ли отличаются условия ипотеки в различных банках?

Для того чтоб выбрать банк, а точнее чтобы Ваши возможности и пожелания совпали с желанием банка выдать Вам кредит, я советую всё-таки обратиться к услугам ипотечного брокера. Это сэкономит Вам уйму времени, а зачастую принесет дополнительные бонусы.
В качестве примера: услуги ипотечного брокера, у нас, обходятся в 1% от объёма выданного кредита. Брокер получает свои деньги только в случае одобрения кредита. А ВТБ24, например, для наших клиентов снижает процентную ставку на 1%. Экономия превышает сумму на оплату брокера.
В любом случае выбор за Вами.

Кстати, хочу обратить внимание, срок регистрации сделки по ипотеке 5 дней. Обычная сделка - от 20 дней.

Serega38

Serega38
  • Новичок

• Members
0
наметилось в планах купить новостойку, на этапе свайного поля, правда и то в лучшем случае, :) пока импонирует гринландия от сетл сити, весьма соблазнительны цены у ЦДС но что то фиг их знает как говорится :D район по деньгам только один укладывается-девяткино. Хотелось бы услышать толковые советы

Саныч

Саныч
  • Торговец жильём

• Members
73
Вы планируете покупку в качестве инвестиций или для жилья?

Serega38

Serega38
  • Новичок

• Members
0

Вы планируете покупку в качестве инвестиций или для жилья?

для жилья

Саныч

Саныч
  • Торговец жильём

• Members
73
У ЦДС к сроку сдачи прибавляйте примерно 1 год, такова уж практика у них. Сетл строит в срок. С Лидером - связываться не советую, почитайте отзывы про них. На том же пятне где гринландия есть ещё пара проектов. Если сроки не горят, то можно посмотреть "Южную Акваторию" со сроком сдачи 4 кв.2015, там ценник начинается на однокомнатную от 2 385 т.р.
На цены прошу смотреть ТОЛЬКО для ориентира, т.к. в своих сообщениях я указываю цены действующие на момент отправки сообщения, и через неделю застройщик может уже поднимать цену.
Если Вы мне в личку напишете свои требования, то смогу более подробно подобрать варианты по цене застройщика.

kort

kort
  • Новичок

• Members
0
Саныч
Здравствуйте! А купить таун-хаус или квартиру-студию для жилья в какую фирму порекомендуете?

Саныч

Саныч
  • Торговец жильём

• Members
73
Я как специалист работающий в "Петербургской Недвижимости" конечно буду рекомендовать себя))) Я перечислил у кого покупать я бы сам не стал, а дальше выбор за Вами. Читайте отзывы, смотрите насколько много застройщиков предлагает агентство. Не пытается ли накрутить сверху процент? (Нормальным агентствам застройщик платит из своих денег) Ну и общайтесь с менеджером, бывает так что в хорошем агентстве попадается менеджер который не может найти с этим клиентом общий язык. Такое тоже бывает. А говорить что вот эти хорошие, а вот эти плохие ... это не по мне.

kort

kort
  • Новичок

• Members
0
Саныч
Я посмотрел по Вашей ссылке предложения, и частно скажу они высоки для нас. Мы ездили на предложения фирмы Кивеннапа, и предложения в Коськово нам понравились.
И еще, Вы поймите меня правильно, в Санкт-Петербурге мы всего 3 недели, глаза просто уже разрываются в разные стороны, еще сильно напугали про мошенников)) Ну и мы само собой сейчас ищем все подешевле. То есть на данный момент хотим снять квартиру, на которую лимит 20-всё включено, и также рассматриваем предложения компаний на минимальные квартиры-студии, и маленькие таунхаусы где только началось строительство, т.к. цена в данных случаях нас устраивает. Единственно, нам не понравилось местоположение Коськово, а другое предложение очень понравилось, но цена уже превышает малеха наш лимит. На студию бы хватило, но их почему-то расхватывают в первую очередь.
Так что если у вас есть какие предложения по данным вопросам, то с удовольствием выслушаю всё!))

Саныч

Саныч
  • Торговец жильём

• Members
73
По порядку: чтоб не засорять эфир) Напишите Ваши требования в Личку и я подберу для Вас варианты. Эта ветка информационная, и тут подбирать варианты не совсем корректно.
Аренда на сегодняшний день за 20 т.р это студия или однушка. Не забывайте что если надумаете работать через агентов, то у них ценник 0.75-1 месячная оплата.
Мошенников - соглашусь, хватает. Поэтому не отдавайте деньги кому попало, и перед передачей денег читайте ВСЕ документы (начиная с паспорта человека, которому будете отдавать деньги)
Студии на сегодняшний день можно купить от 1 135 т.р, а дальше уже от Ваших пожеланий отталкиваться.
Кивеннапу на сегодняшний день, я лично, не могу рекомендовать. Почитайте отзывы, но не на их сайте (модерацию ещё никто не отменял), а на любом из сторонних. Про Коськово.... я знаю только одно, в Тихвинском районе до него от Питера.....далековато будет.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика