Перейти к содержимому

Телефонные мошенники

• Please log in to reply
12 ответов в этой теме

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074
Сегодня ночью получила смс-ку на 2700р.
Из моих знакомых уже двое попали на деньги: совсем недавно одна старушка "мама положи деньги на телефон" и уже давно - вполне адекватная семья на крупную сумму - по схеме "сын попал в милицию нужен выкуп".
Если у вас есть пожилые родственники - еще раз напомните им, что переводить деньги не разобравшись, откуда пришел звонок - нельзя!

Телефонные мошенники, как правило, работают по двум схемам: либо они присылают смс сообщение с каким-то текстом призывающим отправить деньги на специальный номер или позвонить по нему, либо они сами звонят, и, будучи хорошими психологами, уговаривают пенсионеров заплатить приличную сумму, якобы для спасения какого-нибудь родственника. В процессе разговора они меняют легенду под конкретного человека, что помогает поверить в их слова.
Что же помогает телефонным мошенникам оставаться безнаказанными? Смс мошенничество так распространилось, потому что, как правило, у одного человека выманивают небольшую сумму денег, из-за которой он не станет обращаться в полицию и предпринимать иных действий.
Естественно, не каждый верит в смс сообщения мобильных мошенников, но получая такое сообщение, все равно хочет как-то покарать этих людей. Опять же в полицию никто из них обращаться не станет, тем более факта лишения средств не произошло и дело заводиться не будет. Единственное, как можно поступить – это позвонить оператору связи и сообщить номер, с которого пришло сообщение и куда мошенники просят отправить деньги. После таких обращений оператор заблокирует мошенника, но это не сильно навредит телефонным мошенникам, ибо завести себе новый телефонный счет не представляет сейчас никакой трудности, причем анонимный. В наше время высоких технологий можно отследить, откуда было отправлено смс сообщение или был сделан звонок с большой точностью и мошенники об этом знают, поэтому этот вид телефонного мошенничества широко распространился в тюрьме, где большое количество заключенных и невозможно выяснить, кто именно отправлял смс или сделал звонок.
Что касается звонков, где просят передать деньги конкретному человеку, то тут конечно поймать мошенников проще, если вовремя понять, что это действительно мошенники. Обычно они звонят пожилым людям, представляясь сотрудниками полиции, и сообщая, что их сын, дочь, внук или внучка попали в полицию, например за хранение наркотиков, и для того чтобы их освободить требуется большая сумма. Как уже было сказано ранее, подобные мошенники очень хорошо знают психологию людей и весьма словесно подкованы. В процессе разговора они выясняют, какую именно сумму можно попросить и оценивают, насколько им поверили. Если сразу обратиться в полицию, то можно, конечно же, поймать мошенников, но, увы, поскольку они говорят, что родственник находится именно в полиции и «выкупать» его нужно у них, то практически никто в полицию и не обращается. А раскусив мошенников, люди просто бросают трубку, опять же не предпринимая никаких действий.

Все мобильные операторы из «большой тройки» на своих сайтах создали страницы, посвященные телефонным мошенничествам, где можно узнать о видах мошенничества и по каким номерам сообщать о фактах вымогательства. Кроме того можно узнать стоимость смс или звонков на короткие номера.
Куда жаловаться на телефонных мошенников:

Если вы столкнулись с телефонным мошенничеством, то в первую очередь стоит уведомить об этом мобильного оператора. Если вы перевели средства на указанный мошенниками номер или позвонили, вследствие чего у вас сняли некую сумму денег, оператор без разговора вернет вам эти деньги обратно, если это произошло внутри сети оператора.

Если у вас выманили большую сумму денег, то обращаться нужно в полицию.

МТС: 8 (800) 333-08-90 (или переправьте полученное SMS на бесплатный номер 1911);
Билайн: 8 (495) 974-88-88 (бесплатные рекомендации по телефону 068044);
Мегафон: 8 (800) 333-05-00 (абонентская служба 0500);
Полиция: 02 (с мобильных телефонов 112).

Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрей.

Laska

Laska
  • Почетный флудер

• Members
464
мало того, чт всякой ерундой пытаются выманить деньги
ещё и ссылки стали присылать, типо выходи туда и будет тебе щастя :D

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074
Про то, как защищаться от телефонного спама была отдельная тема.
Но если предлагают посетить зараженные сайты – это уже не спам, а настоящее мошенничество. А мне подавляющая часть спам на телефон приходит по трем темам – городское такси, компьютерная помощь и какая-то система быстрых займов. Я знаю, что как раз в сфере быстрых займов очень много мошенничества – тебе дают небольшой кредит, а по твоим данным мошенники набирают кредиты на огромные суммы.
Я даже не читаю такие смски – обходилась до сих пор без кредитов – но удивляюсь: сбербанк, конечно, не лучшее место для получения кредитов, но существует масса банков с более удобными условиями, с нормальной лицензией, с солидной многолетней репутацией – зачем рисковать?!

Зимин

Зимин
  • Новичок

• Members
0
Мне много таких сообщений приходит но я не обращаю внимания. Почему операторы не следят за этим?

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074

из блогов:

Уж сколько разных схем не напридумывали. Но сегодня даже я чуть не попалась.
Пришло смс
Платеж 200р. зачислен через QIWI.... и т.д
Через пару минут приходит второе смс ( примерный смысл)
Простите, ошиблась, верните пожалуйста деньги.
ну я, человек не жаждущий чужих денег,задумалась. Надо вернуть.
Хорошо сначала проверила баланс своего телефона, 

Моя подруга отшутилась в ответ. Пришло смс, что поступил платеж на 100руб. Потом звонок: пардон, я ошибся, верните, будьте любезны. Ей было некогда. Когда вернулась домой, отправила смс обратно: вам поступил платеж 200руб

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074

Какая интересная история:

Сотовому оператору запретили списывать деньги за услуги контент-провайдеров

Установленный ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) порядок предоставления контент-услуг незаконен. Такое прецедентное решение принял Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Жалобу в Роспотребнадзор на одного из крупнейших операторов сотовой связи подал гражданин Брайнин, со счета которого было списано более 4 тысяч рублей за некие платные SMS-сообщения с коротких номеров. По утверждению самой компании, абонент якобы зашел на сайт контент-провайдера (ООО «РМ-Инвест»), ввел свой номер телефона, получил SMS-сообщение с паролем и оформил подписку на платную рассылку. Клиент отрицал, что совершал такие действия. Проведя административное расследование и запротоколировав показания пострадавшего абонента, управление Роспотребнадзора наложило на оператора административный штраф в 20 тысяч рублей. Не согласившись с вменяемым нарушением, ОАО «МТС» оспорило постановление надзорного органа в арбитражном суде.

Подобные конфликты уже неоднократно рассматривались судами, но чаще всего спор возникал исключительно о наличии доказательств совершения абонентами спорных действий (ввода номера и т.д.). В некоторых случаях служители Фемиды поддерживали операторов, признавая представленные контент-провайдерами сведения неким неопровержимым доказательством заключения с абонентом договора путем совершения им так называемых конклюдентных действий.

Однако, рассматривая дело о нарушении прав гражданина Брайнина, судья Лариса Буткевич пришла к выводу о незаконности всей процедуры предоставления контент-услуг. Ведь никаких соглашений о предоставлении дополнительных платных услуг, в том числе третьими лицами, с абонентом не заключалось. Более того: «Заключение отдельного договора между абонентом и контент-провайдером невозможно, так как при оказании услуг, предоставляемых третьим лицом, оказываются услуги связи, предоставляемые не им, а имеющей лицензию на данный вид деятельности организацией – ОАО «МТС», – констатировал суд.

Недоказанным арбитраж признал и сам факт оформления рассылки: никаких конклюдентных действий с мобильного телефона клиент не совершал, подтверждения подписки на сайте с применением электронной цифровой подписи представлено не было. «ОАО «МТС» не подтвердило ни факт отправления SMS-сообщения с кодом, ни факт ввода этого кода на сайте, ни то, что указанные действия произведены именно абонентом», – заключила Лариса Буткевич, подтверждая совершение сотовой компанией административного проступка.

Оператор вправе оспорить вынесенное решение в апелляционном суде.

мидя

мидя
  • Новичок

• Members
4

Между прочим, это не только на сотовые операторы звонят, но и на стационарные телефоны. Вкурсе про искажение голоса и прочее, немного психологии и так вот моя бабушка 2 месяца назад отдала 20 тысяч рублей незнакомцу...Сказала все сама и адрес и как доехать. Вот так.

трудный

трудный
  • Почетный флудер

• Members
273
За материнские и прочие родственные чувства цеплять получается ловко.
..Лишь находясь на краю пропасти, человек боязливо оглядывается и с этой неуютной точки своей жизни до рези в глазах отчетливо видит, что действительно ценно, а что всего лишь фантики от уже съеденных конфет. Звучит цинично и грубо, но чем чаще виден край, тем осмысленнее становится последующая жизнь...
А.Н.Кочергин.

мидя

мидя
  • Новичок

• Members
4
За материнские и прочие родственные чувства цеплять получается ловко.

Да тут хитро было...позванил якобы родственник, бабушка сама имя его назвала, и была уверена что с родственником и говорит...разговор ни о чем, но денег в долг попрасил.."друг" забрал!... жесть

трудный

трудный
  • Почетный флудер

• Members
273
Только не ругайте бабушку!! М?
..Лишь находясь на краю пропасти, человек боязливо оглядывается и с этой неуютной точки своей жизни до рези в глазах отчетливо видит, что действительно ценно, а что всего лишь фантики от уже съеденных конфет. Звучит цинично и грубо, но чем чаще виден край, тем осмысленнее становится последующая жизнь...
А.Н.Кочергин.

мидя

мидя
  • Новичок

• Members
4
Только не ругайте бабушку!! М?

да...я сразу сказала что ее обманули)) Поздно)) моя эмоциональность была переполнена..поругала немного!) В целом все впорядке! Главное сама цела.

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074

Только что рассказала знакомая, поэтому без деталей:

Пришла смс-ка с короткого номера с текстом типа "ваш код активации (мегафон-кошелька)   *********  "

После этого раздался званок от девушки, которая объяснила, что неправильно набрала номер и попросила продиктовать код активации.

А после этого со счета телефона (Мегафон) в неизвестном направлении исчезло 100руб.

Т.к. списание со счета было обнаружено сразу же, в салоне сотовой связи удалось вернуть деньги на счет. 

bigoleg

bigoleg
  • бывалый

• Members
2 116

Если я ничего не путаю то это косяк мегафоновский. Сегодня деньги без доп предупреждения только по коду бабло не должно уходить. Во всяком случае в билайне у меня так. Поправьте меня если я что то путаю.

- Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.

Не расстраивайтесь из-за сегодняшних неприятностей, завтра будут новые…

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика