Перейти к содержимому

Большое семейство

• Please log in to reply
87 ответов в этой теме

Нюша

Нюша
  • Обживаюсь

• Members
3
Всех приветствую! Второй день читаю форум, решила познакомиться поближе, так сказать :D Приятный форум, должна признать. Я из Екатеринбурга, страстно хочу перебраться в Питер. У меня ситуация посложней, что ли. Вот делюсь: жилье есть в Екатеринбурге, но принадлежит родителям, они уперлись и говорят, если уедете от нас - фиг вам жилье дадим. Но я думаю так, что этот гнусный шантаж нас не испугает. Но у меня семейство уже большое, соответственно, ответственность огромная - двое детей 10 лет и 10 месяцев, муж и 2 кота. Плюс нажитое за 10 лет брака совместно имущество - мебель и все такое. В Питере родня есть, но не хочу загружать своими проблемами. Муж - сисадмин, делает сайты, занимается домашним пивоварением. Я - преподаватель иностранного языка, переводчик.
Я в общем-то ничего не боюсь. Но побаиваюсь маленько. Как у вас с работой в языковых центрах?

Fyz

Fyz
  • Жду чуда..

• Members
231

Всех приветствую! Второй день читаю форум, решила познакомиться поближе, так сказать :D Приятный форум, должна признать. Я из Екатеринбурга, страстно хочу перебраться в Питер. У меня ситуация посложней, что ли. Вот делюсь: жилье есть в Екатеринбурге, но принадлежит родителям, они уперлись и говорят, если уедете от нас - фиг вам жилье дадим. Но я думаю так, что этот гнусный шантаж нас не испугает. Но у меня семейство уже большое, соответственно, ответственность огромная - двое детей 10 лет и 10 месяцев, муж и 2 кота. Плюс нажитое за 10 лет брака совместно имущество - мебель и все такое. В Питере родня есть, но не хочу загружать своими проблемами. Муж - сисадмин, делает сайты, занимается домашним пивоварением. Я - преподаватель иностранного языка, переводчик.
Я в общем-то ничего не боюсь. Но побаиваюсь маленько. Как у вас с работой в языковых центрах?

Насколько я знаю, Екатеринбург - хороший город..
а по поводу работы - так посмотрите в интернете самые популярные сайты, будете иметь представление хоть какое-то.
Никогда не говори "никогда"...

TOTAL

TOTAL
  • Почетный флудер

• Members
325

ага, Ёбург просто замечательный город, меня там ограбили как-то по-молодости на Химмаше ))))) финку под ребро сунули вечером....пришлёсь часы отдать "Балтика".....эххххх, а я так долго собирал из крышечек слово "Балтика" чтобы часы выграть )))))))))
щас вспоминаю - смех и грех, зато потом милиционеры до дома товарища довезли за пару пива :prost:

Нюша

Нюша
  • Обживаюсь

• Members
3

а по поводу работы - так посмотрите в интернете самые популярные сайты, будете иметь представление хоть какое-то.

Екатеринбург - очень хороший город. Он стремительно развивается, в нем все есть. Но разве это аргументы для мятежной ищущей души? Да, здесь я родилась и выросла, здесь я получила два высших образования, здесь друзья и родители, здесь родились наши дети, но я чувствую, что задыхаюсь, и если я не сделаю этого сейчас, то потом меня будет терзать мысль - что ж ты не рискнула... Может, скажете, вот, блин, с жиру бесятся, понаехали и все такое. К нам тоже едут с области и малых городов. Но мне тут плохо. Хочу дождь, театр и другой горизонт...

Fyz

Fyz
  • Жду чуда..

• Members
231

Екатеринбург - очень хороший город. Он стремительно развивается, в нем все есть. Но разве это аргументы для мятежной ищущей души? Да, здесь я родилась и выросла, здесь я получила два высших образования, здесь друзья и родители, здесь родились наши дети, но я чувствую, что задыхаюсь, и если я не сделаю этого сейчас, то потом меня будет терзать мысль - что ж ты не рискнула... Может, скажете, вот, блин, с жиру бесятся, понаехали и все такое. К нам тоже едут с области и малых городов. Но мне тут плохо. Хочу дождь, театр и другой горизонт...

Тогда - милости просим!!!
Дождь, сырость, отсутствие лета, театры, безумно красивый город и т.д. ждут вас! :)
Раз "перемен требуют наши сердца", то и бояться нечего, кмк..

Нюша

Нюша
  • Обживаюсь

• Members
3

Тогда - милости просим!!!
Дождь, сырость, отсутствие лета, театры, безумно красивый город и т.д. ждут вас! :)
Раз "перемен требуют наши сердца", то и бояться нечего, кмк..

Fyz, спасибо!
Мы на следующей неделе едем к вам на разведку. Уже купили билеты в Ленсовет, Бродячую собаку и Театр на Фонтанке. Хочу обойти районы, подышать вашим воздухом, прочувствовать. Была уже 4 раза, но в командировках, а теперь мечтаю посмотреть максимум. Родители жутко недовольны, особенно свекровь, говорит, что дети будут беспризорные и что ничего у нас не получится. Но я ей не верю.

Нюша

Нюша
  • Обживаюсь

• Members
3
Еще такой момент. Не знаю, насколько вам покажется странным. Однажды, когда я еще была студенткой языкового вуза, к нам приехала важная дама из Питера, переводчик при МИД. И она сказала, что эта область (преподавание и перевод) недоступна для чужих, что их быстро вычисляют и пробиться практически невозможно. Мне эта ее фраза буквально въелась в память. У вас не было такого, чтобы конкуренты вас подсиживали или пытались вытурить вон?

Сообщение изменено: Нюша (16 августа 2012 - 13:41)

Fyz

Fyz
  • Жду чуда..

• Members
231

Еще такой момент. Не знаю, насколько вам покажется странным. Однажды, когда я еще была студенткой языкового вуза, к нам приехала важная дама из Питера, переводчик при МИД. И она сказала, что эта область (преподавание и перевод) недоступна для чужих, что их быстро вычисляют и пробиться практически невозможно. Мне эта ее фраза буквально въелась в память. У вас не было такого, чтобы конкуренты вас подсиживали или пытались вытурить вон?

Возможно она имела в виду именно специфику своей работы, мидовской.. Там та еще клоака, чтобы пробиться куда-то надо по головам идти, есть такое, знаю.
А сейчас рынок труда огромен.. Всякое может быть, но если вы профессионал своего дела и попадаете на адекватное начальство, которое это понимает и ценит, то все будет гуд!
Лично я не сталкивалась с такой ситуацией, и дай Бог, не столкнусь, тьфу-тьфу-тьфу..

svcoder

svcoder
  • Новичок

• Members
1
Могу сказать, что и сисадминов и переводчиков тут как собак. Работают за достаточно низкую зарплату при неплохой квалификации. Кроме того многие из них не имеют жилищных проблем. И если решили приехать на разведку, нужно не по театрам ходить, а по собеседованиям. Чтобы понять ту планку з/п, на которую вы сможете претендовать

Нюша

Нюша
  • Обживаюсь

• Members
3

Могу сказать, что и сисадминов и переводчиков тут как собак. Работают за достаточно низкую зарплату при неплохой квалификации. Кроме того многие из них не имеют жилищных проблем. И если решили приехать на разведку, нужно не по театрам ходить, а по собеседованиям. Чтобы понять ту планку з/п, на которую вы сможете претендовать

Да всех полно, не только переводчиков - их вузы сотнями ежегодно штампуют, другое дело, что настоящих переводчиков из них два-три. Вопрос ведь не в количестве, а в качестве. По собеседованиям ходить нет смысла, мы переезжаем не завтра, а следующим летом. Я ради любопытства нашла вчера за 10 минут пару предложений, которые мне бы подошли для начала. А театр - обожаю, уж от этого ни за что не откажусь! :P

svcoder

svcoder
  • Новичок

• Members
1

Да всех полно, не только переводчиков - их вузы сотнями ежегодно штампуют, другое дело, что настоящих переводчиков из них два-три. Вопрос ведь не в количестве, а в качестве. По собеседованиям ходить нет смысла, мы переезжаем не завтра, а следующим летом. Я ради любопытства нашла вчера за 10 минут пару предложений, которые мне бы подошли для начала. А театр - обожаю, уж от этого ни за что не откажусь! :P

Качество выпускников питерских вузов разительно отличается от екатеринбургских. Причем качество отличается и для отличников и для троешников. Можете поверить на слово.

Нюша

Нюша
  • Обживаюсь

• Members
3

Качество выпускников питерских вузов разительно отличается от екатеринбургских. Причем качество отличается и для отличников и для троешников. Можете поверить на слово.

Не верю. Екатеринбург хоть и маленький городишка, но образование дает отличное, это замечали наши гости из СПб из того самого МИД. И консульство американское именно к нам приезжало за переводчиками. Да и вообще по секрету могу сказать - иностранному языку никто вас не научит, это 70% самостоятельной, регулярной, тяжелой работы. Так что... пуганая я.

Капля

Капля
  • Почетный флудер

• Members
199

качество выпускников чаще всего зависит от самих выпускников.
Я такая скромная, потому что умная, и поэтому такая красивая ...
Каждый человек является носителем своей субъективной этики, которая не имеет отношения к миру.

Vel

Vel
  • Почетный флудер

• Members
61
svcoder
когда ты работаешь лет 5 в своей сфере, то уже пофиг где ты заканчивал, опыт работы дает больше
Бедствия разума - наслаждения тела

svcoder

svcoder
  • Новичок

• Members
1

Не верю. Екатеринбург хоть и маленький городишка, но образование дает отличное, это замечали наши гости из СПб из того самого МИД. И консульство американское именно к нам приезжало за переводчиками. Да и вообще по секрету могу сказать - иностранному языку никто вас не научит, это 70% самостоятельной, регулярной, тяжелой работы. Так что... пуганая я.

А куда вы думаете американское консульство в екатеринбурге должно приезжать за переводчиками? А гости, они всегда лукавят :)

Нюша

Нюша
  • Обживаюсь

• Members
3

А куда вы думаете американское консульство в екатеринбурге должно приезжать за переводчиками? А гости, они всегда лукавят :)

Почему-то они не обратились в языковой центр или пед.институт, а именно в наш, который считается лучшим на Урале и о котором очень хорошо известно в Питере.
Ну вообще о чем мы спорим. Нормальный работодатель возьмет профессионала (а вот это уже моя проблема доказать), а не того, кто закончил питерский вуз. С этим же все согласны.

Сообщение изменено: Нюша (21 августа 2012 - 09:08)

Нюша

Нюша
  • Обживаюсь

• Members
3
А мы в четверг прилетаем, даже не верится! Посмотрела погоду - у вас там +16 и дождь. Что называется - что хотели, то и получите! :D

Claire

Claire
  • Почетный флудер

• Members
60

Екатеринбург хоть и маленький городишка, но образование дает отличное

Не прибедняйтесь относительно маленького города. Была несколько раз в Екатеринбурге. Большой, красивый город, единственное, что не понравилось, это состав, которым поливают улицы зимой, отвратительная жижа, но наша соль тоже на любителя :) А вот летняя жара значительно комфортней нашей.
Специалисты везде есть хорошие и я в этом ни раз убеждалась.

Нюша

Нюша
  • Обживаюсь

• Members
3
Город действительно маленький, в метро 7 станций, ну о чем Вы говорите. Архитектура уродливая, как грибы растут торговые центры - оплот потребительского счастья. Что касается лета - весной тают тонны снега и вся грязь на дорогах высыхает и превращается в пыль с химическими примесями, которой мы дышим до осени. Эта пыль разъедает горло, люди постоянно откашливаются, пыль впитывается в кожу - когда прихожу в офис и протираю лицо салфеткой, на ней грязь... один плюс - в августе уже холодно и зима до апреля. А потом начинается ад: грязь, пыль, жара до 35 градусов - последние 3 года очень жаркое лето, когда становится +24-25, это уже счастье. Нет смысла, думаю, продолжать. Да и все относительно. Для людей из области Екатеринбург - огромный город, город других возможностей.

Сообщение изменено: Нюша (21 августа 2012 - 11:21)

Claire

Claire
  • Почетный флудер

• Members
60
Не понимаю людей, которые не любят свой город.
Я коренная петербурженка, люблю Питер, если бы родилась в деревне, то и деревню любила бы. Жить бы в деревне не стала, но теплые чувства однозначно бы были.
У меня много друзей в Екатеринбурге и все хорошо отзываются о своем городе.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика