Перейти к содержимому

Закон Сохранения

• Please log in to reply
146 ответов в этой теме

Vivisector

Vivisector
  • Новичок

• Members
8
Доброго времени суток!

Всем, конечно, хорошо известны различные постулаты, изречения, мысли, пословицы на тему «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой», «Как аукнется – так и откликнется», «Что посеешь, то и пожнешь» и т.п. И все, так или иначе, представляют себе смысл данных сентенций.

Собственно – тема. Так ли это все на самом деле? Неминуема ли расплата за все те деяния, которыми, мы (пусть даже не умышленно, не осознавая) причинили боль, горе окружающим людям (близким или незнакомым)? Возвращается ли добро, сделанное бескорыстно? Воздастся ли в этой жизни или передастся по кармической цепочке последующим реинкарнациям? Нашедши – обязательно потеряешь (не это, так что-то другое)? А потерявши – найдешь?

И другие аспекты – возможно ли, чтобы все время было хорошо, во всем везло, все складывалось – без обязательного эффекта равновесия? И наоборот – постоянно не складывающаяся жизнь, без видимых прегрешений в прошлом, за которые приходится расплачиваться?

Или, как недавно вычитал мнение - Подлецы почти всегда живут лучше. А весь этот бред про расплату - для слабых и обиженных?

Лично про себя могу сказать, что в моей жизни хватало всего, и плохого, и хорошего но, при этом, анализируя ситуации впоследствии, я всегда, более-менее четко, прослеживал причинно-следственную связь и проявление Закона Сохранения. И всегда считал, что он един для всех, без исключения. А в последнее время, наблюдая за происходящим вокруг стали появляться какие-то сомнения, что ли…)))

Ваше мнение, господа! Желательно, не абстрактные теоретические выкладки, коих и до нас было великое множество, а собственное мнение, основанное на жизненном опыте)

P.S. Заранее извиняюсь за довольно сумбурное изложение вопроса, думаю, что желающие дополнят и конкретизируют)
После смерти всё прекращается, даже она сама (Сенека)

Xo66om

Xo66om
  • Утипусик

• Members
674

Ваше мнение, господа! Желательно, не абстрактные теоретические выкладки, коих и до нас было великое множество, а собственное мнение, основанное на жизненном опыте)

интересная тема, только мне кажется у нас собственное мнение тоже чьими то теоритическими выкладками создано, мне кажется мы не способны точно проследить причинно-следственный закон, уж слишком тонок он. А когда мы видим в несчастьи расплату за дела, конкретное несчастье за конкретное дело, то скорее всего наговариваем на себя, подключается совесть, внутренний голос "говорил же я тебе, нельзя так поступать, вот теперь расхлёбывай"

посему я склоняюсь как раз не к собственным мнениям, а просто к наиболее нам понятной теории людей, кто посвятил этому на порядки больше мыслей. :)

сейчас уже поздно, но недавно слушал лекцию про закон, там объяснялось как раз про отложенность, когда расплата за поступки вроде бы не наступает сразу, а только через года, или даже в следующей жизни (без реинкарнации в кармическом законе похоже никуда). Чтобы не напутать новые для меня данные, лучше найду почитаю лекцию снова. :)

практикуйте хаотичное добро

Чтобы сохранить любовь, нужно что-то еще, кроме любви.

Vivisector

Vivisector
  • Новичок

• Members
8

А когда мы видим в несчастьи расплату за дела, конкретное несчастье за конкретное дело, то скорее всего наговариваем на себя, подключается совесть, внутренний голос "говорил же я тебе, нельзя так поступать, вот теперь расхлёбывай"

Вполне вероятно. Хотя... У меня бывало и такое, что полностью сознавая тот факт, что мое решение или действие принесет человеку боль, я не чувствовал за собой вины и укоров совести, потому как не мог поступить по другому и считал себя в той ситуации правым (обоснованно или нет - другой вопрос). И, спустя какое-то время, ситуация повторялась практически в зеркальном отражении, с другими действующими лицами, вот только на месте этого человека был я. Повторюсь, совесть меня не мучила, но, не увидеть аналогию было невозможно, что лишний раз утвердило меня во мнении, что все поступки (хорошие ли, плохие) возвращаются. Независимо от того, как мы сами расцениваем свои действия. Закон работает. В данном примере, чересчур прямолинейно и напоказ, конечно... Впрочем, может и совпадение...

Сообщение изменено: Vivisector (26 июня 2012 - 04:52)

Vivisector

Vivisector
  • Новичок

• Members
8

только мне кажется у нас собственное мнение тоже чьими то теоритическими выкладками создано

Изначально - безусловно, да. Только вот, в течении жизни, мы либо постоянно видим подтверждение этого мнения на практике (конечно, чисто субъективное) и укрепляемся в нем, либо - наоборот, все происходящее говорит нам об обратном и мнение постепенно меняется в сторону, абсолютно противоположную первоначальному, как раз, на основании собственного опыта...
Конечно, это я уж в крайности бросаюсь, ради пущей наглядности))) В большинстве случаев, наверное, - да, мы предпочитаем подгонять данные под решение (стало плохо - вспоминаешь, что сделал не так; хорошо - находишь какие-то заслуги и т.п.), и все-таки...
Бывают вещи, которые никак не укладываются в построенную нами картину мира. Так что же это, все-таки? Нарушение Закона? Наша неспособность (как логично заметил Xo66om) проследить причинно-следственную связь, увидеть общую картину? Или же никакого Закона нет и все происходит по воле слепого случая (кстати, про Случай и Судьбу, тоже, тема та еще :D )?
Истину мы вряд ли выясним при этой жизни (да и не факт, что после))) Собственно, поэтому и хотелось бы услышать не цитаты из книг, а Ваши мнения, имевшие для Вас (так или иначе) подтверждения на практике, пусть и крайне субъективные))) Ну, правда :) Иначе вся прелесть и смысл данной темы теряются, если мы все начнем ссылаться на авторитетные источники, сыпать цитатами и пр. Мне так кажется, почему-то))) Уж извините)
Кстати, господин Xo66om, что же, все-таки лично Вы думаете по этому поводу?

Капля

Капля
  • Почетный флудер

• Members
199
Нет никакого закона.
Я знаю людей, которые наделали окружающим столько гадостей, а живут себе приспокойненько.
И знаю других, которые напротив, стараются жить по совести, но почти всегда получают в ответ обман, нечестное отношение, подлость.
Проводить закономерности можно сколько угодно. Но дело в том, что мы (каждый конкретный человек) владеем только той информацией, которая доступна нам, а это далеко не вся информация, поэтому не можем объективно сказать, действует этот закон или нет.

Воздастся ли в этой жизни или передастся по кармической цепочке последующим реинкарнациям? Нашедши – обязательно потеряешь (не это, так что-то другое)? А потерявши – найдешь?

В этой жизни - не воздастся. Иначе как тогда объяснить такое количество обманутых, брошенных, обиженных, убитых, изнасилованных (ну, и т.п.) Они все это чем-то заслужили? Да вряд ли. Просто эта жизнь несправедлива и основана на случайностях.
А последующие реинкарнации - вопрос спорный.
Я такая скромная, потому что умная, и поэтому такая красивая ...
Каждый человек является носителем своей субъективной этики, которая не имеет отношения к миру.

Хорошая

Хорошая
  • Почетный флудер

• Members
105

Нет никакого закона.
Я знаю людей, которые наделали окружающим столько гадостей, а живут себе приспокойненько.
И знаю других, которые напротив, стараются жить по совести, но почти всегда получают в ответ обман, нечестное отношение, подлость.

Вот откуда ты знаешь, как живут те, другие, люди?
« Тому, кого боги наградят хорошими сиськами, впридачу они дадут жизнь, полную испытаний ».
— Ким Бэсинджер.

Madruel

Madruel
  • Веселый зануда

• Members
309

Нет никакого закона.

Предлагаю:
Во-первых, отделить справедливость, благородство, доброту и т.п. от наивности. Одно дело, когда человек поступает честно по отношению к другим людям, потому что думает, что тогда и они поступят честно по отношению к нему. И другое - когда человек принимает меры против бесчестных людей, но сам не хочет им уподобляться.
Во-вторых, предлагаю смотреть не только на поступки, но и на их мотивацию. Хотел быть хорошим человеком, а в ответ получил гадость - наслаждайся тем, что ты хороший. Хотел, чтобы другому человеку было хорошо - радуйся, что ему теперь хорошо, даже если тебе не очень.
То есть человек получил именно то, к чему стремился. И если ему это не понравилось, ему следует быть более честным к самому себе и своим желаниям.

Xo66om

Xo66om
  • Утипусик

• Members
674

Предлагаю:
Во-первых, отделить справедливость, благородство, доброту и т.п. от наивности. Одно дело, когда человек поступает честно по отношению к другим людям, потому что думает, что тогда и они поступят честно по отношению к нему. И другое - когда человек принимает меры против бесчестных людей, но сам не хочет им уподобляться.
Во-вторых, предлагаю смотреть не только на поступки, но и на их мотивацию. Хотел быть хорошим человеком, а в ответ получил гадость - наслаждайся тем, что ты хороший. Хотел, чтобы другому человеку было хорошо - радуйся, что ему теперь хорошо, даже если тебе не очень.
То есть человек получил именно то, к чему стремился. И если ему это не понравилось, ему следует быть более честным к самому себе и своим желаниям.

да-да-да, об этом тоже нужно говорить, не все те поступки хороши на самом деле, как кажутся нам и разочарование приходит, когда мы не видим ожидаемой отдачи от жизни.
Как же не редок вопрос "Господи, ну за что? я ведь добрый, веду себя хорошо". Так что вопрос интерпретации собственных действий весьма актуален.

Xo66om

Xo66om
  • Утипусик

• Members
674

и это хороший вопрос, в теме "что мешает счастью" я его поднимал косвенно. Ведь часто мы смотрим на людей, у которых есть вроде бы всё что нужно нам, они достигли наших целей, и мы думаем что они счастливы.
А на самом деле возможно те, успешные с виду люди, приходят домой и горько рыдают над своей судьбой, страдают, плачут в подушку, разъедаются одиночеством, а ведь страдание и есть расплата по закону кармы (ну почти). Так что многих, накопивших плохих поступков, "кара" настигает, только не так как мы привыкли, не очевидно, но бывает очень сильно. Ведь не обязательно у него должен умереть кто то из близких, пострадает полгода и нормально, а вот разложение души сомнениями в течении всей жизни, это кара по-страшнее на мой взгляд.

Verber

Verber
  • Местный

• Members
38
Строго по личному опыту:
Во-первых, то что описано в теме - нормальный духовный процесс, который и должен иметь место у нормального человека. От сомнений к уверенности, от уверенности через новые события к новым сомнениям... Этим растем и развиваемся :)
Как для себя решаю эти пробленмы (на данном этапе, разумеется)?
Закон есть, закон работает. И ничего никуда не откладывается, он срабатывает мгновенно. Судите сами. Каждый поступок человека - это развилка. Выбрав поведение, ты пошел по одной из возможных дорог, и никогда уже не узнаешь, что было бы на других. Если ты обманул кого-то, солгал ты уже никогда не узнаешь, какой бы у тебя была жизнь, будь ты честным человеком. Если ты предал кого-то, всю оставшуюся жизнь тебе жить с этим, и никогда не узнать, какова награда за верность. Если ты смалодушничал, и не поступил как должно, куда ты денешь это из своей памяти, и как узнаешь, как это жить, когда ничего не гнетет? Разве это не наказание? Нужно еще какое-то?
За работу закона ведь отвечают две вещи, во-первых, сам закон, а, во-вторых, наше его понимание.

Капля

Капля
  • Почетный флудер

• Members
199

иногда достаточно посмотреть в глаза.
хотя я не берусь утверждать, что я знаю. Я же написала, что каждый конкретный человек не владеет полной информацией, читайте внимательнее.

Ведь не обязательно у него должен умереть кто то из близких, пострадает полгода и нормально, а вот разложение души сомнениями в течении всей жизни, это кара по-страшнее на мой взгляд.

при этом этими же сомнениями он будет изводить окружающих людей, которым а) до него не всё равно б) которые ждут уже каких-то определённых поступков в) с которыми он будет поступать от случая к случаю - сегодня нужны, завтра нет, в зависимости какая из чаш сомнения перевесила.
Итого, получается, что всё равно этот человек продолжает доставлять неприятности окружающим и остаётся таким же мерзким и неоднозначным.

Madruel, с уточнениями согласна.

Если ты предал кого-то, всю оставшуюся жизнь тебе жить с этим, и никогда не узнать, какова награда за верность. Если ты смалодушничал, и не поступил как должно, куда ты денешь это из своей памяти, и как узнаешь, как это жить, когда ничего не гнетет? Разве это не наказание? Нужно еще какое-то?
За работу закона ведь отвечают две вещи, во-первых, сам закон, а, во-вторых, наше его понимание.

тут ещё следует учитывать, что в этом вот обсуждении всё гиперболизировано. в реальной жизни это не носит такие страшные формы и последствия, т.к. мы редко принимаем решения глобальных масштабов. думаю, это всё таки больше похоже на червячков, которые потихоньку грызут изнутри время от времени...

Сообщение изменено: Капля (26 июня 2012 - 12:26)

Каждый человек является носителем своей субъективной этики, которая не имеет отношения к миру.

Verber

Verber
  • Местный

• Members
38

тут ещё следует учитывать, что в этом вот обсуждении всё гиперболизировано. в реальной жизни это не носит такие страшные формы и последствия, т.к. мы редко принимаем решения глобальных масштабов. думаю, это всё такие больше похоже на червячков, которые потихоньку грызут изнутри время от времени...

А червяк заслуживает кару Прометея? Червяку и кара червячья :)

Капля

Капля
  • Почетный флудер

• Members
199

А червяк заслуживает кару Прометея? Червяку и кара червячья :)

вы не правильно меня поняли..

Verber

Verber
  • Местный

• Members
38

вы не правильно меня поняли..

Возможно. Как надо было понять?

Капля

Капля
  • Почетный флудер

• Members
199

Возможно. Как надо было понять?

я сравнивала с червяком не человека, а его ощущения по конкретному вопросу.

Verber

Verber
  • Местный

• Members
38

я сравнивала с червяком не человека, а его ощущения по конкретному вопросу.

В смысле "как слону дробина"?

Капля

Капля
  • Почетный флудер

• Members
199

В смысле "как слону дробина"?

нет. в смысле, что вы описываете эффекты от угрызения совести, как эффект разорвавшейся бомбы, хотя на самом деле, часто они (даже если и сильны в первый момент), со временем становятся ближе к маленькому иногда грызущему червячку.

Madruel

Madruel
  • Веселый зануда

• Members
309

Закон есть, закон работает. И ничего никуда не откладывается, он срабатывает мгновенно. Судите сами. Каждый поступок человека - это развилка. Выбрав поведение, ты пошел по одной из возможных дорог, и никогда уже не узнаешь, что было бы на других. Если ты обманул кого-то, солгал ты уже никогда не узнаешь, какой бы у тебя была жизнь, будь ты честным человеком. Если ты предал кого-то, всю оставшуюся жизнь тебе жить с этим, и никогда не узнать, какова награда за верность. Если ты смалодушничал, и не поступил как должно, куда ты денешь это из своей памяти, и как узнаешь, как это жить, когда ничего не гнетет? Разве это не наказание? Нужно еще какое-то?

А как тогда объясняется ситуация, когда проступил как считал правильным, а наказание все равно получил?

нет. в смысле, что вы описываете эффекты от угрызения совести, как эффект разорвавшейся бомбы, хотя на самом деле, часто они (даже если и сильны в первый момент), со временем становятся ближе к маленькому иногда грызущему червячку.

Вспомнился один сон, в котором меня изнутри ели черви...
Это был самый жуткий кошмар в моей жизни, разорвавшаяся бомба куда менее страшна.

Verber

Verber
  • Местный

• Members
38

Я ничего не говорил про угрызения совести, это. так сказать бонус. Дело в том, что совершенный поступок определяет дальнейшее отношение к жизни. Скажем, человек привык лгать, поверит ли он, что есть люди, которые этого не делают? Возможна ли для такого человека честная и справедливая жизнь, хотя бы в принципе? Видимо нет. А вот для человека лжи избегающего честная и справедливая жизнь вполне возможна. В среде себе подобных, разумеется. Или: приятно ли человеку, все время делающему не то, что ему подсказывает внутренний голос находиться наедине с собой? О чем ему с собой побеседовать? Слушать бесконечные упреки и оправдания? Естественно, он будет себя избегать, будет занимать свое внимание чем-нибудь внешним, работой, водкой, карьерой, бабами, простите (или мужиками:)). Это ли не каторга прожить жизнь и не узнать как в кайф часок другой проваляться в постели, пустив мысли блуждать, где им хочется. А воспринимать музыку? Искусство? Или вы думаете, что подлец над Шекспиром может слезами заливаться?

Xo66om

Xo66om
  • Утипусик

• Members
674

А как тогда объясняется ситуация, когда проступил как считал правильным, а наказание все равно получил?

Никита, я выше говорил, что имхо нельзя провести строгую связь между двумя конкретными событиями, поступил правильно, но наказание получил не за этот поступок, а возможно за то, что было раньше. Закон вне наших наблюдений, он выше логических связей.

Закон кармы Вербер описал не так как его понимают все остальные, а как некую вариацию на тему инвариантности будущего, не хочется говорить, что он ошибается опять, дабы не обижать, но тем не менее, в его сообщение несколько другой механизм описывается.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика