Перейти к содержимому

«Мастер и Маргарита» Булгакова – гениальная провокация.

• Please log in to reply
160 ответов в этой теме

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
261

О чем мечтает Ваша кошка - что ее радует, а что расстраивает? Или любовь не предполагает стремление к пониманию?

Понимание кошачьей натуры я отдаю своей интуиции, а вот когда мне надо понять принцип работы водопроводного смесителя - я его разбираю.
Я прочел "МиМ" - и понял произведение на уровне своей интуиции и не вижу ни малейшего смысла в десятках страниц "разбора полетов".

Да, разумеется, совершенно ни к чему: чтобы сойти в приличной компании за интеллигентного человека вполне достаточно уметь остроумно и к месту пошутить, а подобные избыточные знания не сделают Вас ни богаче, ни счастливее.

А для чего такое пространное изложение своего "понимания" Вам? Если утвердиться в мысли, что "Я понимаю Булгакова, а остальные - кретины которые только смотрят "Дом-2"", то ваше стремление не имеет ни какого отношения к науке, знанию или гению великого писателя.
Пойдем кудяпликов настреляем, пожарим и съедим. (с)

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074
о_О и где это я писала, что понимаю Булгакова? Я его не понимаю.

И кто Вас упрекает, что философия Булгакова Вам не интересна?
Но не говорите, что Вам нравится роман – Вам нравится что-то конкретное в романе – и что именно?

Сообщение изменено: ZinaA (02 октября 2008 - 07:29)

Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрей.

Mao

Mao
  • Manbearpigs

• Validating
261

И кто Вас упрекает, что философия Булгакова Вам не интересна?

У Булгакова своя, у меня своя, и я не вижу смысла ковыряться в какой-либо из них.

Но не говорите, что Вам нравится роман – Вам нравится что-то конкретное в романе – и что именно?

Опять хотите узнать, что я люблю в своей кошке хвост или надпочечники?
"Мастер и Маргарита" - гениальное произведение, лучшее из того что я читал. Оно настолько велико, что прочитав его однажды в 11-м классе, я не вижу необходимости перечитывать его еще раз и уж тем более проводить его вскрытие и разбираться в том, что Булгаков имел в виду или, что кому-то кажется что он имел в виду.
Пойдем кудяпликов настреляем, пожарим и съедим. (с)

Марина999

Марина999
  • БрюнеткО, блин

• Members
69

о_О и где это я писала, что понимаю Булгакова? Я его не понимаю.

А чего его понимать? Его можно только чувствовать. И принять его (да и не только его) можно только целиком или никак.
Размещенное изображение

Прошу прощения_:)

Прошу прощения_:)
  • Мизантропы всех стран, соединяйтесь!

• Members
1
На мой взгляд самыми честными и интересными героями являются Воланд и его свита. Воланд показал, что дьявол намного справедливей ийсуса и его приспешников.

Жара!

Жара!
  • жду весну

• Members
138

На мой взгляд самыми честными и интересными героями являются Воланд и его свита. Воланд показал, что дьявол намного справедливей ийсуса и его приспешников.

На мой взгляд, Вы недопоняли смысл романа, который хотел донести до читателей гениальный Булгаков Михаил Афанасьевич.
Размещенное изображение

Марина999

Марина999
  • БрюнеткО, блин

• Members
69

На мой взгляд, Вы недопоняли смысл романа, который хотел донести до читателей гениальный Булгаков Михаил Афанасьевич.

А на мой взгляд, то что автор хотел донести, он удачно выразил в тексте, и я бы не стала там искать каких-либо скрытых смыслов. А Воланд, действительно очень обаятельный и по своему искренний персонаж, но я не воспринимаю его как антипода Иешуа, скорее вместе они - единое целое, и существование их по отдельности невозможно...
Размещенное изображение

Жара!

Жара!
  • жду весну

• Members
138

А на мой взгляд, то что автор хотел донести, он удачно выразил в тексте, и я бы не стала там искать каких-либо скрытых смыслов.

Я об этом выше уже писала, практически этими же словами. Просто каждый трактует текст так как ему выгодно, в свете религиозных убеждений, а это неправильно, ИМХО. Здесь можно высказывать только личное мнение, а не констатировать факт чего-то, что померещилось в этом романе. Вообще, надо просто наслаждаться его высочайшей художественностью и не забывать, что это роман о человеке как о человеке и о любви и том времени немного, т.е. на мой взгляд, он "даёт поучительную картину сложнейшей механики текущей жизни, вечной борьбы в ней сил созидания и разложения".
Размещенное изображение

isabel

isabel
  • Почетный флудер

• Members
34
а по мне так роман об умении любить и прощать... и это вечные ценности... причём роман написан очень красиво,не знаю как вам, но "вкусно" его читать

и мне не понятен интерес г Кураева к "Мастеру и Маргарите"

я не понимаю,почему нужно препарировать данное произведение на предмет поиска в нём подтверждения или опровержения существования Бога? Разве Булгаков назвал его "Библия" или "Евангелие" или "Откровения от ...."?

ничего личного,но как-то раз я слушала рассуждения г Кураева по теме, в которой я очень хорошо разбираюсь :) и поняла, что г Кураев опытный манипулятор сознанием людским :) и он не считает зазорным подменять понятия и не агрессивно навязывать своё видение нам с вами :)

Сообщение изменено: isabel (02 декабря 2008 - 11:44)

сеня

сеня
  • Почетный флудер

• Moderators
339
:D Не знаю. Меня ещё в школе поражала фраза : В этих строках автор хотел сказать....
Представляю, как веселился Малевич, слушая рассуждения о глубоком смысле его чёрного квадрата :D

На мой взгляд это просто рассказ в стиле фэнтази, довольно не плохой для того времени, но искать там какие-то скрытые откровения или какую-то истину.... ну не стоит.

Сообщение изменено: сеня (02 декабря 2008 - 12:34)

isabel

isabel
  • Почетный флудер

• Members
34

:D Не знаю. Меня ещё в школе поражала фраза : В этих строках автор хотел сказать....
Представляю, как веселился Малевич, слушая рассуждения о глубоком смысле его чёрного квадрата :D

я тоже думаю,что произведения в толкователях-переводчиках не нуждаются,потому что у каждого из нас своё восприятие :)
а по поводу Малевича- мне всегда интересно-после курения чего такой полёт творческой фантазии возникает? :)

Мистер Ил

Мистер Ил
  • Местный

• Members
13
Очень плохо, что в школе произведения преподносятся совсем не в том возрасте в котором они должны читаться. Маленького принца на в 5-м или в 6-м классе задавали - что мы там могли понять. Да и вообще многие произведения уже и устарели и неинтересны. Мне более интересна была дополнительная программа. А современные писатели или более менее современные будто не существуют. Парят Пушкиным в огромном обьеме и Толстым, а Замятину минимум времени хотя более современен. Как это Булгаков просочился - редкое исключение в программе. А еще меня убивали сочинения на тему: "Чем мне понравилось то-то произведение". А если мне не понравилось!!!!!! Сидишь и выдумываешь и попробуй напиши, что не понравилось. Вот мне " Война и Мир" не понравился. Я так преподу и сказал - хорошо человек продвинутый - поняла меня, а другой бы сгнобил... А сочинение все-равно писал о том чем понравилось - медаль ведь светила...
Простите, возможно не в тему, но накипело за годы...
Qualis vita finis ita.

isabel

isabel
  • Почетный флудер

• Members
34
я может быть тоже не в тему,но это всё же в контексте темы.. о навязывании взгляда на произведение о толковании как его надо понимать
"Поднятая целина" Шолохова-помню как нам её втуляли с позиции соцреализма.это ж великое произведение в поддержку революции и колхозов,кулаки-выродки,красные матросы-герои

я перечитала её когда у меня уже сын родился, перечитала глазами взрослого человека и ужаснулась-там такая неприкрытая правда о том времени.. когда я читала о том как "раскулачивали " и отправляли в ссылку людей зимой в трескучие морозы, и как один колхозный активист снял с трёхлетнего "раскулаченного" ребёнка валенки и оставил его в одних носках на морозе...я почувствовала,что мне полжизни врали :(

давайте читать так,как написано и понимать так, как мы можем понять?

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074
Я знаю о существовании человека, который утверждает, что за последние десять лет он перечитывал «МиМ» не менее десяти раз, и каждый раз находил в романе что-то новое.

Мне жутко интересно, что творится в голове у этого человека.

isabel

isabel
  • Почетный флудер

• Members
34

Я знаю о существовании человека, который утверждает, что за последние десять лет он перечитывал «МиМ» не менее десяти раз, и каждый раз находил в романе что-то новое.

Мне жутко интересно, что творится в голове у этого человека.

с возрастом люди мудреют ( но ,видимо ,не все) у них меняется восприятие жизни и отношение к жизни,поэтому меня не удивляет то,что человек по другому воспринимает книгу в разные периоды своего существования...это же нормально

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074

с возрастом люди мудреют ( но ,видимо ,не все) у них меняется восприятие жизни и отношение к жизни,поэтому меня не удивляет то,что человек по другому воспринимает книгу в разные периоды своего существования...это же нормально

Да, разумеется, мудреть с возрастом – это нормально (хотя не всем удается), но очень интересно узнать каким образом одним удается мудреть гораздо чаще, чем другим.

Сообщение изменено: ZinaA (02 января 2009 - 17:13)

isabel

isabel
  • Почетный флудер

• Members
34

Да, разумеется, мудреть с возрастом – это нормально (хотя не всем удается), но очень интересно узнать каким образом одним удается мудреть гораздо чаще, чем другим.

Завидуешь? ;)

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074

Завидуешь?

))) Кому?
Вроде уже понятно, какое чувство мною движет – мое неуемное любопытство.

Кстати, о толстовских мотивах в романе Булгакова:
показалось любопытным, что одним из первых трудов Л.Н. Толстого, отразившем его религиозные поиски, явилось "Исследование догматического богословия", в котором он подверг критике «Православно-догматическое богословие» в пяти томах Макария (Булгакова) – дальнего родственника Михаила Афанасьевича.
Здесь я высказалась по поводу моего отношения к толстовству:
http://nevaforum.ru/...ndpost&p=144088
Могла ли толстовская мечта «создать на месте существующего общества и государства общежитие свободных и равноправных крестьян», чем-то сильно напоминающая ленинский идеал «государства рабочих и крестьян», оставить равнодушной автора «Собачьего сердца»?

isabel

isabel
  • Почетный флудер

• Members
34

Могла ли толстовская мечта «создать на месте существующего общества и государства общежитие свободных и равноправных крестьян», чем-то сильно напоминающая ленинский идеал «государства рабочих и крестьян», оставить равнодушной автора «Собачьего сердца»?

а есть доказательства того, что М. Булгаков был хорошо осведомлён о "мечте" Толстого? :o

ZinaA ,а кроме М Булгакова есть авторы, в творчестве которых есть желание поискать наличие или отсутствие Бога? :) К примеру А Блок??? ну или В Маяковский? :shuffle: а может Роберт Рождественский? или Михаил Шолохов?
почему такая зацикленность именно на М Булгакове? :o

ZinaA

ZinaA
  • Почетный флудер

• Members
1 074
ЗЫ
Не увидела смысла поддерживать беседу с isabel, т.к. ответ на ее вопрос содержится в первом посте топика, сбором доказательств занимался Барков, на которого дана ссылка, об отсутствии желания искать Бога я упоминала в теме «Атеизм», да и предположить, что Булгаков мог ничего не слышать о философии «красного графа» Толстого - надо ничего не знать о культурной жизни того времени.

По теме: в ноябре 2009 г. состоялась презентация оперы А.Градского «Мастер и Маргарита», замысел которой, по его словам, он вынашивал 30 лет. Опера, скорее всего, не будет широко представлена публике, т.к. есть сообщения о том, что потомки Булгакова заявили о нарушении их авторских прав, несоответствии трактовки Градского замыслу Булгакова ( :) ) и запретили распространения аудиоматериалов.
Художественный уровень оперы Градского некоторыми профессионалами оценивается неоднозначно, но меня заинтересовал сюжет:

«…Идея проста, как веник: человек сидит в сумасшедшем доме, а поскольку он автор своего романа, он воображает себя то Светом, то Тенью. Там же роман в романе и еще раз в романе...»

...такая вот трактовка Градского...

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика