Перейти к содержимому

Обсуждаем CMS.

• Please log in to reply
22 ответов в этой теме

camouf

camouf
  • camouf.ru

• Members
3
Аббревиатура CMS расшифровывается как «Content Management Software» («программное обеспечение для управления содержимым»).

В общем-то интересно мнение людей о различных CMS - как я понял созданием сайтов (не важно в каких целях- коммерческих или нет) в Спб занимается достаточное колличесво людей, просто интересно обсудить сей вопрос.

Текст не спам и не реклама, ато можно подумать, написал ради ссылок, если нельзя уберу.

Вот мое личное мнение о тех CMS, что я лично испробывал с примерами сайтов на них:

Kandidat - собственно с нее я все начинал, сайты получаются достаточно легкие и простенькие, работает без базы данных (все тупо на HTML)- по мне так идеально для начального этапа познания верстки
Все удобство, в отличии от самописных HTML файлов,- это наличие админки, как никак но упрощает рутинные действия. Сделать на ней можно сайт визитку (сателлит) но не более. Использовать на что-то иное горячка .
Пример http://www.kan-studio.ru/ их оффициальный сайт

Wordpress - в принципе тот же Kandidat но уже с базой данных, идеально для блогов и сайтов визиток на которых переодически контент все таки меняется. Иногда- смотрю, вроде на нее модули начинают появляться вроде форумов и соц закладок.
Пример http://ma.tt/ (делал не я просто нашел в поисковике)

Joomla- хватило 3 дня ковыряний чтобы понять, что ей я пользоваться не буду, этакий блоговый движек на который как попало налепили кучу модулей и возможностей не согласовав колличество запросов к базе. В итоге куча папок после установки, нагрузка на базу данных. Ну не пошла короче у меня, хотя фанатов у нее много (может из за безплатности)
Пример http://www.leshta.ru/ (делал не я просто нашел в поисковике)

DLE- достаточно удобная и расширяемая (модулями- которых огромное колличесво), легка в верстке . Не зависимо от мнения большинства, что на ней можно делать только новостные, да варез сайты я пока несталкивалсся с нерешаемой на DLE проблемой .
пример www.ul-diplom.com - делал таки я

Битрикс - эта CMS на которой я остановился, главное удобство это простота использования, как правило после сдачи сайта заказчику приходится записывать гигобайты видеоуроков по работе с сайтом- с Битриксом же данной проблемы нет- не буду рассказывать как оно там устроено, но скажу- как правило хватает 10-15 минутного ролика.
Сделать можно от простенкого сайтика до целого WEB бизнес кластера.
www.camouf.ru - делал я, мой сайт

phpbb - движек форума - пользовался (ничего не делал, просто чисто попробывать) это пожалуй лучший из всех (правда на DLE, модулем идет неплохой скриптик).

Сообщение изменено: camouf (02 апреля 2012 - 18:18)

roost

roost
  • главный по тарелочкам

• Administrators
558
camouf
Друпал не пробовал?

И битрикс - он же платный?

camouf

camouf
  • camouf.ru

• Members
3
Друпал - только установил и сразу снес.

Бесплатно и хорошо - фантастика ( не только в CMS))) ) - для создания обычного сайта ( например фирмы ) без регистраций, авторизаций- просто статичного с новостями- достаточно купить за 1900 руб. Я считаю это не деньги учитывая, что получаешь техподдержку которая отвечает за свои слова и поступки. И 0 гемморою от клиента из разряда "не могу добавить новость, забыл как..."

У бесплатных вся техподдержка это форумы- на которых ответят тебе не знамо кто и незнамо правильно ли. :D

Zmij_Gorynytch

Zmij_Gorynytch
  • Новичок

• Members
0

Joomla- хватило 3 дня ковыряний чтобы понять, что ей я пользоваться не буду, этакий блоговый движек на который как попало налепили кучу модулей и возможностей не согласовав колличество запросов к базе. В итоге куча папок после установки, нагрузка на базу данных.

просто вы её готовить не умеете :golo_271:

camouf

camouf
  • camouf.ru

• Members
3

просто вы её готовить не умеете :golo_271:

Возможно :D
Чем по вашему она хороша? Не для разработчика, а для конечного клиента:
То есть предположим клиент спрашивает "А почему вы хотите сделать мой сайт на Joomla?"

Сообщение изменено: camouf (02 апреля 2012 - 19:56)

Trezvy

Trezvy
  • Новичок

• Members
1
С конца прошлого года начал заниматься CMS, сделал корпоративный сайт на Drupal. Поскольку сам IT-шник, хотя и не web-программист, особых проблем не возникло.

Пробовал еще Joomla - тоже неплохо. TYPO3 показался сложноватым.

san_san

san_san
  • Пилигрим в Стране Мрака

• Banned
494

Друпал, dle, вордпресс, битрикс... Много разных пробовал.

Остановился на Джумла! (сейчас v.2.5) Сделал штук... не помню уже сколько сайтов. Начиная с v.1.012 (которые, собстно, до сих пор адекватно "пашут"). Последний, наверное: http://cska-tir.ru. Скоро (к весне) перейду на v.3

Радует в данной cms всё. Абсолютно всё.

Wordpress: негибкий. Изменить структуру - надо сильно постараться. Только блоги. А таких клиентов у меня не бывает. Несколько раз "сносил" и менял на Джумла, поскольку WP - не имеет нужного функционала. Еще: если сайт заразиться - всё, суши вёсла, вылечить его не выйдет (Джумлу - можно подлечить). Только бэкап. Если есть.

DLE - детский конструктор. Наворачивать можно. Но усилия того не стоят. Преимущество: быстрый. Но уж совсем примитивный. Не видел ни одного достойного шаблона. Пригоден для разных новостийных проектов. Удобен для пользователей: легко региться, постить, комментить. Купил пару готовых проектов, под сапу. Еще интересно: быстро растет PR, это забавно.

Битрикс - за каждый шаг - плати. Модуль - плати. Да ну... Это кровосос чистой воды. Два раза попадался у клиентов, сношу безжалостно. Единственное преимущество: интеграция с продуктами 1С: склад, бухгалтерия и др. Если такая интеграция нужна - платите, без вариантов.

PHP Nuke и Slade. Добротные продукты. Были. Не знаю, поддерживается ли движок сейчас. В принципе неплох. Но, на мой взгляд, сильно устарел. Хотя до сих пор продолжает трудиться. Например, лет семь назад сваял: http://navigator-car.ru Работает, курилка. И даже обновляется.

Под форумы рекомендую IPB. Минус: не дешевый. Хотя есть и бесплатные версии (но не самые последние). Много дополнительного функционала можно "привинтить". Собстно, других форумов и не ставил, не могу сравнить.

Джумла! 2.5 Можно реализовать любую задачу. Абсолютно. Особенно радует интернет-магазины, масса вариантов фотогалерей, каталогов, встроенных форумов, гостевых, комментариев, бложных компонентов вплоть до социальной сети. Интеграция со всеми соцсетями. Достаточно прост в эксплуатации, ряд проектов мои заказчики поддерживают/обновляют самостоятельно (к cms можно привинтить десяток визуальных редакторов, от html до мультикомбайна...) в том числе - товар в магазины. Разнообразие шаблонов - бесконечное, только просмотреть и выбрать - непросто. Полуавтоматический апгрейд и загрузка обновлений.

Некоторые особенности: Установка простая, но дистрюбитив огромен, времени занимает прилично. Многие шаблоны/компоненты становятся платными... по-маленьку это начинает напрягать. Настройка cms усложняется от версии к версии, сейчас отладить систему занимает прилично времени. cms каждый раз приходится "подпиливать" под поисковые системы, оптимизировать работу скрипта. Вообще... задумчивой стала Джумла, перепичкали ее "тяжелым" скриптом. С этим тоже приходится "бороться". Неплохо бы подобрать и хостинг понадежней и побыстрей...

Для реализации всех потребностей клиентов - пока не вижу альтернативы для реализации оптимального соотношения цена/функционал/качество. И... от добра добра не ищут.

roost

roost
  • главный по тарелочкам

• Administrators
558

gribnik-san

а что насчет друпала?

san_san

san_san
  • Пилигрим в Стране Мрака

• Banned
494

Ничего не скажу. Не знаю. От добра добра не ищут. Я с закрытыми глазами, спьяну, спросонья - отвечу на любой вопрос про любую Джумла! и не знаю задач, которую эта cms неспособна решить.

Единственный "проблем": всё сложнее становится обслуживающему персоналу объяснять "что-есть-что"... Они - тупеют, движки - усложняются.

("они" - группа поддержки. Все "фирмачи" хотят съэкономить. Эт понятно. Но. Оч глупо экономить на IT. Сайт (ныне) для многих - единственный источник дохода. И от того, КТО его поддерживает - зависит собственное благосостояние "фирмача".

Предложение "создание и поддержка сайта" в Яндекс - переизбыточно. Предложений "за бесплатно" - миллионы. И?,, Ну и пробуйте. Крах - гарантирую. Причем - быстро. Беру денег, за рассчет точного времени наступления этого краха :) С точностью до выдачи.

Увы, это не прибавляет попуоярности (и денег) честным веб-мастерам. Но от голода не помрем. Только - от недостатка времени.

Сообщение изменено: gribnik-san (11 февраля 2013 - 20:39)

Jon Snow

Jon Snow
  • Зима близко!

• Banned
52

Сегодня зашел на http://rus-phpnuke.com/forum/

О, боже... хуже, чем тута. Миха Хард бросил высокорентабельную площадку. Всё загажено.

Блин... обидно. Написал - почта не работает. Задвинул. Человек был супер-пупер, наверное получил работу соответствующую. Или умер.

Жаль. Я там года три "прожил", в самом начале "пути". Кто не знает, что есть php nuke - не вебмастер (личное мнение).

// а чего зашел-то... подписка на тему. Была. Когда-то, лет десять назад. Работает, прикольно.

Жаль. Ну и ладно. Повлиять я не могу, печалька.

У меня осталось еще три сайта на php nuke. Скоро изничтожу, если успею.

Сайт жаль. Ну, вероятно, админу тоже наплевать. Вообще-то - странно. Все америкосы - дрожат над копейкой, бросить источник денег - глупо.

Странно. Миха он, вроде, Киев. Может в этом трабл.

Сообщение изменено: Jon Snow (14 февраля 2017 - 13:17)

Jon Snow

Jon Snow
  • Зима близко!

• Banned
52

CMS не имеет значения.

1. Значение имеет - ВЕБМАСТЕР, который умеет (или не умеет) адекватно ее юзать umnik.gif

По причине несоблюдения этого простенько-очевидного правила - Сеть полна говносайтов.

2. Значение имеет - идея сайта и качество/количество контента, который публикуется на сайте, который создан по канону п.1.

CMS не имеет значения.

koval

koval
  • Новичок

• Members
1

Из бесплатных лучше MODx не встречал.

RichardGhval

RichardGhval
  • Новичок

• Новички
0
Форумчане кто занимается разработкой сайтов? Кто пробивал что то делать на разных платформах CMS? Поделитесь опытом разработки. Что лучше использовать Joomla, Drupal....... ???? Как Вам они в работе?

tester

tester
  • Местный

• Banned
3

Форумчане кто занимается разработкой сайтов? Кто пробивал что то делать на разных платформах CMS? Поделитесь опытом разработки. Что лучше использовать Joomla, Drupal....... ???? Как Вам они в работе?

На вкус и цвет - фломастеры у всех разные. Имеет значение олько личный опыт. И - только.

Sidr

Sidr
  • Новичок

• Новички
0

А для информационного блога, какой самый лучший движок? 

e.kidirov1987

e.kidirov1987
  • Новичок

• Новички
0
Joomla нормально должен встать, но переход на CMS может негативно сказаться на сео, и сайт потеряет позиции, хотя не факт, надо смотреть более детально из платных битрикс имеет довольно много функций, даже очень много а смысл ставить цмс? контента на сайте обновляется не очень большое кол-во, если вообще обновляется...?

garis

garis
  • Почетный флудер

• Members
2 020

Аббревиатура CMS расшифровывается как «Content Management Software» («программное обеспечение для управления содержимым Вагоностроительно Завода»).

скриптик).

В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца ирода великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.

"на волне приятного .." , не стоит забывать о главном" - гарис

"Народу нужно занять мозги. А эмоции пусть выгорают."©

NoSquint, Nimbus

bigoleg

bigoleg
  • бывалый

• Members
2 106

дурь

- Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.

Не расстраивайтесь из-за сегодняшних неприятностей, завтра будут новые…

bigoleg

bigoleg
  • бывалый

• Members
2 106

дурь

bigoleg

bigoleg
  • бывалый

• Members
2 106

дурь

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика